Оботе, Милтон

Оботе, Милтон
Милтон Оботе
Милтон Оботе
Флаг
2-й премьер-министр Уганды
30 апреля 1962 — 15 апреля 1966
Предшественник: нет
Преемник: должность упразднена
Флаг
2-й президент Уганды
15 апреля 1966 — 25 января 1971
Вице-президент: Джон Бэбииха
Предшественник: Мутеса II
Преемник: Иди Амин
Флаг
6-й президент Уганды
17 декабря 1980 — 27 июля 1985
Вице-президент: Пауло Муванга
Предшественник: Годфри Бинайса
Преемник: Базилио Олара-Окелло
 
Рождение: 24 декабря 1924(1924-12-24)
Акокоро Апак Ugandaoflag.gif
Смерть: 10 октября 2005(2005-10-10) (80 лет)
Йоханнесбург, ЮАР Flag of South Africa.svg
Отец: Стэнли Опето
Супруга: Мирия Оботе
Партия: НКУ (с 1976)
Образование: Военный

Аполло Милтон Оботе Опето (24 декабря 1924 — 10 октября 2005) — угандийский политический и государственный деятель. Первый премьер-министр Уганды (19621966) и президент (19661971, 19811985) Уганды. Проявив большой талант к политической интриге, Оботе добился поста премьер-министра в первом правительстве независимой Уганды в 1962 году. Период его пребывания у власти на посту президента был отмечен определенными экономическими достижениями, но вместе с тем и растущей авторитарностью Оботе, который к концу 60-х годов добился практически неограниченных полномочий и жестоко репрессировал оппозицию. В 1971 его сверг им же в свое время выдвинутый на пост командующего вооруженными силами Иди Амин. Второй период пребывания Оботе у власти был отмечен широкими репрессивными акциями против оппонентов и началом партизанской войны, положившей, по мнению многих аналитиков, начало современной угандийской традиции рассматривать насилие как средство достижения политических целей. В результате переворота, совершенного летом 1985 года недовольными его кадровой политикой высшими чинами военного аппарата, Оботе покинул страну и транзитом через Кению отбыл в Замбию, где и жил почти до самой смерти.

Содержание

Биография

Аполло Милтон Оботе родился 24 декабря 1924 года в деревне Акокоро Апак в семье фермера Стэнли Опето; принадлежал к племени Ланги. В семье Оботе был третьим из девяти детей Опето. Согласно его утверждению, его дед был королем, а отец вождем. Проучившись в миссионерской протестантской школе в Лира, Оботе в 1948 году поступил в университет Макерере, но спустя два года перешёл на заочную форму обучения[1].

Милтон Оботе работал клерком и продавцом в Буганде, но поскольку племя Буганда преобладало в экономикеШаблон:Буганды или Уганды?, Оботе отправился на поиски работы в Кению. По возвращении на родину Оботе в 1955 году образовал партию Национальный конгресс Уганды, которая распалась в 1959 году на две фракции, одну из которых возглавил Милтон Оботе. Спустя какое-то время она слилась с Народным союзом Уганды в Народный конгресс Уганды[2].

Премьер-министр

После обретения независимости Милтон Оботе стал первым премьер-министром страны, одержав победу на спешно организованных выборах. Четыре года спустя он и заместитель командующего армий Иди Амин были обвинены в коррупции и контрабанде золота. Когда парламент потребовал расследования данного обвинения, премьер-министр приостановил действие конституции и в марте провозгласил себя президентом страны. Представители племени Буанда потребовали отстранения Оботе от власти. После этого в столицу вошли войска, которые штурмовали дворец Мутесы II, вынудив президента эмигрировать из страны. В следующем году была принята новая конституция страны, упразднившая королевства Буганда, Уньоро, Нкоре и Торо и провозгласившей Уганду унитарной республикой.

Президент

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Оботе, Милтон" в других словарях:

  • Оботе Милтон — (Obote, Milton) (род. 1924 г.), угандийский гос. деятель. Проявлял большую полит, активность в 1950 х гг., премьер мин. Уганды (1962 66), после свержения Мутесы II, короля Буганды, президент; свергнут Иди Амином в 1971 г. В 1980 г. О. возвратился …   Всемирная история

  • Оботе Милтон — Милтон Оботе 2 й Премьер министр Уганды …   Википедия

  • Оботе — Оботе, Милтон Милтон Оботе …   Википедия

  • Милтон Оботе — 2 й Премьер министр Уганды …   Википедия

  • Оботе, Мильтон — Милтон Оботе 2 й Премьер министр Уганды …   Википедия

  • Оботе Аполло Милтон — (Obote) (р. 1925), политический и государственный деятель . По этнической принадлежности ланго. Окончил университетский колледж Макерере. Почётный доктор права университетов Нью Йорка и Нью Дели. В 1958 избран в Законодательный совет. В 1960… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • ОБОТЕ — ( Obote), Аполло Милтон (р. 1925) гос. деятель Уганды. Род. в семье вождя племени ланго. Окончил колледж Мвири в Джиндже (1947) и университетский колледж Макерере в Кампале (1950). Бакалавр иск в. В 1950 55 жил в Кении. В 1952 во время кратковрем …   Советская историческая энциклопедия

  • Мильтон Оботе — Милтон Оботе 2 й Премьер министр Уганды …   Википедия

  • История Уганды — охватывает историю территорий, на которых в настоящее время располагается Уганда, и людей, населявших этот регион. Содержание 1 Древняя история 2 Средние века и Новое время …   Википедия

  • Иди Амин — Иди Аво Онго Ангу Амин 3 й Президент Уганды …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»