- Мемориал Анатолия Степанова
-
Мемориал Анатолия Алексеевича Степанова — международное соревнование по спидвею, проходящее в Тольятти в память погибшего президента спидвей-клуба «Мега-Лада»
Содержание
Турнир 2009
Стараниями руководства клуба на Мемориал были приглашены известнейшие гонщики мира, в том числе 6 действующих участников серии Гран-При 2009: Эмиль Сайфутдинов, Андреас Йонссон, Ники Педерсен, Руне Холта, Грег Хэнкок, Ли Адамс, многие из которых в своё время выступали за Мега-Ладу.
Тольятти представляли Сергей Даркин, Даниил Иванов и Олег Бесчастнов в качестве запасного.
Гонка состоялась 23 октября 2009 года и закончилась победой шведа Йонссона, выигравшего финальный приз в размере 10 тыс. евро.
Место Гонщик Очков 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сумма Место 21 22 23 1 (7) Андреас Йонссон 20 3 0 2 3 3 11 2 3 3 2 (15) Эмиль Сайфутдинов 22 3 3 3 3 3 15 1 3 2 3 (1) Никки Педерсен 15 3 2 3 1 2 11 3 2 1 4 (4) Грег Хэнкок 13 2 2 3 2 1 10 6 3 0 5 (10) Ренат Гафуров 11 3 3 0 3 1 10 4 1 6 (8) Руне Холта 11 1 3 3 3 0 10 5 1 7 (14) Сергей Даркин 9 2 2 1 2 2 9 7 0 8 (3) Роман Поважный 8 0 1 2 2 3 8 8 и 9 (5) Денис Гизатуллин 7 2 0 1 1 3 7 10 (13) Мартин Смолински 6 0 3 1 0 2 6 11 (11) Дэйв Уатт 6 2 2 0 2 сх 6 12 (6) Ли Адамс 4 0 1 2 1 0 4 13 (2) Даниил Иванов 4 1 0 0 1 2 4 14 (12) Магнус Зеттерстрём 4 сх 1 2 0 1 4 15 (9) Семён Власов 3 1 1 0 сх 1 3 16 (17) Олег Бесчастнов 0 0 1 0 0 0 17 (16) Андрей Карпов 1 1 нс нс нс нс 1 Место Гонщик Очков 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сумма Место 21 22 23 сх: сход • 2мин: неявка в 2минутный срок • ф: касание ленты • и: другое исключение • п: падение
нс: не стартовал • нк: не классифицирован
Полуфиналы: Заезд 21: Гонщики, занявшие 1, 4, 6 и 7 места после 20 заездов
Заезд 22: Гонщики, занявшие 2, 3, 5 и 8 места после 20 заездов
Финал (заезд 23): 1 и 2 места полуфиналовДорожка A - внутренняя Дорожка B Дорожка C Дорожка D - внешняя Турнир 2010
Руководителями клуба было принято решение сделать Мемориал Анатолия Степанова ежегодным, поэтому 1 октября 2010 года турнир был проведён снова. Его гостями вновь сталь гонщики экстра-класса, в том числе 3 участника серии Гран-При 2010: Руне Холта, Ханс Андерсен и Магнус Зеттерстрём. Мега-Ладу представляли Даниил Иванов, Сергей Даркин, Семён Власов, Олег Бесчастнов (запасной).
Зрителям особенно запомнился финальный заезд гонки. Швед Магнус Зеттерстрём из-за технических проблем отстал в самом начале заезда и в борьбе не участвовал, но за десяток метров до финиша у британца Скотта Николса внезапно вышел из строя мотоцикл. Однако догнавший его Зеттерстрём проявил спортивное благородство, позволив Никколсу буквально на руках довести мотоцикл до финиша, и, таким образом, добровольно уступил ему итоговое 3-е место.
Победа же в турнире досталась экс-мегаладовцу Райану Салливану.
