Вторая Камчатская экспедиция

Вторая Камчатская экспедиция

Вторая Камчатская экспедиция

Русская карта Дальнего Востока (1745).

Вторая Камчатская экспедиция проходила в рамках самой большой в истории человечества экспедиции — I Академической Экспедиции[1], суммарно в которой участвовало около 3 тысяч человек. Руководитель I Академической Экспедиции — Миллер. Отряд Витуса Беринга финансировался Русским Адмиралтейством и преследовал более военно-стратегические цели, нежели научные. Цели — доказать существование пролива между Азией и Америкой и сделать первые шаги к переходу на американский континент. Вернувшись в Петербург в 1730 из Первой Камчатской экспедиции, Витус Беринг представил докладные записки, в которых высказал уверенность в сравнительной близости Америки к Камчатке и в целесообразности завязывания торговли с жителями Америки. Дважды проехав через всю Сибирь, он был убеждён в том, что здесь можно добывать железную руду, соль и выращивать хлеб. Беринг выдвинул дальнейшие планы исследования северо-восточного побережья российской Азии, разведки морского пути к устью Амура и Японским островам — а также к американскому континенту.

В 1733 Берингу было поручено возглавить Вторую Камчатскую экспедицию. Витус Беринг и Алексей Чириков должны были пересечь Сибирь и от Камчатки направиться к Северной Америке для исследования её побережья. Мартыну Шпанбергу поручалось завершить картографирование Курильских островов и найти морской путь к Японии. Одновременно несколько отрядов должны были нанести на карты северное и северо-восточное побережье России от Печоры до Чукотки.

В начале 1734 Беринг отправился из Тобольска в Якутск, где он потом провёл ещё три года, занимаясь заготовкой продовольствия и снаряжения для экспедиции. И здесь, и позднее в Охотске ему приходилось преодолевать бездействие и сопротивление местных властей, не желавших помогать в организации экспедиции.

Лишь осенью 1740 два пакетбота, «Святой Пётр» и «Святой Павел», вышли из Охотска к восточному побережью Камчатки. Здесь в районе Авачинской губы экспедиция перезимовала в бухте, названной Петропавловской в честь судов экспедиции. Здесь было заложено поселение, с которого начала свою историю столица Камчатки — город Петропавловск-Камчатский.

4 июня 1741 — в год, когда Витусу Берингу исполнялось уже 60 лет — «Св. Пётр» под командованием Беринга и «Св. Павел» под командованием Чирикова первыми среди европейцев вышли к северо-западным берегам Америки. 20 июня в условиях шторма и густого тумана суда потеряли друг друга. После нескольких дней бесплодных попыток соединиться мореплавателям пришлось продолжать путь уже поодиночке.

Содержание

Поход «Святого Петра»

Встреча русских с алеутами (рисунок Свена Вакселя).

«Св. Пётр» достиг южного побережья Аляски 17 июля в районе хребта Св. Ильи. К тому времени Беринг уже плохо себя чувствовал, поэтому он даже не высадился на берег, к которому шёл столько лет. В районе острова Каяк команда пополнила запасы пресной воды, и судно стало продвигаться на юго-запад, время от времени отмечая к северу отдельные острова (Монтагью, Кадьяк, Туманный) и группы островов. Продвижение против встречного ветра было очень медленным, моряки один за другим заболевали цингой, на судне испытывали нехватку пресной воды.

В конце августа «Св. Пётр» в последний раз подошёл к одному из островов, где судно оставалось неделю и где произошла первая встреча с местными жителями — алеутами. На острове был похоронен первый моряк Беринга, умерший от цинги, — Никита Шумагин, в память которого Беринг назвал этот остров.

6 сентября судно направилось прямо на запад через открытое море, вдоль гряды Алеутских островов. В штормовую погоду судно носило по морю, как щепку. Беринг уже был слишком болен, чтобы управлять кораблём. Наконец через два месяца, 4 ноября, с судна заметили высокие горы, покрытые снегом. К этому времени пакетбот практически был неуправляем и плыл «как кусок мёртвого дерева».

Моряки надеялись, что они достигли берегов Камчатки. На самом же деле это был лишь один из островов архипелага, который впоследствии назовут Командорскими островами. «Св. Пётр» бросил якорь недалеко от берега, но ударом волны его сорвало с якоря и перебросило через рифы в глубокую бухту у берега, где волнение не было таким сильным. Это была первая счастливая случайность за всё время мореплавания. Воспользовавшись ею, команде удалось перевезти на берег больных, остатки провизии и снаряжение.

К бухте примыкала долина, окружённая невысокими горами, уже покрытыми снегом. По долине пробегала небольшая речка с кристально чистой водой. Зимовать пришлось в землянках, накрытых брезентом. Из команды в 75 человек сразу после кораблекрушения и в течение зимы умерло тридцать моряков. Сам капитан-командор Витус Беринг скончался 6 декабря 1741. Позднее этот остров будет назван в его честь. На могиле командора поставили деревянный крест.

Наперекор смерти

Изображение Камчатки из книги Крашенинникова (1755).

