Туризм в Узбекистане

Туризм в Узбекистане
Туризм в Узбекистане. Почтовая марка СССР

Сфера туристических интересов в Узбекистане включает как активные виды отдыха и спортивного туризма, типа скалолазания и горнолыжного спорта, так и путешествия с познавательными целями, где объектом познания является богатая археологическая и религиозная история этой страны.

В 2005 количество туристов, посетивших Узбекистан, составило 240 тысяч человек из 117 стран мира. Каждую осень в Узбекистане проводится Международная туристическая ярмарка.

Доля туристов, въехавших в Республику Узбекистан с целью туризма в 2006, 2007 гг., составляет 9 % от общего количества въехавших. В 2007 году в Узбекистан въехало с целью туризма на 27264 больше человек, чем в 2006 году (на 66 % больше). 80 % въехавших составляют граждане СНГ (726669 человек), а 20 % — граждане других зарубежных стран. Доля въехавших с целью туризма в разрезе государств иная — 72 % туристов составляют граждане зарубежных стран, а 28 % — граждане стран СНГ.

Согласно данным Статистического Интернет опроса, проводимого с с 7 Мая по 7 Августа, 2008 года, большинство опрошенных — 39 %, посещают страну из-за интереса к её историческим и архитектурным достопримечательностям. Другая группа — 24 % посещает Узбекистан ради ознакомления с культурой, традициями и образом жизни. Таким образом, большинство туристов желают посетить: исторические места, памятники, музеи и художественные галереи, древние здания и сооружения (например, древние крепости, мечети, медресе, библиотеки, бывшие тюрьмы и колодцы), а также парки, национальные фестивали и другие культурные мероприятия.

Офис Всемирной туристской организации (ВТО) был открыт в Самарканде в 2004. Этот офис призван координировать усилия международных организаций и национальных туристических организаций стран, расположенных на Великом шёлковом пути.

Содержание

Климатические преимущества Узбекистана

Узбекистан располагает своеобразными климатическими условиями по сравнению с другими странами Центральной Азии. Если принять Ташкент, столицу Узбекистана, за точку отсчета, то в 808 км северо-восточнее Ташкента, в бывшей столице Казахстана Алма-Ата, среднегодовая температура на 5—8 градусов ниже. В то же время, в 1294 км юго-западнее Ташкента, в столице Туркмении Ашхабад среднегодовая температура на 8—10 градусов выше.

Умеренный климат, в сочетании с наличием воды для ирригации, делают землю Узбекистана плодородной. Мягкие зимы привлекают горнолыжников в горы Чимгана поблизости от Ташкента

Спортивный туризм

Узбекские горы привлекательны для тех, кто любит активные формы отдыха типа альпинизма, горного туризма и скалолазания. Наиболее популярная горная местность Узбекистана — это Чимганские горы c доминирующим пиком Большой Чимган, высотой 3309 м. Эта местность служит началом множества альпинистских троп, маршрутов пешего туризма, скалолазания, конных маршрутов, горнолыжных трасс и т. п.

Популярным маршрутом сплава на рафтах является река Чаткал, впадающая в Чарвакское водохранилище и имеющая пороги нескольких категорий сложности.

Для спелеологов представляют интерес хребет Байсунтау с глубокими пещерами: Бой-Булок (амплитуда 1415 м), Фестивальная-Ледопадная (−580 м), Уральская (−565 м); пещера Киевская (−990 м) на плато Кырктау; пещера Зайдмана (−506 м) на Чаткальском хребте и другие.

Зимний отдых в горах Узбекистана

Прежде всего, важно отметить, что горы Узбекистана «теплые». Это немаловажная деталь для любителей катания на горных лыжах, потому что здесь склон «держит лыжу» и можно не точить канты лыж. В горах Узбекистана резко континентальный климат, и даже если ночь там бывают сильные морозы, утром склон все рано «отпускает». И вообще холода ниже 20 градусов здесь бывают редко.

Зимний отдых в горах Узбекистана организован только в Чимгане и Бельдырсае. Здесь имеется несколько современных пансионатов гостиничного типа и гостиниц. Кроме этого, имеется большой выбор коттеджей частного сектора.

Чимган и Бельдырсай расположены сравнительно близко от столицы Узбекистана — Ташкента: на расстоянии всего около 90 км. Поэтому многие любители горнолыжного спорта предпочитают совершать однодневные поездки в горы. Здесь, однако, надо помнить, что не всегда дорога, ведущая наверх в Чимган, бывает в достаточно удовлетворительном для подъема состоянии. Особенно это касается перевала Меловой, прямо перед Чимганом. Там время от времени по выходным образуются километровые пробки. Поэтому рекомендуется следить за погодой, а также за сводками состояния горнолыжных склонов и дорог.

