Новоселки (Рыбновский район)

Новоселки (Рыбновский район)
Село
Новоселки
Страна Россия
Субъект федерации Рязанская область
Муниципальный район Рыбновский
Координаты Координаты: 54°50′24.52″ с. ш. 39°45′58.99″ в. д. / 54.840146° с. ш. 39.766388° в. д. (G) (O) (Я)54°50′24.52″ с. ш. 39°45′58.99″ в. д. / 54.840146° с. ш. 39.766388° в. д. (G) (O) (Я)
Высота центра 147 м
Часовой пояс UTC+4
Автомобильный код 62
Код ОКАТО 61 227 848 001
Новоселки (Рыбновский район) (Россия)
Red pog.png
Новоселки (Рыбновский район) (Рязанская область)
Red pog.png

Новоселки — село в Рыбновском районе Рязанской области.

Село расположено на берегу р. Ока, притоке Волги.

Содержание

История [1]

По народному преданию на месте деревни Паново некогда жил разбойник Пан с своими братьями Пощупом и Ромоданом. Последние оба отделилась от него, и положили основанию двум поселениям — Пощупову и Ромоданову; а некоторые из шайки Пана, отделившись, поселились на месте нынешнего села Новоселок и вместе с новыми пришлецами-бродягами образовали поселение.

В старину село Новоселки принадлежало Солотчинскому монастырю. Время построения здесь первоначальной церкви неизвестно. В 1790 году существовавшая здесь Введенская церковь погорела и на ее месте выстроена новая деревянная же; впоследствии и она подверглась той же участи. Взамен неё в 1862 году построена ныне существующая, также деревянная, с деревянной колокольней.

В селе Новоселки издавна существовала школа. Первоначально она была церковноприходской, после — земской.

Достопримечательности

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы 1862 года постройки [2]

Кругом церкви находится каменная ограда с железными спицами. Церковь имеет крестообразную форму с алтарным полукружием и с одной папертью под колокольней. Снаружи она обита тёсом; внутри стены в трапезной оштукатурены, а в настоящей церкви расписаны живописью по холсту. Церковь имеет три престола: главный во имя Введения во храм пр. Богородицы и придельные — во имя св. Николая Чудотворца и мучеников Флора и Лавра; два последние находятся в трапезной. Между святыми иконами и другими принадлежностями храма нет достопримечательных.

Церковная библиотека заключает в себе около 150 книг. Из церковных документов сохраняются: метрические книги — с 1781 года (за исключением 1792 года), исповедные — с 1826 года и др. Из метрических книг видно, что в XVIII и XIX в. причт села Новоселок был двухкомплектный, состоял из двух священников, диакона и нескольких причетников. По штату 1878 года положены два священника и два псаломщика; а по штату 1885 года добавлена еще диаконская вакансия. Кроме денежных доходов от прихожан, причт, по старинному обычаю, пользовался хлебными сборами с них (между прочим крупой) и церковной землей в размере около 27 десятин. В старину он производил вместе с другими сборами сбор лаптей с прихожан.

В состав прихода входили село Новоселки и деревня Панова. Прихожан в 1890 году считалось 2867 мужского пола и 2442 душ женского пола в 655 дворах. Они занимались по большей части барочным промыслом по рекам Ока, Волга и др. Крестный ход вокруг всего прихода и по полям совершается ежегодно в 9-ю пятницу по Пасхе.

Дом-музей Пироговых в Новосёлках [3]

Дом, где жили братья Пироговы, сыновья рязанского плотника, ставшие великими певцами, прославившими на весь мир русское оперное искусство, в том числе Александра Степановича и Григория Степановича Пироговых.

Примечания

  1. Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889—1892 годов)
  2. Новоселки. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
  3. Дом-музей Пироговых в Новосёлках

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новоселки (Рыбновский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»