- Чемпионат Европы по футболу среди женщин 2009 (отборочные игры)
-
Отборочные (квалификационные) игры чемпионата Европы по футболу среди женщин 2009 года проходят в три раунда с 18 ноября 2006 — 30 октября 2008 года. 46 стран-членов УЕФА разыгрывают между собой 12 мест в финальном этапе Евро 2009.
Содержание
Схема квалификации
Квалификационный формат несколько изменился по сравнению с предыдущими турнирами.
Ранее 20 слабейших команд рейтинга соревновались во втором дивизионе. Теперь у них появилась возможность попасть в компанию сильнейших, так как до основного отборочного раунда был проведен предварительный.
В основном отборочном раунде 30 сборных были разбиты на шесть групп по пять в каждой. Кроме сборной Финляндии, путевки в финальную часть автоматически также получат шесть победителей групп.
Еще пять путевок будут разыграны в октябре в спаренных стыковых матчах. В них попадут все команды, занявшие в группах вторые места, плюс те четыре команды, занявшие третьи места, которые показали наилучшие результаты в матчах с обладателями первых, вторых и четвертых мест в своих группах.
Предварительный раунд
Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон.Жеребьёвка предварительного раунда проходила в Ньоне, Швейцария 9 октября 2006 года в 14:00 по местному времени.
В соответствии с рейтингами команды разбиты на три группы — две с пятью и одну с десятью участниками, так как девять новичков турнира не выступали в кампаниях ЧЕ-2005 и ЧМ-2007, по которым определяется рейтинг. Сначала жеребьевка была проведена для команд из корзины А, так как они будут принимать мини-турниры. В случае с Турцией, Люксембургом и Македонией было дополнительно определено, какой рейтинг им достанется в группе — 3 или 4. Семь оставшихся команд большой группы заполнили аналогичные позиции в других квартетах предварительного этапа. Потом жребий распределил по группам пять команд с рейтингом 2 и четыре команды с рейтингом 1, так как Румыния уже будет определена в группу на правах хозяйки мини-турнира.
В рамках групп на предварительном этапе каждая команда сыграет с каждой по одному разу. Лучшие выйдут в групповой этап, где их разделят на шесть групп по пять команд.
Группа А1
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Северная Ирландия 3 2 0 1 9 2 +7 6 2. Турция 3 2 0 1 11 2 +9 6 3. Хорватия 3 2 0 1 9 6 +3 6 4. Грузия 3 0 0 3 0 19 −19 0 Группа А2
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Израиль 3 3 0 0 9 2 +7 9 2. Босния и Герцеговина 3 1 1 1 7 7 0 4 3. Армения 3 1 1 1 2 2 0 4 4. Латвия 3 0 0 3 1 8 −7 0 Группа А3
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Словакия 3 3 0 1 15 0 +15 9 2. Люксембург 3 1 1 1 5 7 −2 4 3. Литва 3 0 2 1 1 4 −3 2 4. Мальта 3 0 1 2 2 12 −10 1 Группа А4
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Румыния 3 3 0 0 10 1 +9 9 2. Болгария 3 2 0 1 8 1 +7 6 3. Азербайджан 3 1 0 2 4 9 −5 3 4. Эстония 3 0 0 3 2 13 −9 0 Группа А5
