Загрязнение воздуха в Москве

Загрязнение воздуха в Москве
Смог в Москве в сентябре 2002 г., вызванный торфяными пожарами в Подмосковье

Загрязнение воздуха в Москве — повышенное содержание вредных примесей в приземном слое воздуха, вызванное выбросами промышленных предприятий, выхлопными газами автотранспорта и другими факторами. «Каждый год только от грязного воздуха в Москве умирают 3—3,5 тысячи горожан».[1] Выбросы автотранспортных средств особенно опасны, потому что осуществляются в непосредственной близости от тротуаров в зоне активного пешеходного движения[2].

В воздухе Москвы повышено содержание бензпирена, диоксида азота, фенола и формальдегида. Бензпирен является сильным канцерогеном, в частности, вызывает лейкозы, врождённые уродства. Механизм действия связан с встраиванием (интеркаляцией) его молекул в молекулы ДНК.

Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается вблизи крупных автомагистралей и промышленных зон, особенно в восточной и юго-восточной части города. Наивысший уровень загрязнения воздуха в Москве наблюдается в районах Капотня, Люблино, Марьино из-за расположенного в черте города Московского нефтеперерабатывающего завода[3], а также Курьяновских очистных сооружений. Загрязнение приземного слоя воздуха в большой степени зависит от метеорологических условий. В отдельные периоды, когда метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей в воздухе могут резко возрастать - возникает смог.

Уровень загрязнения воздуха оценивается по значениям интегрального показателя загрязнения и средним за сутки концентрациям монооксида углерода и диоксида азота.

Формальдегид оказывает раздражающее действие на организм человека, обладает общей токсичностью. При концентрациях выше предельных, формальдегид действует на центральную нервную систему, особенно на зрение и сетчатку глаз. При острых отравлениях характерно раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, резь в глазах, першение в горле, кашель, боль и чувство давления в груди.

Диоксид азота и монооксид углерода при проникновении в органы дыхания человека приводят к нарушению системы дыхания и кровообращения. Вдыхаемые частицы влияют как непосредственно на респираторный тракт, так и на другие органы.

Диоксины, выбрасываемые дизельным автотранспортом, являются сильными ядами, они подавляют иммунитет, вызывают рак, мутации потомства.

При повышенных концентрациях оксида углерода, уменьшается приток кислорода к тканям и к сердцу, повышается количество сахара в крови.

Важной составляющей загрязненности воздуха является содержание мелкодисперсных частиц. Наиболее изучено влияние микрочастиц диаметром 10 и менее микрон (PM10). По оценкам Всемирной организации здравоохранения содержащиеся в воздухе микрочастицы обуславливает почти 9% смертей от рака легких, 5% смертей от сердечно-сосудистой патологии и порядка 1% смертей от инфекционных заболеваний дыхательных путей. Официально рекомендованная ВОЗ средняя годовая концентрация PM10 составляет 20 микрограмм на кубический метр (мкг/м³). В Москве средняя годовая концентрация PM10 составляет 33 мкг/м³, а во время пожаров 2010 года она достигала 500-900 мкг/м³[4].

Загрязнение атмосферного воздуха в Москве привело к постоянному росту аллергических и астматических заболеваний у детей и высокой смертности среди пожилых людей в периоды летнего смога.

Примечания

  1. От грязного воздуха в Москве гибнет в 4 раза больше людей, чем от аварий. "Комсомольская правда", msk.kp.ru (23.04.2009). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  2. Мутации жителей Москвы неизбежны?. Частный Корреспондент. chaskor.ru (10 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
  3. ЧП на МНПЗ не окажет существенного воздействия на экологию — эксперты. РИА Новости (13 июля 2008). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
  4. Загрязненность воздуха микрочастицами как причина заболеваемости и смертности (в Москве и мире) (06.10.2011). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.

См. также

В интернете


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Загрязнение воздуха в Москве" в других словарях:

  • Загрязнение воздуха — Загрязнение атмосферы привнесение в атмосферный воздух новых не характерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих агентов в нём. Основные загрязнители атмосферного… …   Википедия

  • Загрязнение атмосферы Земли — Загрязнение атмосферы промышленными выбросами в Нижнем Новгороде …   Википедия

  • Загрязнение атмосферы — промышленными выбросами в Нижнем Новгороде …   Википедия

  • Радиоактивное загрязнение —         биосферы, попадание радиоактивных веществ (РВ) в живые организмы и среду их обитания (атмосферу, гидросферу, почву), происходящее в результате ядерных взрывов, удаления в окружающую среду радиоактивных отходов (См. Радиоактивные отходы),… …   Большая советская энциклопедия

  • Экология Москвы — Экологическая ситуация в Москве состояние и характеристики экосистемы города Москвы. Эколо …   Википедия

  • Смог — У этого термина существуют и другие значения, см. Смог (значения). Смог в Москве. Аэропорт Домодедово, 2010 …   Википедия

  • Выхлопные газы — Дым из выхлопных труб дизельного грузовика Выхлопные газы (отходящие газы)  отработавшее в двигателе рабочее тело. Являются продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы выхлопных газов  основная причина… …   Википедия

  • Выбросы — У этого термина существуют и другие значения, см. Выброс. Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в с …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Отработавшие газы — Выхлопная труба легкового автомобиля Выхлопные газы (отходящие газы) отработавшее в двигателе рабочее тело. Являются продуктами окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы выхлопных газов основная причина превышения допустимых …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»