Туркменистан

Туркменистан

Координаты: 39°20′00″ с. ш. 59°39′00″ в. д. / 39.333333° с. ш. 59.65° в. д. (G)

Туркмения[1]
Türkmenistan
Туркмения Герб Туркмении
Флаг Туркмении Герб Туркмении
Гимн: «Государственный гимн независимого, нейтрального Туркменистана»
Дата независимости 27 октября 1991 (от СССР)
Официальный язык Туркменский
Столица Ашхабад[1]
Крупнейшие города Ашхабад, Дашогуз, Туркменабад
Форма правления Президентская республика
Президент Гурбангулы Бердымухамедов
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
51-я в мире
491 200 [2] км²
4,9
Население
  • Всего (июль 2008)
  • Плотность
113-е в мире
5,179,571 [3] чел.
10 чел./км²
ВВП
  • Итого (2007)
  • На душу населения
86-й в мире
$26,215 млрд. [4]
$5055 [5]
Валюта Манат
(TMM, код 142)
Интернет-домен Телефонный код +993
Часовой пояс UTC +5

Туркме́ния, Туркмениста́н [6][7] (туркм. Türkmenistan) — государство в Центральной Азии.

Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к мировому океану не имеет.

Содержание

Политическое устройство

Основная статья: Политическое устройство Туркменистана
Президентский дворец в Ашхабаде

Форма правления — президентская республика. Глава государства — президент, избираемый прямым тайным голосованием сроком на 5 лет.

Пожизненным президентом Туркменистана до 21 декабря 2006 года был Сапармурат Ниязов, сменивший своё имя на Туркменбаши. После его кончины пост президента занял вице-премьер Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

Законодательный орган — Меджлис (парламент, 125 членов). Депутаты избираются на 5 лет в одномандатных округах. Компетенция меджлиса — принятие законов, принятие и изменение Конституции.

Ранее в Конституции был указан ещё один законодательный орган — назначаемый и избираемый Халк маслахаты (Народный совет, надпарламент, 2507 членов). Он состоял из президента, депутатов Меджлиса, избранных на 5 лет народных представителей (халк векиллери), представителей судебной власти, министров, глав региональных администраций (областей — велаятов и районов — этрапов), представителей общественных организаций, старейшины. Халк маслахаты обсуждал вопросы общегосударственной политики (внесение изменений в конституцию, проведение выборов и референдумов, утверждение программ развития страны и т. д.). Сессии проводились не реже одного раза в год. Пожизненным председателем Халк маслахаты до 2007 года был Сапармурат Ниязов. Затем председателем был избран Гурбангулы Бердымухаммедов. В соответствии с изменённой Конституцией Народный совет прекратил своё существование, его полномочия были переданы Меджлису и Президенту.

История

Основная статья: История Туркмении
Карта персидской империи, около 500 года до н.э
Юноша в традиционной одежде со своим верблюдом в начале 20-го века

Эпоха Ниязова

В 19941995 годах рассматривался вопрос о наименовании занимаемой Ниязовым высшей должности как «Шах» и объявлении Туркменистана шахством. Однако на совещании старейшин, проходившем в 1994 году в Балканском велаяте, эта идея не была единодушно поддержана старейшинами, представлявшими несколько кланов Туркмении [8] В связи с этим, а также учитывая высказанное в ходе негласных консультаций отрицательное отношение к этой идее руководств соседних государств, и учитывая натянутые отношения Ниязова с возможным наследником сыном Мурадом, Ниязов шахом объявлен не был.

В декабре 1999 года Халк маслахаты объявил Сапармурата Ниязова бессрочным президентом, имеющим право переизбираться сколько угодно раз.

В феврале 2001 года, в день своего 61-летия, Ниязов назвал примерную дату своего ухода с поста президента — 2010 года.

В августе 2002 года Халк маслахаты переименовал в его честь месяцы года и дни недели. Ещё одним нововведением стало новое деление жизненного цикла человека на возрасты. [9]

В ноябре 2002 года в стране произошла попытка государственного переворота. По официальной версии, переворот организовали бывшими высокопоставленными государственными чиновниками, включая бывших председателя парламента, руководителей МИДа, силовых министерств, нескольких губернаторов, «в сообществе с группой иностранных граждан». При этом была организована «неудачная попытка покушения на жизнь президента страны Сапармурата Ниязова». Большая часть заговорщиков была арестована и в соответствии с решением суда приговорена к различным срокам тюремного заключения. Борис Шихмурадов добровольно вернулся в Туркмению и сдался властям. Его «признательная речь» транслировалась по национальному телевидению, и была впоследствии показана по многим российским и мировым каналам. Речь изобиловала ходульными элементами, не свойственными реальной разговорной речи людей, например: «Мы… преступная группировка… В нас нет ничего человеческого…».

