Зинон (Теодор)

Зинон (Теодор)
Архимандрит Зинон
Archimandrite Zinon (Theodor).jpg
Имя при рождении:

Владимир Михайлович Теодор

Род деятельности:

архимандрит Русской Православной Церкви, иконописец

Дата рождения:

12 октября 1953(1953-10-12) (59 лет)

Место рождения:

Первомайск (Николаевская область), СССР

Отец:

Михаил Николаевич Теодор

Икона «Преображение», 1997 год

Архимандрит Зинон (в миру Владимир Михайлович Теодор[1]; 12 октября 1953, Первомайск, Николаевская область, Украина[2]) — архимандрит Русской православной церкви, современный иконописец, один из авторитетных мастеров современной русской иконописи, придерживающийся древних византийских традиций живописи. В 1995 году за вклад в церковное искусство первым из церковных деятелей получил Государственную премию России[3].

Содержание

Биография

Родился в 12 октября 1953 года в городе Первомайске Николаевской области в семье известного чабана, Героя Социалистического Труда Михаила Николаевича Теодора. Окончил 8 классов Первомайской средней школы № 4. В 15 лет решил поступить в Одесское художественное училище, в котором с 1969 года. «Но где-то со 2-го курса я понял, что советским художником я не стану, потому что мне это совершенно претило; вообще, вся советская действительность у меня вызывала самое сильное отторжение — во всём»[2]. «Начинал с копий старых икон: когда по подлиннику, а больше — по репродукциям. В Одессе, как и в целом на юге, старые иконы — редкость, в церквах их практически нет, а провинциальные музеи весьма бедны и однообразны. Учителей иконописи в те времена не было, и потому технику иконы, каноны, художественные приемы и другие секреты иконописного ремесла приходилось осваивать самостоятельно»[3].

В 1976 году, в возрасте 23 лет поступил в Псково-Печерский монастырь, где пострижен в монахи нынешним епископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом. Посвящён в дьяконы. Прожил там два с половиной года, затем патриарх Пимен забрал его в Троицкую лавру, где иконописец прожил 7 лет, после чего запросился обратно в более тихий Псков. В Троицкой лавре отец Зинон написал иконостасы приделов в крипте Успенского собора, создал множество отдельных икон. После первого прошения архимандрита Зинона патриарх отправил его в 1983 году в Даниловский монастырь, где мастер работал ещё год, участвуя в восстановлении и украшении монастыря. Затем его отпустили в Печерский монастырь.

«Еще работая в Даниловом монастыре, архимандрит Зинон приобрёл известность как один из ведущих иконописцев России, и его стали активно приглашать в другие страны — он работал во Франции, в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии, в Крестовоздвиженском монастыре Шеветонь в Бельгии, преподавал в иконописной школе в Сериате, в Италии и т. д.»[3]

Является членом попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института.[4]

Скандал в Мирожской иконописной школе

Был главой иконописной школы Мирожского монастыря Пскова с момента её передачи РПЦ в 1994 году под условием, что там должна быть создана школа. Братством была восстановлена надвратная церковь во имя св. Стефана Первомученика (1996 г.), в ней совершались богослужения. О. Зинон создал здесь оригинальный каменный иконостас и написал для него образы Спасителя, Богородицы и святых в медальонах[3].

Надвратная церковь во имя св. Стефана Первомученика в Мироже

Школа оказалась в центре церковной дискуссии, когда о. Зинон разрешил католическому протоиерею Романо Скальфи, директору Центра «Христианская Россия» из Италии, отслужить в неосвященной часовне Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, а в конце литургии причастился вместе с католиками.

Своим указом № 880 от 28 ноября 1996 года архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) наложил прещения на иконописца и монахов монастыря Иоанна и Павла. «Я ему заявил, что раз он действует в нарушение своей присяги и не советуется с правящим епископом, то я не могу считать его клириком своей епархии. Виной всему — гордость», — пояснил свое решение архиепископ Евсевий[5]. Архимандрит Зинон неоднократно подчеркивал, что терпеливо будет ждать, когда запрет будет отменен. Школу возглавил отец Алипий, у которого и обучались псковские художники. Около 2001 года в связи с отъездом отца Алипия художники покинули школу.

