- 3 (маршрут метро)
-
3 Seventh Avenue Express — маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий в Манхэттене и Бруклине. Маршрут обозначен красным цветом на знаках и карте, с тех пор как он действует на IRT Broadway – Seventh Avenue Line через Манхэттен.
3 маршрут работает всё время. Обычный маршрут работает между 148th Street в Манхэттене и New Lots Avenue в Бруклине, делая только экспресс остановки в Манхэттене и локальные в Бруклине. Ночью 3 работает только между 148th Street и Times Square – 42nd Stree. 3 один из четырёх маршрутов, которые ходят только по экспресс путям круглые сутки (другие D, F и Q).
Содержание
История маршрута
23 ноября 1904, была открыта IRT Lenox Avenue Line между 96th Street и 145th Street. Направление 3 работало между 145th Street-Lenox Avenue и City Hall, и было локалным на всём пути своего следования.
1 июля 1918, было завершено строительство нынешней IRT Broadway – Seventh Avenue Line, и 3 после 42nd Street, был перенаправлен с IRT Lexington Avenue Line на уже построенную линию южнее. Теперь он был локальным до South Ferry.
С 4 января 1955, 3 стал экспрессом в Манхэттене в часы пик и в это время отправлялись до Flatbush Avenue в Бруклине.
6 февраля 1959, поезда делали экспресс остановки в Манхэттене и далее до Flatbush Avenue всегда (за исключением ночных часов). Следующие 24 года, поезда возвращались назад и ходили между Flatbush Avenue и New Lots Avenue до 10 июля 1983 года, когда они стали всё время ходить до New Lots Avenue с доступом в Livonia Yard.
13 мая 1968, поезда стали ходить до новой станции 148th Street–Lenox Terminal. Ночью и ранним воскресением, поезда ходили только между 148th Street и 135th Street как челнок (до 1995). В 1995 году челнок был отменён (кроме воскресенья утром) и челночный автобус шёл до Lenox Terminal.
С марта по октябрь 1998 года, IRT Lenox Avenue Line была восстановлена. 3 маршрут был перенаправлен до 137th Street – City College.
После 11 сентября 2001, 3 стал локальным в Манхэттене. После нескольких задержек на 96th Street, маршрут был изменён 19 сентября. Он работает в Манхэттене как экспресс между Harlem – 148th Street и 14th Street и далее в Бруклине его заменяет 1. Движение до New Lots Avenue было восстановлено 15 сентября 2002 года.
27 июля 2008, ночной 3 был восстановлен как экспресс между 148th Street и Times Square – 42nd Street.
Галерея
Маршрут
Линии
IRT Lenox Avenue Line; IRT Broadway – Seventh Avenue Line от 96th Street до Chambers Street, далее по Brooklyn Branch; IRT Eastern Parkway Line; IRT New Lots Line.
Станции
Курсирование маршрутов на станциях Всё время Всё время кроме поздней ночи Детали времени суток Название станции Пересадки Манхэттен Гарлем – 148-я улица 145-я улица 135-я улица (2) 125-я улица (2) 116-я улица (2) Сентрал-парк-Норт – 110-я улица (2) 96-я улица (1 2) 72-я улица (1 2) Таймс-сквер – 42-я улица (1 2)
Таймс-сквер линии IRT Flushing Line (7 <7>)
42-я улица – Автовокзал Портового управления линии IND Eighth Avenue Line (A C E)
Times Square линии BMT Broadway Line (N Q R)
Таймс-сквер линии IRT 42nd Street Shuttle (S)34-я улица – Пенсильванский вокзал (1 2) 14-я улица (1 2)
14-я улица линии IND Sixth Avenue Line (F M)
Шестая авеню линии BMT Canarsie Line (L)Чеймберс-стрит (1 2) Парк-Плейс (2)
Chambers Street линии IND Eighth Avenue Line (A C)
World Trade Center линии IND Eighth Avenue Line (E)Фултон-стрит (2)
Фултон-стрит линии IRT Lexington Avenue Line (4 5)
Fulton Street линии IND Eighth Avenue Line (A C)
Фултон-стрит линии BMT Nassau Street Line (J Z)Уолл-стрит (2) Бруклин Кларк-стрит (2) Боро-холл (2)
Боро-холл линии IRT Eastern Parkway Line (4 5)
Court Street – Borough Hall линии BMT Fourth Avenue Line (N R)Хойт-стрит (2) Невинс-стрит (2 4 5) Atlantic Avenue (2 4 5)
Atlantic Avenue линии BMT Brighton Line (B Q)
Atlantic Avenue – Pacific Street линии BMT Fourth Avenue Line (D N R)Берген-стрит (2) Гранд-Арми-Плаза (2) Истерн-Паркуэй – Бруклинский музей (2) Франклин-авеню (2 4 5)
Ботанический сад линии BMT Franklin Avenue Line (S)Ностранд-авеню Кингстон-авеню Краун-Хайтс – Ютика-авеню (4) Саттер-авеню – Ратленд-роуд Саратога-авеню Рокавей-авеню Джуниус-стрит Пенсилвейния-авеню Ван-Сиклен-авеню Нью-Лотс-авеню Ссылки
Категория:- Маршруты метрополитена Нью-Йорка
Wikimedia Foundation. 2010.