- Чемпионат России по регби 2008
-
Чемпионат России по регби в 2008 году проводился по новой схеме, что позволило значительно расширить число участников и географию турнира. На первом этапе команды были разбиты на две географические зоны — «Запад» (8 команд) и «Восток» (6 команд). На втором этапе по три лучшие команды из каждой зоны сформировали Суперлигу-2008. Шестерка лучших играла в два круга с разъездами, после чего четыре первых команды разыграли медали чемпионата по системе плей-офф. Полуфиналы и финал игрались до двух побед.
Команды, занявшие после первого этапа Чемпионата 4-5 места зонах "Запад" и "Восток", выступали в турнире за 7-10 места чемпионата.
Также в 2008 году отсутствовала высшая лига. Вместо неё команды были разбиты на три региональные подгруппы: Центральный федеральный округ (ЦФО), Юг и Поволжье. Победители в подгруппах сыграли с тремя последними командами (6-8 место) зоны "Запад" за право выступать в суперлиге на следующий год.
Содержание
Участники
Первый этап.
Зона «Восток»
Два круга с разъездами. Количество туров — 10. Количество матчей — 30.
Зона «Восток» Енисей-СТМ(Красноярск) Красный Яр (Красноярск) РК «Новокузнецк» (Новокузнецк) Университет (Чита) РК «Сибирь» (Красноярск) РК «СФУ» (Сибирский федеральный университет) (Красноярск) Зона «Запад»
Две группы А и Б.
Два круга с разъездами. Количество туров — 8. Количество матчей — 32.
Стыковочные матчи. А1-Б1, А2-Б2, А3-Б3, А4-Б4. Два матча — дома и на выезде. Количество матчей — 8.
Всего матчей — 40.
Зона «Запад». Группа А. ВВА-Подмосковье (Монино) Динамо-Дон (Ростовская область) Фили (г.Москва) Марьино (Москва) Зона «Запад». Группа Б. Слава (г.Москва) Империя-Динамо (Пенза) Зеленоград (Москва) Спартак (Москва) Регламент
За победу во всех матчах Чемпионата России, кроме полуфинальных и финальных, команде начисляется 4 (четыре) очка, за ничью - 2 (два) очка, за поражение - 1 (одно) очко. В случае неявки команды на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:30 и турнирные очки не начисляются.
При подведении итогов первого этапа Чемпионата в случае равенства очков у двух и более команд в группе преимущество получает:
- команда, одержавшая победу в личной встрече между этими командами;
- при ничейном результате - команда, сделавшая большее число попыток в личной встрече между этими командами;
- при равенстве попыток - команда, сделавшая большее число попыток во всех играх первого этапа Чемпионата;
- при равенстве общего числа попыток во всех играх первого этапа Чемпионата - команда, набравшая большее количество игровых очков во всех играх первого этапа Чемпионата;
- при равенстве общего количества игровых очков в играх первого этапа Чемпионата - команда, имеющая меньшее количество удаленных игроков (красная карточка) во всех играх первого этапа Чемпионата;
- при равенстве удаленных игроков - преимущество определяется жребием.
Зона «Восток»
Команда И В Н П РИО О Енисей-СТМ 10 10 0 0 560-93 40 Новокузнецк 10 7 0 3 316-141 31 Красный Яр 10 7 0 3 356-173 31 Университет 10 4 0 6 127-379 22 Сибирь 10 3 0 7 141-305 19 СФУ 10 0 0 10 98-506 10 11 мая (воскресенье)
Енисей-СТМ — СФУ 99:10
12 мая (понедельник)
Красный Яр — Сибирь 61:8
РК Новокузнецк — Университет 68:3
17 мая (суббота)
СФУ — Университет 11:23
18 мая (воскресенье)
Сибирь — РК Новокузнецк 18:26
20 мая (вторник)
Енисей-СТМ — Красный Яр 33:5
23 мая (пятница)
Енисей-СТМ — РК Новокузнецк 29:11
24 мая (суббота)
СФУ — Красный Яр 7:48
Сибирь — Университет 19:10
30 мая (пятница)
Красный Яр — РК Новокузнецк 23:21
Университет — Енисей-СТМ 0:51
31 мая (суббота)
СФУ — Сибирь 14:18
4 июня (четверг)
РК Новокузнецк — СФУ 45:6
5 июня (четверг)
РК Сибирь — Енисей-СТМ 24:40
Университет — Красный Яр 20:44
11 июня (среда)
СФУ — Енисей-СТМ 20:99
12 июня (четверг)
РК Сибирь — Красный Яр 5:48
Университет — РК Новокузнецк 13:40
17 июня (вторник)
Университет — СФУ 29:13
18 июня (среда)
Красный Яр — Енисей-СТМ 0:49
19 июня (четверг)
РК Новокузнецк — РК Сибирь 34:0
23 июня (понедельник)
СФУ — Красный Яр 0:78
23 июня (вторник)
РК Новокузнецк — Енисей-СТМ 13:39
27 июня (пятница)
РК Сибирь — СФУ 29:12
30 июня (понедельник)
РК Новокузнецк — Красный Яр 20:6
Енисей-СТМ — Университет 80:0
03 июля (четверг)
Енисей-СТМ — РК Сибирь 41:10
06 июля (воскресенье)
СФУ — РК Новокузнецк 5:38
05 июля (суббота)
Красный Яр — Университет 43:10
01 августа (пятница)
Университет — Сибирь 29:10
Зона «Запад». Группа «А»
Команда И В Н П РИО О ВВА-Подмосковье 8 7 0 1 582-72 29 Динамо-Дон 8 3 0 5 163-325 16 Фили 8 3 0 5 231-294 17 Марьино 8 1 0 7 91-609 11 14 мая (среда)
Марьино — ВВА-Подмосковье 0:113 — перенесенный матч второго круга.
