Трускавец

Трускавец

Координаты: 49°16′50″ с. ш. 23°30′18″ в. д. / 49.280556° с. ш. 23.505° в. д. (G) (O)

Город
Трускаве́ц
укр. Трускавець
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения
Область
Львовская область
Координаты
Глава
Козыр Руслан Ярославович
Население
30 тыс. человек
Часовой пояс
Телефонный код
+380 3247
Почтовые индексы
82200—82299
Автомобильный код
BC / 14
Официальный сайт
Трускавец (Украина)
Трускаве́ц
Трускавец (Львовская область)
Трускаве́ц

Трускаве́ц (укр. Трускаве́ць) — город областного значения в Львовской области Украины, бальнеологический курорт[1]. Расположен к югу от Львова (порядка 100 км от Львова), по соседству с Дрогобычем (в 9 км к югу от Дрогобыча); конечный пункт ж.-д. ветки, курсирует поезд из Киева, 5 электропоезда в день со Львова. Располагается в предгорьях Украинских Карпат, на высоте 400 м. На склонах гор — смешанные леса, т.е. ель, дуб, бук, пихта (смерека) и др..

Трускавец с XIX века известен своими целебными источниками и многочисленными реабилитационными центрами. Почти 20 санаториев на 500-1000 мест, множество мелких (частных), поликлиники, водолечебница. Имеет кольцевую автодорогу радиусом чуть больше километра (15 минут пешком от центра), из запруженных ручьёв создано три искусственных водоёма за чертой города. Количество постоянного населения 26000 человек. Кроме того, ежемесячно отдыхает в среднем 13000 человек. После распада СССР приток отдыхающих из бывших республик существенно снизился, активно использовался для отдыха "детей-чернобыльцев".

Содержание

Ранняя история

Польский костёл в Трускавце

Первое письменное упоминание о Трускавце относится к 1469 году. Археологические находки, в частности, римский боевой чекан, который датируется IV столетием нашей эры, свидетельствуют о том, что территория Трускавца могла быть ареной боевых действий готов вместе с прикарпатскими племенами во главе с карпами — с одной стороны, и легионами Римской империи — с другой. Происхождение названия города «Трускавец» до конца неизвестно. Одни считают, что «Трускавец» — это видоизмененная форма польского слова truskawka — клубника. Но клубника появилась в Европе только после 1712 года, а название города впервые встречается уже в XV ст. Другие ученые считают, что на название города повлиял литовский язык. По-литовски druska — это соль, а Прикарпатье (в частности соседний Дрогобыч) — известный центр солеварения. С этим промыслом связаны названия многих населенных пунктов Львовщины, например: Старая Соль, Ясеница Сольная, Солец, Солонсько. В пользу этого варианта свидетельствуют тесные межгосударственные отношения Галицко-Волынского княжества и Великого Княжества Литовского в XII—XV ст. Согласно третьей версии название «Трускавец» происходит от славянского имени Трушко или Трусько, а со временем — Труськович, Трускавец.

В начале существования Трускавец, скорее всего, был собственностью галицко-волынских князей, а после завоевания княжества феодальной Польшей трускавецкие земли попали в собственность польских королей. Королевские землевладения, так называемую «королевщину» сдавали в аренду феодалам. Известно, что шляхтичами-держателями трускавецкого имения в 1462 году были братья Иван и Станислав Корытки. Около 1518 года город входит в состав Дрогобычского староства.

В 1772 году, после первого раздела Речи Посполитой, Трускавец стал собственностью австрийского императора.

Трускавец как курорт

Австрийский и польский период

Вилла «Гопляна», летняя резиденция бургомистра Раймонда Яроша, ныне музей имени Биласа