«Рухнама» — особый, значимый элемент из эпохи Ниязова. В книге, поставленной в Республике на одном уровне со Священным Кораном, на предмет знакомства с которой заставляли сдавать экзамены в вузы и изучать её как основной предмет. В этой книге основная линия была в следующем: туркмены — великая нация, несправедливо приниженная Советским Союзом и российским царизмом. Ной — возможно был туркменом, колесо (повозку) придумали туркмены … Слова наподобие «О мои черноглазые!» призвана воспитывать в туркменской молодежи ощущение патриотизма.

Все школьники обязаны были ежедневно перед началом занятий читать «Клятву верности». В ней были слова: «Да отсохнет рука моя… Да отнимется язык мой… Да прервется дыхание моё, если я предам Туркменистан и Сапармурата Туркменбаши»…

Был снесен театр им. Пушкина (Пушкинский театр); на его месте построили фонтан. Так же был снесен памятник Алты Карлиеву, основателю туркменского кинематографа, а Туркменфильм им. Карлиева стал впоследствии Туркменфильмом им. Огуз-хана (мифического предка туркмен).

В 2003 году были уволены все руководители силовых ведомств, включая Генпрокуратуру.

В 2005 году в рамках антикоррупционной кампании, инициированной президентом страны, были лишены своих постов ряд высокопоставленных чиновников, которые в соответствии с решением суда были приговорены к различным срокам тюремного заключения.

24 октября 2005 года Халк маслахаты полным составом (2506 человек) отклонил законопроект Ниязова о проведении президентских выборов в 2009 году. После этого Ниязов предложил считать, что принятие закона просто отложено до декабря 2009 года.

10 апреля 2006 года Сапармурат Ниязов за многочисленные нарушения отправил на пенсию Генпрокурора Туркмении Курбанбиби Атаджанову, пост занял её бывший первый заместитель Мухемметгулы Огшуков. Атаджанова занимала пост 11 лет. За этот период она стала «разоблачителем» доверенных лиц, таких как Еллы Курбанмурадов, Реджеп Сапаров и многих других, оскорбивших Ниязова «изменой».

21 декабря 2006 года Сапармурат Ниязов скончался от остановки сердца. До следующих выборов исполняющим обязанности президента назначен заместитель председателя правительства республики Гурбангулы Бердымухаммедов.

На выборах 11 февраля 2007 года с 89 % голосов избирателей победил Гурбангулы Бердымухаммедов.

Туркменистан после эпохи Ниязова

15 февраля 2007 года президент подписал указ о реформировании системы образования. Отменяется «девятилетка» и вводится десятилетнее среднее образование, а в ВУЗах 5-6-летнее [10].

16 февраля 2007 года в Ашхабаде открылись первые два интернет-кафе, а по плану компания «Туркментелеком» собирается открыть только в столице более 15 кафе с выходом в интернет. Интернет-связь будет действовать и в других велаятах. Планируется ввести интернет и в школах [11].

20 февраля 2007 года президент подписал указ «О создании Госкомиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при президенте Туркменистана», что может послужить пересмотром ряда дел, по которым сотни людей, как может выяснится, были осуждены на многие годы тюрьмы в результате неправомочных действий некоторых прокурорских либо иных чиновников. [12]

22 февраля 2007 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов изъял из «клятвы верности» Родине — придуманного во время правления Туркменбаши стихотворного приложения к государственному гимну — упоминание о «Великом Туркменбаши». [13]

C 28 февраля 2007 года местные газеты сменили на первых полосах портрет Сапармурата Ниязова на фотографию нового президента Гурбангулы Бердымухаммедова. Ранее портрет сопровождался цитатой из книги Ниязова «Рухнама». Ныне под фотографией Бердымухаммедова публикуется фрагмент его инаугурационной речи. Фотографии бывшего президента Туркмении Ниязова все реже появляются на страницах газет. Изменения происходят и в экономической и социальной сферах: президент Туркмении подписал важные изменения в налогообложении в области здравоохранения. Отныне от уплаты налога на имущество освобождаются учреждения здравоохранения, а от НДС — медицинские услуги, а также реализация лекарств и медицинской техники. Это значит, что для граждан Туркмении снова окажутся доступными импортные лекарства [14]

15 марта 2007 года президент Туркменистана Бердымухаммедов подписал указ, согласно которому, имя первого президента и «отца всех туркмен» Сапармурата Ниязова будет удалено с президентского штандарта. Вместо этого стяг будет украшать надпись: «Президент Туркменистана». [15]. Также президент отменил ежедневную клятву верности республике и её главе. [16]

