Милославский район Рязанской области

Милославский район Рязанской области

Милославский район Рязанской области

Милославский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Рязанскую область

Включает

10 муниципальных образований

Административный центр

Милославское

Дата образования

12 июля 1929 года

Глава муниципального образования

Бердников Сергей Валентинович[1]

Председатель Совета депутатов[2]

Гудков Анатолий Николаевич[2]

Население

16 тыс. человек

Площадь

1397 км² (12-е место)

Милославский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 49157

Код автом. номеров

62

Милосла́вский муниципа́льный райо́н  — муниципальное образование (муниципальный район) на юго-западе Рязанской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Милославское.

Содержание

География

 Район расположен в центральной части Русской равнины, в пределах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины, в южной природно-экономической зоне Рязанской области.
 Площадь муниципального района составляет 1397 км², протяженность территории с севера на юг — 42 км, с запада на восток — 59 км. Административный центр района — п.г.т. Милославское. Расстояние до областного центра (г. Рязань) — 136 км.
 Милославский район граничит на севере со Скопинским районом, на северо-востоке — с Ряжским районом, на юго-западе — с Данковским районом Липецкой области, на юге — с Лев-Толстовским районом Липецкой области, на юго-востоке — с Чаплыгинским районом Липецкой области, на западе — с Куркинским и Кимовским районами Тульской области.
 Основные реки — Ранова, Паника, Сухая Полотебня, Кочуровка, Питомша, Брусна, Мокрая Полотебня, Муравка, Круглянка, Рожня и Дриска. По границе с Липецкой областью на двух участках района протекает Дон.

История

 Центр района известен с XIV века как село Мирославщина — вотчина потомка татарских ханов Мирзы Салахмира (после крещения — Иван Мирославич), перешедшего на службу к рязанскому князю Олегу и женившегося на его сестре Анастасии. Село было сожжено крымскими татарами, вновь возродилось в 1676 году как вотчина боярина М. Милославского.
 Территория на которой расположен современный район расположена была в Рязанской губернии. После упразднения деления на волости, уезды и губернии в Центрально-Промышленной области, с 3 июня 1929 года область была переименована в Московскую. 12 июля 1929 года в составе области был образован Тульский округ (один из 10), в составе округа был выделен и Милославский район (один из 27). 30 июля 1930 года округа были упразднены и район отошёл в прямое подчинение Мособлисолкому. В соответствие с постановлением от 26 сентября 1937 года из Московской области были выделены Тульская и Рязанская области. Милославский район вошёл в состав вновь образованной Рязанской области.

Демография

 Население района составляет 15,7 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 5 тыс. Всего насчитывается 126 населённых пунктов.

Экономика

 Нефтебаза, спиртзавод, молочный комбинат и другие предприятия.
 В районе выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, просо, гречиху, горох, вику, сахарную и кормовую свёклу, картофель, кукурузу (на силос), многолетние травы. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, лошадей. Месторождения бурого угля, торфа. Добыча известняка, кирпичной глины, песка.

Культура и образование

 В Милославском районе действуют 24 общеобразовательные школы, 5 дошкольных учреждений, в Милославском есть, также ПУ-31. Есть народный музей П. П. Семенова-Тян-Шанского в деревне Гремячка.

Достопримечательности

Архитектурные памятники в районе:

  • с. Воейково — Казанская церковь (1781, 1836),
  • с. Гремячка — бывшая усадьба географа, статистика, общественного деятеля П. П. Семёнова-Тян-Шанского,
  • с. Курбатово — Фёдоровская церковь (1806),
  • с. Липяги — Успенская церковь (1812),
  • с. Мураевня — церковь Казанской Богоматери (1840),
  • с. Новоалександрово — церковь Рождества Богородицы (1836, действующая),
  • с. Покрово-Гагарино — Покровская церковь (1776, действующая).

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Милославский район Рязанской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»