В 1827 г. к местной корчме присоорудили небольшое помещение для первых 8 сероводородных ванн – на месте источника сульфидной минводы, образовавшегося в результате бурения (при поисках нефти), – и это со временем стало считаться датой официального учреждения бальнеологического курорта.
Хотя лечебные свойства трускавецких вод были известны давно, впервые их описал королевский врач Войцех Очко в 1578 году. Рафаэль Жончинский (Г. Ржончинский), автор учебника «Гистория натуральна», который был издан в 1721 году, указал, что в Трускавце, как и в других селах Дрогобыччины добывали нефть, а воду, которая её сопровождает, крестьяне пили для лечения многих болезней. Первые серьёзные работы провели здесь немецкие ученые Н. Фихтель и Б. Хаке. Станислав Сташиц в небольшой работе, которая вышла из печати в 1805 году, писал, что кроме соли здесь добывают озокерит и нефть, из которой путём перегонки получают керосин, используемый для освещения улиц. Впоследствии было открыто ещё несколько источников, воды которых использовались для питьевого лечения: в 1833 – солёно-горький источник Мария, в 1835 – гидрокарбонатно-сульфатный кальциево-магниевый Нафтуся, в 1842 – хлоридно-сульфатный София, в 1858 – источники сульфидных вод Эммануил и Анна. Химический анализ минеральной воды «Нафтуся» впервые проведён аптекарем из Жолквы К. Штеллером в 1832 г., и львовским учёным, аптекарем и химиком Теодор Торосевичем в 1836 году (тогда же появилась первая научная статья о влиянии трускавецких минеральных вод на человеческий организм). Были построены бальнео- и торфо-лечебницы. С 60-х гг. курорт (принадлежащий Австро-Венгрии) был передан в аренду акционерному обществу, а затем принадлежал частным лицам. В то же время возрастает значение Трускавца в Австро-Венгерской империи (в начале 60-х количество посетителей курорта перевалило за тысячу в год). В 1892 году здесь построено помещение для ингаляций системы Вашмута. Трускавец поднялся к уровню здравниц европейского значения, строились отели, виллы, пансионаты.

В 1900 году был открыт памятник Адаму Мицкевичу. В начале XX века развивалась инфраструктура, были построены новая водолечебница и объездная дорога. В 1911 году Трускавец переходит в руки союза (коммерческого акционерного общества), который возглавлял Раймонд Ярош. Новый хозяин провел электрическое освещение для улиц и территории парка. В 1909 году было построена железная дорога с небольшой станцией, а уже в 1912 сооружается новый вокзал. Трускавец был непосредственно связан железнодорожным сообщением, как со Львовом, так и с Веной, Прагой, Варшавой, Краковом, Познанью, Берлином. В 1913 году за большие успехи в развитии курорта Трускавец был награждён Большой золотой медалью.

Про развитие курорта в межвоенной буржуазной Польше (1921—1939) свидетельствуют цифры. Были построены бальнеолечебница, бюветы и павильоны мин. источников, частные гостиницы и пансионаты. Курорт функционировал только в летний сезон, лечение осуществлялось частнопрактикующими врачами, было относительно дорого и в преобладающем большинстве случаев малодоступно широким слоям населения. Если в 1923 году здесь было 6080 отдыхающих, то уже в 1927 году количество гостей резко выросшее — до 12 633 лиц. В 1931 году курорт посетило 14 659 человек, а сезон 1933 года обозначился крупной для своего времени цифрой в 17 000 лиц.

17 августа 1929 года освящен и открыт музей естественных наук.

Советский период

Дворец культуры в Трускавце
Бювет в Трускавце
Мемориал

В 1939 году западные земли Украины вошли в состав УССР. Уже к 1939 году здесь было 147 вилл и пансионатов; на базе частных гостиниц и пансионатов были открыты 8 санаториев (1500 мест), лечение проходило круглогодично. Значительные разрушения и огромный ущерб курорту принесла Вторая мировая война. Тем не менее, уже в 1945 году здесь создаётся несколько санаториев; в первые послевоенные годы (1945-46) проведены большие работы по восстановлению курортного хозяйства. В последующие годы осуществлялось интенсивное курортное строительство, курорт благоустраивался. С 1947 наряду с бальнеологическим лечением начали применять теплолечение в виде аппликации озокерита (из Бориславского месторождения).
С 1947 года Трускавец становится городом районного подчинения, с 1952 года — городом областного подчинения, а со временем получил статус всесоюзного курорта. В короткий срок Трускавец превратился в один из крупнейших курортов союзного значения (всесоюзная здравница), который ежегодно посещали десятки тысяч трудящихся.

