Бензопила

Бензопила
Различные бензопилы

Бензопила, или мотопила — ручная цепная пила, снабжённая двигателем внутреннего сгорания, как правило двухтактным.

Содержание

История

Ключевые конструктивные элементы бензопилы (цепная пила, шина, двигатель внутреннего сгорания) были созданы в конце 19-го века. Практическое применение «пильной гарнитуры» идёт с начала 20-го века, при этом использовались другие типы приводов: пневматический, паровой, механический и пр.

Достоверной информации о первом производителе бензопилы нет и это право оспаривают несколько современных производителей. Наиболее подтверждённым фактом является начало производства ручных цепных пил с бензиновым приводом Андреасом Штилем (Торговая марка Stihl) в конце 1920-х.

Классификация

  • Бытовые пилы — самые примитивные. К их помощи, как правило, прибегают от случая к случаю, например когда надо спилить небольшое деревце. Функциональные способности таких пил минимальные. Они рассчитаны в среднем на 20 часов эксплуатации в месяц (около 40 минут в день), а их невысокая мощность компенсируется легким весом и удобством в обращении.
  • Полупрофессиональные модели выполняют любые работы — от ремонтно-строительных до валки деревьев. Единственный их недостаток — невозможность использования по 8-10 часов в сутки в течение длительного периода. Нередко они служат сучкорезами на лесоповале.
  • Профессиональные пилы обладают высокой мощностью (как правило, более 2,5 кВт) и характеризуются широким спектром функций. Их применяют в основном в качестве вальных пил, они могут без устали трудиться весь год по 10-16 часов в сутки. Главная же особенность профессионального инструмента — 8 часов работы без перерыва. Такие пилы изготавливают из прочных и износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300—2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2-3 раза ниже).

Перед работой необходимо включить бензопилу на 40-50 минут и обкатать ее на маленьких оборотах, потом заглушить мотор и проверить натяжение цепи. Несколько минут нужно уделить обкатке каждой новой цепи, чтобы шина хорошо разогрелась, и масло попало на все смазываемые части пильной гарнитуры.

Конструкция

Цепь бензопилы

Бензопила приводится в действие двухтактным бензиновым двигателем внутреннего сгорания, соединённым через систему передачи (редуктор) с пильной цепью. Замкнутая втулочно-роликовая цепь движется по направляющей шине и несёт пильные зубья. Бензопила имеет механизм автоматического сцепления, работающий по центробежному принципу, благодаря которому на холостых оборотах цепь неподвижна и безопасна. В случае, если нагрузка на двигатель при пилении превышает допустимую (например, цепь заклинило), то автоматическое сцепление разорвёт (или ослабит до допустимого уровня) передаточный момент на шину, и двигатель не заглохнет. Современные бензопилы также имеют механизм тормоза, который сразу останавливает цепь при отскоке шины в сторону пильщика, обрыве цепи и других аварийных ситуациях.

У некоторых моделей шина крепится к редуктору таким образом, что позволяет её фиксировать в горизонтальном или вертикальном положении, что даёт возможность совершать пропилы, соответственно, в горизонтальной или вертикальной плоскости. Многие модели бензопилы, особенно изначально предназначенные для использования при валке леса, имеют возможность подключения выносного гидроустройства (так называемого «гидроклина»), которое представляет собой исполнительный гидромеханизм. Нагнетание рабочей жидкости (масла) в гидромеханизм осуществляется бензопилой.

Широко распространены цепные пилы с электрическим мотором, причем например долбежник (ручной инструмент для выборки глухих узких и глубоких гнезд) бывает только с электроприводом.

Известные марки

  • «Дружба» — производство России
  • «Тайга» — производство России
  • «Урал» — производство России

С начала 2008 года российские бензопилы «Дружба» и «Тайга» не выпускаются [1]. Лицензионное производство бензопилы «Урал» продолжается в Бийске.

Бензопила Stihl в работе
  • «Husqvarna», — концерн Швеции 
  • «Partner»,«Poulan» «Homelite» — фирмы США
  • «Stihl» — концерн Германии
  • «Oleo-Mac» «Efco» «Dinamak»— концерн EMAK Италия
  • «Интерскол» — производство GGP
  • Hitachi — концерн Японии
  • Echo — концерн Японии

Бензопила в культуре

В ряде художественных фильмов изображение бензопилы как орудия массового убийства в руках психически неуравновешенного преступника, фигурирует как символ безграничной жестокости, безумия, разрушения, неизбежности зла.

Этот кинематографический штамп был настолько популярен, что послужил также предметом высмеивания в кинопародиях, а также попал в некоторые из Doom-подобных компьютерных игр как одно из средств вооружения героя.

Например, весьма широко известен фильм «Разрежь меня на части!» (другой перевод: «Техасская резня бензопилой»), снятый в 1974, а также его продолжение «Техасская резня бензопилой 2» 1986 года и римейк 2003.

С другой стороны, канадские мастера культуры приняли бензопилу как орудие скульптора по дереву. Особую популярность искусство резьбы бензопилой (chainsaw carving) обрело в городке Хоуп (Hope) в Британской Колумбии, улицы и площади которого ныне все изукрашены созданиями мастеров бензопилы.[2]

Бензопила в преступности

15 ноября 2011 года загадочные преступники с помощью бензопилы убили и расчленили трупы мексиканской актрисы Хулии Маришаль и её супруга. Преступление до сих пор остается нераскрытым.

Примечания

Ссылки

Интересная информация о появлении первой бензопилы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бензопила" в других словарях:

  • бензопила — бензопила …   Орфографический словарь-справочник

  • Бензопила — ж. Пила, приводимая в действие мотором, работающим на бензине. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • бензопила — сущ., кол во синонимов: 4 • бензомотопила (1) • мотопила (2) • пила (28) • …   Словарь синонимов

  • бензопила — бензопила/, ы, мн. бензопилы/, бензопи/л …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • бензопила — – это один из тех предметов, который всегда оказывается под рукой в нужный момент …   Энциклопедия киноштампов

  • бензопила — іменник жіночого роду * Але: дві, три, чотири бензопили …   Орфографічний словник української мови

  • бензопила — бензиновая пила пила с приводом от карбюраторного двигателя …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • бензопила — бензопила, бензопилы, бензопилы, бензопил, бензопиле, бензопилам, бензопилу, бензопилы, бензопилой, бензопилою, бензопилами, бензопиле, бензопилах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • бензопила — бензопил а, ы, мн. ч. илы, ил …   Русский орфографический словарь

  • бензопила — (1 ж); мн. бензопи/лы, Р. бензопи/л …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»