Алматинская телебашня

Алматинская телебашня
Телебашня «Коктобе»
Almaty TV-Tower.jpg
Местонахождение Алма-Ата, Казахстан
Строительство 19751983
Использование 1984
Высота
Антенна / Шпиль 371,5 м
Технические параметры
Количество лифтов 2
Архитектор Терзиев, Савченко, Акимов
Владелец ДРТ «Коктобе» АО «Казтелерадио»
Застройщик Минмонтажспецстрой КазССР
На карте
Телебашня «Коктобе» (Казахстан)
Red pog.png
Телебашня «Коктобе»

Информация и фото на Emporis

Страница на SkyscraperPage

Координаты: 43°13′42″ с. ш. 76°58′34″ в. д. / 43.228333° с. ш. 76.976111° в. д. (G) (O)


Телебашня «Коктобе» на Викискладе


Телебашня «Коктобе́» (каз. "Көктөбе" теледидарламалық мұнарасы, неофициальное наименование — Алмати́нская телеба́шня) — телевизионная и радиовещательная башня в Алма-Ате, Казахстан, построенная в период с 1975 по 1983 годы. Ввод объекта в эксплуатацию: 1 июня 1984 года. Стоимость заказа: 600 миллионов рублей.

Башня является одним из самых сейсмостойких и высоких сооружений в мире. 2-е по высоте сооружение Казахстана и 32-е мира (в момент ввода в эксплаутацию — 4-ое в мире).

Башня расположена ниже вершины горы Кок-Тюбе, к юго-востоку от центра города. Высота башни: 371,5 м Высота антенны: 114 м Высота башни над уровнем моря: 1452 м (вместе с горой Коктобе) Вес сооружения: 7 тысяч тонн. Сейсмоустойчивость: 10 баллов

Содержание

История

В октябре 1984 года на башне произошёл пожар: горели фидеры телевизионных передатчиков из-за ошибок расчёта распределения мощности радиоизлучения по антенным панелям.

По состоянию на 1 января 2011 года установлены 2 скоростных лифта, один из которых запущен в эксплуатацию. В подземной части предусмотрено бомбоубежище.

Проектировщики не предусмотрели системы экстренной эвакуации посетителей, вследствие этого смотровая площадка, и в целом башня, закрыты для посещения туристами. Также помещения ресторана пустуют до сих пор.

Описание проекта

Авторы проекта: Башня спроектирована архитекторами Терзиевым, Савченко, Акимовым. Проект стадии КМ был разработан в отделе высотных сооружений ЦНИИПСК им. Мельникова под руководством Б. В. Остроумова, при участии «Фундаментпроект» (Москва) и казахстанского филиала «ЦНИИпроектстальконструкции».

Строители: Конструкции башни изготовлены и смонтированы трестами Казмонтажстройдеталь и Казстальмонтаж Минмонтажспецстроя КазССР.

Основанием башни служит железобетонный фундамент в виде трёхэтажного секционного подвала. Башня состоит из «ствола» и антенной этажерки высотой 124 метра. Ствол башни представляет собой металлический ступенчатый шестнадцатигранник облицованный панелями профилированного алюминия. Диаметр — 18,5 м в основании, 13 м и 9 м в местах расположения служб технического обслуживания и смотровых площадок на высотах 146 м и 252 м. В стволе башни размещены два лифта грузоподъемностью по 1000 кг каждый.

В антенной этажерке установлен ручной подъемник грузоподъемностью 250 кг.

На втором этаже здания для уменьшения амплитуд резонансных колебаний башни установлены четыре разработанных в ЦНИИПСК им. Мельникова двухмассовых динамических гасителя колебаний, массой по 10 тонн каждый.

Реконструкция

В марте 2012 года Министерством транспорта и коммуникаций и акиматом г. Алматы подписано соглашение о реконструкции и модернизации телебашни и прилегающей территории, начиная со следующего года[1]. Планом предусматривается открытие башни для посещения туристами.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Алматинская телебашня" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»