- Кубок СССР по футболу 1959/1960
-
19-й розыгрыш Кубка СССР состоялся с июня 1959 года по октябрь 1960 года. Обладателем Кубка в третий раз стало московское «Торпедо». Предыдущий обладатель Кубка московский «Спартак» выбыл в 1/8 финала. Первая стадия розыгрыша Кубка проходила в семи зонах, победители которых встречались в финальном этапе.
Содержание
Зональный этап
Зона 1
В зональных матчах играли команды 1 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 Химик (Ярославль) 4:1 Искра (Казань) 11.06.1959 1/4 Труд (Рязань) 4:1 д.в. Металлург (Запорожье) 11.06.1959 1/4 Металлург (Днепропетровск) 1:2 Локомотив (Саратов) 03.07.1959 1/2 Спартак (Ленинград) 2:1 Труд (Воронеж) 03.07.1959 1/2 Динамо (Киров) 10:3 Локомотив (Бендеры) 03.07.1959 1/2 Трудовые резервы (Липецк) 3:0 Авангард (Николаев) 03.07.1959 1/2 Труд (Рязань) 1:1 д.в. Химик (Днепродзержинск) 04.07.1959 1/2 переиг. Труд (Рязань) 1:0 Химик (Днепродзержинск) 03.07.1959 1/2 Торпедо (Владимир) 4:3 д.в. Локомотив (Саратов) 03.07.1959 1/2 Спартак (Херсон) 2:1 д.в. Химик (Ярославль) 20.07.1959 финал Торпедо (Владимир) 2:1 Трудовые резервы (Липецк) 20.07.1959 финал Спартак (Херсон) 1:0 Спартак (Ленинград) 20.07.1959 финал Труд (Рязань) 0:1 Динамо (Киров) Зона 2
В зональных матчах играли команды 2 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 Арсенал (Киев) +:- Спартак (Минск) 11.06.1959 1/4 Колхозник (Полтава) 6:0 Трудовые резервы (Курск) 11.06.1959 1/4 Шахтер (Сталиногорск) 1:2 Труд (Глухово) 03.07.1959 1/2 Трудовые резервы (Ленинград) +:- Звезда (Кировоград) 03.07.1959 1/2 Знамя труда (Орехово-Зуево) 3:0 Локомотив (Гомель) 03.07.1959 1/2 Авангард (Житомир) 3:1 Команда Кривого Рога 03.07.1959 1/2 Авангард (Харьков) 5:4 Колхозник (Полтава) 03.07.1959 1/2 Арсенал (Киев) 2:0 Труд (Тула) 03.07.1959 1/2 Труд (Глухово) 2:0 Колхозник (Черкассы) 20.07.1959 финал Труд (Глухово) 5:3 д.в. Знамя труда (Орехово-Зуево) 20.07.1959 финал Арсенал (Киев) 2:0 Авангард (Житомир) 20.07.1959 финал Авангард (Харьков) 3:1 Трудовые резервы (Ленинград) Зона 3
В зональных матчах играли команды 3 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 Спартак (Нальчик) 1:1 Торпедо (Кутаиси) 12.06.1959 1/4 Спартак (Нальчик) 5:2 Торпедо (Кутаиси) 11.06.1959 1/4 Кубань (Краснодар) 4:1 Торпедо (Таганрог) 03.07.1959 1/2 Спартак (Ставрополь) 3:1 Локомотив (Тбилиси) 03.07.1959 1/2 Ширак (Ленинакан) 6:0 Текстильщик (Кировабад) 03.07.1959 1/2 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 4:0 Темп (Махачкала) 03.07.1959 1/2 Спартак (Нальчик) 1:2 Спартак (Ереван) 03.07.1959 1/2 Нефтяник (Баку) 3:1 Терек (Грозный) 03.07.1959 1/2 СКВО (Тбилиси) 3:1 Кубань (Краснодар) 20.07.1959 финал Ширак (Ленинакан) 2:0 Спартак (Ереван) 20.07.1959 финал Спартак (Ставрополь) 1:2 д.в. Нефтяник (Баку) 20.07.1959 финал СКВО (Тбилиси) 7:2 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) Зона 4
