История Рязанщины

История Рязанщины

Рязанщина исторически представляет собой лесные массивы в среднем течении Оки, которые на юге граничат с евразийскими степями.

Содержание

Древность

В эпоху неолита (III-II тыс. до н.э.) здесь по берегам рек селились первобытные рыболовы волосовской культуры[1]. Во II тыс. до н.э. местные жители вступают в симбиоз с более технологичными индоевропейскими народами, кочевавшими в Степи, что приводит к появлению смешанной земледельческой поздняковской культуры Бронзового века[2]. Очевидно к этому времени относится формирование т.н. рязанского антропологического типа понтидной расы. Поздняковская культура эволюционировала в городецкую культуру (мещера), которые застали приход славян (вятичей). Славяне частично ассимилировали, частично вытеснили местных жителей.

Древнерусский период

В древнерусский период здесь образовалось могущественное Рязанское княжество - одно из крупных государственных образований Древней Руси. Героическая оборона Рязани от полчищ Батыя в 1237 году и подвиг рязанского воеводы Евпатия Коловрата вошли в русский эпос (Повесть о разорении Рязани Батыем). Однако и после татаро-монгольского нашествия сохранялось своеобразие и влияние Рязанского княжества. Так во время Куликовой битвы рязанский князь Олег Иванович поддержал Мамая.

Под началом Москвы

Лишь в 1521 году, то есть самой последней из восточно-русских земель, Рязанщина вошла в состав московский России. Московский князь Василий II поселил на территории области касимовских татар, которые получили автономию в пределах России — Касимовское ханство (с центром в Мещерском Городце). В XVI—XVII веках жители Рязанщины приняли участие в колонизации территорий Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, создавая там пограничные форпосты.

В эпоху Смуты рязанский боярин Прокопий Ляпунов способствовал переходу края на сторону Лжедмитрия I, а затем и восстания Болотникова. Однако с 1606 года Рязанщина стала одним из оплотов царя Василия Шуйского. После сдачи Москвы полякам в Рязани в 1611 году начало формироваться первое народное ополчение.

Петр I включил территории Рязанщины в состав Московской губернии, но уже Екатерина II в 1778 году создала отдельную Рязанскую губернию. В состав Рязанской губернии также входили сопредельные территории Московской (Егорьевский уезд) и Липецкой областей. В 1866 году была построена и открыта Рязанско-Козловская железная дорога.

В 1918 году в Рязани было учреждено пехотные курсы командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ставшие впоследствии (к 1964 году) училищем ВДВ

В 1937 году на карте России (РСФСР) появилась Рязанская область. В годы Великой Отечественной войны лишь юго-западные районы Рязанщины (Михайлов, Скопин) оказались оккупированными немецкими войсками[3]. В 1949 году строится Рязанский станкостроительный завод, а в 1974 году введена в строй Рязанская ГРЭС

В постсоветский период на Рязанщине наметилось вымирание населения. С 1995 по 2005 население области сократилось на 150 тыс. человек[4]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "История Рязанщины" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»