18 мая (воскресенье)
ВВА-Подмосковье — Марьино 97:7
Динамо-Дон — Фили 27:20
25 мая (воскресенье)
Динамо-Дон — ВВА-Подмосковье 12:48
26 мая (понедельник)
Фили — Марьино 76:9
01 июня (воскресенье)
Динамо-Дон — Марьино 69:9
02 июня (понедельник)
Фили — ВВА-Подмосковье 10:96
09 июня (понедельник)
Фили — Динамо-Дон 20:24
15 июня (воскресенье)
ВВА-Подмосковье — Динамо-Дон - перенесен на 25.07 из-за участия сборной в Кубке наций по Регби в Бухаресте.
16 июня (понедельник)
Фили — Марьино 77:9
23 июня (понедельник)
ВВА-Подмосковье — Фили 97:0
23 июня (понедельник)
Марьино — Динамо-Дон - 30:0 Команде Динамо-Дон засчитано поражение и турнирные очки не начислены.
25 июня (среда)
ВВА-Подмосковье — Динамо-Дон 94:7
Зона «Запад». Группа "Б"
Команда И В Н П РИО О Слава 8 7 0 1 455-97 29 Империя-Динамо 8 6 0 2 373-127 26 Спартак 8 3 0 5 70-266 17 Зеленоград 8 2 0 6 109-384 14 18 мая (воскресенье)
Империя-Динамо — Зеленоград 88:6
19 мая (понедельник)
Слава — Спартак 83:3
26 мая (понедельник)
Зеленоград — Спартак 3:5
Слава — Империя-Динамо 38:33
01 июня (воскресенье)
Империя-Динамо — Спартак 48:3
02 июня (понедельник)
Слава — Зеленоград 104:0
09 июня (понедельник)
Спартак — Слава 3:61
Зеленоград — Империя-Динамо 13:46
16 июня (понедельник)
Спартак — Зеленоград 12:3
Империя-Динамо — Слава 14:31
23 июня (понедельник)
Спартак — Империя-Динамо 12:40
Зеленоград — Слава 7:102
Зона «Запад». Стыковочные матчи.
30 июня (понедельник)
- Слава — ВВА-Подмосковье 16:13
- Империя-Динамо — Динамо-Дон 72:5
- Фили — Спартак 15:13
- РК Зеленоград — Марьино 51:8
06 июля (воскресенье)
- ВВА-Подмосковье — Слава 24:20
07 июля (понедельник)
- Динамо-Дон — Империя-Динамо 19:32
- Марьино — Зеленоград 19:26
- Спартак — Фили 19:13
Суперлига (места 1-6)
Команда И В Н П РИО О ВВА-Подмосковье 10 9 0 1 374-119 37 Красный Яр 10 6 0 4 198-255 28 Слава 10 5 1 4 211-226 26 Енисей-СТМ 10 5 0 5 257-158 25 Новокузнецк 10 4 1 5 168-194 23 Империя-Динамо 10 0 0 10 138-394 10 10 июля (четверг)
Слава — Империя-Динамо 50:8
13 июля (воскресенье)
Енисей-СТМ — РК Новокузнецк 42:13
15 июля (вторник)
ВВА-Подмосковье — Империя-Динамо 75:7
Слава — Красный Яр 16:15
20 июля (воскресенье)
Империя-Динамо — Красный Яр 19:28
ВВА-Подмосковье — Енисей-СТМ 23:0
21 июля (понедельник)
РК Новокузнецк — Слава 6:9
25 июля (пятница)
Империя-Динамо — Енисей-СТМ 6:41
26 июля (суббота)
Красный Яр — РК Новокузнецк 23:16
31 июля (четверг)
Слава — ВВА-Подмосковье 15:27
01 августа (пятница)
Енисей-СТМ — Красный Яр 10:29
03 августа (воскресенье)
ВВА-Подмосковье — РК Новокузнецк 35:0
06 августа (среда)
Империя-Динамо — РК Новокузнецк 20:24
09 августа (суббота)
ВВА-Подмосковье — Красный Яр 55:20
16 августа (суббота)
РК Новокузнецк — Енисей-СТМ 8:5
18 августа (понедельник)
Империя-Динамо — ВВА-Подмосковье 5:41
19 августа (вторник)
Красный Яр — Слава 28:26
25 августа (понедельник)
Енисей-СТМ – ВВА-Подмосковье 20:27
Слава — РК Новокузнецк 17:17
26 августа (вторник)
Красный Яр — Империя-Динамо 23:21
31 августа (воскресенье)
ВВА-Подмосковье — Слава 44:13
01 сентября (понедельник)
Енисей-СТМ — Империя-Динамо 43:10
РК Новокузнецк — Красный Яр 12:19
05 сентября (пятница)
РК Новокузнецк — Империя-Динамо 36:10