В зональных матчах играли команды 4 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 СКВО (Одесса) 3:2 Колхозник (Ровно) 11.06.1959 1/4 Динамо (Таллин) 4:0 Урожай (Минск) 11.06.1959 1/4 СКЧФ (Севастополь) 3:1 Авангард (Тернополь) 03.07.1959 1/2 Балтика (Калининград) 0:1 Спартак (Ужгород) 03.07.1959 1/2 Авангард (Симферополь) 0:3 Спартак (Станислав) 03.07.1959 1/2 СКВО (Львов) 2:1 Динамо (Таллин) 03.07.1959 1/2 Даугава (Рига) 1:2 СКВО (Одесса) 03.07.1959 1/2 Спартак (Вильнюс) 2:1 Черноморец (Одесса) 03.07.1959 1/2 Локомотив (Винница) 3:0 СКЧФ (Севастополь) 20.07.1959 финал Локомотив (Винница) 7:1 Спартак (Ужгород) 20.07.1959 финал СКВО (Одесса) 6:0 Спартак (Станислав) 20.07.1959 финал СКВО (Львов) 0:1 Спартак (Вильнюс) Зона 5
В зональных матчах играли команды 5 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 Спартак (Ульяновск) 3:2 Шахтёр (Горловка) 11.06.1959 1/4 Адмиралтеец (Ленинград) 3:2 Волга (Калинин) 03.07.1959 1/2 Энергия (Волжский) 4:1 Зенит (Ижевск) 03.07.1959 1/2 Текстильщик (Иваново) 3:2 Торпедо (Горький) 03.07.1959 1/2 Локомотив (Сталино) 3:4 Трактор (Сталинград) 03.07.1959 1/2 Шахтёр (Шахты) 3:0 команда города Горького 03.07.1959 1/2 Спартак (Ульяновск) 3:1 Трудовые резервы (Луганск) 03.07.1959 1/2 Адмиралтеец (Ленинград) 4:2 Шахтёр (Кадиевка) 20.07.1959 финал Шахтёр (Шахты) 3:0 Энергия (Волжский) 20.07.1959 финал Трактор (Сталинград) 4:1 Спартак (Ульяновск) 20.07.1959 финал Адмиралтеец (Ленинград) 4:0 Текстильщик (Иваново) Зона 6
В зональных матчах играли команды 6 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 2 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 Локомотив (Челябинск) +:- Трудовые резервы (Ташкент) 11.06.1959 1/4 Строитель (Уфа) +:- Пахтакор (Ташкент) 11.06.1959 1/4 Металлург (Нижний Тагил) 0:1 Машиностроитель (Свердловск) 11.06.1959 1/4 Звезда (Пермь) 5:1 Шахтёр (Караганда) 11.06.1959 1/4 Кайрат (Алма-Ата) 1:0 Металлург (Магнитогорск) 11.06.1959 1/4 Хосилот (Сталинабад) 2:1 Спартак (Фрунзе) 03.07.1959 1/2 Памир (Ленинабад) +:- Машиностроитель (Свердловск) 03.07.1959 1/2 Звезда (Пермь) 2:0 Локомотив (Челябинск) 03.07.1959 1/2 Строитель (Уфа) 4:1 Колхозчи (Ашхабад) 03.07.1959 1/2 Кайрат (Алма-Ата) +:- Хосилот (Сталинабад) 20.07.1959 финал Звезда (Пермь) 2:1 Памир (Ленинабад) 20.07.1959 финал Кайрат (Алма-Ата) 1:2 Строитель (Уфа) Зона 7
В зональных матчах играли команды 7 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1959 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.- Зональный турнир.
Дата Cтадия Команда 1 Счёт Команда 2 11.06.1959 1/4 Сибсельмаш (Новосибирск) +:- СКВО (Свердловск) 11.06.1959 1/4 Урожай (Барнаул) 3:1 Металлург (Сталинск) 03.07.1959 1/2 Урожай (Барнаул) +:- Локомотив (Улан-Удэ) 03.07.1959 1/2 Луч (Владивосток) 2:2 СКВО (Чита) 04.07.1959 1/2 переиг. Луч (Владивосток) 3:1 СКВО (Чита) 03.07.1959 1/2 СКВО (Хабаровск) 0:1 Энергия (Иркутск) 03.07.1959 1/2 Локомотив (Красноярск) 4:1 Химик (Кемерово) 03.07.1959 1/2 Сибэлектромотор (Томск) 4:1 Иртыш (Омск) 03.07.1959 1/2 Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) 1:0 Сибсельмаш (Новосибирск) 20.07.1959 финал Сибэлектромотор (Томск) 1:0 Локомотив (Комсомольск-на-Амуре) 20.07.1959 финал Урожай (Барнаул) 0:1 д.в. Локомотив (Красноярск) 20.07.1959 финал Энергия (Иркутск) 2:0 Луч (Владивосток) Финальный этап
20 команды из зональных игр и 12 команд класса "А" составили пары 1/16 финала.
