- Чемпионат Европы по баскетболу 1999
-
Евробаскет 1999 31-й чемпионат Европы FIBA
по баскетболуОфициальный логотип Евробаскета 1999 года Официальный вебсайт Евробаскет 1999 (ФИБА) Данные турнира Место проведения Франция Дата проведения 21 июня – 3 июля Команд 16 (из 16 федераций) Стадионов 7 (в 7 городах) Чемпион Италия (2-й титул) MVP Грегор Фучка Статистика турнира Игроки Команда Очков
за игруАльберто Эррерос (19,2) Литва (80,2) Подборы {{{ПодзИ_и}}} {{{ПодзИ_к}}} Передачи Тони Кукоч (6,3) Литва (22,4) 31-й Чемпионат Европы по баскетболу — проходил на баскетбольных площадках Франции с 21 июня – 3 июля 1999 года. В финальной стадии приняли участие 16 национальных сборных, разделённые на 4 группы. Чемпионом стала сборная Италии.
Содержание
Квалификация
Группа A Группа B Группа C Группа D Формат чемпионата
- Три лучших команды из каждой группы на групповом этапе попадают в квалификационный этап, в котором команды разделены на две группы по шесть команд.
- Результаты игры между командами, попавшими в квалификационный этап, сохраянются.
- По четыре лучших команды из каждой группы квалификационного этап попадаяют в четвертьфинал (1/4 финала) игр на выбывание.
- Победитель четвертьфинала попадают в полуфинал игр на выбывание. Проигравшие участвуют в утешительном турнире за 5-8 место.
- Победители полуфиналов в финале разыгрывают в финале золотые медали. Проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой бронзовые медали.
Tie-breaking criteria
Ties were broken via the following the criteria, with the first option used first, all the way down to the last option:
- Head to head results
- Basket difference between the tied teams
- Goal average of the tied teams for all teams in its Группа
Squads
At the start of tournament, all 16 participating countries had 12 players on their roster.
Стадионы
Город Стадион Вместимость Антиб Дворец спорта имени Жана Буноза 5051 Клермон-Ферран Дворец спорта Клермон-Ферран 7000 Дижон Дворец спорта Дижона 4628 Ле-Ман Антарес 6003 Париж Берси 13200 По Дворец спорта По 7707 Тулуза Дворец спорта Тулузы 5000 Групповой этап
Прошли на следующий этап - Всё время указано по центральноевропейскому времени (UTC+2).
Группа A
Команда Очков Поб Пор PCT МЗ МП Разн Югославия 6 3 0 1.000 227 181 +46 Франция 5 2 1 0.667 200 196 +4 Израиль 4 1 2 0.333 191 220 −29 Македония 3 0 3 0.000 197 218 −21 21 июня
18:00Израиль '61 - 81' ' Югославия' Тулуза 21 июня
20:45Македония '67 - 71' ' Франция' Тулуза 22 июня
18:30'Югославия ' '83' - 68 Македония Тулуза 22 июня
20:45'Франция ' '77' - 66 Израиль Тулуза 23 июня
18:30Македония '62 - 64' ' Израиль' Тулуза 23 июня
20:45'Югославия ' '63' - 52 Франция Тулуза Группа B
Команда Очков Поб Пор PCT МЗ МП Разн Россия 5 2 1 0.667 210 191 +19 1-1 +18 Испания 5 2 1 0.667 231 229 +2 1-1 -7 Словения 5 2 1 0.667 204 209 −5 1-1 −11 Венгрия 3 0 3 0.333 213 229 −18 21 июня
18:00Словения '47 - 68' ' Россия' Дворец спорта Клермон-Ферран, Клермон-Ферран 21 июня