17 марта 2007 года президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов, представляя членам правительства нового вице-премьера Хыдыра Сапарлыева заявил, что в Туркменистане будет возрождена Академия наук, а также сельские поликлиники и военные кафедры в вузах. Сапармуратом Ниязовым были ликвидированы научные институты, работающие в фундаментальном и прикладном направлениях. Были закрыты также сельские поликлиники, пациенты которых направлялись в областные или столичные диагностические центры и лечебные учреждения. [17]

1 июля 2008 года Туркменистан возвратился к названиям месяцев по григорианскому календарю и к названиям дней недели по солнечной хиджре.[18]

Географические данные

Основная статья: Географические данные Туркмении
Снимок Туркменистана со спутника

Административное деление

Туркмения
Карта
Области Тукменистана

Экономика

Основная статья: Экономика Туркмении

Будучи в составе СССР, Туркмения была источником сырья (главным образом, хлопка и энергоносителей), которое отправлялось в другие союзные республики для переработки. До конца 1991 года Туркменистан не имел самостоятельных торговых отношений с другими странами. В середине 1990-х годов правительство активизировало внешнеэкономическую деятельность с целью заключения новых торговых соглашений и организации совместных предприятий с иностранными компаниями в таких секторах, как легкая и пищевая промышленность, разведка и разработка энергетических ресурсов. [20]

Внутренний валовой продукт Туркменистана на 2002 год составил 31,34 млрд долл. При этом индустрия составляет 50 %, сельское хозяйство — 27 %, а прочие службы — 23 %.

В Туркмении проведена ограниченная приватизация, в основном в сфере услуг. Промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и связь, по-прежнему, в основном, составляют государственный сектор. В результате многие государственные услуги остаются бесплатными и зависят от субсидий.

В 1991 году трудовые ресурсы Туркменской ССР составляли 1,9 млн человек, из них 0,3 млн безработных. После провозглашения независимости рынок рабочей силы подвергся сильным изменениям во всех отраслях народного хозяйства.

Располагая большими запасами природного газа (15-20 трлн куб. м) и нефти (1,5-2,0 млрд т), Туркменистан является одним из важных экспортеров топливных ресурсов. Однако проблемы транспортировки и разведки осложняют развитие этого сектора экономики, формирующего примерно 70 % валового национального продукта.

К основным отраслям промышленности относятся очистка и переработка нефти и природного газа; производство стекла, тканей (в основном, хлопчатобумажных) и одежды; пищевая промышленность. Развитие промышленность замедляется из-за сокращения рынков сбыта в странах СНГ и сильных скачков мировых цен на сырье.

В сельском хозяйстве занято около 30 % экономически активного населения, в промышленности — примерно 40 %, в сфере услуг — около 30 %.

Главным природным богатством Туркменистана является природный газ. В 2007 году планируется добыть 71,1 млрд куб.м газа, причём около 50 млрд куб.м будет поставлено в Россию, а 8 млрд куб.м — в Иран.

По официальным данным, темпы экономического роста ВВП составили в:

  • 1999 — 16 %,
  • 2000 — 18 %,
  • 2001, 2002 — 20 %,
  • 2003 — 17 %,
  • 2004 — 21 %.

Для поставок энергоресурсов используются различные виды транспорта, основным из которых является газопровод «Средняя Азия — Центр», построенный в советское время. Был подписан договор о строительстве Транскаспийского газопровода. В различной стадии разработки находятся проекты строительства газопроводов в Афганистан, Китай, Индию и другие азиатские страны. Для транспортировки газа в Европу в обход территории России проектируется магистральный газопровод «Nabucco».

Ведущей отраслью экономики является легкая индустрия, в первую очередь текстильная промышленность, аграрный сектор.

Базар в Ашхабаде

Внешняя торговля — экспорт: главное место занимает газ, нефть и нефтепродукты, а также электроэнергия, товары хлопковой группы, ковры и ковровые изделия. Экспорт в 2007 году достиг 7,6 млрд долл. Основные партнеры по экспорту — Украина 51,3 %, Иран 18,5 %, Турция 5 %.

Внешняя торговля — импорт: машины и оборудование (для нефтегазовой отрасли), уголь, химические препараты, продовольствие, лекарства, и др. Импорт в 2007 году — 4,5 млрд долл. Основные поставщики импорта — ОАЭ 14,3 %, Россия 11,6 %, Турция 10,3 %, Китай 9,1 %, Украина 8,7 %.

За 2006 год товарооборот между Россией и Туркменией достиг 307,5 млн долларов. Российский экспорт составил 228,6 млн долларов, а импорт — 78,9 млн долларов. За 9 месяцев 2007 года товарооборот вырос на 38 % по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 280 млн долларов. Россия импортирует из Туркменистана не только углеводороды, но и хлопок-волокно, хлопчатобумажные пряжу, ткани и др. А в экспорте России преобладают металлы, трубы, насосы, электрооборудование, трансформаторы, транспортные средства, продукция легкой и химической промышленности.

