- Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011
-
Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011 Тип соревнования: турнир под эгидой ИСУ Дата: 28 февраля — 6 марта Сезон: 2010—2011 Место проведения: Каннын, Южная Корея Победители Мужское одиночное катание Андрей Рогозин Женское одиночное катание Аделина Сотникова Парное катание Суй Вэньцзин и Хань Цун Танцы на льду Ксения Монько и Кирилл Халявин Соревнования Предыдущее: Чемпионат мира среди юниоров 2010 Последующее: Чемпионат мира среди юниоров 2012 Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов в сезоне 2010—2011, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).
Соревнования прошли в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами, по правилам ИСУ, считались юноши и девушки, достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2010 года, но не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин, выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 21 год).
Чемпионат прошёл с 28 февраля по 6 марта 2011 года в Канныне, Южная Корея.
Содержание
Квалификация на текущий чемпионат
На чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров в 2011 году, по результатам выступления своих спортсменов на чемпионате мира среди юниоров 2010 года, следующие страны имели право выставить более одного участника (пары) в каждой дисциплине[1]:
Спортсменов Мужчины Женщины Пары Танцы 3 Япония
Россия
СШАЯпония
Россия
СШАКНР
Япония
РоссияРоссия
США2 Канада
КНР
Казахстан
ШвецияКанада
Германия
ШвецияКанада
СШАКанада
Франция
Италия
УкраинаНачиная с сезона 2010—2011 в структуру соревнований ИСУ был введён предварительный квалификационный раунд. Отныне, сколько участников/пар, напрямую, от каждой страны попадёт в соревнования, а сколько будут проходить квалификацию перед турниром, определяется по следующему принципу: в первый сегмент соревнований, напрямую, страны могут выставить столько участников, сколько их представителей находилось на первых 18-ти местах у одиночников, 12-ти в парах и 15-ти в танцах на предыдущем чемпионате. Остальные участники исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 12 мест одиночников, 8 пар и 10 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований. Если возникает ситуация, когда все участники предыдущего чемпионата от страны вошли в первые 18 (12, 15) мест, но по первому пункту отбора у страны право выставить меньшее число участников на текущий чемпионат, то свободное место отдаётся стране, спортсмен которой занял на предыдущем чемпионате следующее по порядку место. Таким образом, от каждой страны в короткую программу (танец) без дополнительного отбора было допущено следующее количество участников[1]:
Мест Мужчины Женщины Пары Танцы 3 США США
РоссияКвалификации
не было
(заявлено 19 пар,
в короткую проходят 20)Россия
США2 КНР
Россия
КазахстанШвеция
ГерманияКанада 1 Япония
Канада
Швеция
Испания
Франция
Бельгия
Германия
Польша
БразилияЯпония
Канада
Франция
Эстония
Швейцария
Турция
Финляндия
ДанияИталия
Украина
Франция
Германия
Венгрия
Чехия
ВеликобританияРезультаты
Мужчины
Место Имя Страна Сумма
балловКв-я SP FP 1 Андрей Рогозин Канада 200.13 3 2 2 Кэйдзи Танака Япония 196.98 1 6 1 3 Александр Майоров Швеция 195.71 4 3 4 Кеган Мессинг США 195.07 1 7 5 Макс Аарон США 193.92 5 4 6 Янь Хань КНР 187.49 8 5 7 Джейсон Браун США 185.44 7 6 8 Артур Дмитриев Россия 181.19 3 2 11 9 Гордей Горшков Россия 177.34 14 8 10 Рюити Кихара Япония 175.72 2 12 9 11 Жан Буш Россия 174.92 10 10 12 Абзал Ракимгалиев Казахстан 168.82 9 13 13 Йорик Хендрикс Бельгия 166.53 13 12 14 Кенто Накамура Япония 158.13 15 14 15 Станислав Перцов Украина 154.48 14 11 18 16 Liu Jiaxing КНР 153.56 16 16 17 Ромэн Понсар Франция 150.00 19 15 18 Виктор Романенков Эстония 144.87 6 21 19 19 Петр Цоуфал Чехия 