Кузбасс

Кузбасс

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем. В настоящее время наименование "Кузбасс" является вторым названием Кемеровской области.

В 1721 году крепостной рудознатец Михайло Волков открыл в районе современного г. Кемерово месторождение угля. В 1842 году геолог П. А. Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».

Кузбасс — один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит промышленному комплексу по добыче и переработке угля, железных руд и разнообразного нерудного сырья для металлургии и стройиндустрии. В бассейне эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов).

Помимо угольной промышленности, в Кузбассе развита металлургия (Новокузнецкий металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, Новокузнецкий алюминиевый завод, Кузнецкие ферросплавы), химическая промышленность (Кемерово), машиностроение (Анжеро-Судженск). На долю Кузбасса приходится 56 % добычи каменных углей в России, около 80 % от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей — 100 %. Кроме того, сегодня Кузбасс для России это: более 13 % чугуна и стали, 23 % сортового стального проката, более 11 % алюминия и 19 % кокса, 55 % ферросилиция, более 10 % химических волокон и нитей, 100 % шахтных скребковых конвейеров, 14 % шёлковых тканей.

Содержание

Добыча

  • В 2004 г. 159 млн тонн угля.
  • В 2005 г. 167 млн тонн.
  • В 2006 г. 174 млн тонн.

Основные центры угледобычи находятся в Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Беловском, Прокопьевско-Киселевском, Бунгуро-Чумышском, Ерунаковском, Байдаевском, Осиновском, Мрасском, Кондомском и Томь-Усинском районах.

Геологическая история

Возраст самых древних углей оценивается примерно в 350 миллионов лет. Углеобразование Кузнецкого и Печорского бассейнов происходило 280—235 миллионов лет назад.

Характеристики территории бассейна

Бассейн характеризуется континентальным климатом с частыми и резкими колебаниями температуры воздуха, количества осадков и интенсивности солнечной радиации. Гидрографическая сеть принадлежит системе реки Оби. С юга на север угольный бассейн пересекается транзитной рекой Томь, которая служит основным источником питьевого и основного технического водоснабжения угледобывающих предприятий. Для территории современного Кузбасса характерны почти повсеместные антропогенные трансформации природных ландшафтов и недр — от сравнительно небольших изменений, вызванных в основном лесохозяйственной деятельностью в восточной части, до почти полного преобразования при добыче угля и урбанизации в западной части бассейна. Наиболее изменённые территории сосредоточены в районах открытой и интенсивной подземной угледобычи: к северу от города Кемерова, в Прокопьевско-Киселевском районе и в окрестностях города Междуреченска.

Угленосная толща Кузнецкого угольного бассейна содержит около 260 угольных пластов различной мощности, неравномерно распределённых по разрезу: в кольчугинской и балахонской свитах — 237, в тарбаганской свите — 19 и барзасской свите — 3 (суммарная максимальная мощность 370 м). Преобладающая мощность пластов угля от 1,3 до 4,0 м. Имеются угольные пласты в 9—15 и даже в 20 м, а в местах раздувов до 30 м.

Максимальная глубина угольных шахт не превышает 500 м (средняя глубина около 200 м). Средняя мощность разрабатываемых угольных пластов 2,1 м, но до 25 % шахтной добычи угля приходится на пласты свыше 6,5 м.

Характеристики угля

По петрографическому составу угли в балахонской и кольчугинской сериях в основном гумусовые, каменные (с содержанием витринита соответственно 30—60 % и 60—90 %), в тарбаганской серии — угли переходные от бурых к каменным. По качеству угли разнообразны и относятся к числу лучших углей. В глубоких горизонтах угли содержат: золы 4—16 %, влаги 5—15 %, фосфора до 0,12 %, летучих веществ 4—42 %, серы 0,4—0,6 %; обладают теплотой сгорания 7000—8600 ккал/кг (29,1—36,01 МДж/кг); угли залегающие вблизи поверхности, характеризуются более высоким содержанием влаги, золы и пониженным содержанием серы. Метаморфизм каменных углей понижается от нижних стратиграфических горизонтов к верхним. Угли используются в коксовой и химической промышленности и как энергетическое топливо.

Применение

42—45 % добываемых в Кузбассе углей идёт на коксование. Основная часть Кузнецких углей потребляется в Западной Сибири, на Урале, а также в Европейской части России, за последнее время на 40 % вырос экспорт энергетического угля в основном европейским потребителям.

Крупнейшие угольные компании

Важнейшие угледобывающие предприятия

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кузбасс" в других словарях:

  • Кузбасс — (Геленджик,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Морская 15A, Геленджик, Россия, Оп …   Каталог отелей

  • кузбасс — всесоюзная кузница Словарь русских синонимов. кузбасс сущ., кол во синонимов: 2 • бассейн (36) • …   Словарь синонимов

  • КУЗБАСС — КУЗБАСС, смотри Кузнецкий угольный бассейн …   Современная энциклопедия

  • КУЗБАСС — см. Кузнецкий угольный бассейн …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кузбасс — Кузнецкий каменноугольный бассейн энерг. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Кузбасс — КУЗБАСС, смотри Кузнецкий угольный бассейн.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кузбасс FM — Логотип Кузбасс FM Кузбасс FM  музыкально информационная радиостанция, работающая на территориях Кемеровской и юге Томской областей. Начало вещания  1 мая 2000 года. Входит в состав Губернского телерадиоканала «Кузбасс». До 2011 года… …   Википедия

  • Кузбасс — см. Кузнецкий угольный бассейн. * * * КУЗБАСС КУЗБАСС, см. Кузнецкий угольный бассейн (см. КУЗНЕЦКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН) …   Энциклопедический словарь

  • Кузбасс (газета) — «Кузбасс» общепризнанная ведущая газета в Кемеровской области, единственное региональное ежедневное массовое издание в Кузбассе. Газета входит в золотой фонд прессы России и стала в 2009 году лауреатом Премии правительства РФ по итогам конкурса… …   Википедия

  • Кузбасс (спецподразделение) — Кузбасс 27 й Отряд специального назначения «Кузбасс» внутренних войск МВД России Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»