Новая Бухтарма

Новая Бухтарма
Посёлок
Новая Бухтарма
Жаңабұқтырма кенті
Страна
Казахстан
Область
Восточно-Казахстанская
Район
Координаты
Посёлок с
Тип климата
резко-континентальный
Население
5823 человека (2009)
Телефонный код
8 72330 ХХХХХ
Почтовый индекс
070812
Новая Бухтарма (Казахстан)
Новая Бухтарма

Но́вая Бухтарма́ (каз. Жаңабұқтырма кенті) — посёлок в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области. Расположен на правом берегу Бухтарминского водохранилища вблизи горной цепи Южного Алтая в 101 км от Усть-Каменогорска.

История

Прежнее название посёлка — Усть-Бухтарминск. «Промышленная» история Новой Бухтармы началась в середине XX века, когда в конце 50х гг. вблизи посёлка обнаружились месторождения высококачественной глины и известняка. Уже в 1961 г. там начали возводить цементный завод. Уже через 10 лет понятие «усть-каменогорский цемент» знала вся страна. Продукцию местного завода использовали при строительстве олимпийских объектов в Москве, Балаковской АЭС, при прокладке линий метро в Киеве, Харькове, высокогорный каток "Медеу".

Быстрое развитие предприятия способствовало процветанию всего посёлка: появились больница, библиотека, школа, детские сады, население обеспечивалось светом и теплом. Появилась местная достопримечательность — фонтан в центре Новой Бухтармы. Более того, посёлок стал известен в кругах специалистов как уникальный, благодаря запуску в нём в 1981 г. троллейбусного движения, которым не мог похвастаться не только областной центр Усть-Каменогорск, но и многие другие крупные города Союза.

Но с распадом СССР объём строительства в это время упал, а следовательно, снизилась и потребность в цементе. Практически всё производство на Бухтарминском заводе было «заморожено». Начала разрушаться и социальная сфера: перебои с электричеством, подачей тепла.

Перелом наступил только в конце 90х гг., когда завод, преобразовавшийся к тому времени в ОАО, стал ориентироваться на производство цемента для жилищного строительства, темпы которого увеличивались день ото дня. В 2006 году компания изготовила и отгрузила уже миллион тонн цемента [источник не указан 658 дней]. Тогда же на предприятие пришли немецкие инвесторы.

В настоящее время завод продаёт почти 30 % всего цемента, реализуемого в Казахстане [источник не указан 658 дней]. На заводе работает 1350 человек [источник не указан 658 дней].

В состав Ново-Бухтарминского поселкового округа также входит база отдыха "Голубой Залив" и села Березовка и Александровка.

Климат

Климат в северной части Бухтарминского водохранилища, где расположен посёлок, резко континентальный. Летом воздух прогревается в среднем до +23 °C, а температура воды в середине июля может достигать +28-30°С.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Новая Бухтарма" в других словарях:

  • Октябрьский (Зыряновский район Восточно-Казахстанской области) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский. Посёлок Октябрьский Октябрь кенті Страна КазахстанКазахст …   Википедия

  • Букенчи — Село Букенчи (Бокенши) Бөкенші Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Усть-Каменогорск — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Иртыш — У этого термина существуют и другие значения, см. Иртыш (значения). Иртыш Вид на Иртыш в Омске Характе …   Википедия

  • Восточно-Казахстанская область — каз. Шығыс Қазақстан облысы Герб …   Википедия

  • Зыряновск — Город Зыряновск Зыряновск Герб …   Википедия

  • Серебрянск — У этого термина существуют и другие значения, см. Серебрянская. Город областного подчинения Серебрянск Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Шульбинск — Посёлок Шульбинск Шүлбі Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Большенарымское — Село Большенарымское Үлкен Нарым ауылы Страна КазахстанКазахстан …   Википедия

  • Курчатов (Казахстан) — У этого топонима есть и другие значения, см. Курчатов. Город Курчатов Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»