Карлсплац

Карлсплац

Координаты: 48°11′57″ с. ш. 16°22′12″ в. д. / 48.199167° с. ш. 16.37° в. д. (G) (O)

Здание бывшей станции городской железной дороги (англ.) и Карлскирхе

Карлсплац (нем. Karlsplatz) — городская площадь на границе первого и четвёртого районов Вены. Является одним из важных транспортных узлов города. В частности, здесь пересекаются первая, вторая и четвёртая линии метро. Название своё получила по церкви Карлскирхе, которая находится в юго-восточной части площади.

Большая часть площади была образована в результате проведенного в конце 1890х годов регулирования и изменения русла реки Вена, которая теперь протекает под северной и западной частями площади.

Помимо Карлскирхе, на Карлсплац выходят здания Венского музея (Wien Museum), Технического университета, старого здания выставочного зала Kunsthalle Wien, Дома художника с выставочным центром и кинотеатром (Künstlerhaus), концертного зала Musikverein. Кроме того, на площади находятся два павильона бывшей городской железной дороги Вены (Штадтбана, Stadtbahn), построенные Отто Вагнером в конце 19 века, а также памятники композитору Иоганну Брамсу, одному из изобретателей швейной машины Йозефу Мадершпергеру, одному из изобретателей лопастного винта Йозефу Ресселю. В честь Ресселя назван и парк, находящийся на площади.

Мемориальная табличка на здании Технического университета

Выходящее на площадь здание Технического университета построено на месте бывшего больничного кладбища, на котором в 1741 году был похоронен Антонио Вивальди.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Карлсплац" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»