Нападение на таможенный пункт под Мядининкаем

Нападение на таможенный пункт под Мядининкаем
Нападение на таможенный пункт под Мядининкаем
Место атаки Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Lithuanian SSR.svg Литовская ССР, окрестности Мядининкая
Цель атаки «Таможенный пункт» непризнанной Литовской республики
Дата ночь с 30 на 31 июля 1991
Оружие три АК74 с глушителями
Погибшие семеро
Раненые один
Подозреваемые Александр Рыжов #
Андрей Лактионов
Константин Михайлов #
Чеслав Млынник

Нападение на литовский таможенный пункт вблизи города Мядининкай, на границе с Белорусской ССР, произошло 31 июля 1991 года, в период распада СССР. В результате нападения 7 человек были убиты, один — тяжело ранен.

Содержание

Предыстория

11 марта 1990 года Верховный совет Литвы провозгласил независимость республики (тогда Литовская ССР) от СССР. Хотя это решение не было признано ни руководством СССР, ни подавляющим большинством западных стран, литовские власти начали создание литовских пограничных и таможенных постов на своих границах. Таможенный пункт «Мядининкай» представлял из себя простой вагончик на литовско-белорусской границе вблизи одноимённого города.

Поводом для пограничных конфликтов стало введение литовским правительством (в апреле 1991 года) жестких ограничений на вывоз товаров из республики. Уже в первой половине мая 1991 года было сожжено несколько литовских таможенных постов — а власти двух (Шальчининского и Йонавского) районов Литвы приняли постановления о прекращении деятельности таможенных служб на своих территориях.

Весной-летом 1991 года произошла серия нападений на самочинно установленные литовскими властями посты, в которых участвовали бойцы рижского и вильнюсского ОМОНа, с нашивками «Наши», подчинявшегося МВД СССР[1]. Однако до 31 июля омоновцы при помощи физической силы лишь разгоняли безоружных литовских таможенников и поджигали их вагончики, что демонстрировал в своих репортажах тележурналист Александр Невзоров.

Нападение

В ночь на 31 июля на «таможенном посту» находились шесть безоружных сотрудников литовского Департамента охраны края и 2 бойца отряда спецназа «Арас» самопровозглашенной Литовской республики[2][3]. К вагончику подъехал УАЗ, из которого выскочили люди в камуфляже. По их приказанию все работники таможенного пункта послушно легли лицами в пол. После этого все таможенники были расстреляны в затылок из автоматического оружия, оснащенного глушителями. Были расстреляны также двое дорожных полицейских, которые с улицы услышали выстрелы и попытались вмешаться.

Всего погибло семь человек — пятеро таможенников и оба полицейских:

  • Альгимантас Мустейкис
  • Станисловас Орлавичюс
  • Ричардас Рабавичюс
  • Альгимантас Юозакас
  • Миндаугас Балавакас
  • Альгирдас Казлаускас
  • Юозас Янонис

Шестой из таможенников, 28-летний Томас Шярнас, получил сквозное ранение в голову, но сумел выжить, хотя и остался на всю жизнь инвалидом. Впоследствии он давал показания литовскому следствию. В частности, он опознал одного из нападавших, якобы — бойца Рижского ОМОНа. Во многом благодаря этим показаниям картину преступления удалось восстановить.

Как рассказал выживший:

…это не была таможня в полном смысле слова. Был просто вагончик с литовским флагом — то есть больше политическая акция, демонстрация всему миру намерений маленькой Литовской республики стать независимой. Военные в Москве искали повод для вмешательства армии <…> Это были бойцы рижского ОМОНа, но одетые в обычный камуфляж без всяких опознавательных знаков. <…> все убийство заняло буквально пару секунд. Пуля в затылок — и все кончено. На нас и раньше нападали, и очень часто, но никогда не убивали. Просто били и поджигали вагончики. Никто не ожидал, что будут убивать.

«Новая газета» № 41, 9 июня 2003 г.

Следствие

Следствие по делу об этом расстреле велось на протяжении 18 лет. По версии следствия, в нападении участвовали бойцы Рижского ОМОНа при содействии их коллег из Вильнюсского ОМОНа. Этот вывод был сделан не только на основе показаний Томаса Шярнаса, но и по результатам обыска на базе Рижского ОМОНа, где был обнаружен один из трёх автоматов калибра 5,45, из которого были совершены выстрелы.[4][5]

Следствие установило, что в состав группы, осуществившей расстрел, входили:

  • Александр Рыжов
  • Андрей Лактионов
  • Константин Никулин (впоследствии поменявший фамилию на Михайлов)
  • Чеслав Млынник

11 мая 2011 г. Константин Никулин (Михайлов) был приговорён в Литве к пожизненному заключению. Вильнюсский окружной суд признал его виновным в расстреле таможенников на посту в Мядининкае в 1991 году[6].

Остальных обвиняемых в этом преступлении, в том числе бывшего главу рижского ОМОНа Чеслава Млынника, привлечь к суду пока не удалось, поскольку Россия их Литве не выдаёт.

По мнению отдельных экспертов поручить столь ответственную операцию рядовым бойцам ОМОНа не могли, поскольку это — прерогатива спецслужб. При этом единственный выживший таможенник — Томас Шярнас, не помнил Михайлова среди участников нападения. Надо также принять во внимание, что в самых первых своих показаниях (в 1991 году) тот же Шярнас сообщил, что, по крайней мере, один из нападавших и убивавших говорил по-литовски — притом, что ни Никулин-Михайлов, ни другие рижские омоновцы литовским языком не владеют[7].

Александр Рыжов в 2010 году был осуждён в России за организацию преступного сообщества и приговорён к 15 годам лишения свободы.

29 июля 2011 г. Верховный суд Литвы переквалифицировал дело об убийстве таможенников в Мядининкае по статье «Обращение с людьми, не предусмотренное международным правом». Это было связано с тем, что эта уголовная статья не имеет сроков давности, а статьи «террористический акт» и «убийство двух и более лиц» по которым ранее рассматривалось это дело, имеют срок давности в 20 лет, который истекает в настоящее время[8][9].

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Нападение на таможенный пункт под Мядининкаем" в других словарях:

  • Мядининкай — Деревня Мядининкай Medininkai Мядининкская церковь …   Википедия

  • События в Вильнюсе (1991) — Один из протестующих с флагом около советского танка. Ночь 13 января 1991 г. Январские события …   Википедия

  • Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …   Википедия

  • Распад СССР —  История России …   Википедия

  • Содружество Независимых Государств — Запрос «СНГ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Содружество Независимых Государств Флаг СНГ …   Википедия

  • Союз Суверенных Государств — Интеграция в Евразии …   Википедия

  • Парад суверенитетов — (1988 1991 гг.)  конфликт республиканского и союзного законодательства, связанный с объявлением приоритета республиканских законов над союзными. Содержание 1 Хронология принятия деклараций о суверенитетах союзных респ …   Википедия

  • Приднестровский конфликт —   Приднестровский конфликт Кризис в Гагаузии • Дубоссары • Григориополь • Рыбница • Бендеры (1) • Бендеры (2) • Бомбардировки Приднестровья …   Википедия

  • Беловежское соглашение — Соглашение о создании Содружества Независимых Государств …   Википедия

  • Августовский путч — Холодная война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»