Диссертация

Диссертация


Диссерта́ция (от лат. dissertatio — сочинение, рассуждение, доклад[1]) — квалификационная работа на присуждение академической или учёной степени и квалификации магистра.

Содержание

Диссертации на соискание учёной степени в России

В России различают диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук. В других странах бывают диссертации на соискание учёной степени доктора наук, доктора философии или габилитированного доктора наук.

Требования к содержанию диссертации различаются в зависимости от учёной степени, на которую претендует соискатель, и от научного направления. Общими требованиями являются оригинальность, научная новизна и практическая значимость работы. Помимо собственно диссертации от соискателя требуется наличие официально опубликованных печатных работ по теме диссертации. Диссертация принимается в ходе процедуры, называемой защитой диссертации. Для соискателей степени кандидата наук устанавливаются также дополнительные испытания в виде предшествующих защите кандидатских экзаменов:

  • специальность,
  • иностранный язык,
  • история и философия науки (до лета 2005 года сдавалась философия).

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

В виде исключения при соискании учёной степени доктора наук допускается диссертация в форме научного доклада, подготовленная на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ. В этом случае автореферат не подготавливается (вместо автореферата рассылается сам доклад).

Упорядоченный список частей диссертационной работы, необходимых для защиты в России

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и его оформление подчиняется строго регламентированным правилам.

Обязательные элементы листа, сверху вниз:

  • Полное наименование учебного заведения или научной организации.
  • По центру, идёт фамилия, имя и отчество диссертанта (в именительном падеже).
  • Заголовок работы (без слова «тема» и кавычек). Допускается использование уточняющего подзаголовка.
  • Шифр из номенклатуры специальности работы и учёной степени, на соискание которой представляется диссертация.
  • Ближе к правому краю указываются фамилия и инициалы научного руководителя или консультанта, вместе с учёными званием и степенью.
  • В нижнем поле указывается место выполнения диссертации и год её написания (при этом год защиты тот, в который диссертация сдана на предварительную экспертизу).

Оглавление

В оглавлении приводятся заголовки всех разделов работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются номера страниц, с которых они начинаются. Заголовки должны полностью совпадать с присутствующими в основном тексте.

Заголовки должны располагаться в виде древовидной структуры (с соответствующими алфавитно-цифровыми индексами и отступами), начинаться с прописной буквы, соединяться с номером страницы отточием (без дополнительной точки в конце).

Введение

Начало диссертации обычно повторяет её автореферат и предназначено для ознакомления с важными квалификационными характеристиками работы:

  • актуальность, цели и задачи исследования;
  • новизна и достоверность предложенных методов и решений;
  • практическая и научная значимость, положения, выносимые на защиту;
  • апробация работы и личный вклад соискателя;
  • объём и структура диссертации.

Основная часть

Это собственно содержательная часть работы (обычно не менее трёх глав). Здесь диссертант подробно рассматривает методику и технику исследования. Содержание глав должно точно соответствовать теме работы. Структура должна примерно соответствовать указанным во введении задачам исследования. В конце каждой главы делаются выводы по полученным результатам.

Заключение

В заключении проводится синтез всех полученных результатов и их соотношение с общей целью и поставленными задачами. Именно здесь содержится квинтэссенция того нового знания, которое выносится на обсуждение и оценку научной общественности в процессе публичной защиты диссертации.

Заключительная часть предполагает наличие обобщённой итоговой оценки проделанной работы. При этом указываются вытекающие из конечных результатов научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Таким образом, заключение — это введение, изложенное применительно к результатам работы.

Библиографический список

Список использованной литературы составляет одну из существенных частей диссертации, который отражает самостоятельное исследование диссертанта по имеющимся наработкам в рассматриваемой теме.

Каждый включённый в список литературный источник должен быть отражён в рукописи диссертации. Не рекомендуется включать в этот список энциклопедии, справочники, научно-популярную литературу, жёлтую прессу. В недавнее время стало возможным указывать онлайн-источники, однако при этом следует быть осторожным, так как они могут быстро устареть, переместиться по новому адресу или вовсе исчезнуть.

Приложения

Это необязательная часть. Сюда выносятся все материалы, не являющиеся критичными для понимания сути диссертационной работы. Это могут быть листинги программ, громоздкие таблицы, графики, копии подлинных документов, отдельные положения из инструкций и правил и т. п.

Приложение оформляется как продолжение диссертации на последних страницах; если они слишком объёмные, то возможно выделение в самостоятельный блок в специальной папке (или переплёте), на лицевой стороне которой даётся заголовок «Приложения». Нумерация в любом случае делается сквозной и продолжает нумерацию основного текста работы.

Вспомогательные указатели

Это необязательная часть. Наиболее распространённым типом является алфавитно-предметный указатель.

Оформление

Оформление конкретных элементов работы (оглавления, библиографии, индекса) должно соответствовать стандарту. В целом требования к оформлению результатов научно-исследовательских работ содержит ГОСТ 7.32–2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Правила оформления»[2]. Вместе с тем, ГОСТ 7.32-2001 не распространяется на отчеты о научно-исследовательской работе гуманитарного профиля. Однако другого, более подходящего ГОСТа по оформлению не существует. В рекомендациях по оформлению результатов исследований также ссылаются на ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к оформлению документов»[3]

Для составления списка использованных источников необходим ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»[4]. Рекомендуется также использовать при оформлении списков и подстрочных библиографических ссылок ГОСТ 7.0.5–2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»[5] и ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»[6]

Также существуют публикации ВАК, посвященные недостаткам оформления работ и стилистике исследований. Довольно полная подборка подобных публикаций, а также ГОСТов, полезных при оформлении работ приведена, например, на странице кафедры МЧиГП МГИМО, посвященной стандартам кафедры в отношении подготовки диссертаций[7].

