Буква Ц

Буква Ц
Буква кириллицы Ц
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ
Ѥ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ)    
Буквы неславянских языков
Ӑ Ӓ Ә Ӛ Ӕ Ғ Ӷ
Ҕ Ӗ Ҽ Ҿ Ӂ Җ Ӝ
Ҙ Ӟ Ӡ Ӥ Ӣ Ӏ Ҋ
Қ Ҟ Ҡ Ӄ Ҝ Ӆ Ӎ
Ҥ Ң Ӊ Ӈ Ӧ Ө Ӫ
Ҩ Ҧ Ҏ Ҫ Ҭ Ӳ Ӱ
Ӯ Ү Ұ Ҳ Һ Ҵ Ӵ
Ҷ Ӌ Ҹ Ӹ Ҍ Ӭ  
 Примечание. Знаки
 в скобках не имеют статуса
 (самостоятельных) букв.

Ц, ц (название: це) — буква всех славянских кириллических алфавитов (23-я в болгарском, 24-я в русском, 25-я в белорусском, 27-я в сербском и украинском, 28-я в македонском); используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «ци» (ст.-сл.) или «цы» (ц.-сл.), смысл которого не вполне ясен: его связывают с формой им. пад. множ. ч. муж. рода «ции» от вопросительного и относительного местоимения «кыи» (какой, который); с древнерусским союзом «ци» («разве», «или», «верно ли, что»), соответствующим современному украинскому «чи»; есть и другие версии. В кириллице обычно считается 26-й по порядку (если речь идет о ст.-сл. азбуке) или 25-й (в ц.-сл. азбуке) и выглядит как Изображение:Early Cyrillic letter Tsi.png; в глаголице по счету 27-я, имеет вид Изображение:GlagolitsaTsi.gif. В обеих азбуках числовое значение — 900. Происхождение обеих букв обычно связывают с семитской буквой «цаде» или «цади» (ср. с еврейским начертанием этой буквы, применяемым в конце слов: ץ).

Из вариантов начертания кириллической буквы Ц стоит отметить старое Ч-образное (в котором хвостик продолжал линию правой мачты, что делало букву Ц весьма похожей на букву У, также часто угловатую); присутствующее во многих типографских церковнославянских шрифтах Џ-образное (с хвостиком под серединой буквы); в босанчице — И-образное (только левый нижний угол поднят на половину роста буквы) или Y-образное, совпадающее с древней формой буквы Ч. В гражданских шрифтах форма буквы совпадает с перевернутым П, к правому нижнему углу которого пристроен хвост: 7-образный, Z-образный, волнисто заворачивающийся под букву, а также многих других форм, ограниченных лишь фантазией дизайнера шрифта. В рукописном шрифте этот хвост в принципе можно рассматривать как диакритический знак, отличающий ц от и.

Произношение буквы Ц — аффриката, близкая к [тс], в русском языке почти без исключений твердая перед звуками [а], [о], [у] и чуть смягченная перед [э] и [и]. В связи с этим выбор вариантов написания ца/ця, цо/цё, цу/цю, ци/цы, це/цэ определяется не произношением (оно в литературном языке будет одинаковое), а происхождением (этимологией) слова. Так, в русских словах не бывает сочетаний ця, цё, цю, цэ, зато в заимствованиях они возможны: хуацяо, Пацёрковский, Цюрих, Цэцэрлэг; в сложных словах также, но обычно со слогоразделом после ц: спецэффект); что же касается цы/ци, то сейчас цы пишется в редких случаях:

  • в немногих корнях: цыган, цыпленок/цыпочки/цыпки, цыкать/цыц, цыркать, на цырлах, мцыри, цыбик (до 1956 года также цынга, цыновка, панцырь, цыфирь, цырюльник и нек. др.); мнемонический способ запомнинания слов с цы в начальной школе цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул цыц содержит почти все слова, содержащие эту аффрикату с буквой ы;
  • в суффиксе принадлежности -ын после основы на ц: курицын, пьяницын (в фамилиях тут бывает как -ын, так и -ин — в зависимости от того, когда и где предки данного человека обзавелись документами), например: Вицин, Солженицын;
  • в окончании существительных после основы на ц: добры молодцы и красны девицы с нашей улицы;
  • в окончаниях прилагательных на -ый после основы на ц: куцый, бледнолицый, -ые, -ы, -ым, -ыми, -ых;
  • в личных окончаниях настоящего времени и повелительного наклонения вульгарного глагола сцать и производных от него: сцышь, сцыт, сцым, сцыте, сцы.

В 1960-е годы существовал проект очередной реформы орфографии, в котором, среди прочего, предлагалось писать ци вообще без исключений. От бурных тогдашних обсуждений в памяти народной остались два жупела, один из которых — написание огурци (второй — заец через е).

В других славянских языках ситуация с произношением буквы Ц и соответствующим разделом правописания иная. Так, в украинском весьма обычно мягкое [ц']: перець, птиця, пацюк; русские обычно такое правильно выговорить не в состоянии, на чем основан известный способ их разоблачения (см. статью «Шибболет»): заставить сказать «паляныця».

Таблица кодов

Кодировка Регистр Десятич-
ный код
16-рич-
ный код
Восьмерич-
ный код
Двоичный код
Юникод Прописная 1062 0426 002046 00000100 00100110
Строчная 1094 0446 002106 00000100 01000110
ISO 8859-5 Прописная 198 C6 306 11000110
Строчная 230 E6 346 11100110
KOI 8 Прописная 227 E3 343 11100011
Строчная 195 C3 303 11000011
Windows 1251 Прописная 214 D6 326 11010110
Строчная 246 F6 366 11110110

В Ц можно записать как Ц или Ц, а строчную ц — как ц или ц.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Буква Ц" в других словарях:

  • буква — буква …   Нанайско-русский словарь

  • Буква А — Буква кириллицы А Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Ү (буква) — Буква кириллицы Ү Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Ө (буква) — Буква кириллицы Ө Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Буква Т — Буква кириллицы Т Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Буква Ъ — Буква кириллицы Ъ Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Ғ (буква) — Буква кириллицы Ғ Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Һ (буква) — Буква кириллицы Һ Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Буква — БУКВА. Б. называется графический знак для отдельного звука яз. в так наз. фонетических, или буквенных системах письма (в силлабических, т. е. слоговых системах, напр. в древнем ассирийском письме, графический знак символизирует слог, в… …   Литературная энциклопедия

  • Буква И — Буква кириллицы И Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия

  • Буква З — буква кириллицы З Кириллица А Б В Г Ґ Д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»