- Национальный сельсовет
-
Национальные районы и сельсоветы — административно-территориальные единицы для национальных меньшинств в СССР и современной России.
Национальные районы и сельсоветы в современной России
Для представителей народов, находящихся в ситуации национальных меньшинств, с начала 90-х годов в ряде субъектов Российской Федерации образованы национальные административно-территориальные единицы:
- Пряжинский национальный район в Карелии (с 2008 года)
- Калевальский национальный район в Карелии
- Анабарский (долгано-эвенкийский) национальный улус в Якутии
- Жиганский (эвенкийский) национальный улус в Якутии[1]
- Момский (эвенский) национальный улус в Якутии.
- Оленёкский (эвенкийский) национальный улус в Якутии
- Эвено-Бытантайский национальный улус в Якутии
- Немецкий национальный район в Алтайском крае
- Азовский немецкий национальный район в Омской области
- Вепсская национальная волость в Карелии (в 2004 году ликвидирована и разделена на 3 вепсских национальных сельских поселения — Рыборецкое, Шелтозёрское и Шокшинское)
- 29 национальных наслегов и 3 национальных кочевых наслега в различных улусах Якутии. Организованы в районах компактного проживания долганов, эвенков, эвенов и юкагиров.
- Куйское национальное вепсское поселение в Вологодской области
- Иванкинское национальное сельское поселение (селькупское) в Томской области
- Байкальский и Верхнеангарский эвенкийские сельские населенные пункты в Республике Бурятия
- Немецкое национальное поселение Богдашкино Чердаклинского района в Ульяновской области
- Корейский национальный микрорайон «Су-Чан» в г. Партизанске Приморского края
- и др.
Районы с «титульной» нацией
Ряд районов России не имеет статуса национального, но фактически являются (или являлись) таковыми, так как были образованы и названы по преобладающей национальности.
- Бурятия — Баунтовский эвенкийский
- Дагестан — Агульский, Лакский, Новолакский, Ногайский, Рутульский, Табасаранский
- Карачаево-Черкесия — Абазинский, Ногайский
- Марий Эл — Горномарийский
- Камчатский край — Алеутский
- Хабаровский край — Нанайский, Ульчский
- Магаданская область — Северо-Эвенский
- Ямало-Ненецкий АО — Красноселькупский
Национальные районы и сельсоветы в СССР
Решение о создании национальных районов и сельсоветов принимается региональными властями. В 1920 — 30-х годах практика создания национальных районов и сельсоветов была широко распространена, данные территориальные образования официально входили в иерархию АТД. В 1938 — 39 годах почти со всех из них статус национальных был снят.
Национальные районы и сельсоветы в Белорусской и Украинской ССР в 1930 году.
Белорусская ССР Украинская ССР албанские 0 0+3 белорусские ... 0+4 болгарские 0 4+45 греческие 0 3+30 еврейские 0+25 3+38 латышские 0+1 0 литовские 0+5 0 молдавские 0 0+90 немецкие 0+2 8+254 польские 0+22 1+151 русские 0+15 9+403 украинские 0+3 ... чешские 0 0+12 В Ленинградской области, которая тогда включала в себя и Кольский полуостров, в 1933-34 годах было 70 финских, 24 вепсских, более 20 эстонских, 7 ижорских, 7 лопарских (саамских), 5 латышских, 5 немецких, 4 карельских, 2 зырянских (коми-ижемских), 1 латгальский и 1 норвежский сельсовет. [1]
Национальные районы 1920-30-х годов
Список неполный
Алеутские
Название Центр Годы существования Местонахождение Алеутский Никольское 1928- Камчатский край Армянские
Название Центр Годы существования Местонахождение Армянский Шаумян 1925-1953 Краснодарский край Армянский 1926- Ростовская область Белорусские
Название Центр Годы существования Местонахождение Таборинский Таборы Свердловская область Болгарские
Название Центр Годы существования Местонахождение Благоевский Благоево Одесская область Коларовский Коларовка Запорожская область Ольшанский Ольшанка Украина Вепсские
Название Центр Годы существования Местонахождение Винницкий Винницы 1931-1938 Ленинградская область Шелтозерский Шелтозеро 1927-1956 Карелия Греческие
Название Центр Годы существования Местонахождение Греческий ст. Крымская, ст. Неберджаевская 1930-1938 Краснодарский край Велико-Янисольский Великий Янисоль Донецкая область Мангушский Донецкая область Сартанский Сартана Донецкая область Еврейские
Название Центр Годы существования Местонахождение Биро-Биджанский Биробиджан 1930-1934 Еврейская АО Калининдорфский Калинидорф 1927-1941 Херсонская область Лариндорфский Лариндорф, затем Джурчи 1935-1939 Крым Ново-Златопольский Новозлатополь 1929-1941 Запорожская область Сталиндорфский Сталиндорф 1931-1941 Днепропетровская область Фрайдорфский Фрайдорф 1930-1939 Крым Казахские
