Смыков, Игорь Александрович

Смыков, Игорь Александрович
Игорь Александрович Смыков
Igor Alexandrovich Smykovv.jpg
И.А. Смыков в Московском городском суде
(1 декабря 2007 года)
Дата рождения:

19 августа 1967(1967-08-19)

Место рождения:

Москва, СССР

Дата смерти:

2 октября 2010(2010-10-02) (43 года)

Место смерти:

Москва, Россия

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

уголовное, гражданское, арбитражное, трудовое право

Сайт:

Официальный сайт

Игорь Александрович Смыков (19 августа 1967, Москва, СССР — 2 октября 2010, Москва, Российская Федерация) — московский юрист и правозащитник, получивший широкую известность рядом громких судебных процессов:

  • С 2003 по 2005 гг. — судебный процесс к телекомпании «Рен-ТВ» о запрете показа в «детское» время известных американских мультсериалов «Гриффины» и «Симпсоны» как пропагандирующих гомосексуализм, насилие и жестокость;
  • Осень 2003 года — иск о проверке законности слияния компаний «ЮКОС» и «Сибнефть»;
  • 2005 год — иск к Роспотребнадзору о запрете продажи на территории России напитков «Кока-Кола» и «Пепси-Кола» в связи с наличием в них вредных для здоровья детей веществ.

Содержание

Биография

Игорь Смыков родился 19 августа 1967 года в Москве. В 1991 году окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА-ВЮЗИ) по специальности «правоведение». В период обучения в институте: с 1987 по 1989 год был председателем научного студенческого общества ВЮЗИ, с 1988 по 1991 год был заместителем декана факультета общественных профессий ВЮЗИ.

В 1984—1986 годах проходил службу в Военной прокуратуре МВО.

В 1987—1988 годах работал юристом в Госстрое РСФСР; в 1988—1990 годах — инструктор административных органов Бауманского РК ВЛКСМ Москвы, член СМУиС МГК ВЛКСМ; в 1991 году — инструктор ЦК ВЛКСМ. По данным ряда СМИ[1], Смыков существенно помог становлению бизнеса Михаила Ходорковского на раннем этапе его существования (конец 1980-х годов), оказывая ему поддержку и покровительство по линии МГК ВЛКСМ.

С 1991 года он работал главным административно-техническим инспектором ЦАО Москвы. В июля 1993 года он был арестован за взятку от предпринимателя-торговца в размере 100 тысяч неденоминированных рублей. В 1993 году И. А. Смыков был приговорен к двум годам тюремного заключения за взятку. Через 10 лет по вновь открывшимся обстоятельствам дела он был второй раз осужден за то же правонарушение.[2]

С 1995 по 2003 год занимался предпринимательской деятельностью.

В сентябре 2003 года оставил бизнес и занялся общественно-политической и правозащитной деятельностью, основав в Москве общественное движение «За социальную справедливость». Председатель общественного движения «За социальную справедливость», по его собственному утверждению — профессор, член-корреспондент общественного объединения РАЕН[3].

В 2003 году был кандидатом на должность мэра города Москвы, а на выборах 2004 года выдвигался в Президенты России (см. ниже раздел Участие в выборах).

Был женат на внучке видного советского военачальника, генерал-лейтенанта К. Ф. Телегина, умершего в 1981 году. Имеет сына 1996 года рождения.

Общественное движение «За социальную справедливость»

Эта московская общественная правозащитная организация была учреждена в 2003 году Игорем Смыковым. Ставит своей уставной целью защиту жителей столицы от недобросовестных работодателей и чиновничьего произвола, борется с рейдерскими захватами предприятий Москвы и Московской области.

Дело «Симпсонов»

Широко известный судебный процесс по иску И. А.Смыкова к телекомпании «Рен-ТВ» о запрете показа в «детское» время известных американских мультсериалов «Гриффины» и «Симпсоны» как пропагандирующих гомосексуализм, насилие и жестокость.

Процесс проходил в Хамовническом районном суде города Москвы с 2003 по 2005 год, и осенью 2005 года процесс был проигран.

Дело имело значительный общественный резонанс как в России, так и за рубежом (в интернете имеется несколько тысяч ссылок об этом деле в российских и зарубежных СМИ).

В марте 2005 года Госдума РФ на своём пленарном заседании приняла протокольное поручение к контролирующему в то время СМИ Минсвязи РФ о проверке законности трансляции вышеназванных мультсериалов[4][5].

В 2007 году Президент России поручил проработать создание при телеканалах общественных советов по нравственности, которые в настоящее время уже действуют.

Целый ряд телеканалов после окончания вышеназванного судебного процесса стали добровольно маркировать свою мультпродукцию специальными знаками, показывающими, для какой возрастной аудитории они предназначены.

Однако телеканал «РЕН-ТВ», после смены руководства, всё же снял со своего эфира мультсериалы «Гриффины» и «Симпсоны».