20:45Венгрия '75 - 84' ' Испания' Дворец спорта Клермон-Ферран, Клермон-Ферран 22 июня
18:30'Россия ' '73' - 72 Венгрия Дворец спорта Клермон-Ферран, Клермон-Ферран 22 июня
20:45Испания '75 - 85' ' Словения' Дворец спорта Клермон-Ферран, Клермон-Ферран 23 июня
18:30Венгрия '66 - 72' ' Словения' Дворец спорта Клермон-Ферран, Клермон-Ферран 23 июня
20:45Россия '69 - 72' ' Испания' Дворец спорта Клермон-Ферран, Клермон-Ферран Группа C
Команда Очков Поб Пор PCT МЗ МП Разн Турция 5 2 1 0.667 188 169 +19 1-1 +4 Италия 5 2 1 0.667 196 190 +6 1-1 +1 Хорватия 5 2 1 0.667 198 197 +1 1-1 -5 Босния и Герцеговина 3 0 3 0.000 160 186 −26
18:00Босния и Герцеговина '42 - 57' ' Турция' Дворец спорта имени Жана Буноза, Антиб 21 июня
20:45'Хорватия ' '70' - 68 Италия Дворец спорта имени Жана Буноза, Антиб 22 июня
18:30'Турция ' '70' - 63 Хорватия Дворец спорта имени Жана Буноза, Антиб 22 июня
20:45'Италия ' '64' - 59 Босния и Герцеговина Дворец спорта имени Жана Буноза, Антиб 23 июня
18:30Босния и Герцеговина '59 - 65' ' Хорватия' Дворец спорта имени Жана Буноза, Антиб 23 июня
20:45'Италия ' '64' - 61 Турция Дворец спорта имени Жана Буноза, Антиб Группа D
Команда Очков Поб Пор PCT МЗ МП Разн Чехия 5 2 1 1.000 229 211 +18 1-1 +7 Германия 5 2 1 0.667 210 210 0 1-1 -1 Литва 5 2 1 0.333 228 216 +12 1-1 -6 Греция 3 0 3 0.000 194 224 −30 21 июня
18:00Чехия 78 - 62 Литва Дворец спорта Дижона, Дижон 21 июня
20:45Германия 59 - 58 Греция Дворец спорта Дижона, Дижон 22 июня
18:30Литва 84 - 74 Германия Дворец спорта Дижона, Дижон 22 июня
20:45Греция 72 - 83 Чехия Дворец спорта Дижона, Дижон 23 июня
18:30Чехия 68 - 77 Германия Дворец спорта Дижона, Дижон 23 июня
20:45Греция 64 - 82 Литва Дворец спорта Дижона, Дижон Квалификационный этап
Квалификация в четвертьфинал Группа E
Команда Очков Поб Пор PCT МЗ МП Разн. Результаты первого тура Югославия 11 5 1 0.833 443 386 +57 1-0 Франция 11 5 1 0.833 414 384 +30 0-1 Россия 10 4 2 0.667 441 409 +32 Испания 9 3 3 0.500 439 454 −15 Израиль 8 2 4 0.333 416 467 −51 1-0 Словения 8 2 4 0.333 405 421 −16 0-1 26 июня
16:15Испания '57 - 74' ' Франция' Дворец спорта По, По Роберто Дуэньяс 15 Очки Антуан Ригадо 21 26 июня
18:30Словения '66 - 71' ' Югославия' Дворец спорта По, По Юре Здовч 16 Очки Саша Обрадович 17 Марьян Кралевич, Яка Данеу 3 Передачи Деян Бодирога 8 26 июня
20:45'Россия ' '93' - 84 Израиль Дворец спорта По, По Василий Карасёв, Руслан Авлеев 21 Очки Дорон Шеффер 26 Василий Карасёв 6 Передачи Гур Шелеф 5 27 июня
16:15'Югославия ' '77' - 63 Испания Дворец спорта По, По Предраг Даниолвич 16 Очки Альфонсо Рейес 18 Владе Дивак 5 Передачи Альфонсо Рейес, Альберто Эррерос 2 27 июня
18:30'Израиль ' '67' - 66 Словения Дворец спорта По, По Гай Гудз 16 Очки Юре Здовч 20 Дорон Шеффер 5 Передачи Юре Здовч, Ивица Юркович 4 27 июня
20:45'Франция ' '66' - 62 ' Россия' Дворец спорта По, По Тарик Абдул-Вахад 14 Очки Игорь Куделин 22 Антуан Ригадо 2 Передачи Евгений Пашутин, Руслан Авлеев 3 28 июня
