Англо-зулусская война

Англо-зулусская война
Англо-зулусская война
Défense de Rorke's Drift.jpg

Сражение у Роркс-Дрифт
Дата 11 января 1879 — 4 июля 1879
Место Южная Африка
Итог Победа Великобритании
Противники
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Zulu flag.png Зулусское королевство
Командующие
Flag of the United Kingdom.svg Гарнет Уолсли
Flag of the United Kingdom.svg Фредерик Огастас Тезигер
Zulu flag.png Кечвайо
Zulu flag.png Дабуламанзи
Силы сторон
14 800 (6400 европейцев, 8400 африканцев из "туземного контингента") 40 000 воинов
Военные потери
1727 убито,
256 ранено
Свыше 8250 убито,
свыше 3000(?) ранено
 Просмотр этого шаблона Англо-зулусская война

Изандлвана Роркс-Дрифт Интомбе Хлобане • Камбула • Гингиндлову • Эшове • Улунди

Англо-зулусская война 1879 года — война между Великобританией и зулусами.

Содержание

Причины войны

Росту напряжённости способствовало во многом уникальное положение зулусской державы, сохранившей к 1870-м годам свою независимость, военную организацию и традиционный уклад жизни. При Кечвайо войско зулусов насчитывало 25-30 тыс. человек, при помощи английского торговца Дж. Данна был создан отряд воинов, вооружённых огнестрельным оружием, делались попытки организовать кавалерию. Войско зулусов являлось самой мощной, крупной и дисциплинированной силой африканцев в Южной Африке.

В 1877—1878 годах возросло политическое давление на Кечвайо, которого колонисты изображали в качестве жестокого тирана, пытавшегося возродить самые кровавые обычаи, существовавшие во времена Чаки. В этих условиях Кечвайо проявлял максимум выдержки. Его главным стремлением было сохранить мир, так как он хорошо понимал безнадёжность открытого военного столкновения с европейцами.

Неизбежность военного столкновения между зулусами и Великобританией стала очевидной после британской аннексии Трансвааля в апреле 1877 года. Эти действия являлись частью более широкого плана по объединению всей Южной Африки под властью Великобритании в составе Южно-Африканской конфедерации. Сохранение независимости зулусов этот проект не предусматривал. Наоборот, существование независимой зулусской державы виделось как главное препятствие на пути к этой цели.

Ультиматум

11 декабря 1878 года лейтенант-губернатор Натала Г. Балвер предъявил Кечвайо ультиматум, основными условиями которого были роспуск зулусского войска, отказ от сформированной Чакой военной системы, свобода действий для английских миссионеров в Зулуленде, а также согласие на размещение в Зулуленде британского резидента, который должен был следить за соблюдением условий ультиматума и присутствовать при разрешении любых конфликтов, в которых участвовали европейцы или миссионеры.

Боевые действия

Отказ Кечвайо выполнять условия ультиматума 11 декабря 1878 года дал англичанам повод к объявлению войны. 11 января 1879 года с разрешения британского правительства армия, разделённая на 3 колонны и состоящая из 5000 британцев и 8200 африканцев под командованием Фредерика Огастаса Тезигера, лорда Челмсфорда, вторглась на зулусскую территорию. В первом в ходе войны крупном сражении у холма Изандлвана (22 января 1879 года) численно превосходящая армия зулусов одержала над отрядом под командованием полковника Э. Дернфорда и подполковника Генри Пуллейна победу; зулусы не брали пленных и уничтожили всех, кого смогли, но и сами понесли серьёзные потери (около 3000 убитых). 22-23 января 4-5 тысяч зулусов совершили набег на пограничный пост Роркс-Дрифт, который обороняло 139 английских солдат, но после десятичасовой битвы были вынуждены отступить, понеся большие потери (в окрестностях Роркс-Дрифта после сражения было найдено около 400 погибших зулусов). 1-я колонна, которой командовал полковник Чарльз Пирсон, 22 января была осаждена зулусами в форте Эшове. Так как у Кечвайо не было планов вторжения в Натал, наступило относительное затишье в войне, и британцы получили возможность оправиться от потерь и дождаться подкреплений.

