Северка (Екатеринбург)

Северка (Екатеринбург)
Посёлок
Северка
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Муниципальное образование
Координаты
Основан
Население
3 516[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 343
Почтовый индекс
620920
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Северка (Екатеринбург) (Россия)
Северка
Северка (Екатеринбург) (Свердловская область)
Северка

Се́верка — посёлок в Железнодорожном районе муниципального образования «город Екатеринбург».

Содержание

География

Расположен в 30 км к западу от Екатеринбурга, в 4 км от Московского тракта, при впадении реки Северка в реку Решётка. Ж.-д.станция Северка. По данным переписи 2010 года население — 3 516 чел.

История

Поселения здесь существовали, возможно ещё 5 тыс. лет назад, что доказывает существование в 3 км от посёлка т. н. скал Северские писанцы, в 1985 г. В. Н. Прониным на них были открыты писанцы древних людей. Писанцы сохранились только на трёх из пяти скал на высоте от 1,2 м над землей. На скалах — изображение копытного (вероятно, лось), на фоне мотива в виде сетки — не менее восьми водоплавающих птиц (уток), 4-5 человекообразных существ и геометрические формы. Нанесены они линией шириной от 1 до 2,2 см. Учёные определяют время создания писаницы III тысячелетием до нашей эры[2].

Название посёлок получил от речки Северки. По одним данным он возник в 1725 г. в центре углезаготовок. Место для сырьевой базы подобрано лично В. Н. Татищевым и В. де Генниным[2]. По другим данным — в начале XX века. До этого в глухом по тем временам месте была дача екатеринбургского золотопромышленника Зигмунда Ялищиновского. Здесь он охотился. Дачу сторожил рабочий золотых приисков Иван Столбов. Он и был первым поселенцем Северки[3]

Вид на посёлок Северка с каменных палаток, в центре — здание администрации посёлка, фото 2005 г.

В нач. XX века здесь был разъезд № 73 по счету от Перми, позже вырос посёлок, кирпичный и камнещебеночный заводы. К заводу провели колею железной дороги, и разъезд с 1930 превратился в станцию. В 1931 открыта Северская начальная школа (ныне — Средняя общеобразовательная школа № 179)[4]. В 1928 начались разработки гранодиоритов, из которых был сложен утес, а в 1932 утес был взорван и на его месте образовался карьер. По мере углубления карьер стал заливаться водой и прекратил своё существование.

Первоначально входил в Первоуральский район, с 1990-х — в составе муниципального образования «город Екатеринбург». По городской целевой программе по развитию отдаленных территорий в посёлке с 1998 реконструированы дороги, в 2001—2002 реконструированы сети и сооружения водопровода, строятся очистные сооружения и газопровод. 24 июня 2004 Екатеринбургская городская Дума признала состоявшимся сбор подписей населения посёлка Северка по поводу отнесения его к категории сельских населённых пунктов. 12 октября 2004 года Губернатор Свердловской области подписал закон № 117-ОЗ «Об отнесении рабочего посёлка Северка и посёлка Шабровский, расположенных в административных границах города Екатеринбурга, к категории сельских населённых пунктов, к виду посёлок»[5]. Вблизи юго-восточной окраины с 2006 строится коттеджный посёлок «Новые Решеты»[6]. 24 апреля 2007 Екатеринбургская городская Дума приняла решение установить границу территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, в черте населённого пункта — посёлок Северка (по обращению Органа территориального общественного самоуправления "Совет территориального общественного самоуправления микрорайона «Северский» от 27 марта 2007 года).

Вид на посёлок Северка с каменных палаток, в центре — ж.-д. станция, фото 2005 г.

Инфраструктура

Предприятия:

  • ОАО Северский гранитный карьер (входит в список предприятий, производящих имеющую стратегическое значение для обеспечения безопасности государства продукцию[7])
  • ООО «Северская металлобаза»
  • ЗАО Карьер «Гора Хрустальная»
  • ЗАО «Спецуправление-74»
  • Лесоперерабатывающее предприятие (Леспромхоз, с двумя шеститонными башенными кранами и 5 итальянскими сушильными камерами).

Коммунальное хозяйство: ЕМУП «ПЖРТ», МУП «ОКЖР» (две котельные). С февраля 2009 г. посёлок обслуживается АТС-211 (до этого обслуживался АТС-243) ЕГУЭС ЕФЭС ОАО Уралсвязьинформ. В посёлке средняя общеобразовательная школа № 179, детский сад № 92, Детская школа искусств № 8 управления образования Екатеринбурга, клуб.

26 декабря 2006 состоялось торжественное открытие отделения общеврачебной практики Центральной городской больницы № 3. В посёлке создан приход во имя Воскресения Христова.

Учебно-опытный лесхоз Уральского государственного лесотехнического университета, где проходят областные слеты команд школьных лесничеств, а также региональные соревнования вальщиков леса «Лесоруб», которые организованы Уральским Союзом лесопромышленников и ООО «Хускварна» (ежегодно с июня 1998).

К западу от посёлка — сады садоводческих некоммерческих товариществ «Березка», «Гранит», «Ручеёк-1», «Ручеёк-2». С юга к посёлку примыкает воинская часть.

Интересные факты

  • В начале июля ежегодно празднуется день посёлка Северка[8].
  • Отличается событиями карьер в посёлке — на его берегу ежегодно летом происходит Таинство Крещения. Здесь же, 17 июля 2006, выжила после прямого попадания в голову разряда молнии жительница Екатеринбурга М. Матыгина, при этом цепочка с крестом расплавилась[9] (в мире есть лишь несколько человек, которым удалось выжить после удара молнии).

Достопримечательности

Окрестности Северки очень живописны, от него начинаются несколько популярных туристических маршрутов. Вблизи ж.-д. станции — Северские каменные палатки. В 3 км от северной окраины посёлка — скалы Соколиный камень, в 4 км — озеро Песчаное, в 10 км — скалы Чёртово городище. С северо-востока к посёлку примыкает гора Медвежка (360 м, с двумя трассами для «клубного» катания на сноуборде и бугельным подъемником, в настоящее время не работает, гора заброшена), на северо-восточном отроге горы расположены скалы Северская писаница.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Северка (Екатеринбург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»