- Гремиха (пункт базирования)
-
Гремиха
«Клавдия Еланская» в ГремихеСтрана Подчинение Входит в Тип Военно-морская база подводных лодок
Греми́ха (предыдущее название Йоканьга) — пункт базирования Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области. Находится в 280 км к юго-востоку от Мурманска.[1] Сухопутного сообщения с другими населёнными пунктами нет, средства сообщения — вертолёты и суда.
Общие сведения
База организована в 1941 году под названием Иоканьгская военно-морская база.[2] Сначала здесь базировались тральщики, чуть позже дизельные подводные лодки.
В июле 1962 года базу посетил Н. С. Хрущёв.
C 1968 года в Гремихе базировались стратегические подводные ракетоносцы проекта 658. В 1970-х база переоборудована для подводных ракетоносцев второго поколения проекта 667А «Навага»[3].
База является одним из мест хранения отработанного ядерного топлива подводных лодок Северного флота и единственным местом, где возможно производить перезарядку реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.[2]
На 2008 год база в большей мере используется для отстоя списанных подводных лодок.[4]
Примечания
- ↑ Островной в энциклопедии «Мой город»
- ↑ 1 2 Мазуренко Вячеслав Николаевич Глава 1 // К-27 «Жидкий Металл». — Библиотека Максима Мошкова.
- ↑ Гремиха (Иоканьга)
- ↑ Северный флот: Экологические аспекты пунктов базирования атомных кораблей
Ссылки
Базы и пункты базирования ВМФ России Балтийского флота Балтийск • Ленинградская (Кронштадт, Приозерск) Северного флота Видяево • Гаджиево • Гремиха • Западная Лица • Полярный • Северодвинск (основная база) • Североморск Тихоокеанского флота Большой Камень • Вилючинск • Владивосток • Фокино Черноморского флота Новороссийск • Севастополь ¹ • Очамчыра Каспийской флотилии Астрахань • Каспийск • Махачкала В Средиземном море Тартус ² -
-
-
-
-
-
- ¹ Севастополь (Украина) является главной базой как Черноморского флота, так и ВМС Украины.
- ² Тартус (Сирия) является пунктом материально-технического обеспечения ВМФ России.
-
-
-
-
-
Военно-Морской Флот СССР (1951—1991) Объединения Флота: Балтийский флот • Черноморский флот • Северный флот • Тихоокеанский флот
Флотилии: Каспийская флотилия • Камчатская флотилия разнородных сил • Приморская флотилия разнородных сил
Оперативные эскадры: 5-я Средиземноморская эскадра кораблей ВМФ • 7-я оперативная эскадра • 8-я оперативная эскадра • 10-я оперативная эскадра • 17-я оперативная эскадра (она же 15-я)Военно-морские базы Северный флот: Беломорская ВМБ • Иоканьгская ВМБ • Карская ВМБ • Новоземельская ВМБ • Печенгская ВМБ
Балтийский флот: ВМБ Балтийск • Ленинградская ВМБ • Лиепайская ВМБ • Рижская ВМБ • Таллинская ВМБ • ВМБ Свиноустье
Черноморский флот: Керченская ВМБ • Керченско-Феодосийская ВМБ • Крымская ВМБ • Николаевская ВМБ • Новороссийская ВМБ • Одесская ВМБ • Очаковская ВМБ • Потийская ВМБ • Севастопольская ВМБ • Туапсинская ВМБ
Тихоокеанский флот: Владимиро-Ольгинская ВМБ • Находкинская ВМБ • Порт-Артурская ВМБ • Совгаваньская ВМБ • Южно-Сахалинская ВМБНадводные силы Дивизии и бригады крейсеров 2-я • 5-я • 12-я • 14-я • 15-я • 32-я • 44-я • 50-я • 82-я Дивизии ракетных кораблей 6-я • 12-я Дивизии противолодочных кораблей 2-я • 9-я • 30-я Дивизии эскадренных миноносцев 20-я • 32-я Дивизии морских десантных сил 22-я • 37-я • 39-я Дивизии ОВРа 19-я • 20-я • 23-я • 24-я • 30-я • 64-я Дивизии торпедных катеров 41-я • 51-я Дивизии и бригады
строящихся и ремонтируемых
кораблей55-я • 101-я • 146-я Бригады ракетных кораблей 128-я • 150-я • 175-я Бригады противолодочных кораблей 11-я • 17-я • 21-я • 70-я • 173-я • 193-я • 201-я Бригады эскадренных миноносцев 21-я • 56-я • 76-я • 120-я • 121-я • 122-я • 128-я • 150-я • 170-я отдельная • 172-я • 173-я • 175-я • 178-я • 187-я • 188-я Бригады ракетных катеров 26-я • 36-я • 41-я • 55-я • 89-я • 165-я Бригады десантных кораблей 14-я • 71-я •120-я • 121-я • 197-я Бригады ОВРа 18-я • 68-я • 78-я • 98-я • 108-я • 109-я • 141-я • 184-я Бригады вспомогательных судов 16-я Подводные силы Флотилии подводных лодок 1-я • 2-я • 3-я • 11-я Эскадры подводных лодок 4-я • 9-я • 11-я • 12-я • 14-я • 20-я Дивизии подводных лодок 3-я • 6-я • 7-я (первого формирования) • 7-я (второго формирования) • 8-я •11-я • 13-я • 14-я • 16-я • 17-я • 18-я • 19-я • 20-я • 21-я • 24-я • 27-я • 31-я • 33-я (первого формирования) • 35-я • 37-я отдельная • 40-я • 41-я • 50-я Бригады подводных лодок 8-я отдельная • 14-я отдельная • 18-я отдельная • 22-я • 25-я • 27-я отдельная • 28-я отдельная • 29-я отдельная • 37-я отдельная • 40-я отдельная • 42-я отдельная • 46-я • 49-я отдельная • 58-я • 69-я • 96-я • 140-я отдельная • 151-я • 152-я отдельная • 153-я • 154-я отдельная • 155-я отдельная • 156-я • 157-я отдельная • 158-я • 159-я • 161-я • 162-я отдельная • 187-я • 211-я • 212-я • 297-я
Бригады строящихся, ремонтирующихся и учебных подводных лодок: 39-я • 48-я отдельная • 68-я отдельная • 85-я • 104-я • 119-я • 180-я • 203-я отдельная • 206-я отдельная • 339-я отдельнаяСм. также: {{Надводные корабли ВМФ СССР в послевоенный период}} Категория:- Военно-морские базы Северного флота
Wikimedia Foundation. 2010.