Налог на добычу полезных ископаемых

Налог на добычу полезных ископаемых

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой, федеральный налог, взимаемый с недропользователей. С 1 января 2002 года НДПИ определяет глава 26 НК РФ.

Содержание

Налогоплательщики

Плательщиками НДПИ признаются пользователи недр — организации (российские и иностранные) и индивидуальные предприниматели.

В РФ практически все полезные ископаемые (за исключением общераспространённых: мел, песок, отдельные виды глины) являются гос. собственностью, и для добычи этих полезных ископаемых необходимо получить специальное разрешение и встать на учёт в качестве плательщика НДПИ (см. статью 335 НК РФ).

Налогоплательщики уплачивают НДПИ по месту нахождения участков недр, предоставленных им в пользование. Если добыча полезных ископаемых проводится в зоне континентального шельфа РФ или за пределами РФ (если территория находится под юрисдикцией России или арендуется ею) то пользователь становится на учёт по месту нахождения организации или по месту жительства физ. лица.

Виды полезных ископаемых

Объектом налогообложения выступает добыча полезных ископаемых. Статья 337 Налогового кодекса РФ перечисляет конкретные виды полезных ископаемых. Полезные ископаемые, добыча которых признается объектом налогообложения, именуются термином "добытые полезные ископаемые" (ДПИ).

Налоговая база

Налоговой базой является стоимость добытых полезных ископаемых (для всех полезных ископаемых, кроме нефти, природного газа и угля). Для нефти, природного газа и угля налоговой базой является количество добытого полезного ископаемого. В 2012 году возникла юридическая неопределенность, что является налоговой базой для газового конденсата. Министерство финансов РФ разъяснило, что налоговая база для конденсата с 2012 года должна определяться как его количество[1].

Налоговые ставки

Налоговые ставки установлены по видам полезных ископаемых. Для целого ряда случаев предусмотрена ставка 0. Ставки бывают двух видов: твердые (для нефти, газа, газового конденсата и угля) и адвалорные (для всех остальных ископаемых). Для ставок для нефти, газа и угля предусмотрены понижающие коэффициенты, которые применяются при выполнении налогоплательщиками условий, оговоренных в Налоговом кодексе РФ.

Существует зависимость между типом ставки и способ определения налоговой базы, к которой эта ставка должна применяться. Твердые ставки применяются к налоговой базе, выраженной в количестве добытого полезного ископаемого. Адвалорные ставки применяются к налоговой базе, выраженной в стоимости добытого полезного ископаемого.

В настоящее время существует проблема несоответствия налоговой ставки и налоговой базы по газовому конденсату.

С 01.01.2012 года для газового конденсата действовавшая ранее адвалорная ставка 17,5 процентов была заменена на твердую ставку 556 рублей (на период с 1 января по 31 декабря 2012 года включительно), 590 рублей (на период с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно), 647 рублей (начиная с 1 января 2014 года) за 1 тонну добытого газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья. Однако налоговая база и до 2012 года, и в настоящее время согласно статье 338 Налогового кодекса РФ определяется как стоимость добытого газового конденсата.

Это несоответствие трактуется как необходимость рассчитывать налоговую базу по НДПИ на газовый конденсат по схеме, действовавшей до 2012 года, то есть исходя из его стоимости[2]. Между тем, новый порядок оценивается экспертами, как более выгодный крупным налогоплательщикам[3].

29 ноября 2012 года был опубликован Федеральный закон от 29.11.2012 № 204-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"[4], который исправил указанное выше несоответствие. При этом закон в нарушение статьи 5 Налогового Кодекса РФ придал себе обратную силу.

Налоговые льготы

Формально глава 26 Налогового кодекса не оперирует термином "налоговая льгота". Однако с экономической точки зрения к таковым следует отнести нулевые ставки, понижающие коэффициенты, налоговые вычеты, а также установленные в статье 336 Налогового кодекса РФ исключения из объекта налогообложения.