Место Гонщик Очков 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сумма Место 21 22 23 1 (10) Райан Салливан 20 3 0 2 3 3 11 2 3 3 2 (2) Руне Холта 18 2 1 3 3 3 12 1 2 2 3 (11) Скотт Никколс 12 0 1 3 2 2 8 8 2 1 4 (14) Магнус Зеттерстрём 13 2 3 3 2 0 10 4 3 0 5 (6) Ханс Андерсен 11 0 2 2 3 3 10 5 1 6 (7) Дэйв Уатт 8 2 2 3 0 1 8 7 1 7 (4) Кшиштоф Яблонски 11 3 3 1 1 3 11 3 0 8 (12) Себастьян Уламек 9 2 2 1 3 1 9 6 0 9 (1) Даниил Иванов 8 1 3 1 1 2 8 10 (13) Сергей Даркин 7 3 1 0 1 2 7 11 (5) Ренат Гафуров 6 3 0 сх 2 1 6 12 (3) Саймон Стэд 5 0 3 2 0 сх 5 13 (15) Адриан Медзински 5 0 0 2 2 1 5 14 (16) Пётр Протасиевич 5 1 1 0 1 2 5 15 (9) Семён Власов 4 1 2 1 сх нс 4 16 (8) Мариуш Пушаковски 1 1 0 0 0 0 1 17 (17) Олег Бесчастнов 0 сх 0 Место Гонщик Очков 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сумма Место 21 22 23 сх: сход • 2мин: неявка в 2минутный срок • ф: касание ленты • и: другое исключение • п: падение
нс: не стартовал • нк: не классифицирован
Полуфиналы: Заезд 21: Гонщики, занявшие 1, 4, 6 и 7 места после 20 заездов
Заезд 22: Гонщики, занявшие 2, 3, 5 и 8 места после 20 заездов
Финал (заезд 23): 1 и 2 места полуфиналовДорожка A - внутренняя Дорожка B Дорожка C Дорожка D - внешняя Турнир 2011
В III Мемориале приняли участие такие звёзды мирового спидвея, как, в частности, 5 участников серии Гран-При 2011 Андреас Йонссон, Эмиль Сайфутдинов, Ники Педерсен, Руне Холта, Артём Лагута. Вышеупомянутый Артём Лагута, Виталий Белоусов и Даниил Иванов представляли Тольятти. В 3 раз подряд на Мемориале выступили Ренат Гафуров, Даниил Иванов, Руне Холта и Магнус Зеттерстрём.
Место Гонщик Очков 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сумма Место 21 22 23 1 (4) Эмиль Сайфутдинов 22 2 3 2 3 3 13 1 3 3 2 (5) Ники Педерсен 18 3 3 3 0 2 11 2 3 2 3 (10) Трой Батчелор 12 3 1 0 3 1 8 5 2 1 4 (9) Артём Лагута 10 1 2 0 2 3 8 7 2 0 5 (2) Ренат Гафуров 9 3 0 1 3 1 8 6 1 6 (12) Себастьян Уламек 9 0 1 2 3 2 8 8 1 7 (8) Андрей Карпов 9 2 2 1 2 2 9 4 0 8 (3) Андреас Йонссон 9 2 2 1 3 1 9 3 ф 9 (14) Магнус Зеттерстрём 7 3 2 2 сх 0 7 10 (7) Руне Холта 7 сх нс 3 2 2 7 11 (16) Ханс Андерсен 6 1 п 3 2 0 6 12 (11) Скотт Никколс 6 2 1 2 0 1 6 13 (6) Роман Поважный 5 1 3 1 0 п 5 14 (15) Кястас Пуоджукс 5 2 2 0 1 п 5 15 (1) Виталий Белоусов 4 0 0 0 1 3 4 16 (13) Даниил Иванов 4 0 1 1 1 1 4 Место Гонщик Очков 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сумма Место 21 22 23 сх: сход • 2мин: неявка в 2минутный срок • ф: касание ленты • и: другое исключение • п: падение
нс: не стартовал • нк: не классифицирован