Защита диссертации в России

Защите предшествует получение соискателем отзывов на диссертационную работу от ряда рецензентов, в роли которых должны выступать специалисты и организации, компетентные в области, к которой относится диссертация.

К обязательным отзывам относятся:

  • отзывы официальных оппонентов (2 — для кандидатов, 3 — для докторов наук);
  • отзыв ведущей организации (для докторов - оппонирующей организации).

Также не позднее чем за месяц до защиты соискатель должен разослать автореферат диссертации членам диссертационного совета и заинтересованным организациям.

На защите соискатель представляет диссертацию комиссии, называемой диссертационным советом, который (в России) формируется, утверждается и функционирует в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Соискатель в устной форме излагает совету содержание диссертации, достигнутые научные результаты, возможность их практического применения, отвечает на вопросы членов совета. По завершении представления диссертации совет проводит обсуждение работы и принимает решение о принятии или непринятии диссертации путём тайного голосования всех членов совета. Если по результатам защиты диссертация принимается, диссертационный совет принимает решение о присуждении соискателю учёной степени.

Решение диссертационного совета и личное дело соискателя (включая автореферат, отзывы и прочие документы) направляется в ВАК. По результатам рассмотрения в случае утверждения решения ВАК выдаёт соискателю диплом, подтверждающий наличие учёной степени. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия Высшей аттестационной комиссией. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук.

Магистерская диссертация

В современной России

Магистерская диссертация, как выпускная работа, защищается на заседании Государственной аттестационной комиссии. После успешной защиты выпускнику присваивается квалификация (степень) магистра.

В дореволюционной России

В Российской империи (конец XIX — начало XX в.) магистерская диссертация примерно соответствовала нынешней диссертации кандидата наук в России или доктора философии (PhD) в странах Запада. Её защита требовала проведения нескольких лет исследований после окончания университета.

В Казахстане

Магистерская диссертация представляет собой самостоятельное исследование (научную работу) в определенной предметно-профессиональной области наук, в которой разработаны теоретические положения или решена научная проблема, имеющая важное социально-культурное или экономическое значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Объем магистерской диссертации составляет, как правило, 60-80 страниц. По отдельным группам специальностей объем диссертации может достигать до 100 страниц. Приложения в указанный объем магистерской диссертации не включаются.

Дополнительно по содержанию магистерской диссертации магистрант пишет реферат объемом 0.5-1 п.л. Реферат оформляется на казахском, русском и английском языках (при необходимости допускается написание реферата на другом иностранном языке) и подписывается диссертантом.

По содержанию магистерская диссертация должна соответствовать следующим требованиям: 1) Актуальность выбранной темы в теоретическом и практическом плане; 2) Формулировка проблемы, степень ее разработанности в специальной научной литературе и методы ее разрешения на практике; 3) Анализ существующего состояния проблемы на объектах исследования; 4) Обоснование и аргументация основных выводов и результатов исследования конкретной проблемы; 5) Формулирование предложений и рекомендаций по разрешению изучаемой проблемы [8].

В произведениях искусства

Примечания


Литература

См. также

Ссылки

  • Стили для оформления диссертации:
    • rusthesis.cls — стиль LaTeX для оформления диссертации, соответствующий требованиям ВАК.
    • ещё один стиль LaTeX для оформления диссертации, соответствующий требованиям ВАК.
    • thesisby — стиль LaTeX для оформления диссертации, соответствующий требованиям ВАК Республики Беларусь.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Диссертация" в других словарях:

  • ДИССЕРТАЦИЯ — (ново лат., от лат. disserere разъяснять). Сочинение, написанное для получения какой либо ученой степени. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИССЕРТАЦИЯ научное исследование на заданные тезисы.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ДИССЕРТАЦИЯ — ДИССЕРТАЦИЯ, диссертации, жен. (лат. dissertatio) (книжн.). Научное исследование, представленное для получения ученой степени. Докторская диссертация. Диссертация на степень кандидата наук. Защищать диссертацию. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • диссертация — См …   Словарь синонимов

  • ДИССЕРТАЦИЯ — (от лат. dissertatio рассуждение), научное сочинение, представляемое автором в высшую школу для соискания ученой степени (магистра или доктора) и защищаемое в открытом заседании соответствующей ученой коллегии. Возникновение Д. связано с первыми… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ДИССЕРТАЦИЯ — (от латинского dissertatio исследование), научно исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты на соискание ученой степени …   Современная энциклопедия

  • ДИССЕРТАЦИЯ — (от лат. dissertatio исследование) научно исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты на соискание ученой степени …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДИССЕРТАЦИЯ — ДИССЕРТАЦИЯ, и, жен. Научная работа, защищаемая автором в учёном совете для получения учёной степени. Кандидатская, докторская д. | прил. диссертационный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ДИССЕРТАЦИЯ — жен., лат. небольшое ученое сочинение с целью доказать одно или несколько научных положений. Дисертации пишутся на получение ученых степеней; рассуждение, разыскание, розыск, исследование. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • Диссертация — (лат.) исследование о каком нибудь научном предмете,представленное на соискание ученой степени: кандидата, магистра,доктора. Магистерская и докторская Д. должны быть представленынапечатанными и защищаются публично …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Диссертация — (от лат. dissertatio исследование) научно исследовательская работа, подготовленная для публичной защиты на соискание ученой степени. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …   Политология. Словарь.

  • диссертация — и, ж. dissertation f. устар. Рассуждение на научную или литературную тему. В субботу был в Собрании. где читал свою диссертацию и еще оды. 1777. М. Муравьев. // Письма писат. 260. Тогда <в 18 в.> писатели любили писать <диссертации>,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»