Мероприятия, проводимые в Москве

Мероприятия, проводимые в Москве

В Москве и пригородах ежегодно или раз в несколько лет проводится много крупных культурных и спортивных мероприятий, различных выставок и фестивалей.

Вот наиболее известные и посещаемые из них:

Содержание

Московское фотобиеннале

Московское фотобиеннале - международные выставки фотографий, проводящиеся Московским домом фотографии раз в два года. Регулярно проводится с 1996 года в Москве, занимая под экспозиции все основные выставочные площадки города. Каждый раз заявляется своя особая тема Фотобиеннале.

Московский международный автосалон

Московский международный автосалон (ММАС), (MIMS, Moscow International Motor Show) — автосалон, проходящий ежегодно в конце августа в Москве. Впервые состоялся в 1992 году. С 2006 года место проведения — МВЦ «Крокус Экспо»[1] (площадь павильонов — 450 000м²), до этого мотор-шоу проводилось на площадке на Красной пресне. Выставке присвоена категория А, которая, присвоена лишь пяти международным автосалонам: детройтскому, лондонскому, женевскому, франкфуртскому, парижскому.

Московский международный кинофестиваль

Моско́вский междунаро́дный кинофестива́ль — единственный конкурсный кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Проходит в конце июня в Москве, длится десять дней. Второй старейший киносмотр мира (после Венецианского кинофестиваля).

С 1972 года фестиваль класса «А» (звание присвоено Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров).[2]

Президент смотра — Никита Михалков1999 года).

Кубок Кремля

Полуфинальный матч Мэри ПирсДинара Сафина на Кубке Кремля 2005 года

С 1990 года в Москве осенью ежегодно проходит крупный международный теннисный турнир — Кубок Кремля. Место проведения турнира — спортивный комплекс «Олимпийский», где для его проведения укладываются 6 кортов с ковровым покрытием RusCourt. Вместимость трибун — 15000 зрителей. Российские теннисисты традиционно занимают на этом турнире высокие места — на счету мужчин 13 из 19 побед в одиночном разряде. Мужская часть турнира трижды признавалась лучшим по организации турниром ATP-тура: в 1993, 1994 и 1996 годах.[3]

Кубок РЖД

Кубок Российских железных дорог — футбольное соревнование в честь Дня железнодорожника, которое ежегодно с 2007 года проходит в Москве в начале августа, на стадионе «Локомотив». Турнир проводится по олимпийской системе; он состоит из полуфинала и финала. По итогам полуфинальных матчей определяются финалисты Кубка и участники матча за 3-е место. Победитель турнира получает Кубок РЖД. Денежного вознаграждения за победу не предусмотрено.[4] Отменен в 2009 году.

Фестиваль «Крылья»

«Крылья» — ежегодный музыкальный фестиваль, организованый пивоваренной компанией EFES, производителем бренда «Старый Мельник».[5] Проводится с 2000 года, преимущественно на аэродроме в Тушино.

В фестивале традиционно участвуют известные рок-группы, такие как «Машина времени», «Алиса», «Чайф», «Агата Кристи». В разное время участниками фестиваля были и иностранные исполнители, такие как Игги Поп, Bloodhound Gang, Athena и Soulfly. В последние годы «Крылья» отошли от изначальной концепции фестиваля классического рока: в программе появились как андеграундные команды, играющие метал и альтернативу, так и поп-, фолк- и рэп-коллективы.[6]

Примечания

  1. «Московский автосалон. Место проведения»  (рус.). Официальный сайт московского автосалона.(недоступная ссылка — история) Проверено 14 января 2009.
  2. Moscow International Film Festival  (англ.). IMDb.com. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 15 января 2009.
  3. «История турнира»  (рус.). Официальный сайт Кубка Кремля. Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 14 января 2009.
  4. Новости Кубка РЖД  (рус.). Официальный сайт Кубка РЖД (ФК «Локомотив»).(недоступная ссылка — история) Проверено 14 января 2009.
  5. О фестивале «Крылья»  (рус.). Официальный сайт фестиваля «Крылья».(недоступная ссылка — история) Проверено 15 января 2009.
  6. Участники фестиваля «Крылья»  (рус.). Официальный сайт фестиваля «Крылья».(недоступная ссылка — история) Проверено 15 января 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мероприятия, проводимые в Москве" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»