Транспорт

Важную роль в обеспечении перевозок пассажиров и грузов играют железные дороги Туркменистана.

Население Туркмении

Основная статья: Население Туркмении
Туркменская девочка

Население Туркменистана растёт очень быстрыми темпами. По переписи 1979 года наличное население страны составляло 2759 тысяч, по переписи 1989 года — 3534 тысяч, по переписи 1995 года — 4481 тысяч человек. Продолжается бурный рост населения и после переписи 1995 года: к началу 2000 — 5200 тысяч, к началу 2001 — 5369,4 тысяч, на 1 мая 2001 — 5410 тысяч, на 1 августа — 2001 — 5478,9 тысяч человек. При этом растёт численность только титульной национальности[15].

Культура

Основная статья: Культура Туркмении

Вооружённые силы

Численность Армии Туркменистана лимитирована в связи с нейтральным статусом страны. На данный момент Вооружённые Силы Туркменистана насчитывают 100 000 бойцов и офицеров.

См. также

Ссылки

Источники

  1. 1 2 «Атлас Мира» — М: ПКО «Картография» ISBN 5-85120-243-2
  2. http://turkmenbusiness.org/index.php?go=Content&id=3&SNS=07d3b9f3d65f8b86071b3d04cc183638
  3. CIA World Factbook
  4. IMF report data (april 2007)
  5. IMF report data (april 2007)
  6. «Туркменистан — Золотой век»
  7. http://kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/turkmenistan.html
  8. http://www.iicas.org/articles/library/libr_rus_20_03_01_t.htm
  9. [1]
  10. Отчим всех туркмен отменяет законы Ниязова в сфере образования
  11. В Ашхабаде открылись два первых интернет-кафе
  12. Президент Туркмении принял указ, разрешающий гражданам жаловаться на правоохранительные органы
  13. Новый президент Туркмении вычеркнул имя Ниязова из клятвы на верность Родине
  14. Смена режима в Туркмении идет быстро: посадили экс-спикера, который мог сменить Ниязова, портреты экс-президента заменили на нового
  15. Имя Туркменбаши уберут с флага Туркмении
  16. Президент Туркмении отменил ежедневную клятву
  17. В Туркменистане вновь будет Академия наук
  18. Взгляд
  19. [2]
  20. [3]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Туркменистан" в других словарях:

  • Туркменистан — государство в Средней Азии. Название существует с 1924 г., когда была образована Туркменская ССР, в нац. написании Туркменистан ССР и, с 1991 г. независимое гос во Туркменистан. В названии сочетаются этноним туркмены и ираноязычный термин стан… …   Географическая энциклопедия

  • туркменистан — сущ., кол во синонимов: 1 • туркмения (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Туркменистан — (Turkmenistan), крупное азиатское гос во, протянувшееся к В. от Каспийского моря до границы с Афганистаном, осн. терр. к рого занимает пустыня Каракумы. До его захвата Россией в 1869 г. никогда не был единым полит, образованием. После… …   Всемирная история

  • ТУРКМЕНИСТАН — Государство, расположенное на юго западе Средней Азии. Территория 488,1 тыс.кв.км, население 3714 тыс.человек (1990). Большая часть поверхности низменная равнина, занятая пустыней . Климат резко континентальный, засушливый. Ведущие отрасли промы …   Мировое овцеводство

  • ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …   Энциклопедия Кольера

  • Туркменистан — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство на юго западе Средней Азии. Территория 488 тыс. кв.км. Столица г.… …   Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • ТУРКМЕНИСТАН — РЕСПУБЛИКА ТУРКМЕНИСТАН Государство в Средней Азии. На севере граничит с Казахстаном и Узбекистаном, на востоке с Узбекистаном и Афганистаном, на юге с Афганистаном и Ираном. На западе омывается Каспийским морем. Ранее страна была Туркменской… …   Города и страны

  • Туркменистан — государство в Средней Азии. Название существует с 1924 г., когда была образована Туркменская ССР, в нац. написании Туркменистан ССР и, с 1991 г. независимое гос во Туркменистан. В названии сочетаются этноним туркмены и ираноязычный термин стан… …   Топонимический словарь

  • ТУРКМЕНИСТАН — (Turkmenistan) Общие сведения Официальное название Республика Туркменистан (туркмен. Türkmenistan). Расположен в Центральной Азии. Площадь 491,2 тыс. км2, численность населения, по разным оценкам, от 4,6 до 5,3 млн чел. (2001). Государственный… …   Энциклопедия стран мира

  • Туркменистан — Официальное название Республика Туркменистан Столица Ашгабат (Ашхабат) Население 4689 тыс. чел. Площадь 488100 кв. км Денежная единица манат Интернет домен .tm Глава государства Президент Гурбангулы Бердымухаммедов …   Страны мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»