144.03 5 17 21 20 Лиам Фирас Канада 143.26 4 24 17 21 Денис Викцорек Германия 142.01 22 20 22 Бела Папп Финляндия 138.63 8 20 22 23 Виталий Лучанок Белоруссия 138.27 13 18 23 24 Камиль Бялас Польша 133.44 23 24 Не прошли в произвольную программу 25 Томи Пулккинен Швейцария 9 25 26 Саверио Джакомемелли Италия 10 26 27 Ондрей Шпиегл Швеция 11 27 28 Jordan Ju Китайский Тайбэй 12 28 29 Франсеск Палау Испания 29 30 Dong-Won Lee Республика Корея 7 30 Не прошли квалификацию 31 Бойто Мюлдер Нидерланды 15 32 Гарри Маттик Великобритания 16 33 Брендан Керри Австралия 17 34 Влад Йонеску Румыния 18 35 Манол Атанассов Болгария 19 36 Harry Hau Yin Lee Гонконг 20 37 Славик Айрапетян Армения 21 38 Саулюс Амбрюлевичус Литва 22 39 Ryan Zhi Jwen Yee Малайзия 23 40 Энгин Али Артан Турция 24 41 Suchet Kongchim Таиланд 25 42 Армен Агаян Грузия 26 WD Гиртс Якобсон Латвия - WD = снялся с соревнований
Женщины
Место Имя Страна Сумма
балловКв-я SP FP 1 Аделина Сотникова Россия 174.96 1 1 2 Елизавета Туктамышева Россия 169.11 2 2 3 Агнес Завадски США 161.07 5 3 4 Кристина Гао США 155.27 3 6 5 Риса Сёдзи Япония 151.27 2 7 5 6 Кортни Хикс США 150.92 10 4 7 Полина Шелепень Россия 149.93 4 8 8 Мияби Оба Япония 148.62 1 6 7 9 Ли Цзыцзюнь КНР 139.81 3 8 10 10 Ира Ваннут Бельгия 133.51 5 18 9 11 Ирета Силет Франция 128.60 9 11 12 Юки Нисино Япония 121.14 11 15 13 Аличе Гарлизи Италия 119.61 9 14 14 14 Роми Бюлер Швейцария 119.22 16 12 15 Герли Лийнамяэ Эстония 117.86 12 16 16 Юулия Турккила Финляндия 115.78 21 13 17 Виктория Хюблер Австрия 111.91 11 20 17 18 Моника Симанчикова Словакия 109.53 7 19 19 19 Изабель Дрешер Германия 109.48 22 18 20 Патриция Глешчич Словения 107.16 10 17 22 21 Брукли Хан Австралия 106.98 12 23 20 22 Николе Шотт Германия 106.54 15 23 23 Lee Ho Jung Республика Корея 105.92 4 24 21 24 Изабель М. Олссон Швеция 104.54 13 24 Не прошли в произвольную программу 25 Александра Нахарро Канада 25 26 Сыла Сайги Турция 26 27 Алехандра Каменецкий Польша 6 27 28 Алина Фёдорова Латвия 8 28 29 Анита Мадсен Дания 29 30 Ребекка Эмануэльссон Швеция 30 Не прошли квалификацию 31 Кэтти Пауэлл Великобритания 13 32 Ремгаиле Маскаите Литва 14 33 Anne Line Gjersem Норвегия 15 34 Алина Милевская Украина 16 35 Ванесса Гренье Канада 17 36 Заира Костиниано Филиппины 18 37 Челси-Роше Чиаппа Венгрия 19 38 Йойсе ден Холлонндер Нидерланды 20 39 Марта Григорян Армения 21 40 Мими Танасорн Чиндасук Таиланд 22 41 Мэделейн Паркер Новая Зеландия 23 42 Рейна Амуй Мексика 24 43 Селия Робледо Испания 25 44 Марго Крисберг Израиль 26 45 Настасья Рябко Белоруссия 27 46 Даниела Стоева Болгария 28 47 Brittany Lau Сингапур 29 48 Надиа Гелденхёйс ЮАР 30 49 Кристина Прилепко Казахстан 31 50 Sumika Yamada Гонконг 32 51 Сандра Ристивоевич Сербия 33 52 Jiajen Hsieh Китайский Тайбэй 34 53 Maral-Erdene Gansukh Монголия 35 54 Siau Chian Ching Малайзия 36 Пары
Место Имя Страна Сумма
балловSP FP 1 Суй Вэньцзин / Хань Цун КНР 167.01 1 1 2 Ксения Столбова / Фёдор Климов Россия 159.60 3 2 3 Наруми Такахаси / Мэрвин Тран Япония 154.52 2 3 4 Эшли Кэйн / Джошуа Рейган США 135.40 8 4 5 Наташа Пурич / Раймонд Шульц Канада 129.97 4 6 6 Британи Джонс / Куртел Джаскелл Канада 129.28 7 5 7 Кристина Астахова / Никита Бочков Россия 118.75 5 11 8 Клара Кадлецова / Петр Бидарж Чехия 117.24 9 9 9 Кесси Андреус / Тимоти Ледук США 117.11 11 7 10 Каролина Джилеспи / Лука Дематте Италия 116.44 12 8 11 Александра Васильева / Юрий Шевчук Россия 114.98 6 12 12 Анаис Моран / Тимоти Лееманн Швейцария 113.30 10 10 13 Анна Хныченкова / Марк Мадьяр Венгрия 106.99 13 13 14 Магдалена Клятка / Радослав Хрусциньский Польша 103.13 15 14 15 Юлия Лаврентьева / Юрий Рудык Украина 102.29 14 15 16 Стина Мартини / Северин Кифер Австрия 96.53 16 16 Не прошли в произвольную программу 17 Рахель Эпстейн / Дмитрий Эпстейн Нидерланды 17 18 Мария Полякова / Михаил Фомичёв Белоруссия 18 19 Кэтрин Клемент / Джеймс Хант Великобритания 19 Танцы