Современность

В городе из общекурортных учреждений имеются два бювета минеральной воды, две бальнеоозокеритолечебницы (центр. водолечебница, озокеритолечебница; БФО (на 2000 посещений)), ингаляторий, курзал, две курортные поликлиники, общекурортный диагностический центр на базе Центральной курортной поликлиники.[2] Функционируют (на 1-ю половину 80-х) 14 санаториев (ок. 10 тыс. мест), в том числе 8 профсоюзных (5000 мест) {наиболее крупные отмечены ниже}; ныне — 20 санаториев, 21 пансионат и отели (всего свыше 14 тысяч мест).
Организовано амбулаторно-курсовочное лечение; приезжающие больные размещаются в пансионате, гостиницах и у местных жителей; для их обслуживания имеется также платная поликлиника. Кроме того, функционирует отделение (филиал клиники) Одесского НИИ курортологии.

С 1 января 2000 года функционирует Специальная экономическая зона туристско-рекреационного типа «Курортополис Трускавец», которая создана на период 20 лет в административно-территориальных границах города Трускавца. СЭЗ «Курортополис Трускавец» можно считать узкоспециализированной свободной экономической зоной, приоритетной целью которой являются содействие развитию санаторно-курортного хозяйства, медицины и здравоохранения[3].

Климат

Климат умеренный континентальный. Для Трускавца характерен теплый и умеренно-влажный климат. Здесь недолгая, умерено мягкая, снежная зима; часто отмечаются оттепели, в связи с чем снежный покров неустойчив. Бурная весна, наступает в I пол. марта, но морозные погоды могут отмечаться почти до середины апреля. Лето теплое, с чередованием солнечных и облачных погод; и длительная золотая осень, сухая, тёплая. Январь проходит со средней температурой −6,0 °C, июль +18,5…+20 °C. Осадков ок. 700 мм в год, максимум — летом. Число часов солнечного сияния ок. 2000 в год.

Санаторно-курортное лечение

Трускавец — это уютная и экологически чистая зона. Город удивляет разнообразием земных (естественных самоизливающихся) и подземных (выведенных на поверхность бурением) минеральных вод с четырнадцатью источниками: «Нафтуся», «Юзя», «Мария», «София», «Бронислава» и другие; залежами «горного воска» — озокерита; единственное месторождение в мире находится в четырёх километрах от курорта в городе Бориславе. Конкурентом знаменитой Карло-Варской соли является трускавецкая соль «Барбара», которую добывают из высокоминерализованной рапы (соляного раствора).

Основной природный лечебный фактор — мин. воды, различные по химическому составу и минерализации. В Трускавце имеется св. 25 минеральных источников, воду которых используют для питьевого лечения, ванн, орошений, ингаляций и др. бальнеологических процедур; часть источников не эксплуатируется (т.наз. резервные источники). На курорте имеется св. 10 разновидностей минвод, в том числе: гидрокарбонатные и гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые с минерализацией до 1 г/л; сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией до 2 г/л; сульфатные натриево-кальциевые с минерализацией до 5 г/л; сульфатно-хлоридные и хлоридно-сульфатные воды различного катионного состава с минерализацией от 5 до 35 г/л; рассольные гл. обр. хлоридные и хлоридно-сульфатные натриевые с минерализацией св. 35 г/л. Гидрокарбонатно-сульфатную кальциево-магниевую воду разливают в качестве лечебно-столовой в бутылки под названием «Трускавецкая» (и/или «Нафтуся»; применяют при заболеваниях печени, почек и мочевых путей, нарушениях обмена веществ).

Наиболее известна минеральная вода «Нафтуся» — гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-магниевая с минерализацией 0,7 г/л. Она содержит органические вещества, связанные с Бориславским месторождением нефти, которые придают воде специфический привкус и запах нефти, — отсюда название воды (укр. «нафта» — нефть). По своему составу и физиологическому действию «Нафтуся» является уникальной минеральной водой; её применяют для питьевого лечения хронических заболеваний печени, почек и мочевых путей, нарушениях обмена веществ. Рассольную сульфидную сульфатно-хлоридную натриевую воду источника Барбара используют для получения соли «Барбара», к-рую применяют при заболеваниях органов пищеварения. Кроме бальнеотерапии на курорте применяют озокеритолечение (физиотерапию), лечебную физкультуру, искусственные углекислые минеральные ванны и другие процедуры.