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Уэльс 3 3 0 0 10 2 +8 9 2. Казахстан 3 2 0 1 3 2 +1 6 3. Фарерские острова 3 1 0 2 8 3 +5 3 4. Македония 3 0 0 3 0 14 −14 0 Отборочный раунд (групповой этап)
Группа 1
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Англия ** 8 6 2 0 24 4 +20 20 2. Испания * 8 5 2 1 24 7 +17 17 3. Чехия * 8 4 2 2 18 14 +4 14 4. Белоруссия 8 1 1 6 10 27 −17 4 5. Северная Ирландия 8 0 1 7 2 26 −24 1 Матчи Дата Дома Счет В гостях 13/05/2007 Англия 4:0 Северная Ирландия 26/05/2007 Северная Ирландия 1:3 Чехия 30/05/2007 Белоруссия 0:3 Испания 01/08/2007 Белоруссия 5:0 Северная Ирландия 26/08/2007 Белоруссия 1:4 Чехия 27/10/2007 Англия 4:0 Белоруссия 27/10/2007 Чехия 2:2 Испания 25/11/2007 Англия 1:0 Испания 16/02/2008 Испания 4:0 Северная Ирландия 06/03/2008 Северная Ирландия 0:2 Англия 20/03/2008 Англия 0:0 Чехия 26/04/2008 Чехия 4:0 Северная Ирландия 03/05/2008 Испания 6:1 Белоруссия 08/05/2008 Белоруссия 1:6 Англия 08/05/2008 Испания 4:1 Чехия 28/05/2008 Северная Ирландия 0:3 Испания 26/06/2008 Чехия 3:1 Белоруссия 25/07/2008 Северная Ирландия 1:1 Белоруссия 28/09/2008 Чехия 1:5 Англия 02/10/2008 Испания 2:2 Англия Группа 2
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Швеция ** 8 8 0 0 31 0 +31 24 2. Италия * 8 6 0 2 23 7 +16 18 3. Ирландия * 8 4 0 4 10 14 −4 12 4. Румыния 8 1 1 6 8 28 −20 4 5. Венгрия 8 0 1 7 6 29 −23 1 Матчи Дата Дома Счет В гостях 01/04/2007 Ирландия 2:1 Венгрия 05/05/2007 Италия 0:2 Швеция 05/05/2007 Венгрия 3:3 Румыния 30/05/2007 Ирландия 1:2 Италия 16/06/2007 Румыния 0:7 Швеция 20/06/2007 Швеция 7:0 Венгрия 25/08/2007 Румыния 0:2 Ирландия 27/10/2007 Венгрия 1:3 Италия 27/10/2007 Ирландия 2:1 Румыния 31/10/2007 Италия 5:0 Румыния 16/02/2008 Италия 4:1 Ирландия 23/04/2008 Венгрия 0:2 Ирландия 03/05/2008 Венгрия 0:6 Швеция 07/05/2008 Швеция 1:0 Италия 24/05/2008 Румыния 1:6 Италия 28/05/2008 Румыния 3:1 Венгрия 25/06/2008 Ирландия 0:5 Швеция 27/09/2008 Швеция 2:0 Румыния 01/10/2008 Швеция 1:0 Ирландия 02/10/2008 Италия 3:0 Венгрия Группа 3
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Франция ** 8 7 0 1 31 2 +29 21 2. Исландия * 8 6 0 2 27 4 +23 18 3. Словения * 8 4 0 4 14 24 −10 12 4. Сербия 8 2 0 6 11 24 −13 6 5. Греция 8 1 0 7 7 36 −29 3 Матчи Дата Дома Счет В гостях 11/04/2007 Франция 6:0 Греция 05/05/2007 Словения 0:5 Сербия 30/05/2007 Франция 6:0 Словения 31/05/2007 Греция 0:3 Исландия 16/06/2007 Исландия 1:0 Франция 21/06/2007 Исландия 5:0 Сербия 25/08/2007 Сербия 1:2 Греция 26/08/2007 Словения 2:1 Исландия 27/10/2007 Сербия 0:8 Франция 31/10/2007 Словения 0:2 Франция 23/04/2008 Греция 0:5 Франция 03/05/2008 Сербия 0:3 Словения 08/05/2008 Франция 2:0 Сербия 28/05/2008 Сербия 0:4 Исландия 28/05/2008 Словения 3:1 Греция 21/06/2008 Исландия 5:0 Словения 26/06/2008 Исландия 7:0 Греция 27/09/2008 Греция 0:5 Сербия 27/09/2008 Франция 2:1 Исландия 02/10/2008 Греция 4:6 Словения Группа 4
