Клязьминское водохранилище

Клязьминское водохранилище

Клязьминское водохранилище
КоординатыКоординаты: 55°59′27.84″ с. ш. 37°33′59.81″ в. д. / 55.991067° с. ш. 37.566614° в. д. (G) (O) (Я)55°59′27.84″ с. ш. 37°33′59.81″ в. д. / 55.991067° с. ш. 37.566614° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Восточная часть — Пироговское водохранилище с берега Бухты Радости
Восточная часть — Пироговское водохранилище с берега Бухты Радости
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Московская область
Высота над уровнем моря 162,0 м
Длина 16 км
Ширина 0,1-1,2 км
Площадь 16,2 км²
Объём полный — 0,09
полезный — 0,027 км³
Наибольшая глубина 16 м
Средняя глубина 5,5 м
Впадающие реки Клязьма
Вытекающие реки Клязьма
Год наполнения 1937
Нормальный подпорный уровень 20 м
Клязьминское водохранилище (Россия)
Blue pog.svg
Клязьминское водохранилище
Клязьминское водохранилище (Московская область)
Blue pog.svg
Клязьминское водохранилище

Кля́зьминское водохрани́лище — одно из водохранилищ системы канала имени Москвы. Расположено в Московской области, в пределах Химкинского и Мытищинского районов.

Образовано в 1937 году в результате сооружения на реке Клязьме Пироговского гидроузла. Является одним из крупнейших водохранилищ региона.

Соединено с Пяловским и Химкинским, включает в себя Пироговское водохранилище.

Полезный объем — 27 млн м ³, площадь — 16,2 км².
Ширина — до 1,2 км, длина — 16 км, глубина — до 16 м (средняя — 5,5 м). Регулирование стока сезонное, колебания уровня до 2 метров.

Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине апреля.

На берегу водохранилища расположились: посёлки Хлебниково, Покровская гора, Новоалександрово, Птицефабрики, Поведники, Чиверево; деревни Новосельцево, Капустино, Семкино, Сорокино, Терпигорьево, Подрезово, Болтино, Осташково, а также несколько дачных и садовых товариществ.

Содержание

Значение водохранилища

Используется для водоснабжения Москвы, обводнения Москвы-реки, судоходства, регулирования уровня и загрязнённости воды в Клязьме. Популярное место отдыха.

Кроме того резервуар вместе с другими водохранилищами используется, как запас энергии для Сходненской и других малых ГЭС.

На берегах водохранилища располагаются зоны отдыха - «Хлебниково», «Горки» с одноимённым причалом и база отдыха «Троицкое» с гостиницами, ресторанами, кафе для детей, мини-зоопарком.

Распростанён яхтенный и парусный спорт в том числе и зимний. Множество лодочных станций, с вёсельными и моторными лодками, катамаранами, катерами и мотоциклами.

Популярен спортивный и любительский лов рыбы.

По Генеральному плану развития Москвы 1971 года водохранилище было включено в проект Восточного судоходного канала, обводного канала вокруг Москвы.

Животный мир и растительность

В водохранилище водятся окунь, плотва, подлещик, ёрш и лещ.

Берега водоёма заселены, множество пляжей и причалов, левый берег местами распахан. Встречаются отдельные участки сосновых боров и дубрав, изредка попадаются влажные луговые берега. Крупные участки смешанного леса растут лишь в районе московского водозаборного узла.

Подъезд к водоёму

Берега водоёма легко доступны по Дмитровскому и Осташковскому шоссе на автомобилях.

Водохранилище доступно и по всем смежным водоёмам речным транспортом, в том числе прогулочными рейсами из Москвы от Речного вокзала.

Электричками савёловского направления можно добраться до железнодорожных платформ «Водники» или «Хлебниково».

См. также

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Клязьминское водохранилище" в других словарях:

  • КЛЯЗЬМИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ — КЛЯЗЬМИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, на р. Клязьма, в Московской обл. Создано в 1936 37. Пл. 16 км2. Объём 0,09 км3, длина 16 км. На побережье климатическая курортная зона. Туризм, водный спорт. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Клязьминское водохранилище — Клязьминское водохранилище. Один из корпусов санатория «Клязьминское водохранилище». Клязьминское водохранилище, на реке Клязьма, в Московской области. Создано в 1936 37. Площадь 16 км2, объем 0,09 км3, длина 16 км. Сезонное регулирование стока;… …   Словарь "География России"

  • Клязьминское водохранилище — одно из крупных в системе , в Химкинском и Мытищинском районах . Заполнено в 1936—37 в результате строительства на р. Клязьме Пироговского гидроузла, который состоит из проезжей земляной плотины (длина 1100 м), водосброса и ГЭС. Максимальный …   Москва (энциклопедия)

  • Клязьминское водохранилище — на р. Клязьма (Московская обл.). Создано в 1936–37 гг. при стр ве канала им. Москвы. Пл. 16 км², объем 0,09 км³, длина 16 км, сред. ширина 1 км, длина береговой линии 56 км, пл. мелководий 21 %. Осуществляет сезонное регулирование стока;… …   Географическая энциклопедия

  • Пяловское водохранилище — в системе , в Мытищинском районе . Заполнено в 1937 в результате строительства на р. Уче гидроузла, который состоит из проезжей земляной плотины (длина 682 м), донного водоспуска и резервного водозабора. Максимальный объём 18 млн. м3,… …   Москва (энциклопедия)

  • Александров, Кирилл Юрьевич — Кирилл Александров  российский скульптор. Содержание 1 Биография 2 Персональные выставки 3 Групповые выставки …   Википедия

  • Клязьма — У этого термина существуют и другие значения, см. Клязьма (значения). Клязьма Клязьма во Владимирской Мещёре у города Петушки …   Википедия

  • Список водохранилищ России — Спутниковая карта России. Список водохранилищ, расположенных на территории России. Аргазинское водохранилище …   Википедия

  • Мелиорация (фестиваль) — Мелиорация Место проведения: Пансионат «Клязьминское водохранилище» Время прове …   Википедия

  • Водоёмы — Река Москва в районе Космодамианской набережной. Москва. Прудов, озёр и болот раньше в Москве было намного больше. В XVIII в. насчитывалось около 850 прудов и озёр, в основном в поймах рек Москвы и Яузы. Пруды создавались для разнообразных… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»