Оставшихся в живых моряков возглавил старший помощник Витуса Беринга, швед Свен Ваксель. Пережив зимние бури и землетрясения, команда смогла дотянуть до лета 1742. Им опять-таки повезло, что на западном берегу оказалось много выброшенного волнами камчатского леса и обломков дерева, которые можно было использовать как топливо. Кроме того, на острове можно было охотиться на песцов, каланов, морских коров, а с приходом весны — морских котиков. Охота на этих зверей была очень лёгкой, потому что они совершенно не боялись человека.

Весной 1742 было начато строительство небольшого одномачтового судна из остатков полуразрушенного «Св. Пётра». И опять команде повезло — несмотря на то, что все три корабельных плотника умерли от цинги, а среди морских офицеров специалиста по судостроению не оказалось, бригаду корабелов возглавил казак Савва Стародубцев, судостроитель-самоучка, который во время строительства экспедиционных пакетботов в Охотске был простым рабочим, а позднее был взят в команду. К концу лета новый «Св. Пётр» был спущен на воду. Он имел гораздо меньшие размеры: длина по килю — 11 метров, а ширина — менее 4 метров.

Оставшиеся в живых 46 человек в страшной тесноте вышли в море в середине августа, уже через четыре дня достигли побережья Камчатки, а ещё через девять дней, 26 августа 1742, вышли к Петропавловску.

За свой, без преувеличения можно сказать, подвиг, Савва Стародубцев был награждён званием сына боярского. Новый гукор «Св. Пётр» ходил в море ещё 12 лет, до 1755, а сам Стародубцев, освоив профессию кораблестроителя, построил ещё несколько кораблей.

Память

  • В 1995 году, Банком России, в серии памятных монет «Исследование Русской Арктики», выпущена монета «Великая северная экспедиция» достоинством 3 руб.
  • В 2004 году Банком России выпущена серия памятных монет «2-я Камчатская экспедиция» достоинствами 3, 25 и 100 руб., посвященная экспедиции.

Литература и источники

  • Ваксель Свен. Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга / Пер. с рук. на нем. яз. Ю. И. Бронштейна. Под ред. с пред. А. И. Андреева.— М.: Главсевморпуть, 1940.— 176 °C.;[1]
  • Магидович И. П., Магидович В. И., Очерки по истории географических открытий, т. III. М., 1984

Примечания

  1. См. Обсуждение:Великая Северная экспедиция


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вторая Камчатская экспедиция" в других словарях:

  • Камчатская область — область на Дальнем Востоке России, охватывает п ов Камчатка и Командорские о ва. Образована в 1932 г., включает Корякский авт. округ, адм. центр – г. Петропавловск Камчатский. Пл. 472,3 тыс. км² (170,8 тыс. без Корякского авт. округа).… …   Географическая энциклопедия

  • Экспедиция — В Викисловаре есть статья «экспедиция» Экспедиция  путешествие, со специально определённой целью  научной или военной …   Википедия

  • Камчатская область — в Российской Федерации. 472,3 тыс. км2. Население 396,5 тыс. человек (1998), горородское 80,6%. Образована 20 октября 1932 в составе Хабаровского края; с 1956 самостоятельная область. Включает Корякский автономный округ. 4 города, 8 поселков… …   Энциклопедический словарь

  • Великая Северная экспедиция — («Вторая Камчатская экспедиция», «Сибирско Тихоокеанская», «Сибирская»)  ряд географических экспедиций, предпринятых русскими моряками вдоль арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии во второй четверти XVIII века.… …   Википедия

  • Отряд Беринга—Чирикова (Великая Северная экспедиция) — Русская карта Дальнего Востока (1745). Экспедиция отряда Беринга Чирикова проходила в рамках Великой Северной экспедиции[1]. Отряд Витуса Беринга финансировался Русским Адмиралтейством и преследовал более военно стратегические цели, нежел …   Википедия

  • 1733 - 1743 — Вторая камчатская экспедиция В. Беринга …   Хронология всемирной истории: словарь

  • Беринг, Витус Ионассен — У этого термина существуют и другие значения, см. Беринг. Витус Беринг Vitus Bering Род деятельности: мореплаватель, офицер русского флота …   Википедия

  • Беринг, Витус — Эта статья о мореплавателе. О его дяде, датском поэте, см. Беринг, Витус Педерсен Витус Ионассен Беринг (датск. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович; (1681 1741) мореплаватель, офицер русского флота, капитан командор. По происхождению… …   Википедия

  • Беринг, Иван Иванович — Эта статья о мореплавателе. О его дяде, датском поэте, см. Беринг, Витус Педерсен Витус Ионассен Беринг (датск. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович; (1681 1741) мореплаватель, офицер русского флота, капитан командор. По происхождению… …   Википедия

  • Беринг Витус — Эта статья о мореплавателе. О его дяде, датском поэте, см. Беринг, Витус Педерсен Витус Ионассен Беринг (датск. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович; (1681 1741) мореплаватель, офицер русского флота, капитан командор. По происхождению… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»