Название Центр Годы существования Местонахождение Володарский Володарский 1931- Астраханская область Крымскотатарские
Название Центр Годы существования Местонахождение Алуштинский Алушта 1930- Крым Балаклавский Балаклава 1930- Крым Бахчисарайский Бахчисарай 1930- Крым Куйбышевский Албат 1935- Крым Судакский Судак 1930- Крым Ялтинский Ялта 1930- Крым Мордовские
Название Центр Годы существования Местонахождение Барановский 1934- Саратовская область Боклинский 1934- Клявлинский 1934- Самарская область Шемышейский 1934- Пензенская область Нанайские
Название Центр Годы существования Местонахождение Нанайский Хабаровский край Немецкие
Название Центр Годы существования Местонахождение Бююк-Онларский Бююк-Онлар 1930-1938 Крым Ванновский Ванновское 1928-1941 Краснодарский край Высокопольский (им. Фрица Геккерта) Высокополье (им. Фрица Геккерта) Украина Зельцский Зельцы (Зельц) Украина Карл-Либкнехтовский Ландау Украина Карл-Марксовский Украина Кичкасский Кичкас 1934- Оренбургская область Люксембургский Украина Молочанский Молочанск Запорожская область Немецкий Гальбштадт 1927-1939 Алтайский край Пулинский Украина Ротфронтовский Ротфронт (Вальдгейм) Украина Сингтранский Украина Спартаковский Спартаковка Украина Тельманский Курман-Кемельчи 1935-1938 Крым Фридрих-Энгельсовский Украина Нивхские
Название Центр Годы существования Местонахождение Восточно-Сахалинский 1929-1939 Сахалинская область Западно-Сахалинский 1929-1934 Сахалинская область Нижне-Амурский Хабаровский край Польские
Название Центр Годы существования Местонахождение Мархлевский Мархлевск 1925-1935 Житомирская область Русские
Название Центр Годы существования Местонахождение Алексеевский Харьковская область Велико-Писаревский Сумская область Верхне-Тепловский Верхне-Теплое Донецкая область Каменский Запорожская область Путивльский Путивль Сумская область Сорокинский Сорокино Донецкая область Терпенянский Запорожская область Чугуевский Чугуев Харьковская область Саамские
Название Центр Годы существования Местонахождение Понойский (с 1935 — Саамский) Поной, Йоканьга Мурманская область Татарские
Название Центр Годы существования Местонахождение Кзыл-Октябрьский Кочко-Пожарки, Уразовка 1930—1962 Нижегородская область Лямбирский Лямбирь 1933— Мордовия Татарский Параньга 1931—1932 Марий Эл Шихирдановский Шыгырдан до 1939 Чувашия Тофаларские
Название Центр Годы существования Местонахождение Тофаларский Алыгджер 1939—1950 Иркутская область Туркменские
Название Центр Годы существования Местонахождение Туркменский Летняя Ставка 1925- Ставропольский край Украинские
Название Центр Годы существования Местонахождение Ишуньский (1937 г. Красноперекопский) Ишунь, затем Красноперекопск 1930-? Крым Полтавский Полтавка 1935-? Омская область Ульчские
Название Центр Годы существования Местонахождение Ульчский Хабаровский край Финские
Название Центр Годы существования Местонахождение Александровский (позже — Полярный) Александровское 1930- Мурманская область Куйвозовский (позже — Токсовский) Куйвози, с 1930 Токсово до 1939 Ленинградская область Хакасские
Название Центр Годы существования Местонахождение Хакасский уезд Усть-Абаканское 1923-1925 Хакасия Хантыйские
Название Центр Годы существования Местонахождение Лариакский Ларьяк 1930- Ханты-Мансийский АО Шапсугские
Название Центр Годы существования Местонахождение Шапсугский Туапсе, Калеж, Совет-Квадже 1924—1945 Краснодарский край Шорские
Название Центр Годы существования Местонахождение Горно-Шорский Мыски, Кузедеево 1926-1939 Кемеровская область Эвенкийские
Название Центр Годы существования Местонахождение Аллаиховский 1931- Якутия Джелтулакский Джелтулак 1930- Амурская область Зейско-Учурский 1930- Амурская область Катангский Ербогачен 1930- Иркутская область Момский 1931- Якутия Оймянконский Оймякон 1931- Якутия Саркырырский на реке Джандабал 1931- Якутия Томпонский 1931- Якутия Усть-Майский 1931- Якутия Учурский 1931- Якутия Усть-Янский Казачье 1931- Якутия Эвенские
Название Центр Годы существования Местонахождение Анабарский Уджа 1930- Якутия Булунский Булун 1930- Якутия Вилюйско-Мархинский устье реки Чока 1930- Якутия Жиганский Жиганск 1930- Якутия Тукуланский (Томмотский) Томмот 1930- Якутия Смешанные
Название Центр Годы существования Местонахождение Ловозерский (коми, саамы, ненцы) Ловозеро Мурманская область Наримановский (татарско-ногайский) Нариманов 1931- Астраханская область Нижнеколымский (юкагирско-эвенско-чукотский) Нижнеколымск 1931- Якутия Тымский туземный Напас 1932-1946 Томская область Примечания
Wikimedia Foundation. 2010.