1/16 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 22.09.1959 Арсенал (Киев) 0:2 Динамо (Москва) 22.09.1959 Динамо (Киров) 3:4 Динамо (Тбилиси) 22.09.1959 Локомотив (Винница) 0:3 СКВО (Ростов-на-Дону) 22.09.1959 Локомотив (Красноярск) 2:4 Торпедо (Москва) 22.09.1959 Сибэлектромотор (Томск) 1:0 Динамо (Киев) 22.09.1959 СКВО (Одесса) 3:1 Локомотив (Москва) 22.09.1959 СКВО (Тбилиси) 2:0 Зенит (Ленинград) 22.09.1959 Спартак (Вильнюс) 4:3 Звезда (Пермь) 22.09.1959 Спартак (Херсон) 0:2 Шахтер (Сталино) 22.09.1959 Строитель (Уфа) 4:2 д.в. Авангард (Харьков) 22.09.1959 Торпедо (Владимир) 1:2 Адмиралтеец (Ленинград) 22.09.1959 Трактор (Сталинград) 1:0 Нефтяник (Баку) 22.09.1959 Труд (Глухово) 1:1 д.в. ЦСК МО (Москва) 23.09.1959 Труд (Глухово) 1:7 ЦСК МО (Москва) 22.09.1959 Шахтёр (Шахты) 1:4 Молдова (Кишинев) 22.09.1959 Ширак (Ленинакан) 5:0 Крылья Советов (Куйбышев) 22.09.1959 Энергия (Иркутск) 0:3 Спартак (Москва) 1/8 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 14.09.1960 Динамо (Москва) 1:0 ЦСКА (Москва) 14.09.1960 Динамо (Тбилиси) 2:1 д.в. Спартак (Москва) 14.09.1960 Сибэлектромотор (Томск) 1:2 Торпедо (Москва) 14.09.1960 СКА (Ростов-на-Дону) 0:4 Шахтер (Сталино) 14.09.1960 СКА (Тбилиси) -:+ [1] СКА (Одесса) 14.09.1960 Спартак (Вильнюс) 3:1 Адмиралтеец (Ленинград) 14.09.1960 Трактор (Сталинград) 4:0 Строитель (Уфа) 14.09.1960 Ширак (Ленинакан) 2:1 Молдова (Кишинев) 1/4 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 28.09.1960 Динамо (Тбилиси) 5:1 Ширак (Ленинакан) 28.09.1960 Спартак (Вильнюс) 1:2 Шахтер (Сталино) 28.09.1960 Торпедо (Москва) 2:0 Динамо (Москва) 25.09.1960 СКА (Одесса) 1:0 Трактор (Сталинград) 1/2 финала
Дата Команда 1 Счёт Команда 2 26.10.1960 Торпедо (Москва) 4:0 СКА (Одесса) 26.10.1960 Шахтер (Сталино) 1:2 д.в. Динамо (Тбилиси) Финал
31 октября, 1960 Торпедо (Москва) 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
[1]Динамо (Тбилиси) Гусаров 19' (пен.), 54'
Иванов 67', 119'Голы Баркая 26'
Калоев 58'
Мелашвили 87'Стадион: БСА им. В. И. Ленина, Москва
Зрителей: 102 000
Судья: А. Цаповецкий (Киев)
Торпедо: Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев (Савушкин)
Главный тренер: Андрей Жордания
Главный тренер: Виктор Маслов
Динамо: С. Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклинишвили, Чохели, Баркая, Яманидзе, Мелашвили, Калоев, МесхиСсылки
Примечания
- ↑ команда СКА (Тбилиси) расформирована
Кубок СССР по футболу Сезоны 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 Финалы 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Категории:- Кубок СССР по футболу
- 1959 год в футболе
- 1960 год в футболе
- 1960 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.