06 сентября (суббота)
Слава — Енисей-СТМ 22:15
11 сентября (четверг)
Красный Яр — ВВА-Подмосковье 3:33
13 сентября (суббота)
Енисей-СТМ — Слава 34:10
18 сентября (четверг)
РК Новокузнецк — ВВА-Подмосковье 36:14
19 сентября (пятница)
Красный Яр — Енисей-СТМ 10:47
20 сентября (суббота)
Империя-Динамо — Слава 32:33
Игры за 7-11 место
Команда И В Н П РИО О Сибирь 8 6 1 1 173-89 27 Фили 8 4 0 4 121-148 20 Динамо-Дон 8 4 0 4 94-134 19 Университет 8 3 0 5 164-163 17 Спартак 8 2 1 5 106-124 14 4 августа (понедельник)
Университет – Сибирь 14:20
12 августа (вторник)
Спартак - Фили 18:22
13 августа (среда)
Университет – Динамо-Дон 33:7
17 августа (воскресенье)
Сибирь – Динамо-Дон 17:3
20 августа (среда)
Университет - Спартак - матч перенесен на 19.09 в Москву
24 августа (воскресенье)
Сибирь - Спартак 30:0 - матч перенесен. Решением КДК команде Спартак засчитано поражение со счетом 0:30 и турнирные очки не начислены.
27 августа (среда)
Университет – Фили 29:21
31 августа (воскресенье)
Сибирь – Фили 31:10
02 сентября (вторник)
Спартак – Динамо-Дон
26:1230:0 Решением КДК команде Динамо-Дон было засчитано поражение со счетом 0:30 и турнирные очки не начислены.04 сентября (четверг)
Сибирь - Университет 26:22
06 сентября (суббота)
Фили – Динамо-Дон 20:5
14 сентября (воскресенье)
Динамо-Дон - Университет 30:16
15 сентября (понедельник)
Фили – Спартак 10:5
17 сентября (среда)
Спартак – Университет 26:14
19 сентября (пятница)
Спартак - Университет 7:22
24 сентября (среда)
Динамо-Дон – Сибирь 16:10
Фили – Университет 28:12
28 сентября (воскресенье)
Спартак – Сибирь 17:17
02 октября (четверг)
Фили – Сибирь 7:22
05 октября (воскресенье)
Динамо-Дон – Спартак 7:5
12 октября (воскресенье)
Динамо-Дон – Фили 26:3
Плей-офф
Полуфиналы Финал ВВА-Подмосковье 2 Енисей-СТМ 1 ВВА-Подмосковье 2 Слава 0 3-е место Красный Яр 1 Енисей-СТМ 2 Слава 2 Красный Яр 0
1/2 финала26 сентября (пятница)
Енисей-СТМ — ВВА-Подмосковье 27:16
Слава — Красный Яр 17:34
02 октября (четверг)
Красный Яр — Слава 26:27
ВВА-Подмосковье — Енисей-СТМ 15:13
06 октября (понедельник)
Красный Яр — Слава 9:9 (дополнительное время 0:0, по ударам по воротам победил РК "Слава" 5:3)
ВВА-Подмосковье — Енисей-СТМ 40:26
Матчи за третье место
12 октября (воскресенье)
Красный Яр — Енисей-СТМ 13:62
18 октября (суббота)
Енисей-СТМ — Красный Яр 48:08
Финал
12 октября (воскресенье)
Слава — ВВА-Подмосковье 14:55
18 октября (суббота)
ВВА-Подмосковье — Слава 45:10
Самые результативные игроки Чемпионата России по регби 2008
№ Игрок Клуб Количество игр Выходил на замену Попытки Реализации Штрафные Дроп-голы Всего очков 1 Павел Ершов Слава 18 2 2 37 37 0 195 2 Давид Кикнадзе Новокузнецк 15 1 5 41 25 0 182 3 Виктор Моторин ВВА-Подмосковье 11 7 2 48 24 0 178 4 Теймураз Сохадзе Красный Яр 13 1 5 16 36 1 168 5 Валерий Игнатьев Енисей-СТМ 11 5 5 40 13 0 144 6 Сергей Кузин Фили 15 0 8 30 12 1 139 7 Юрий Кушнарев ВВА-Подмосковье 12 0 3 23 15 1 109 8 Игорь Курашов Слава 21 2 8 24 7 0 109 9 Сергей Кузьменко Енисей-СТМ 20 0 4 23 0 2 102 10 Сергей Янюшкин Империя-Динамо 14 0 7 17 8 0 93 Ссылки
Категории:- Чемпионаты России по регби
- 2008 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.