Самая протяженная горнолыжная трасса в горах Узбекистана — Бельдырсайская (3017 м.). Наверх ведет канатно-кресельная дорога длиной 2250 м, подъем по которой занимает более 20 минут. Перепад высот, считая с верхней точки трассы до низа — 765 м, а верхняя точка трассы располагается на высоте 2300 м. Из-за этого разница температур между верхом и низом часто достигает 9-10 градусов. Канатно-кресельная дорога заканчивается на высоте 2105 метров с перепадом высот 565 метров. Далее подъем возможен на бугельном подъемнике. Эта дорога имеет протяженность 600 метров, с перепадом высот 200 м.

В Чимгане тоже есть канатно-кресельная дорога, хотя и не такая протяженная, как в Бельдерсае. Её протяжённость 800 м, верхняя станция на высоте 1925 м. Перепад высот: 275 м. Длина трассы 1500 м.

Бугельная канатная дорога («швабра») имеет протяжённость 570 м, верхняя станция на высоте 1850 м, перепад высот: 200 м, длина трассы 800 м. Ещё имеется несколько ведомственных 300—500 — метровых склонов с бугельными подъёмниками.

Горнолыжный сезон в Чимгане не столь продолжителен — уже в середине марта спуски затруднены из-за вязкого, влажного снега. Начало сезона — обычно в конце декабря, начале января. Идеальное время для катания бывает в феврале. В начале марта целина часто покрывается тонкой коркой подмерзшего мелкогранулированного снега.

Трассы в Чимгане построены с учетом расположения снеголавинных лотков, поэтому эти трассы практически безопасны. Чего нельзя сказать о Бельдырсайской трассе. Дело в том, что в верхнем участке трассы очень легко уклониться от безопасного направления и оказаться на лавиноопасном участке. Кроме этого, на высоте нередки сильнейшие туманы. В тумане очень легко потерять направление, а масштабы горы довольно внушительные. Поэтому при катании на Кумбеле хорошо иметь при себе громкий свисток или рожок.

Архитектурные и исторические достопримечательности

Самарканд, Мечеть Биби Ханум, Мавзолеей Гур Эмир и комплекс Шахи Зинда в Самарканде; Ансамбль Пои-Калян, цитадель Арк, Мавзолей Саманидов и Ляби-хауз в Бухаре; и конечно Хива с его сохранившимся внутренним городом Ичан-Кала, многочисленными мечетями, медресе, минаретами, стенами и воротами, — все это признанные в мире достопримечательности.

Хотя часто ошибочно полагают, что в Ташкенте нет достопримечательностей, здесь также сохранились исторические памятники, среди которых Мавзолей Шейха Зайнудина и Мавзолей Шейхантаура.

Туризм в Хорезмской Области и Каракалпакстане

Территория Хорезмской области и Каракалпакстана усыпана множеством природных, исторических, архитектурных и археологических достопримечательностей. Только в одной Хорезмской области находится около 300 исторических памятников.

В последние годы туристический потенциал в этом регионе был существенно дополнен некоторыми новыми средствами обслуживания и достопримечательностями. Одной из них несомненно является Музей Савицкого в Нукусе, где собрана уникальная коллекция работ художников авангардистов. В музее также имеется удивительная краеведческая коллекция.

Множество экологических туров организовано в последнее время к кладбищу судов, расположенному в Муйнаке, в районе прежней береговой линии Арала.[1]

После модернизации аэропорт в Ургенче получил международный статус. Теперь он соответствует первой категории ICAO.

Живая природа другие достопримечательности пустынь

Фауна пустыни Кызылкум включает множество видов редких животных. Кызылкумский заповедник, расположенный в Аму-Дарьинских тугаях является интересным природным парком, в котором обитают некоторые редкие виды животных. Представляет так же интерес эко-центр «Джейран», расположенный в 40 км к югу от Бухары. Здесь специалисты занимаются восстановлением исчезающих и редких видов животных.

На берегах озера Айдаркуль организовано несколько юртовых лагерей. Айдаркуль и другие озера этой системы являются традиционно хорошими местами для любительской рыбной ловли. Кроме этого, туристам предоставляется возможность покататься на верблюдах и другие романтические занятия, создающие представление о жизни кочевников.

Другое интересное место, расположенное на окраине Кызылкумов — это урочище Сармышсай. Это ущелье, с горной речкой на южном склоне горной системы Каратау в 30—40 км к северо-востоку от города Навои (бывш. Кермине). Сармышсай известен памятниками древней деятельности человека, сконцентрированной на площади приблизительно 20 км². Достопримечательности включают карьеры, шахты, древние поселения, могильные холмы, склепы и наскальные рисунки (всего около 4000 фрагментов наскальной живописи). С древности эта территория была священной, где местные жители отправляли свои ритуалы.

Транспортная доступность страны

Большинство путешествий по Узбекистану начинаются со въезда в столицу страны Ташкент. В городе имеется современный международный аэропорт «Ташкент-Южный», в котором базируется компания Uzbekistan Airways. Аэропорт принимает самолёты компаний Lufthansa, ГТК "Россия", Asiana Airlines, Аркиа, Turkish Airlines, Korean Air, Атлант-Союз, Трансаэро, Аэрофлот и Pakistan Airways. В городе имеются также аэропорт местных линий, два вокзала и многочисленные автостанции. Ещё три аэропорта Узбекистана (в Самарканде, Бухаре и Ургенче) имеют международный статус.

