Байкаловский район Тюменской области

Байкаловский район Тюменской области

Байкаловский район Тюменской области

Байка́ловский райо́н — упразднённый район в составе Тюменской области РСФСР.

Образован на основании постановления президиума Уралоблисполкома от 14 января 1925 года в составе Тобольского округа Уральской области из 9 сельсоветов Тобольского и 1 сельсовета Черноковского районов. Первоначально назывался Булашёвским районом, центр располагался в с. Булашёво.

В состав района вошли следующие сельсоветы: Александровский, Байкаловский, Булашёвский, Кутарбитский, Мазуровский, Сеитовский, Сорокинский, Тахтаирский, Тоболтуринский, Чебургинский.

15 сентября 1926 года район переименован в Байкаловский, центр перенесён в с. Байкалово.

1927 год — образован Бехтеревский сельсовет. Тахтаирский сельсовет переименован в Хмелёвский.

7 января 1932 года — район упразднён, территория передана в состав Тобольского района.

4 июля 1937 года — район вновь образован в составе Тобольского округа Омской области. В его состав вошло 10 сельсоветов из Тобольского и 7 сельсоветов из Ярковского районов[1]: Антипинский, Байкаловский, Бачелинский, Бехтеревский, Булашёвский, Верхнесидоровский, Красноярский, Кутарбитский, Мазуровский, Плехановский, Сеитовский, Сорокинский, Таракановский, Тоболтуринский, Хмелёвский, Чебургинский, Шатановский.

14 августа 1944 года передан в состав образованной Тюменской области.

17 июня 1954 года упразднены Антипинский, Бехтеревский, Красноярский, Мазуровский, Таракановский и Шатановский сельсоветы. 24 марта 1960 года упразднён Чебургинский сельсовет.

Упразднён 9 июля 1960 года.

Байкаловский, Булашёвский, Кутарбитский, Тоболтуринский и Хмелёвский сельсоветы переданы в Тобольский район. Бачелинский, Верхнесидоровский, Плехановский, Сеитовский и Сорокинский сельсоветы — в Ярковский район.

Литература

  • Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII—XX вв.). Тюмень, 2003. 304 с — ISBN 5-87591-025-9

Примечания

  1. При этом Антипинский, Красноярский и Шатановский сельсоветы фактически были переданы, но по ошибке не включены в постановление ВЦИК. Юридически передача была оформлена постановлением ВЦИК от 18 октября 1940 года.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Байкаловский район Тюменской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»