- Спорт в Волгоградской области
-
В статье перечислены спортивные команды и спортсмены, представляющие Волгоградскую область.
Содержание
Игровые виды спорта
Футбол
- «Ротор» (Волгоград, основан в 1929 году) — двукратный серебряный призёр чемпионата России, бронзовый призёр чемпионата России, финалист Кубка Интертото и Кубка России, 3-кратный полуфиналист Кубка России, полуфиналист Кубка СССР, чемпион РСФСР.
- «Энергия» (Волжский, основан в 1956 году).
- «Олимпия» (Волгоград, основан в 1989 году).
- «Текстильщик» (Камышин, основан в 1958 году).
- «Авангард» (Камышин, основан в 1958 году).
- «Звезда» (Городище, основан в 1989 году).
- «Волгоград» (Волгоград, 2008—2010).
Мини-футбол
- «Рокада»
Гандбол
- «Каустик» (мужчины). Основан в 1976 году. 4-кратный чемпион России (1996, 1997, 1998, 1999).
- «Каустик-ВУОР» (мужчины)
- «Динамо» (женщины; Волгоград; основан в 1960? году) — 10-кратный Чемпион России, обладатель Кубка ЕГФ 2008 года, обладатель Кубка Городов 1995 года, обладатель Суперкубка Европы 1995 года.
- игроки команды в сборной РФ:Женщины-змс.
- игроки команды в сборной РФ:Мужчины-змс.
Водное поло
- «Спартак» (Волгоград, основан в 1994 году) — шестикратный Чемпион России, восьмикратный обладатель Кубка России.
- Спартак-ВГПУ (Волгоград)
- «Волжаночка» (Волжский)
- игроки команды в сборной РФ мужчины-змс
Баскетбол
- команда Динамо-(основан в 1960 году)баскетбол,мужчины,женщины
- Александр Болошев — спортсмен (баскетбол)Динамо-Волгоград,мужчины,з.тренер А.Гомельский
- Александр Сидякин-спорсмен,тренер,Динамо-Волгоград
- Анатолий Блик-спортсмен,Динамо-Волгоград
Волейбол
Мотобол
Индивидуальные виды спорта
Лёгкая атлетика
- По состоянию на 13 августа 2012
- Елена Исинбаева* — двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.
- Татьяна Лебедева** — олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка мира и Европы, специализирующаяся в прыжках в длину и тройном прыжке.
- Елена Романова* (1963—2007) — олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, бегунья-стайер.
- Елена Слесаренко* — олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, прыгунья в высоту.
- Ольга Бондаренко** — олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, бегунья-стайер.
- Юлия Зарипова* — олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы в беге на 3000 м с препятствиями, заслуженный мастер спорта России.
- Антонина Кривошапка** — призер олимпийских игр, чемпионка и бронзовый призёр Чемпионата Европы в беге, заслуженный мастер спорта России.
- Ольга Кучеренко* — прыгунья в длину. Серебряный призёр чемпионата мира , бронзовый призёр Чемпионата Европы.
- Анастасия Таранова-Потапова (англ.) — победительница Чемпионата Европы в тройном прыжке.
- Илья Шкуренёв* — бронзовый призёр Чемпионата Европы в десятиборье.
* Родом из Волгоградской области
** Выступает за Волгоградскую областьМесто Спортсмен Дисциплина Олимпиада Чемпионат мира Чемпионат Европы 1 Елена Исинбаева Прыжок с шестом 2004, 2008 — 2012 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2012 — 2003 2005, 2006 2002 — 2 Татьяна Лебедева Тройной прыжок — 2000, 2008 2004 2001, 2003, 2004, 2006 — — 2000, 2006 — — Прыжок в длину 2004 2008 — 2004, 2007 2009 — — — — 3 Елена Романова Кросс 8 км (команда) — — — 1988, 1989, 1990 — 1987, 1991 — — — Кросс 8 км — — — — 1989 1990 — — — 3000 м 1992 — — — 1991 — — 1990 — 10000 м — — — — — — 1990 — — 4 Елена Слесаренко Прыжки в высоту 2004 — — 2004, 2006 2008 — — — — 5 Ольга Бондаренко 3000 м — — — — 1987 — 1986 1985 — 10000 м 1988 — — — — — — 1986 — Кросс 8 км (команда) — — — 1985 — — — — — 6 Юлия Зарипова 3000 м с/п 2012 — — 2011 2009 — 2010 — — Кросс (команда) — — — — — — — — 2008 7 Антонина Кривошапка Эстафета 4×400 м — 2012 — — — 2009, 2011 2009, 2010 — — Бег на 400 м — — — 2009 — — 2009 — 2010 8 Ольга Кучеренко Прыжок в длину — — — — 2011 — — — 2009, 2010 Прыжок в длину (команда) — — — — — — 2010 2009 — 9 Анастасия Таранова-Потапова Тройной прыжок — — — — — — 2009 — — 10 Илья Шкуренёв Десятиборье — — — — — — — — 2012 Плавание и прыжки в воду
- Леонид Мешков* (1916—1986) — советский спортсмен-пловец, 42-кратный чемпион СССР по плаванию, заслуженный мастер спорта (1940), заслуженный тренер РСФСР (1963), заслуженный работник культуры РСФСР (1973).
