СНГ-2

СНГ-2

Содружество непризнанных государств (СНГ-2) — неформальное объединение, созданное для консультаций, взаимопомощи, координации и совместных действий непризнанными самопровозглашёнными государственными образованиями на постсоветской территории — Абхазией, Нагорно-Карабахской Республикой, Приднестровской Молдавской Республикой и Южной Осетией. Соглашение о создании объединения было достигнуто на встрече министров иностранных дел этих республик в середине 2001 в Степанакерте.

Содержание

Общие характеристики

Объединяет участников этого объединения то, что все они в начале 1990-х отделились от независимых государств, возникших в результате распада СССР, — Азербайджана, Грузии и Молдавии, а появлению их в качестве самопровозглашённых государственных образований способствовали ожесточённые политико-этнические конфликты, сопровождавшиеся массовыми человеческими жертвами.

Несмотря на юридическую непризнанность (только Абхазия и Южная Осетия получили признание со стороны России и Никарагуа в 2008), члены содружества продолжают существовать уже на протяжении довольно длительного времени. Все они имеют такие атрибуты независимой государственности, как собственные конституции, правительства, вооруженные силы, органы госбезопасности, таможенные и пограничные службы. Политические и экономические структуры непризнанных государств более или менее приспособились к существованию в условиях «ни мира, ни войны, ни международного признания», хотя процесс восстановления разрушенной экономики в условиях фактической изоляции от внешнего мира продвигается очень медленно.

По оценкам сторонних наблюдателей, главным образом представителей неформальных организаций, принимавших участие в наблюдении за выборами и референдумами, в плане утверждения демократических институтов непризнанные республики во многом выглядят предпочтительнее метрополий, от которых они отделились. Если в непризнанных государствах смена власти (в том числе на бывшую оппозицию) происходит путём проведения всеобщих выборов на альтернативной основе, то в Азербайджане власть либо захватывалась путём политических интриг (отставка Эльчибея), либо передавалась от отца к сыну. А в Грузии за её недолгую постсоветскую историю ни один президент не ушел в отставку конституционным путем. Насильственным путем были свергнуты оба легитимных с точки зрения конституции и международного права президента — Звиад Гамсахурдия и Эдуард Шеварднадзе.

Урегулирование проблемы непризнанных государств Кавказа осложняет наличие сотен тысяч беженцев — армян, азербайджанцев, осетин, грузин, вынужденных покинуть свои дома в результате вооружённых столкновений и этнических чисток.

Непризнанные государства не скрывают своих надежд на правовое оформление фактически достигнутой независимости. Из-за отсутствия необходимой для этого широкой международной поддержки, основные надежды возлагаются на российское руководство или, по крайней мере, на влиятельные силы, которые оказывали им поддержку на протяжении последних лет. Большинство жителей Абхазии и Южной Осетии приняли российское гражданство. Власти Южной Осетии объявляли, что после признания независмости от Грузии они намерены на основании исторических фактов реализовывать идею вхождения в Россию и объединения с Северной Осетией. В Абхазии, руководство которой в 1995 также предлагало вхождение в Россию в качестве субъекта федерации, позднее заговорили о статусе свободной ассоциации с Россией. Власти Абхазии и Приднестровья объявляли о желании вступить в СНГ.

В марте 2005 российская Госдума рассмотрела, но отказалась принять предложенный депутатами фракции «Родина» законопроект о поправках к принятому ранее конституционному закону «О порядке принятия в Россию и образования в ее составе нового субъекта РФ». Согласно законопроекту, бывшие советские автономии могли бы войти в состав России на основании волеизъявления народа, проживающего на данной территории, без заключения международного договора с постсоветским государством, в состав которого они входят. По мнению Дмитрия Рогозина, Андрея Савельева и Наталии Нарочницкой, подготовивших законопроект, это могло бы решить проблемы Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. По словам Андрея Савельева, законопроект мог бы «исправить историческую несправедливость»: при распаде СССР республиканские власти («малые метрополии») не проводили в автономных образованиях (будущих непризнанных государствах) референдумы о выходе из СССР, нарушив таким образом действовавшую на тот момент союзную Конституцию, а референдумы о независимости «малых метрополий» в самих автономиях не состоялись. Законопроект, однако, получил отрицательные заключения комитетов Госдумы по международным делам и по делам Федерации и региональной политике. В ходе голосования инициативу «Родины» поддержала лишь КПРФ. ЛДПР и «Единая Россия» отказались от участия в голосовании.