Налоговые вычеты по НДПИ предусмотрены исключительно для угля. Понижающие коэффициенты корректируют базовые налоговые ставки. Коэффициенты предусмотрены прежде всего для нефти (причем для нефти есть как понижающие коэффициенты - Кв, Кз, так и повышающий - Кц). Для независимых (от Газпрома) производителей газового конденсата также предусмотрен понижающий коэффициент. Кроме перечисленного, Налоговый кодекс РФ предусматривает понижающий коэффиицент 0,7 для любых видов полезных ископаемых, однако он не имеет широкого применения в виду невозможности выполнить условия для его получения для большинства недропользователей.

Изъятия из объекта налогобложения отличается от ставки 0 тем, что недропользователи, которые добывают ископаемые, исключенные из объекта налогообложения, не обязаны отчитываться по ним перед налоговыми органами. Например, угольные предприятия не обязаны отчитываться по метану угольных пластов, который они добывают попутно с углем. Если бы метан угольных пластов облагался бы по ставке 0, то угледобывающие предприятия все равно не платили бы с него НДПИ, но при этом были бы обязаны вести учет добычи этого ископаемого и отчитываться по нему перед налоговыми органами.

Примечания

Литература

  • С.Ю. Шаповалов. "Уплата НДПИ при нефте- и газодобыче" // М: "Юридическая компания "Налоговая помощь", 2010 - ISBN 5-9900-1432-9.
  • Л.П. Павлова, М.М. Юмаев. "Налогообложение твердых полезных ископаемых: практика и перспективы" // Москва, 2010.
  • С.Ю. Шаповалов, М.М. Юмаев. "Уплата НДПИ при добыче твердых полезных ископаемых и подземных вод" // М: "Юридическая компания "Налоговая помощь", 2009.
  • М.М. Юмаев. "Платежи за пользование природными ресурсами" // Москва, 2005. — ISBN 5-1727-0086-2
  • С.Ю. Шаповалов. "Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2010 года №425-ФЗ "О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" // М: ООО "ПравоТЭК", 2011.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Налог на добычу полезных ископаемых" в других словарях:

  • налог на добычу полезных ископаемых — НДПИ Налог, взимаемый с юридических лиц, добывающих и реализующих природные ресурсы; объектом обложения являются обороты по реализации добытых природных ресурсов. Ставки колеблются в зависимости от вида полезных ископаемых. Плательщик НДПИ… …   Справочник технического переводчика

  • Налог на добычу полезных ископаемых —               Содержание …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Налог на добычу полезных ископаемых — относится к числу новых обязательных платежей, установленных после принятия НК РФ. Налог введен на территории РФ с 1 января 2002 г. на основании Федерального закона от 8 августа 2001 г., дополнившего НК РФ гл. 26 Налог на добычу полезных… …   Большой юридический словарь

  • Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — Налог на добычу полезных ископаемых  (НДПИ)  (Tax to extraction of natural resources) налог, взимаемый с юридических лиц, добывающих и реализующих природные ресурсы; объектом обложения являются обороты по реализации добытых природных ресурсов.… …   Экономико-математический словарь

  • НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ — федеральный налог, взимаемый в соответствии с главой 26 НК, введенной Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 126 ФЗ. Относится к группе косвенных налогов. Налогоплательщики организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые… …   Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ — регулирует правоотношения между государством и организациями и индивидуальными предпринимателями, которым предоставлен в пользование участок недр. Согласно гл. 26 Налогового кодекса РФ (введена в действие Федер. законом от 8 авг. 2001)… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • Налог на добычу полезных ископаемых — Регулируется главой 26 НК РФ. Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 334 НК… …   Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • Налог на бездетность — существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8… …   Википедия

  • Налог на имущество — Налог на имущество  налог, устанавливаемый на имущество организаций или частных лиц. Содержание 1 История 2 Во Франции 3 В России …   Википедия

  • Налог на дымовые трубы — Налог на дымовые трубы  это налог на очаг, введенный в 1660 году в Англии. Объектом налогообложения являлась дымовая труба. В целях уклонения от уплаты этого налога население начало разбирать свои печные трубы и использовать соседские, либо… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»