21 декабря 2001 года патриарх Алексий II подписал указ о снятии прещений, наложенных на архимандрита Зинона. Но возвращение отца Зинона в обитель не состоялось, как не смогли продолжить работу над иконами в стенах монастыря и художники. Им сообщили, что прием православных мирян для обучения иконописи прекращен. В начале февраля 2002 г. о. Зинон получил официальный документ из РПЦ МП о снятии с него всех дисциплинарных прещений — и прежде всего запрета на священническое служение, наложенного архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием (Саввиным)[6].

Дальнейшая жизнь

Поселившись после наложения прещения в деревне Гверстонь (на границе Псковской области с Эстонией), под руководством иконописца, небольшая община, сложившаяся вокруг отца Зинона, в течение 5 лет построила небольшой каменный храм в романском стиле. Также были оборудованы столярная мастерская и мастерская иконописца.

В 2005 году портал credo.ru писал о «фактическом запрете известного иконописца иеромонаха Зинона (Теодора), который не может официально выезжать из построенного им монастыря с иконописными мастерскими в деревне Гверстонь; о запрете в служении священника Владимира Андреева, единственная вина которого состояла в том, что он выразил в обращении на имя главы епархии РПЦ МП свое несогласие с преследованием отца Зинона»[7]. (В 1997 году псковский священник Владимир Андреев был выведен за штат с формулировкой «за порицание архиерея»)[8].

Летом 2005 года отец Зинон выехал в Австрию, где намеревался провести около трёх лет. Два монаха, проживающие в отведённом под монастырь домике в деревне Гверстонь Псковской области, а также небольшая община, сложившаяся вокруг отца Зинона, остались предоставлены сами себе. В 2006—2008 году под его руководством выполнены росписи Никольского собора в Вене[9].

В 2008 году отец Зинон работал в греческом монастыре Симонопетра на Афоне, где расписывал храм[10].

Отношение к работам мастера

24 сентября 2008 года «Псковская губерния» опубликовала статью Елены Ширяевой «Беседы без иконописца. Псковская епархия хранит тайну: кто, где и как „реставрирует“ иконостас работы архимандрита Зинона из Серафимовского придела Троицкого собора». В частности, она писала: «Если подтвердятся худшие опасения тех, кто тревожится за судьбу иконостаса Серафимовского придела, то запечатленная в книге пятнадцать лет назад псковская иконопись отца Зинона останется единственным свидетельством того, что эти иконы были».

5 ноября 2008 года в малом зале Псковского областного Собрания депутатов состоялся «круглый стол», на котором обсуждался вопрос о постановке на государственную охрану икон работы архимандрита Зинона. По решению участников «круглого стола», государственный комитет Псковской области по культуре приступил к формированию экспертной комиссии по оценке иконописного наследия архимандрита Зинона — с целью дальнейшей постановки его наследия под государственную охрану. Представители епархии это собрание проигнорировали. Доступа к иконам экспертная комиссия так и не получила. 15 января 2009 года Серафимовский придел открылся, и стало возможным увидеть иконостас. Он оказался «поновленным» — то есть записанным заново, живопись отца Зинона оказалась уничтоженной[11]. Такое поновление связывают со стремлением главы епархии искоренить память о наказанном иконописце. Также имеется информация, что работы отца Зинона уничтожаются в трех храмах Псково-Печерского монастыря, в настоящий момент закрытых для посещения[12].

Творчество

Архимандрит Зинон считается одним из продолжателей византийских традиций иконописания[13].

« Когда ко мне приезжают и изъявляют желание овладеть церковным искусством, я говорю, что в наше время этому нужно учиться самое малое пятнадцать лет, независимо от уровня художественной подготовки, — говорит архимандрит Зинон. — Художник, у которого деньги на первом месте, уже не художник[13]. »

Работы

Выставки

  • Русская икона конца XX — начала XXI в. (Псков, 2003)[5]

Взгляды

Архимандрит Зинон первоначально являлся сторонником обновленческих изменений православного богослужения, в частности замены церковнославянского языка в богослужении[16]. Подписал Обращение от 10 апреля 1994 года с призывом к дискуссии по вопросу богослужебного уклада[16]. Член попечительского совета СФИ (Свято-Филаретовский православно-христианский институт), созданного священником Георгием Кочетковым[16].