В силу действующих ограничений билеты на внутренние авиарейсы не могут быть зарезервированны или куплены ранее чем за 14 дней до вылета. Бронь держится 24 часа.

Валюта и обмен

Самая крупная купюра, имеющая хождение в Узбекистане, 1000 сум, что соответствует менее чем одному доллару США. Поэтому носить с собой сколько нибудь значительную сумму в местной валюте затруднительно. Следует предупредить туристов, что обмен валюты в Узбекистане может быть сопряжён с проблемами, а разница между курсом чёрного рынка и официальных обменных пунктов может быть весьма значительной. Международные платёжные карты (VISA, MasterCard и др) имеют ограниченное хождение (крупнейшие банки и отели) и практически только в Ташкенте[2].

Виза

Каждый турист должен получить визу перед въездом в Узбекистан. Исключение составляют граждане следующих стран бывшего Советского Союза: РФ, Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия (пребывание до 60 дней), Грузия, Армения, Азербайджан, Молдова. Чтобы получить туристскую визу, граждане большинства стран нуждаются в визовой поддержке местного туристического агентства. В начале 2006 года, 408 местных предприятий имели лицензию на туристическую деятельность, 326 из них частные.

Прописка

Прописка иностранных граждан в Узбекистане обязательна, в соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан. Общее правило: каждый турист должен быть зарегистрирован в течение 72 часов с момента въезда в страну. Каждый турист, как правило, должен проживать в гостинице. Проживание в частных домах без регистрации — незаконно. Регистрация туристов, проживающих в гостинице, осуществляется автоматически и входит в стоимость проживания. При регистрации выдается специальный талон или ставится штамп в паспорте.

Гостиницы

В стране построено много новых фешенебельных гостиниц, в том числе и общенациональные гостиничные сети и по типу B&B. Большинство из них частные. Само по себе существование таких гостиниц один из, пока немногих, положительных примеров ситуации, сложившейся в экономике страны после развала Советского Союза.

Общая вместительность гостиниц в Республике Узбекистан составляет 16 071 человек, а в городе Ташкенте — 6763 (количество мест). Всего в Республике Узбекистан 234 гостиницы и 27 аналогичных объектов размещения (пансионаты, общежития для приезжих и др.). 28 % гостиниц имеют категорию (звездность) — от одной звезды до пяти, большая часть подобных гостиниц расположена в Ташкенте (58 %). Одно- и двухзвёздочные отели расположены только в областях республики, а пятизвездочные — только в Ташкенте. Больше половины частных гостиниц приходятся на г. Ташкент (54 %). Номерной фонд в Республике Узбекистан составляет 9 537 номеров, или 17 545 мест.

См. также

Примечания

  1. О турах на Арал  (Проверено 12 марта 2012)
  2. Деньги Узбекистана  (Проверено 20 марта 2010)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Туризм в Узбекистане" в других словарях:

  • Религия в Узбекистане — Большая часть населения (88%) Узбекистана исповедует ислам, христиане и иудеи (бухарские евреи) составляют религиозные меньшинства. Деятельность мусульман координирует Духовное управление мусульман Узбекистана, руководителем которого является… …   Википедия

  • Христианство в Узбекистане — См. также: Православие в Узбекистане Русская православная церковь в Самарканде …   Википедия

  • Республика Узбекистан — Координаты: 41°40′00″ с. ш. 64°04′00″ в. д. / 41.666667° с. ш. 64.066667° в. д.  …   Википедия

  • Ичан-Кала — Ичан Кала* Itchan Kala** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Чор-Бакр — Некрополь Чор Бакр. Координаты …   Википедия

  • Медресе Валидаи Абдуллазиз-хана — Медресе Валидаи Абдуллазиз хана. Медресе Валидаи Абдуллазиз хана  медресе, находящееся в городе Бухара в Узбекистане. Время постройки медресе  XV XVII века. История создания этого медресе связана с им …   Википедия

  • Медресе Джуиборий Калон — Медресе Джуиборий Калон. Медресе Джуиборий Калон находится в городе Бухара в Узбекистане. Построено медресе в XV XVII веках, как и большинство исторических зданий в Бухаре . В …   Википедия

  • Медресе Мулло Турсунжон — Медресе Мулло Турсунжон. Медресе Мулло Турсунжон находится в городе Бухара в Узбекистане. Построено медресе, как и большинство исторических зданий в Бухаре в XVI веке. Первоначально испол …   Википедия

  • Медресе Матпанабай — медресе (мусульманская школа) в Ичан Кала (в Узбекистане). Медресе расположено к северу от мечети Джума. Оно было построено на деньги одного из чиновников Матпанабай хана, под руководством мастеров Худайбергена Ходжа и Каландара Кочима. Если… …   Википедия

  • Мечеть Балянд — (узб. Masjid baland, тадж. Масҷиди Баланд&# …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»