14:45'Испания ' '88' - 74 Израиль Дворец спорта По, По Альфонсо Рейес 19 Очки Дорон Шеффер 17 Родриго де ла Фуэнте 4 Передачи Гай Гудз 4 28 июня
18:30'Россия ' '76' - 68 Югославия Дворец спорта По, По Захар Пашутин 20 Очки Деян Бодирога 14 Евгений Пашутин 10 Передачи Деян Бодирога 5 28 июня
20:45Словения '69 - 74' ' Франция' Дворец спорта По, По Рашо Нестерович 16 Очки Антуан Ригадо, Стефан Ризаше 12 Юре Здовч, Марко Милич, Рашо Нестерович, Ивица Юркович 2 Передачи Антуан Ригадо 6 Группа F
Команда Очков Поб Пор PCT МЗ МП Разн. Результаты первого тура Литва 11 5 1 0.833 467 401 +66 Италия 10 4 2 0.667 427 385 +42 1-0 Турция 10 4 2 0.667 377 371 +6 0-1 Германия 9 3 3 0.500 420 432 −12 1-0 Хорватия 9 3 3 0.500 444 454 −10 0-1 Чехия 8 2 4 0.333 434 470 −36 26 июня
16:15'Литва ' '74' - 48 Турция Антарес, Ле-Ман Артурас Карнишовас 19 Очки Уфук Сарика 11 Арвидас Сабонис, Миндаугас Жукаускас 4 Передачи Керем Тунджери, Хусейн Бешок 2 26 июня
18:30Чехия '64 - 86' ' Хорватия' Антарес, Ле-Ман Камил Новак 13 Очки Дамир Мулаомерович 20 Йири Вельш 4 Передачи Тони Кукоч 8 26 июня
20:45Германия '53 - 74' ' Италия' Антарес, Ле-Ман Дражан Томич 13 Очки Карлтон Майерс 16 Владимир Богосевич 3 Передачи Андреа Менегин 4 27 июня
16:15Хорватия '75 - 91' ' Литва' Антарес, Ле-Ман Тони Кукоч 12 Очки Саулиус Штомбергас 17 Тони Кукоч 7 Передачи Саулюс Штомбергас 6 27 июня
18:30'Турция ' '63' - 55 Германия Антарес, Ле-Ман Хусейн Бешок 14 Очки Патрик Фемерлинг 19 Мирсад Тюркан 6 Передачи Владимир Богосевич 8 27 июня
20:45'Италия ' '95' - 68 Чехия Антарес, Ле-Ман Карлтон Майерс 22 Очки Любош Бартон 14 Карлтон Майерс 7 Передачи Любош Бартон 4 28 июня
14:45'Германия ' '102' - 85 Хорватия Антарес, Ле-Ман Дражан Томич 32 Очки Никола Пркачин 15 Владимир Богосевич 12 Передачи Тони Кукоч 8 28 июня
18:30Чехия '73 - 78' ' Турция' Антарес, Ле-Ман Любош Бартон 20 Очки Мирсад Турккан 17 Петр Чудек 4 Передачи Керем Тунджери, Уфук Сариджа 4 28 июня
20:45'Литва ' '74' - 62 Италия Антарес, Ле-Ман Арвидас Сабонис 25 Очки Андреа Менегин 16 Дариус Маскулюнас,Артурас Карнишовас 6 Передачи Алессандро де Поль 5 Плей-офф
Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 1 июля июля Испания 74 2 июля Литва 72 Франция 63 1 июля Испания 70 Франция 66 3 июля Турция 63 Италия 64 1 июля Испания 56 Россия 79 2 июля Италия 102 Югославия 62 Матч за 3-е место 1 июля Италия 71 Югославия 78 Франция 62 Германия 68 Югославия 74 3 июля Игры за пятое место
Предварительные матчи Игра за 5 место 2 июля Россия 74 Германия 70 3 июля Россия 72 Литва 103 Игра за 7 место 2 июля 3 июля Турция 56 Турция 67 Литва 80 Германия 86 Четвертьфиналы
1 июля
14:00Россия '79 - 102' ' Италия' Берси, Париж 1 июля
21:30'Югославия ' '78' - 68 Германия Берси, Париж 1 июля
18:30'Франция ' '66' - 63 Турция Берси, Париж 1 июля
20:45'Испания' '74' - 72 Литва Берси, Париж Игры за пятое место
2 июля
14:00'Россия ' '74' - 70 Германия Берси, Париж 2 июля