Место Имя Страна Сумма
балловКв-я SD FD 1 Ксения Монько / Кирилл Халявин Россия 144.16 1 1 2 Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро Россия 134.64 2 3 3 Шарлотт Личман / Дин Копели США 133.36 3 4 4 Тиффани Загорски / Алексис Миар Франция 128.16 9 2 5 Никола Вишнёва / Лукаш Чоллей Словакия 126.07 2 4 6 6 Евгения Косыгина / Николай Морошкин Россия 125.43 6 5 7 Анастасия Каннуцио / Колин Макманус США 122.90 5 8 8 Николь Орфорд / Томас Уильямс Канада 122.22 8 7 9 Сара Уртадо / Адрия Диас Испания 120.41 3 10 10 10 Ирина Шторк / Таави Ранд Эстония 117.50 4 7 12 11 Лаури Бонакорси / Тревис Маджер США 117.26 11 11 12 Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон Франция 115.56 1 15 9 13 Анастасия Галета / Алексей Шумский Украина 112.11 12 14 14 Рамона Эльсенер / Флориан Руст Швейцария 110.39 8 13 15 15 Кэлли Оливерия / Джордан Хокли Канада 109.66 14 13 16 Доминике Дик / Михель Ценкер Германия 102.68 16 17 17 Карина Узурова / Иляс Али Казахстан 101.98 7 17 18 18 Шарлотт Эйкен / Джош Уидборн Великобритания 101.42 18 16 19 Мария Носуля / Евгений Холонюк Украина 96.35 5 19 19 20 Софиа Сфорца / Франческо Фьоретти Италия 89.36 20 20 Не прошли в произвольный танец 21 Ии Чжан / Нань У КНР 6 21 22 Байли Кэрролл / Питер Гербер Польша 10 22 23 Виктория Ковалёва / Юрий Беляев Белоруссия 9 23 24 Кристина Тремасова / Димитар Личев Болгария 11 24 WD Каролина Прохазкова / Михал Цеска Чехия Не прошли квалификацию 26 Олеся Карми / Макс Линдхолм Финляндия 12 27 Тересса Велара / Александр Пирогов Литва 13 28 Мисато Коматсубара / Кокоро Мидсутани Япония 14 29 Екатерина Бугров / Василий Рогов Израиль 15 30 Джагла Демырсал / Берк Акалын Турция 16 31 Ксения Печёркина / Александр Якушин Латвия 17 32 Кимберли Хэу-Лоу / Камерон Хеммет Австралия 18 33 Ayesha Yigit / Shane Speden Новая Зеландия 19 WD = снялись с соревнований
Квалификация на чемпионат 2012 года
Следующие страны, по итогам выступления своих спортсменов на этом чемпионате, завоевали право выставить на чемпионат мира среди юниоров 2012 года более одного участника (пары) в каждом виде:
Спортсменов Мужчины Женщины Пары Танцы 3 Япония
СШАРоссия
США
ЯпонияКНР
Россия
США
КанадаРоссия
США2 Канада
КНР
РоссияКНР
БельгияЯпония
Чехия
ИталияФранция
Словакия
Канада
Испания
ЭстонияКвалификация на юношеские Олимпийские игры 2012
На этом чемпионате определился состав стран, которые смогут выставить на соревнования по фигурному катанию на I зимней юношеской Олимпиаде по 2 участника (пары) в каждом виде. Согласно квалификационной системе, принятой ИСУ, это страны, спортсмены которых заняли на чемпионате 1, 2 или 3-е место[2].
Мужчины Женщины Пары Танцы Канада
Япония
ШвецияРоссия
СШАКНР
Россия
ЯпонияРоссия
СШАПримечания
Ссылки
- Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2011 (англ.) на официальном сайте Международного союза конькобежцев.
Сезон 2010—2011 в фигурном катании Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира • Командный чемпионат мира Серия Гран-при NHK Trophy • Skate Canada International • Cup of China • Skate America • Cup of Russia • Trophée Eric Bompard • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Мемориал Ондрея Непелы • Finlandia Trophy • Золотой конёк Загреба • Зимняя Универсиада • Азиатские игры Национальные чемпионаты Великобритания • Венгрии • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2009—2010 • Сезон 2011—2012 Категории:- Чемпионаты мира по фигурному катанию среди юниоров
- 2011 год в фигурном катании
- Фигурное катание в сезоне 2010/2011
- Соревнования по фигурному катанию в Южной Корее
- Февраль 2011 года
- Март 2011 года
Wikimedia Foundation. 2010.