Полуфиналы: Заезд 21: Гонщики, занявшие 1, 4, 6 и 7 места после 20 заездов
Заезд 22: Гонщики, занявшие 2, 3, 5 и 8 места после 20 заездов
Финал (заезд 23): 1 и 2 места полуфиналовДорожка A - внутренняя Дорожка B Дорожка C Дорожка D - внешняя Победители
Год Победитель Второе место Третье место 2009 Андреас Йонссон Эмиль Сайфутдинов Ники Педерсен 2010 Райан Салливан Руне Холта Скотт Николлс 2011 Эмиль Сайфутдинов Ники Педерсен Трой Батчелор Турнир 2012
Мемориал Анатолия Степанова Тольятти, 29 сентября 2012 года
- Сборная России - 45
- 7. Андрей Кудряшов (2 1 2 2 0) 7
- 8. Вадим Тарасенко (1* 3 2 2 2) 10+1
- 9. Владимир Бородулин (3 2* 1* 1* 2* 0) 9+4
- 10. Илья Чалов (0 Ф 0 1 3) 4
- 11. Виктор Кулаков (0 0 0 ПИ НС) 0
- 12. Артем Лагута (3 3 3 3 3) 15
- Сборная Польши - 45
- 1. Эмиль Пульчински (0 2* 0 0 1) 3+1
- 2. Мацей Яновски (3 1 1 С 2) 7
- 3. Петр Павлицки (1* 1* 3 3 3) 11+2
- 4. Тобиаш Муселяк (2 0 1* 0 1) 4+1
- 5. Каспер Гомульски (1* 2 1 2 1*) 7+2
- 6. Томаш Голлоб (2 2 3 3 3) 13
- Позаездно:
- 1. Яновски Кудряшов Тарасенко Пульчински. 3-3
- 2. Бородулин Муселяк Павлицки Чалов. 3-3 (6:6)
- 3. Лагута Голлоб Гомульски Кулаков. 3-3 (9:9)
- 4. Лагута Голлоб Павлицки Кулаков. 3-3 (12:12)
- 5. Тарасенко Бородулин Яновски Муселяк. 5-1 (17:13)
- 6. Павлицки Пульчински Кудряшов Чалов-Ф. 1-5 (18:18)
- 7. Голлоб Кудряшов Бородулин Пульчински. 3-3 (21:21)
- 8. Павлицки Тарасенко Яновски Чалов. 2-4 (23:25)
- 9. Лагута Гомульски Муселяк Кулаков. 3-3 (26:28)
- 10. Павлицки Тарасенко Гомульски Кулаков-ПИ. 2:4 (28:32)
- 11. Голлоб Кудряшов Бородулин Муселяк. 3-3 (31:35)
- 12. Лагута Гомульски Чалов Пульчински. 4-2 (35:37)
- 13. Чалов Бородулин Пульчински Яновски-С. 5-1 (40:38)
- 14. Голлоб Тарасенко Муселяк Кудряшов. 2-4 (42:42)
- 15. Лагута Яновски Гомульски Бородулин. 3-3 (45:45)
Российские соревнования по гаревому спидвею Личные Личный • Личный (юниоры до 21) • Личный (юниоры до 19) • Личный (юноши) • Личная Спартакиада Командные Командный • Командный (юниоры) • Командный (юноши) • Кубок МФР • Кубок МФР (юноши) • Командная Спартакиада Парные Парный • Парный (юниоры) Мемориалы Мемориал А. Степанова • Мемориал А. Баскакова • Мемориал Р. Марданшина • Мемориал Е. Леошкина • Мемориал И. Марко • Мемориал В. Платонова • Мемориал В. Платонова • Турнир памяти В. Пазникова Прочие Всероссийский открытый юношеский трофей • «Большой Владивосток» • Кубок губернатора Саратовской области • Кубок Кавказа • Открытый чемпионат Пермского края Категории:- Соревнования по спидвею
- Спорт в Тольятти
Wikimedia Foundation. 2010.