16:15Турция '56 - 80' ' Литва' Берси, Париж 3 июля
11:15'Германия ' '86' - 67 Турция Берси, Париж 3 июля
13:30Россия '72 - 103' ' Литва' Берси, Париж Полуфиналы
2 июля
18:30Франция '63 - 70' ' Испания' Берси, Париж 2 июля
20:45Югославия '62 - 71' ' Италия' Берси, Париж Игра за третье место
3 июля
15:45'Югославия ' '74' - 62 Франция Берси, Париж Финал
3 июля
18:00'Италия ' '64' - 54 Испания Берси, Париж Награды
Чемпион Европы по баскетболу 1999 года
Италия
Второй титулСамый ценный игрок Евробаскета: Грегор Фучка ( Италия) Сборная турнира
- Грегор Фучка
- Деян Бодирога
- Carlton Myers
- Альберто Эррерос
- Андреа Менегин
Самые результативые игроки (ОзИ)
- Альберто Эррерос 19,2
- Любош Бартон 18,6
- Дорон Шеффер 16,6
- Карлтон Myers 16,3
- Antoine Rigaudeau 15,5
- Дирк Новицки 15,2
- Тони Кукоч 14,5
- Артурас Карнишовас 14,2
- Василий Карасёв 14,16
- Деян Бодирога 14,11
- Jure Zdovc 13,6
- Игорь Куделин 13,4
Итоговое положение
Место Команда 1 Италия 2 Испания 3 Югославия 4 Франция 5 Литва 6 Россия 7 Германия 8 Турция 9 Израиль 10 Словения 11 Хорватия 12 Чехия 13 Македония 14 Венгрия 15 Босния и Герцеговина 16 Греция Состав команд
1. Италия: Грегор Фучка, Carlton Myers, Андреа Менегин, Роберто Кьячиг, Денис Марконато, Алессандро Аббио, Алессандро Де Поль, Джанлука Базиле, Джакомо Галанда, Давид Бонора, Марчело Дамьяо, Мишель Миан (Тренер: Bogdan Tanjević)
2. Испания: Альберто Эррерос, Роберто Дуэньас, Рогер Эстеллер, Карлос Хименес, Игнасио да Мигель Вилла, Игнасио Родригес, Альфонсо Реес, Родриго де ла Фуэнте, Альберто Ангуло, Хосе Игнасио Родилла, Хуан Игнасио Ромеро, Иван Корралес (Тренер: Мануэль Сайнц)
3. Югославия: Владе Дивач, Предраг Стоякович, Деян Бодирога, Предраг Данилович, Дражан Тарлач, Саша Обрадович, Деян Томашевич, Милан Гурович, Никола Лончар, Миленко Топич, Дражан Луковский, Владо Щепанович (Тренер: Željko Obradović)
4. Франция: Antoine Rigaudeau, Tariq Abdul-Wahad, Stephane Risacher, Laurent Foirest, Laurent Sciarra, Alain Digbeu, Jim Bilba, Moustapha Sonko, Ronnie Smith, Cyril Julian, Frederic Weis, Thierry Gadou (Тренер: Jean-Pierre de Vincenzi)
Ссылки
- Eurobasket 1999 on Fibaeurope.com
- TalkBasket - Eurobasket news and discussions
- Information from basketstat.com
Чемпионат Европы по баскетболу Швейцария 1935 • Латвия 1937 • Литва 1939 • Швейцария 1946 • Чехословакия 1947 • Египет 1949 • Франция 1951 • СССР 1953 • Венгрия 1955 • Болгария 1957 • Турция 1959 • Югославия 1961 • Польша 1963 • СССР 1965 • Финляндия 1967 • Италия 1969 • ФРГ 1971 • Испания 1973 • Югославия 1975 • Бельгия 1977 • Италия 1979 • Чехословакия 1981 • Франция 1983 • ФРГ 1985 • Греция 1987 • Югославия 1989 • Италия 1991 • Германия 1993 • Греция 1995 • Испания 1997 • Франция 1999 • Турция 2001 • Швеция 2003 • Сербия и Черногория 2005 • Испания 2007 • Польша 2009 • Литва 2011 • Словения 2013 • Украина 2015 Категории:- Чемпионаты Европы по баскетболу
- 1999 год в баскетболе
- Спорт во Франции
Wikimedia Foundation. 2010.