Со временем взгляды о.Зинона на богослужебный язык поменялись. В настоящий момент он за сохранение церковнославянского языка в качестве богослужебного.

Публикации

Фильмы

В 1996 году киностудией «Леннаучфильм» был снят научно-популярный фильм «Лик», посвящённый деятельности архимандрита Зинона (режиссер- В. Матвеева, оператор - В. Петров)

Примечания

  1. Официальный сайт Свято-Исидоровской церкви
  2. 1 2 Архимандрит Зинон (Теодор). Когда слово стало плотью
  3. 1 2 3 4 5 СПРАВКА: Иконописец архимандрит Зинон (род. в 1953 году) //// Из книги Ирины Языковой «Се творю все новое. Икона в XX веке»
  4. Попечительский совет СФИ
  5. 1 2 В Пскове проходят выставки новой псковской иконописи
  6. Дело архимандрита Зинона. Свящ. Павел Адельгейм. Догмат о Церкви в канонах и практике (отрывок из книги)
  7. РЕПОРТАЖ: «Сатанинская» книга и выборы губернатора области. Архиепископ Псковский и Великолукский РПЦ МП Евсевий отказался от примирения с известным церковным публицистом
  8. 1 2 Известный псковский иконописец Зинон (Теодор) завершил роспись храма на месте гибели священника Александра Меня
  9. Администратор внешних связей Интервью епископа Илариона (Алфеева), бывшего Венского // НГ Религии 15 апреля 2009.
  10. Михаил Ситников «УБИТЬ ХУДОЖНИКА» — РАДИ ХРИСТА. Период епархиального правления митрополита Евсевия (Савина) во Пскове преподал страшный урок РПЦ МП. Но будет ли он усвоен?
  11. Поновили. Открывшийся глазам прихожан и специалистов иконостас работы архимандрита Зинона практически не имеет больше отношения к его выдающемуся автору
  12. В Пскове началось уничтожение творческого наследия иноконописца архимандрита Зинона
  13. 1 2 Книга знаменитого иконописца архимандрита Зинона издана в Псковской области
  14. Стародубцев О. В. Церковное искусство. М., 2007. С. 449—450. ISBN 978-5-91173-027-7
  15. Новая работа знаменитого иконописца. Архимандрит Зинон, по приглашению епископа РПЦ МП Илариона (Алфеева), расписал Никольский собор в Вене
  16. 1 2 3 Архимандрит Зинон (Теодор)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Зинон (Теодор)" в других словарях:

  • Зинон — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Зинон  мужское имя, форма имени Зенон …   Википедия

  • ЗИНОН — (в миру Теодор Владимир Михайлович) (р. 1953) архимандрит, деятель русской православной церкви, иконописец. Получив светское художественное образование, стал в 1976 иеромонахом Псково Печерского монастыря. Один из самых авторитетных мастеров… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЗИНОН — (в миру Теодор Владимир Михайлович) (р. 1953), архимандрит, деятель русской православной церкви, иконописец. Получив светское художественное образование, стал в 1976 иеромонахом Псково Печерского монастыря. Один из самых авторитетных мастеров… …   Энциклопедический словарь

  • ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ — (1261, Владимир на Клязьме (?) 5.03.1303, Москва), св. кн. московский (пам. 4 марта, 30 авг., в воскресенье перед 26 авг. в Соборе Московских святых), 4 й, младший, сын cв. кн. Александра Ярославича Невского. Небесным покровителем Д. А. был… …   Православная энциклопедия

  • КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …   Православная энциклопедия

  • Псковская область — Координаты: 57°19′ с. ш. 29°15′ в. д. / 57.316667° с. ш. 29.25° в. д.  …   Википедия

  • Иконостас — Спасо Преображенского собора в …   Википедия

  • Освящение икон — Содержание 1 Примечания 2 Литература 2.1 Чины освящ …   Википедия

  • Свято-Филаретовский православно-христианский институт — Вывеска института на Покровке в Москве Свято Филаретовский православно христианский институт негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Имеет …   Википедия

  • Данилов монастырь — Запрос «Данилов монастырь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Монастырь Данилов монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»