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Германия ** 8 8 0 0 34 1 +30 24 2. Нидерланды * 8 3 3 2 12 12 0 12 3. Швейцария 8 3 2 3 9 16 −7 11 4. Бельгия 8 3 1 4 7 15 −8 10 5. Уэльс 8 0 0 8 1 19 −18 0 Матчи Дата Дома Счет В гостях 12/04/2007 Германия 5:1 Нидерланды 05/05/2007 Швейцария 1:0 Бельгия 09/05/2007 Швейцария 2:2 Нидерланды 10/05/2007 Уэльс 0:6 Германия 22/08/2007 Германия 7:0 Швейцария 26/08/2007 Нидерланды 2:1 Уэльс 28/10/2007 Германия 3:0 Бельгия 28/10/2007 Уэльс 0:2 Швейцария 31/10/2007 Бельгия 1:0 Уэльс 01/11/2007 Нидерланды 0:1 Германия 17/02/2008 Уэльс 0:1 Бельгия 20/02/2008 Уэльс 0:1 Нидерланды 23/04/2008 Бельгия 2:2 Нидерланды 27/04/2008 Бельгия 3:1 Швейцария 07/05/2008 Бельгия 0:5 Германия 08/05/2008 Швейцария 2:0 Уэльс 29/05/2008 Германия 4:0 Уэльс 30/08/2008 Нидерланды 1:1 Швейцария 27/09/2008 Нидерланды 3:0 Бельгия 01/10/2008 Швейцария 0:3 Германия Группа 5
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Дания ** 8 7 0 1 23 5 +18 21 2. Украина * 8 6 1 1 15 3 +12 19 3. Шотландия * 8 3 1 4 15 7 +8 10 4. Словакия 8 2 0 6 5 29 −24 6 5. Португалия 8 0 2 6 4 18 −14 2 Матчи Дата Дома Счет В гостях 14/04/2007 Словакия 2:1 Португалия 06/05/2007 Шотландия 0:0 Португалия 09/05/2007 Словакия 0:4 Украина 30/05/2007 Украина 2:1 Шотландия 20/06/2007 Украина 5:0 Словакия 27/10/2007 Словакия 0:3 Шотландия 27/10/2007 Дания 5:1 Португалия 31/10/2007 Шотландия 0:1 Дания 16/02/2008 Португалия 0:1 Словакия 21/02/2008 Португалия 0:1 Украина 23/04/2008 Словакия 1:4 Дания 27/04/2008 Дания 2:1 Шотландия 03/05/2008 Португалия 1:4 Шотландия 08/05/2008 Португалия 0:4 Дания 28/05/2008 Дания 6:1 Словакия 28/05/2008 Шотландия 0:1 Украина 22/06/2008 Украина 1:0 Дания 27/09/2008 Украина 1:1 Португалия 28/09/2008 Шотландия 6:0 Словакия 01/10/2008 Дания 1:0 Украина Группа 6
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Норвегия ** 8 7 1 0 26 0 +26 22 2. Россия * 8 6 1 1 25 7 +18 19 3. Австрия 8 3 0 5 13 18 −5 9 4. Польша 8 2 1 5 11 20 −9 7 5. Израиль 8 0 1 7 3 33 −30 1 5 мая 2007 Австрия 0:1 (0:0) Польша Голы Желязко, 8' "Фрайштадт", Фрайштадт (Австрия)
10 мая 2007 Израиль 2:2 (2:2) Польша Эрец, 32'
Исраэль, 38'Голы Желязко, 30'
Рытвиньска, 41'"Уинтер", Рамат-Ган (Израиль)
30 мая 2007 Израиль 0:6 (0:2) Россия Голы Курочкина, 29'
Кремлева, 45'
Мокшанова, 54', 59', 70'
Шмачкова, 79'"Рамат-Ган", Рамат-Ган (Израиль)
16 июня 2007 Россия 3:1 (2:1) Польша Морозова, 15'
Курочкина, 26', 63'Голы Стобба, 5'(пен) "Красноармейск", Красноармейск (Россия)
17 июня 2007 Израиль 0:3 (0:0) Норвегия Голы Гульбраннсен, 50', 73'
Вийк, 78'"Рамат-Ган", Рамат-Ган (Израиль)
21 июня 2007 Польша 4:1 (4:0) Израиль Стобба, 1', 25'
Гавроньска, 34'
Мацящик, 44'Голы Оана, 60' "Городской стадион", Кутно (Польша)
21 июня 2007 Норвегия 3:0 (1:0) Австрия Гульбраннсен, 44'
Вийк, 72'
Реннинг, 90'Голы "Оросен", Лиллестрем (Норвегия)
23 августа 2007 Австрия 1:5 (1:1) Россия Фурманн, 6' Голы Курочкина, 36'
Мокшанова, 48', 65'
Барбашина, 62', 90+3'"Ангер", Ангер (Австрия)
26 августа 2007 Австрия 5:0 (1:0) Израиль Веннингер, 2'
Бургер, 48', 72', 90'
