Родина-мать (Волгоград)

Родина-мать (Волгоград)
Скульптура
«Родина-мать зовёт!»
Rodina mat zovet.jpg
Страна Россия
Город Волгоград
Автор проекта Е. В. Вучетич, Н. В. Никитин
Строительство 19591967 годы

Координаты: 48°44′32.2″ с. ш. 44°32′13.5″ в. д. / 48.742278° с. ш. 44.537083° в. д. (G) (O) (Я)

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира.

Содержание

Общая информация

Скульптурная группа марсельеза на триумфальной арке в Париже

Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом. В художественном смысле статуя представляет собой современную интерпретацию образа античной богини победы Ники, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием. Реставрационные работы на Главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах, в частности, в 1972 году был заменен меч.

По разным данным, прообразом скульптуры выступали: Пешкова Анастасия Антоновна, выпускница Барнаульского педагогического училища 1953 года[1], Валентина Изотова[2], Екатерина Гребнева[3]. Также существует мнение, что статуя была смоделирована наподобие фигуры «марсельезы» на триумфальной арке в Париже и что поза статуи была вдохновлена статуей Ники Самофракийской.

В октябре 2010 года начались работы по обеспечению безопасности статуи[4].

Технические данные

Строительство

Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит).

Общая высота памятника — 85—87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн).

Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.

Толщина железобетонных стен скульптуры составляет всего 25—30 сантиметров. Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек камер, как комнаты в здании. Жёсткость каркаса поддерживается девяноста девятью металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении.

Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. Огромная масса и высокая парусность меча, обусловленная его колоссальными размерами, вызывали сильное раскачивание меча при воздействии ветровых нагрузок, что приводило к возникновению избыточного механического напряжения в месте крепления руки, держащей меч, к телу скульптуры. Деформации конструкции меча также вызывали перемещения листов титановой обшивки, создавая неприятный для слуха звук гремящего металла. Поэтому в 1972 году лезвие заменили на другое — целиком состоящее из фторированной стали — а в верхней части меча предусмотрели отверстия, позволившие уменьшить его парусность. Железобетонная конструкция скульптуры была укреплена в 1986 году по рекомендации экспертной группы НИИЖБ под руководством Р. Л. Серых.

Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами.

«Горизонтальное смещение верхней части 85-метрового монумента в настоящее время составило 211 миллиметров или 75 % от допустимого расчётами. Отклонения идут с 1966 года. Если с 1966 по 1970 годы отклонение составило 102 миллиметра, то с 1970 по 1986 годы — 60 миллиметров, до 1999 года — 33 миллиметра, с 2000—2008 — 16 миллиметров», — сообщил директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник „Сталинградская битва“» Александр Величкин.

Интересные факты

Coat of Arms of Volgograd oblast small.png
  • Скульптура «Родина-мать» занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура-статуя в мире. Её высота — 52 метра, длина руки — 20 и меча — 33 метра. Общая высота скульптуры — 85 метров. Вес скульптуры — 8 тысяч тонн, а меча — 14 тонн (для сравнения: Статуя Свободы в Нью-Йорке в высоту 46 метров; Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро 38 метров). На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира[5].
  • Вучетич рассказывал Андрею Сахарову: «Меня спрашивает начальство, зачем у неё открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: А она кричит — за Родину… вашу мать! — заткнулись»[6].
  • Существует легенда, согласно которой вскоре после создания в скульптуре потерялся человек; после этого его никто не видел[7].
  • Монумент является второй частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.[источник не указан 457 дней]
  • Силуэт скульптуры «Родина-мать» был взят за основу при разработке герба и флага Волгоградской области.
  • Согласно завещанию, в Волгограде, на Мамаевом кургане, у подножья монумента «Родина-мать» похоронен командующий 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве, Маршал Советского Союза — Василий Иванович Чуйков. На могиле В. И. Чуйкова почти всегда лежат живые цветы.
Слева направо: Будда Весеннего Храма, Статуя Свободы, Родина-Мать, статуя Христа-Искупителя и «Давид» работы Микеланджело
  • До построения мемориала, вершиной кургана была местность, находящаяся в 200 метрах от нынешней вершины. Сейчас на ней расположен Храм Всех Святых. Нынешняя вершина была сформирована искусственно, для построения памятника.
  • Во время строительства памятника была необходима стабильная поставка бетона, иначе швы между слоями могли оказаться недостаточно прочными. Грузовики, осуществлявшие доставку бетона для строительства памятника, были помечены лентами определённого цвета. Водителям разрешалось проезжать «на красный», а сотрудникам ГАИ запрещалось их останавливать.

Примечания

  1. Родина-Мать. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 17 октября 2010.
  2. Родину-мать зовут Валей. Волгоград-Инфо (15.06.2003). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 17 октября 2010.
  3. Анна ГАЛКИНА Родина-мать обосновалась на Семи Ветрах. Ваша газета (08.06.2011). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  4. Григорий СТАЦКИЙ «Родина-Мать» ушла на «больничный». v1.ru (15 октября 2010 года). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 17 октября 2010.
  5. Infozoom — Самые высокие статуи мира
  6. Андрей Сахаров. Воспоминания. 1968 год: Пражская весна. «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 6 ноября 2010.
  7. С днем рождения, Родина-мама! ("Интер", Волгоград). Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012. Проверено 27 ноября 2012.

См. также

Ссылки

Images.png Внешние изображения
Родина-мать
(Сферическая панорама у подножья монумента)
Image-silk.png Скульптура Родина-мать зовет

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Родина-мать (Волгоград)" в других словарях:

  • Родина-мать(Волгоград) — Скульптура «Родина мать зовёт!» Страна Россия …   Википедия

  • Родина-мать (значения) — Родина мать: Родина мать  один из широко распространённых советских пропагандистских образов времён Великой Отечественной войны. Родина мать (Волгоград) скульптура памятника ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в… …   Википедия

  • Родина-мать зовёт! — У этого термина существуют и другие значения, см. Родина мать (Волгоград). Ираклий Моисеевич Тоидзе …   Википедия

  • Родина-мать — Родина мать  один из широко распространённых образов, использовавшихся советской пропагандой во время Великой Отечественной Войны и после нее. Пришёл на смену образу России матушки, широко использовавшемуся до… …   Википедия

  • Волгоград — У этого термина существуют и другие значения, см. Волгоград (значения). Запрос «Сталинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Волгоград …   Википедия

  • Мать (родитель) — Андреа Соларио. Мадонна с зелёной подушкой (около 1507, Лувр). Мать, или мама биологический и/или социальный родитель либо усыновитель женского пола. Из за многозначности термина и его различного понимания в социальном, культурном и религиозном… …   Википедия

  • Волгоград (поезд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волгоград (значения). «Волгоград»  скорый фирменный поезд № 001/002, курсирующий по маршруту Волгоград  Москва. Поезд № 001/002 «Волгоград» …   Википедия

  • Волгоград I — Координаты: 48°42′45″ с. ш. 44°30′49″ в. д. / 48.7125° с. ш. 44.513611° в. д.  …   Википедия

  • Бейт Давид (синагога, Волгоград) — Синагога Бейт Давид …   Википедия

  • Казанский собор (Волгоград) — У этого термина существуют и другие значения, см. Казанский собор (значения). Православный собор Казанский собор Собор Казанской иконы Божией Матери …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»