2006

В знак отхода от ранее провозглашавшегося Россией принципа безусловного признания территориальной целостности «малых метрополий», в начале 2006 года российский президент Владимир Путин публично поставил перед министром иностранных дел Сергеем Лавровым задачу добиться того, чтобы решение, которое международное сообщество в 2006 году планировало принять в отношении статуса края Косово, было признано «универсальным» — то есть если Косово получит независимость, то на самостоятельность, по мысли российского президента, могли бы претендовать и непризнанные государственные образования на постсоветском пространстве. Западные государства, напротив, настаивают на «уникальности» косовской ситуации. В мае 2006 были проведены консультации российского МИДа с президентами Абхазии и Приднестровья.

В июне 2006 главы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии на саммите в Сухуме дополнительно заключили «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» и подписали Декларацию о создании Сообщества за демократию и права народов, которые предполагали не только экономическое и политическое сотрудничество между республиками, но и создание коллективных миротворческих вооружённых сил, которые могли бы заменить российских миротворцев и совместно отражать возможные силовые акции «малых метрополий» и попытки разрешения ситуации военным путём.

Тогда же российский президент Владимир Путин объявил, что судьба непризнанных государств должна определяться волей их населения на основе права на самоопределение.

14 сентября 2006 после острой борьбы в ООН было принято решение обсудить на начавшейся в Нью-Йорке 61-й сессии Генеральной Ассамблеи вопрос о «замороженных конфликтах» в бывшем СССР. С этой инициативой выступили государства ГУАМ, добившиеся включения вопроса в повестку сессии при поддержке США, Великобритании и ряда других стран, несмотря на активное сопротивление России.

25 сентября 2006 министры иностранных дел стран-членов ГУАМ, встретившиеся в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН, обсудили ход урегулирования замороженных конфликтов в СНГ. Россия не была приглашена на встречу — зато на ней присутствовал помощник госсекретаря США Дэвид Крамер. Участники встречи договорились создать собственные полицейские силы, которые, по их мнению, должны были заменить российских миротворцев в конфликтных зонах на территории Грузии и Молдавии. Реализация этой договорённости была, однако, отложена на неопределённый срок.

Главы МИД также согласовали стратегический план совместных мероприятий «по расширению международной поддержки в вопросах мирного урегулирования затяжных конфликтов на территориях стран ГУАМ», главной целью которого стало добиться принятия резолюции ГА ООН по замороженным конфликтам.

Ранее, выступая на сессии ГА ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в «оккупации» Абхазии и Южной Осетии: «Эти регионы были аннексированы … Россией, которая поддерживает их вхождение в свой состав, сознательно выдавая российские паспорта в массовом порядке в нарушение международного законодательства… Жители спорных регионов живут под бандитской оккупацией России».

Занимавший в то время пост главы МИД Украины Борис Тарасюк поддержал Саакашвили, заявив: «Украина отбрасывает любые попытки провести параллели между проблемой Косово и неурегулированными конфликтами на территории стран ГУАМ». Эта позиция противоречила мнению российского руководства, настаивавшего на том, что если Косово будет предоставлена независимость, то аналогичным образом следует решить и региональные конфликты в СНГ.

На решение министров иностранных дел стран ГУАМ отреагировал министр обороны РФ Сергей Иванов: «Грузия стремится использовать военный потенциал ГУАМ с целью замены российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии. Наличие дополнительных сил на территории Грузии позволит её руководству не отказывать себе в желании в любой момент поиграть мускулами, как это было недавно сделано в Кодорском ущелье, а также даёт возможность использовать их как дополнительные козыри в противостоянии с Сухуми и Цхинвали». Однако, по его мнению, «Россия, выступающая за урегулирование существующих конфликтов только политическими методами, найдёт адекватные меры, чтобы не допустить развития ситуации по данному сценарию».

Летом — осенью 2006 Грузия восстановила контроль над верхней частью Кодорского ущелья, населенной сванами. 27 сентября 2006, в День памяти и скорби, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о переименовании Кодори в Верхнюю Абхазию. В своём выступлении Саакашвили заявил, что аналогии между Косово и Абхазией, которые проводит российское руководство, являются «искусственными и надуманными». По его словам, нынешняя Грузия сильно отличается от Грузии времён Эдуарда Шеварднадзе и готова ответить всем, кто покусится на ее территориальную целостность: «Любая попытка оторвать от Грузии её территории получит достойный отпор… Сейчас не XIX век и не начало XX века, чтобы целые страны становились разменными монетами».

Тем временем 12 октября 2006 парламент Южной Осетии направил обращение руководству республик Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария с призывом признать правовую и моральную ответственность Грузии за геноцид южных осетин в 1920 и в 1989—1992 годах.

Через неделю, 18 октября, Народное собрание Абхазии обратилось к российскому руководству с просьбой признать независимость республики. В постановлении Народного собрания отмечалось, что «на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом, организация и деятельность которого соответствует всем критериям демократического, правового и социального государства, основанного на представительной демократии и разделении властей». «Принимая во внимание желание абсолютного большинства населения Абхазии связать свою судьбу с Россией, подтверждением чему является принятие гражданства Российской Федерации более чем 90 % жителей Абхазии», Народное собрание Абхазии просит руководство России установить между двумя государствами ассоциированные отношения.