Селоух 74'Голы "Глайсдорф", Глайсдорф (Австрия)
27 октября 2007 Норвегия 3:0 (1:0) Россия Вийк, 23'
Гульбраннсен, 62'
Ларсен-Каурин, 88'Голы "Викинг", Ставангер (Норвегия)
3 мая 2008 Норвегия 7:0 (3:0) Израиль Вийк, 12', 45'
Гульбраннсен, 19', 82'
Мюхаланн, 52'
Кристенсен, 54'
С. Норбдю, 75'(пен)Голы "Сер Арена", Кристиансунн (Норвегия)
7 мая 2008 Норвегия 3:0 (2:0) Польша Сторлеккен, 19'
Гульбраннсен, 39'
Вийк, 46'Голы "Викинг", Ставангер (Норвегия)
28 мая 2008 Польша 2:4 (0:3) Австрия Винчо, 58'
Стобба, 89'Голы Гребнер, 7'
Айгнер, 27'
Бургер, 40', 71'"Городской стадион", Кутно (Польша)
29 мая 2008 Россия 4:0 (2:0) Израиль Летюшова, 9', 22'
Мокшанова, 59'(пен)
Барбашина, 67'Голы "Красноармейск", Красноармейск (Россия)
21 июня 2008 Австрия 0:4 (0:2) Норвегия Голы Мюхаланн, 7', 58', 74'
Гульбраннсен, 19'"Эртль Глас", Амштеттен (Австрия)
25 июня 2008 Израиль 0:2 (0:2) Австрия Голы Тибер, 9'
Бургер, 43'"Бейт-Шеан Мунисипал", Бейт-Шеан (Израиль)
25 июня 2008 Польша 0:3 (0:1) Норвегия Голы Гульбраннсен, 38'
Мюхаланн, 50'
Херловсен, 88'"Городской стадион", Кутно (Польша)
27 августа 2008 Россия 3:1 (3:1) Австрия Мокшанова, 5', 29'
Петрова 25'Голы Айгнер, 33' "Красноармейск", Красноармейск (Россия)
27 сентября 2008 Польша 1:4 (0:0) Россия Рытвиньска, 83' Голы Савченкова, 53'
Мокшанова, 58', 85'(пен)
Харченко, 81'"Городской стадион", Кутно (Польша)
2 октября 2008 Россия 0:0 (0:0) Норвегия "Красноармейск", Красноармейск (Россия)
* — выходит в плей-офф отборочных игр Евро-2009.
** — квалифицирована для финального этапа Евро-2009.Плей-офф за участие в финальном турнире
Жеребьевка.
Лучшие из занявших третьи места в группах (Чехия, Шотландия, Ирландия и Словения) сразятся с четырьмя лучшими из занявших вторые места в группах (Украина, Россия, Исландия и Италия). Старшие по рангу ответные встречи проведут дома. Сборные, игравшие в одной группе не могут пересечься в стыковых поединках. Это означает, что Италия избежит встречи с Ирландией, Исландия не сыграет со Словенией, а Украина с Шотландией. Таким образом, состав одной из пар уже известен: Испания сойдется в поединках с Нидерландами, а хозяева первой игры в их противостоянии должны быть определены при помощи жеребьевки.
6 октября 2008 года состоялась жеребьевка, результат которой отражен в нижеследующей таблице.
Первые матчи: 25/26 октября.
Ответные матчи: 29/30 октября.
Хозяйки первого матча указаны первыми.
Счет хозяев первого матча показан первым в обоих матчах.Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Ирландия 1:4 Исландия 1:1 0:3 Чехия 1:3 Италия 0:1 1:2 Шотландия 4:4(гв) Россия 2:3 2:1 Словения 0:5 Украина 0:3 0:2 Испания 0:4 Нидерланды 0:2 0:2 См. также
Ссылки
Англия/Швеция 1984 | Норвегия 1987 | ФРГ 1989 | Дания 1991 | Италия 1993 | Германия 1995 | Норвегия / Швеция 1997 | Германия 2001 | Англия 2005 | Финляндия 2009 | Швеция 2013
Категории:- Чемпионат Европы по футболу (женщины) 2009
- 2009 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.