На курорте осуществляется лечение больных с заболеваниями:

  • воспалительные процессы печени и желчевыводящих путей в стадии ремиссии;
  • желчекаменная болезнь без осложнений, а также в послеоперационном периоде;
  • нарушения моторики желчевыводящих путей;
  • остаточные явления болезни Боткина;
  • хронические воспалительные процессы почек и мочевыводящих путей без повышения артериального давления;
  • мочекаменная болезнь, состояние после оперативного и инструментального удаления камней через 1,5—2 месяца;
  • половые нарушения у мужчин;
  • нарушения обменных процессов (сахарный диабет, подагра и др.)
  • болезни желудка, а также
  • с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.[2].
Памятник в Трускавце

Помимо «Нафтуси» есть также другие минеральные воды источники № 1, № 2, № 12, минеральная вода № 3 («Бронислава»), которые используются в виде ванн, орошений, промываний толстого кишечника, гидромассажа десен, ингаляций[2].

Санатории

  • Каталог: все санатории Трускавца
  • Лесная Песня (Курортный отель)
  • Алмаз [ЗАО Трускавецкурорт]
  • Аркада
  • Арника
  • Батьківщина (Родина) — первый на Украине (1981) бальнеологический санаторий для инвалидов и участников ВОВ
  • Берёзка
  • Виктор
  • Весна [ЗАО Трускавецкурорт]
  • Военный
  • Джерело (Источник; 200 мест, в ведении органов здравоохранения) — предназначен для лечения детей
  • Днепр-Бескид
  • Женева
  • Карпаты
  • Конвалія
  • Кристалл [ЗАО Трускавецкурорт]
  • Кристина [ЗАО Трускавецкурорт]
  • Кришталевий палац (Хрустальный дворец; 500 мест, ведомственный)
  • Лыбидь (Либідь)
  • Молдова [Туроператор Виват]
  • Перлина Прикарпаття (Жемчужина Прикарпатья)
  • Південний (Южный)
  • Рубин [ЗАО Трускавецкурорт]
  • Трускавец
  • Трускавецький (військовий санаторій)
  • Шахтёр [500 мест, ведомственный]
  • Янтарь [ЗАО Трускавецкурорт]
  • RIXOS (Rixos-Прикарпатье)
  • Шале Грааль (Лечебно-рекреационный курортный комплекс)
  • (им. 50-летия вел. Октября, 532 места (ведомственный); ныне — (?))

Организовано амбулаторно-курсовочное лечение; приезжающие больные размещаются в пансионате, гостиницах и у местных жителей; для их обслуживания имеется также платная поликлиника. Кроме того, функционирует отделение (филиал клиники) Одесского НИИ курортологии.
Нынешний Трускавец принимает около полумиллиона курортников в год.

Гостиницы

Гостиница «Бескид»

Альтернативные места лечения

Отдыхающим в Трускавце рекомендуется хоть раз посетить аналогичный курорт в горах, который называется Сходница (45 минут на автобусе, из которых 6 км надо ехать до Борислава, и 12 км после Борислава). Хотя бы для того, чтобы посмотреть увлекательный горный серпантин в конце пути. Из-за малого количества воды в источниках (вокруг не так много вершин, откуда может стекать вода) Сходницу лучше рассматривать как сельский вариант курорта, тем не менее в горах это своего рода "виртуальная Швейцария". Однако не следует путать лечебную воду типа "Нафтуся" с минеральными (Трускавецкого завода минвод на урочище Помярки), и просто родниковыми ("Юзя" в парке Трускавца, также источники ближе к Бориславу), официально неподтверждёнными как лечебные. Третье, возможны настоящие целебные источники в горах, на лыжных склонах, но их необходимо специально лабораторно и медицински исследовать, т.е. транспортировать "лабораторию" к самому роднику, поскольку вода после нескольких часов перевозки уже теряет свои свойства.