И. А. Смыков и «Дело Евсюкова»

9 февраля 2010 года, И. А. Смыков, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, высказал предположение о том, что Евсюков в момент произошедшего мог находится под воздействием гипноза и психотропных препаратов [6]. Для подтверждения этой версии Смыков предложил суду провести ещё одну экспертизу — назначить Евсюкову сеанс регрессного гипноза, во время которого подсудимый смог бы рассказать, что действительно происходило с ним в тот день. Однако допрошенный на следующем судебном заседании эксперт-психиатр Григоров поставил под сомнение вышеназванное предположение, указав на то, что: «Отдельно такой вопрос (о гипнозе) не ставился, но мы исследовали всё и таких данных не выявили».[7]

20 марта 2010 года И. А. Смыков в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал о заявлениях бывшего сотрудника спецслужб, участвовавшего, с его слов, в подготовке и проведении акции по зомбированию Евсюкова с помощью гипноза и психотропных препаратов[8]. И. А. Смыков в частности сказал, что, по мнению его информатора, «дело Евсюкова» явилось составной частью большого политического заговора, направленного, в данном случае, на окончательную дискредитацию и разрушение системы МВД, и на отставку его министра — Рашида Нургалиева.

Участие в выборах

В сентябре 2003 года выдвигался кандидатом на должность мэра города Москвы[9][10]. В выборах не участвовал, до официальной регистрации снял свою кандидатуру в пользу Ю. М. Лужкова[11].

В декабре 2003 года Игорь Смыков направил в ЦИК РФ заявление о намерении баллотироваться на пост Президента Российской Федерации[12]. Тем не менее, в официальных документах ЦИК данный факт не зарегистрирован[13].

Реанимация и смерть

1 октября 2010 года Игорь Смыков, согласно сообщению его детей на официальном сайте[14], был госпитализирован в тяжелом состоянии. На следующий день скончался от отёка мозга.

Примечания

  1. Михаил Ходорковский — биография, история успеха, достижения
  2. Игорь Смыков намерен бороться с REN-TV до победы, Regnum, 01.04.2005.
  3. Биография на официальном сайте И. А. Смыкова
  4. Депутаты Госдумы против «Симпсонов» и «Гриффинов» | Русский Newsweek
  5. Госдума хочет запретить «Симпсонов» — госдума мультики — Росбалт
  6. На день рождения майору Евсюкову подослали загадочного отравителя
  7. Неизвестный психиатр пообещал майору Евсюкову пожизненный срок
  8. Защита Евсюкова намерена обжаловать пожизненный приговор суда.
  9. Официальный список выдвинутых и зарегистрированных кандидатов на должность мэра г. Москвы (2003)
  10. http://www.votas.ru/kand-M.html
  11. Газета. Ru — Политика — 20 строк
  12. Гражданин Игорь Смыков намерен баллотироваться в президенты
  13. Официальный список выдвинутых и зарегистрированных кандидатов в президенты РФ (2004)
  14. Православный юрист Москвы И. А. Смыков — Главная страница

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Смыков, Игорь Александрович" в других словарях:

  • Смыков Игорь Александрович — …   Википедия

  • Федотов, Михаил Александрович — Михаил Александрович Федотов …   Википедия

  • Михаил Александрович Федотов — (родился 18 сентября 1949 в Москве)  известный юрист, Российский государственный и общественный деятель. Министр печати и информации России (1992 1993). Секретарь Союза журналистов России. Преподаватель в Государственном университете Высшей школе …   Википедия

  • Федотов Михаил Александрович — Михаил Александрович Федотов (родился 18 сентября 1949 в Москве)  известный юрист, Российский государственный и общественный деятель. Министр печати и информации России (1992 1993). Секретарь Союза журналистов России. Преподаватель в… …   Википедия

  • Московская государственная юридическая академия — Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (МГЮА) Международное название Kutafin Moscow State Law Academy …   Википедия

  • Всесоюзный заочный юридический институт — Московская государственная юридическая академия  государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (высшее учебное заведение), один из ведущих юридических вузов России. В конце 2008 г. на основании указа Президента… …   Википедия

  • Всесоюзный юридический заочный институт — Московская государственная юридическая академия  государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (высшее учебное заведение), один из ведущих юридических вузов России. В конце 2008 г. на основании указа Президента… …   Википедия

  • МГЮА — Московская государственная юридическая академия  государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (высшее учебное заведение), один из ведущих юридических вузов России. В конце 2008 г. на основании указа Президента… …   Википедия

  • Выборы президента России (2004) — Политика  Портал:Политика Россия Эта статья  часть серии: России Государственный строй …   Википедия

  • Список правозащитников — Имя Страна Информация, ссылки на источники Фото[1] Comm[2] Оценка[3] Абрамкин, Валерий Фёдорович   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»