Баухаус

Баухаус
Здание школы в Дессау
Музей Баухаус в Тель-Авиве

Ба́ухаус (нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung — Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре.

В XX веке многие принципы, определяющие внешний облик архитектуры, повсеместное употребление классических ордеров, продолжавшееся с XV по XIX века, были поставлены под сомнение: избыточность украшений не соответствовала техническим реалиям, и, отринув орнаментику, архитекторы переломили многовековую традицию. Вначале новые здания казались невыносимыми в своей наготе, но со временем общество научилось ценить ясные очертания и компактные формы нового стиля. У его истоков стоит Баухаус, теоретические посылки которого часто сводятся к лозунгу «функционализм», то есть что утилитарно, удобно, то и красиво. Однако это не совсем верно: лучшие создания функционализма красивы потому, что дизайнеры обладают вкусом и художественным чутьем[1].

В выпущенном школой «Манифесте» 1919 года архитектура была названа ведущим направлением в дизайне, провозглашались принципы равенства между прикладными и изящными искусствами, декларировались идеи повышения качества промышленной продукции. Основатели движения видели целью удовлетворение массовых потребностей населения и стремились сделать промышленные товары красивыми, доступными по цене и максимально удобными.[2]

Содержание

История

Школа Баухаус (Государственный Баухаус) была образована в Веймаре 25 апреля 1919 в результате объединения Саксонско-Веймарской Высшей школы изобразительных искусств и основанной Анри Ван де Вельде Саксонско-Веймарской школы прикладного искусства. Будучи инициатором создания нового заведения, на должность руководителя А. Ван де Вельде предложил кандидатуру молодого берлинского архитектора Вальтера Гропиуса.

Преподавателей и учащихся в эпоху Веймарской республики объединяли левые взгляды и новаторские подходы к искусству. Гропиус считал, что в новую эпоху архитектура должна быть строго функциональной, экономичной и ориентированной на технологии массового производства. Школа выпускала одноименный журнал («Bauhaus») и серию Баухаус-книг (Bauhausbücher).

В 1925, когда Веймарские власти перестали субсидировать школу, заведение прекратило существование в Веймаре и было переведено в Дессау.

Директором школы с 1919 по 1928 был Гропиус, затем его сменил Ханнес Мейер, а в 1930 руководящую должность занял Людвиг Мис ван дер Роэ. Помимо них преподаванием занимались многие ведущие архитекторы и художники-авангардисты, в частности И. Иттен, Л. Мохой-Надь, П. Клее, В. Кандинский, Л. Фейнингер, О. Шлеммер, Г. Маркс, Ю. Шмидт, Г. Штёльцль.

В 1933 году, после прихода национал-социалистов к власти, школа была упразднена нацистским правительством (нацисты и в 1920-х выступали против Баухауса, считая школу рассадником коммунизма).

В середине 1930-х годов, Баухаус активно развивался в Палестине, куда эмигрировали из Германии архитекторы-евреи. В Тель-Авиве наиболее целостно сохранились кварталы, построенные в стиле Баухаус. В 1933 году Ханнес Майер представил генеральный план развития Биробиджана, выполненный в стиле Баухаус, который был воплощен лишь частично.

Галерея

Тель Авив

Преподаватели Баухауса

В разное время в учебном заведении преподавали следующие художники:

Издания «Баухауса»

  • «Staatliches Bauhaus Weimar. 1919-23», (1923);
  • серия «Bauhausbücher» (с 1925);
  • журнал Bauhaus. Zeitschrift für Bau und Gestaltung (c 1926).

Известные ученики

См. также

Примечания

  1. Эрнст Гомбрих История искусства. — Москва: Издательство ACT, 1998. — ISBN 5-15-000747-1
  2. Источник — энциклопедическая статья на 4living.ru

Литература

  • Gropius W., Idee und Aufbau des Staatlichen Bauhauses Weimar, Münch., 1923;
  • Argan G. C., W. Gropius e la Bauhaus, 2 ed., [Torino, 1957].
  • Шукурова А. Н., Архитектура Запада и мир искусства XX века.-М.:Стройиздат, 1989
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 729
рус.англ.фр.
  • Котлерман Борис, Явин Шмуэль., Баухаус в Биробиджане. 80 лет еврейскому переселению на Дальний восток СССР. Перевод с идиша. Тель-Авив Top Press 2008 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Баухаус" в других словарях:

  • Белый город (Тель-Авив) — Белый город Тель Авив* White City of Tel Aviv** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Вальтер Гропиус — Walter Gropius Годы жизни Гражданство Германия Дата рождения 18 мая 1883 …   Википедия

  • Гропиус Вальтер — Вальтер Гропиус Walter Gropius Годы жизни Гражданство Германия Дата рождения 18 мая 1883 …   Википедия

  • Гропиус В. — Вальтер Гропиус Walter Gropius Годы жизни Гражданство Германия Дата рождения 18 мая 1883 …   Википедия

  • Гропиус — Гропиус, Вальтер Вальтер Гропиус Walter Gropius Годы жизни …   Википедия

  • Гроппиус, Вальтер — Вальтер Гропиус Walter Gropius Годы жизни Гражданство Германия Дата рождения 18 мая 1883 …   Википедия

  • Баухауз — О британском музыкальном коллективе: см. Здание школы в Дессау Баухауc (нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus) учебное заведение, существовавшее в… …   Википедия

  • Лоренц Энгель — нем. Lorenz Engell Дата рождения: 28 января 1959(1959 01 28) (53 года) Место рождения: Дюссельдорф На …   Википедия

  • КОНСТРУКТИВИЗМ —         одно из гл. направлений авангарда, поставившее в центр своей эстетики и худож. практики категорию конструкции, к рая, однако, не получила у самих конструктивистов однозначного определения. Возникнув в России, а затем и в Зап. Европе в… …   Энциклопедия культурологии

  • Гропиус, Вальтер — Вальтер Гропиус Walter Gropius …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»