Курорт Моршин (в 30 км от Трускавца) специализируется на хронических заболеваниях желудка, кишечника, поджелудочной железы.

Население

По результатам всеукраинской переписи населения 2001 года в городе проживало 22,5 тысяч человек (91,5 % по отношению к переписи 1989 года), из них русских — 1,1 тысяч человек (4,9 % от всего населения), белорусы — 0,1 тысяч (0,4 %) и поляков — 0,1 тысяч человек (0,4 %)[4].

Известные уроженцы

Достопримечательности

Для отдыхающих и туристов интересны прогулки по Трускавцу и его живописным окрестностям. В 3 км к С от Трускавца расположен лесной массив (урочище) Помярки (Помірки), где находится озеро, образовавшееся на месте бывших разработок озокерита, — популярное место купаний; вблизи озера — минеральные источники. В 1,5 км к С-З от курорта, в урочище Липки, также имеются мин. источники, воду которых используют для ванн. В Трускавце создано водохранилище (пляж, лодочная станция).

Отражение в культуре

В 1977 году был снят художественный фильм «Кто поедет в Трускавец». Также Трускавец упоминается в песне Гарика Кричевского "Таксист".

Примечания

Литература

Есипенко Б. Е. Физиологическое действие минеральной воды «Нафтуся». К., 1981.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Трускавец" в других словарях:

  • Трускавец — Трускавец. ТРУСКАВЕЦ, город (с 1948) на Украине, в Львовской области, в предгорьях Карпат. 32,8 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Бальнеологический курорт. Розлив минеральных вод (“Нафтуся”, “Трускавецкая”). Известен с 1462.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ТРУСКАВЕЦ — ТРУСКАВЕЦ, город (с 1948) на Украине, в Львовской области, в предгорьях Карпат. 32,8 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Бальнеологический курорт. Розлив минеральных вод ( Нафтуся , Трускавецкая ). Известен с 1462 …   Современная энциклопедия

  • ТРУСКАВЕЦ — город (с 1948) на Украине, Львовская обл., в предгорьях Карпат. Железнодорожная станция. 33,6 тыс. жителей (199..1). Бальнеологический курорт. Розлив минеральных вод ( Нафтуся и др.) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Трускавец — (Truskawiec) курорт в Галиции, у подножья Карпатских гор,на высоте 78 м. над ур. моря. Землисто соляно серные источники. Водыприменяются внутрь и в форме ванн. Три бальнеологических заведения …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Трускавец — город (с 1948) на Украине, Львовская область, в 100 км к юго западу от Львова. Расположен в предгорьях Карпат, в долине горной реки Воротище.… …   Города мира

  • Трускавец —         город (с 1948) областного подчинения в Львовской области УССР. Расположен к Ю. от Дрогобыча. Конечный пункт железнодорожной ветки от линии Львов Ужгород. 20,1 тыс. жителей (1975). завод минеральных вод.          Т. бальнеологический… …   Большая советская энциклопедия

  • Трускавец — город (с 1948) в Украине, в предгорьях Карпат. Железнодорожная станция. 33,6 тыс. жителей (1991). Бальнеологический курорт. Розлив минеральных вод («Нафтуся» и др.). * * * ТРУСКАВЕЦ ТРУСКАВЕЦ, город (с 1948) на Украине, Львовская область (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Трускавец — (Truskawiec) курорт в Галиции, у подножья Карпатских гор, на высоте 78 м над ур. моря. Землисто соляно серные источники. Воды применяются внутрь и в форме ванн. Три бальнеологических заведения …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ТРУСКАВЕЦ — город в предгорьях Карпат в долине р. Воротище, Львовская обл. Известен с 1462. Захвачен Польшей. С 1772 Австрией. В 1919 39 оккупирован Польшей. В 1939 возвращен России. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …   Русская история

  • Трускавец — Трускавець, город (с 1948 г.) в Львовской обл. (Украина), в 112 км к ЮЗ. от г. Львов (связь электричкой), у р. Солоныця. 35 тыс. жителей (19%). Известен с 1462 г. Бальнеологический курорт. Гидрокарбонатно сульфатная натриевая и др. минер. воды.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»