12 марта зулусы атаковали англичан на берегу реки Интомбе, 62 из 106 английских солдат были убиты. Но к этому времени британцы подготовились к новому наступлению, а 28 марта 4-я колонна полковника Эвелина Вуда атаковала зулусов у Хлобане, но на подмогу к зулусам прибыла армия в 26 000 человек, и британцы были побеждены. Их потери убитыми составили 15 офицеров и 210 рядовых (из них 100 африканцев). На следующий день 25 000 зулусских воинов без разрешения Кечвайо напали на лагерь Вуда у Камбулы, но потерпели поражение. Эта битва считается переломным моментом в войне.

Тем временем 29 марта лорд Челмсфорд выступил во главе армии, состоящей из 3400 европейских и 2300 африканских солдат, на помощь осаждённой в Ешаве 1-й колонне. 2 апреля он победил зулусов в бою у Гингиндлову, а 3 апреля прибыл в Ешаве, положив конец двухмесячной осаде.

После поражений у Камбулы и Гингиндлову Кечвайо был готов пойти на мир, но лорд Челмсфорд решил продолжать войну до полного разгрома зулусов. 4 июля произошла последняя битва в войне. Объединённая британская армия Челмсфорда нанесла сокрушительное поражение зулусам, которыми командовал Кечвайо, в битве у королевского крааля Улунди. Потери зулусов составили 1500 человек, британцы потеряли 10 человек убитыми и 87 ранеными.

После войны

28 августа 1879 года Кечвайо был взят в плен и доставлен в Кейптаун. Власть династии потомков Чаки прекратилась, и страна зулусов была разделена между 13 «вождями», среди которых были Зибебу, Хаму и Джон Данн. Каждый «вождь» подписал договор, где он обещал отказаться от военной системы зулусов. На одном из первых мест в договоре также стояло обязательство поощрять мужчин отправляться на заработки в Наталь или другие британские территории. Также «вожди» обязались запретить практику «вынюхивания» колдунов и их последующей казни, отказаться от ввоза огнестрельного оружия и разрешать все споры с другими «вождями» при посредничестве британского резидента. В остальном зулусы получили полную автономию .

Однако это «урегулирование» не принесло мира. Уже в 1880 году в Зулуленде фактически началась гражданская война между Зибебу, Хаму, Дж. Данном и сторонниками свергнутого Кечвайо. В 1883 году Кечвайо был возвращен англичанами в Зулуленд, но, потерпев поражение от Зибебу, бежал под защиту англичан и умер в Эшове 8 февраля 1884 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Англо-зулусская война" в других словарях:

  • АНГЛО-ЗУЛУССКАЯ ВОЙНА — 1879 года, захватническая война Великобритании против зулусских племен в Южной Африке. 11 января 1879 британские войска из Капской колонии начали вторжение в Зулуленд. Уже 22 января под Изанзлваной колонизаторы были разгромлены зулусским войском… …   Энциклопедический словарь

  • Англо-зулусская война — (Zulu War) (1879), война между Великобританией и Зулулендом. До оккупации в 1877 г. Трансвааля политика мин. по делам местного населения Наталя Теофила Шепстоуна состояла в обеспечении защиты зулусской империи во главеКетчвайо от агрессивных… …   Всемирная история

  • АНГЛО-ЗУЛУССКАЯ ВОЙНА 1879. — Расширяя свою экспансию в Юж. Африке, англ. колонизаторы в кон. 70 х гг. 19 в. начали подготовку к захвату страны зулусов Зулуленда. 11 янв. 1879 англ. войска под команд. лорда Челмсфорда вторглись в Зулуленд. Зулусы, создавшие сильную армию,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Англо-зулусская война 1879 —         захватническая война английских колонизаторов против зулусов. 11 января 1879 английские войска вторглись в Зулуленд. 22 января они были разгромлены зулусами, возглавлявшимися верховным вождём Кетчвайо, под Изанзлваной. Только в июне 20… …   Большая советская энциклопедия

  • Англо-бурская война (1880—1881) — Первая англо бурская война Англо бурские войны Дата 16 декабря 1880 23 марта 1881 Место …   Википедия

  • Англо-русская война — Наполеоновские войны Дата 7 ноября 1807 18 июля 1812 Место Финляндия, Средиземное море …   Википедия

  • Англо-американская война — 1812 1815 годов Битва на Квинстонских высотах …   Википедия

  • Англо-эфиопская война — Англо эфиопская война …   Википедия

  • Англо-датская война — Наполеоновские войны …   Википедия

  • Англо-персидская война — Битва при Хушабе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»