19 октября президент Чеченской Республики Алу Алханов заявил на пресс-конференции в Москве, что чеченцы готовы вмешаться в ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, если там снова начнется война: «Я бы не взял на себя смелость говорить, что добровольцы не пойдут помогать братским народам Абхазии и Южной Осетии». Ранее аналогичные заявления о готовности вмешаться в конфликт руководители Чечни делали в августе 2004 на фоне обострения ситуации вокруг Южной Осетии. Занимавший тогда пост вице-премьера Рамзан Кадыров в интервью грузинской телекомпании «Мзе» заявлял, что 5000 чеченцев готовы войти в Цхинвали «для сохранения мира в этом регионе».

23 октября 2006 в интервью российской газете «Коммерсант» помощник госсекретаря США Мэтт Брайза разъяснил позицию США по вопросу о ситуации в Абхазии и Южной Осетии:

— …В принципе мы не можем говорить о незаконности стремления Абхазии или Южной Осетии к самоопределению. Это желание соответствует международным нормам, так же как и соблюдение территориальной целостности любого государства. Задача переговорщиков — найти выход из создавшейся ситуации. Готовой формулы в данном случае не существует. Теоретически есть разные варианты. Федерация, конфедерация, решение, принятое ООН или на основе проведённого референдума.

— Насколько я понимаю, референдум в Абхазии состоялся и его результаты известны?

— Проведённый там референдум не может стать основанием для независимости. Около 300 тыс. человек не принимали в нем участия, так как не могли вернуться в свои дома.

2008

Отношение российского руководства к проблеме непризнанных государств на постсоветской территории резко изменилось в результате вооружённого конфликта, произошедшего в августе 2008 г. на территории Южной Осетии и Грузии.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании государственного суверенитета республик Южная Осетия и Абхазия, «учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 г. и другими основополагающими международными документами».

Это решение вызвало резко негативную международную реакцию.

Одновременно российское руководство предприняло шаги, способствующие ослаблению напряжённости между ещё одним непризнанным государственным образованием - ПМР - и Молдавией.

Также президент РФ Дмитрий Медведев инициировал в начале ноября саммит по Нагорному Карабаху с участием президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева в резиденции Маиндорф. Решение о проведение саммита было принято во время визита Медведева в Ереван.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СНГ-2" в других словарях:

  • СНГ — «спаси нас, господи!»; «с Новым годом!»; «сбылись надежды Гитлера»; «способ навредить Горбачеву»; «самое настоящее говно»; «союз нищих и голодных»; «страны нетрезвых граждан» фольклорн. СНГ «Самотлорнефтегаз» ОАО организация, энерг. СНГ сжиженный …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • СНГ — [эсэнгэ], неизм.; м. [прописными буквами] Буквенное сокращение: Содружество Независимых Государств (политический союз государств, образованный частью бывших советских республик после распада СССР в 1991 г.). ◁ эсэнговский; эсэнгэшный, ая, ое.… …   Энциклопедический словарь

  • СНГ-2 — СНГ СНГ 2 Содружество непризнанных государств Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия СНГ Источник: http://www.rg.ru/2006/06/14/sng 2 anons.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • СНГ — содружество независимых государств. Термины атомной энергетики. Концерн Росэнергоатом, 2010 …   Термины атомной энергетики

  • снг — СНГ, аббрев. Союз Непотопляемого Говна. Ирон. переосмысл. официальной аббрев. Ср. снег 2 …   Словарь русского арго

  • СНГ — Содружество Независимых Государств. Произносится [эс эн гэ) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • СНГ — Сжиженный углеводородный (нефтяной) газ. [ГОСТ Р 17.2.2.06 99] Тематики автотранспортная техника …   Справочник технического переводчика

  • СНГ — Содружество Независимых Государств Флаг СНГ Эмблема СНГ …   Википедия

  • СНГ — за пределами одесского языка обозначает Содружество Независимых Государств. Жителей этого так называемого Содружества одесситы именуют «сенегальцами» и «эссэнгойцами», вне зависимости от национальной принадлежности. Сама аббревиатура «СНГ»… …   Большой полутолковый словарь одесского языка

  • СНГ (значения) — СНГ  аббревиатура, может означать: СНГ  Содружество Независимых Государств СНГ  Сургутнефтегаз СНГ  Самаранефтегаз СНГ  Самотлорнефтегаз СНГ–2 Содружество Непризнанных Государств СНГ Команда КВН См. также СНГ и Прибалтика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»