- Александр Попов** — четырёхкратный олимпийский чемпион, пловец.
- Евгений Садовый* — трёхкратный олимпийский чемпион, пловец.
- Денис Панкратов* — двукратный олимпийский чемпион, пловец.
- Лариса Ильченко* — олимпийская чемпионка, пловец.
- Владимир Морозов** — бронзовый призёр Олимпийских игр, мастер спорта международного класса, пловец.
- Юлия Колтунова* — чемпион Европы, призер Олимпийских игр, прыжки в воду.
* Родом из Волгоградской области
** Выступает за Волгоградскую областьГребля
- Максим Опалев — олимпийский чемпион и многократный чемпион мира, гребля
Фигурное катание
- Евгений Плющенко — олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и девятикратный чемпион России в мужском одиночном катании, заслуженный мастер спорта России.
- Максим Маринин — олимпийский чемпион в парном фигурном катании, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и трёхкратный чемпион России.
Теннис
- Николай Давыденко — известный российский теннисист, заслуженный мастер спорта России.
Тяжёлая атлетика
- Алексей Петров — тяжёлоатлет в полутяжёлом весе, олимпийский чемпион в весе до 91 кг, бронзовый призёр Летних Олимпийских игр Сиднея в весе до 94 кг, пятикратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта России.
Гимнастика
- Елена Томас — спортсменка, чемпионка СССР, Европы, мира в Барселоне, змс, тренер (художественная гимнастика).
Бокс
- Валерий Трегубов - чемпион Европы 1969,1971гг, чемпион СССР, змс 1970-х.
- Валерий Белоусов- чемпион СССР, змс.
- Валерий Иванов - чемпион СССР, змс
Борьба
Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.Ссылки
- Информационное агентство Спорт-34. Архивировано из первоисточника 14 мая 2012.
- ProСПОРТ Волгоград - Агентство спортивной информации. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
- Портал спортивного питания, каталог спортивных залов в Волгоградской области. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
- Волгоградский центр развития тенниса. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
- «Спорт-34RU» • Спортивно-информационный портал. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
- Олег Комиссаров стал лучшим боксёром турнира памяти Валерия Трегубова
- Олимп
- Спортивная жизнь Волгограда. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012.
Республики Адыгея • Алтай • Башкортостан • Бурятия • Дагестан • Ингушетия • Кабардино-Балкария • Калмыкия • Карачаево-Черкесия • Карелия • Коми • Марий Эл • Мордовия • Саха (Якутия) • Северная Осетия • Татарстан • Тыва • Удмуртия • Хакасия • Чечня • Чувашия Края Алтайский • Забайкальский • Камчатский • Краснодарский • Красноярский • Пермский • Приморский • Ставропольский • Хабаровский Области Амурская • Архангельская • Астраханская • Белгородская • Брянская • Владимирская • Волгоградская • Вологодская • Воронежская • Иркутская • Ивановская • Калининградская • Калужская • Кемеровская • Кировская • Костромская • Курганская • Курская • Ленинградская • Липецкая • Магаданская • Московская • Мурманская • Нижегородская • Новгородская • Новосибирская • Омская • Оренбургская • Орловская • Пензенская • Псковская • Ростовская • Рязанская • Сахалинская • Самарская • Саратовская • Свердловская • Смоленская • Тамбовская • Тверская • Томская • Тульская • Тюменская • Ульяновская • Челябинская • Ярославская Города федерального значения Москва • Санкт-Петербург Автономная область Еврейская Автономные округа Ненецкий1 • Ханты-Мансийский² • Чукотский • Ямало-Ненецкий² 1 Входит в состав Архангельской области ² Входит в состав Тюменской области Категория:- Спорт в Волгоградской области
Wikimedia Foundation. 2010.