- Kursbuchstrecken
-
KBS (нем. Kursbuchstrecken), - нумерация участков железных дорог Германии.
Общие сведения
12 декабря 2010 года акционерная компания "Немецкие железные дороги" (DB) приняла обновленную нумерацию железных дорог Германии. До этого нумерация дважды менялась после Второй мировой войны. Первый раз это произошло в 1950 году, когда пришлось исключить из перечня железные дороги ГДР. Второй раз в 1970 году в связи с существенным обновлением жележнодорожной сети. Третий раз коренное обновление нумерации произошло в 1992 году, когда появилась необходимость ввести в число железных дорог те, что были присоединены после объединения Германии. С 1992 года система нумерации не претерпела существенных изменений.
Нумерация
Регион Гамбург и побережье (от 100 до 199)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 100 частично Берлинско-Гамбургская ж. д. (Berlin-Hamburger Bahn),
участок Хагенов Ланд -Шверин (Hagenow Land–Schwerin),
частично участок Людвигслюст-Висмар (Ludwigslust–Wismar),
участок Бад-Клайнен-Росток (Bad Kleinen–Rostock)Гамбург – Шверин – Росток DB170, DR775/770/905/950 Предприятие (EVU): Региональные немецкие железные дороги (DB Regio) 101.1 S-Bahn Hamburg: S1 Ведель – Гамбург-Альтона (Hamburg-Altona) – Ландунгсбрюкен (Landungsbrücken) – Гамбург-центр (Hamburg Hbf) – Гамбург (аэропорт)/Поппенбюттель (Hamburg Airport/Poppenbüttel) 180 108 EVU: Пригородные железные дороги Гамбурга (S-Bahn Hamburg) 101.2 S-Bahn Hamburg: S2 Гамбург-Альтона (Hamburg-Altona) – Ландунгсбрюкен (Landungsbrücken) – Гамбург-центр (Hamburg Hbf) – Бергедорф (Bergedorf) 182 EVU: S-Bahn Hamburg 101.3 S-Bahn Hamburg: S3 Пиннеберг (Pinneberg) – Гамбург-Альтона (Hamburg-Altona) – Ландунгсбрюкен (Landungsbrücken) – Гамбург-центр (Hamburg Hbf) – Гамбург-Нойграбен-Фишбек (Hamburg-Neugraben-Fischbek) – Штаде (Stade) 183 EVU: S-Bahn Hamburg 101.11 S-Bahn Hamburg: S11 Гамбург-Бланкенезе (Hamburg-Blankenese) – Гамбург-Альтона Hamburg-Altona) – Гамбург Даммтор (Bahnhof Hamburg Dammtor) – Гамбург Даммтор (Bahnhof Hamburg Dammtor) – Гамбург-Ольсдорф (Hamburg-Ohlsdorf) 181 EVU: S-Bahn Hamburg 101.21 S-Bahn Hamburg: S21 Эльбгауштрассе (Elbgaustraße)–Гамбург Даммтор (Bahnhof Hamburg Dammtor) – Гамбург-центр (Hamburg Hbf) – Аумюле Aumühle 185 EVU: S-Bahn Hamburg 101.31 S-Bahn Hamburg: S31 Гамбург-Альтона Hamburg-Altona) – Гамбург Даммтор (Bahnhof Hamburg Dammtor) – Гамбург Даммтор (Bahnhof Hamburg Dammtor) Hbf]] – Гамбург-Нойграбен-Фишбек (Hamburg-Neugraben-Fischbek) 187 EVU: S-Bahn Hamburg 102 Берлинско-Гамбургская ж. д. (Berlin-Hamburger Bahn) (Гамбург-центр (Hamburg Hbf) –) Аумюле Aumühle – Бюхен (Büchen) 110a EVU: DB Regio 103 частично Маршевая ж. д. [(Marschbahn), участок Гамбург-Альтона (Hamburg-Altona)–Киль (Kiel) – Ноймюнстер (Neumünster)/Итцехо (Itzehoe) – Эльмсхорн (Elmshorn) – Гамбург (Hamburg) 190 112a EVU: DB Regio 104 участок Любек (Lübeck)–Гамбург (Hamburg) Гамбург (Hamburg) – Бад-Ольдесло (Bad Oldesloe) – Любек (Lübeck]) 191 114b EVU: DB Regio 110 участок Ганновер (Hannover)–Гамбург (Hamburg) Гамбург (Hamburg) – Люнебург (Lüneburg) – Целле (Celle) – Ганновер (Hannover) 150 211 EVU: DB Regio, оператор Метроном 112 Вендландская ж. д. (Wendlandbahn) Люнебург (Lüneburg) – Данненберг (Эльбе) (Dannenberg (Elbe)-Ost) 152 109h EVU: DB Regio 113 Йетцельтальская ж. д. (Jeetzeltalbahn) (одновагонная) Данненберг (Эльбе)-Восток (Dannenberg (Elbe)-Ost)–Люхов (Вендланд) Юг (Lüchow Süd)-Вустров (Вендланд) (Wustrow (Wendland) 152 109h Инфраструктурное железнодорожное предприятие (Eisenbahninfrastrukturunternehmen, EIU): Немецкая региональная ж. д. (Deutsche Regionaleisenbahn, DRE) 115 участок Брауншвейг (Braunschweig)–Ильцен (Uelzen) Брауншвейг (Braunschweig) – Гифхорн (Gifhorn) – Виттинген (Wittingen) – Ильцен (Uelzen) 155 209a EVU: DB Regio 116 участок Ильцен (Uelzen)–Лангведель (Langwedel) Бремен (Bremen) – Лангведель (Langwedel) – Зольтау (Soltau) – Ильцен (Uelzen) 165 209 EVU: DB Regio 120 участок Ванне-Айкель (Wanne-Eickel)–Гамбург (Hamburg) Гамбург (Hamburg) – Бремен (Bremen) 100 218 EVU: DB Regio, оператор Метроном 121 Нижне-Эльбская ж. д. (Niederelbebahn) Куксхафен (Cuxhaven) – Штаде (Stade) – Гамбург (Hamburg) 110 217 EVU: DB Regio, оператор Метроном 122 участок Бремерхафен (Bremerhaven)–Букстехуде (Bremerhaven–Buxtehude) Букстехуде (Buxtehude) – Бремерфёрде (Bremervörde) – Бремерхафен (Bremerhaven) 111/-/115 217b/c/a EVU: Железные дороги и транспортные предприятия "Эльба-Везер" (EVB) 123 ж. д. Люнебургской пустоши (Heidebahn) Буххольц (Buchholz (Nordheide) – Зольтау (Soltau) – Беннемюлен (Bennemühlen) – Ганновер (Hannover) 160 210 EVU: DB Regio 124 Везер-Аллерская ж. д. (Weser-Aller-Bahn) Ротенбург (Вюмме) (Rotenburg (Wümme)– Ферден (Verden) – Нинбург (Nienburg) – Минден (Minden) 212/213 214f/215e EVU: DB Regio 125 участок Бремен (Bremen)–Бремерхафен (Bremerhaven), ж. д. Северного моря (Nordseebahn) Куксхафен (Cuxhaven) – Бремерхафен (Bremerhaven) – Бремен (Bremen) 210/214 215/c EVU: DB Regio, железные дороги и транспортные предприятия "Эльба-Везер" (продукт: ж. д. Северного моря), Северо-Западная ж. д. (NordWestBahn) 126 участок Бремен-Вегезак (Bremen-Vegesack)–Бремен (Bremen) Бремен-Вегезак (Bremen-Vegesack) – Бремен-Бург (Bremen-Burg)–Бремен-центр (Bremen Hbf), смешанное (общее) движение 211 215a EVU: DB Regio 127 ж. д. Фарге-Фегезак (Farge-Vegesacker Eisenbahn) Фегезак (Bremen-Vegesack) – Фарге (Bremen-Farge) смешанное (общее) движение 215k EIU: ж. д. Фарге-Фегезак (FVE)
предприятие: NordWestBahn130 Маршевая ж. д. (Marschbahn) Вестерланд (Westerland) – Хузум (Husum) – Хайде (Гольштейн) (Heide (Holstein) – Итцехо (Itzehoe) – Гамбург (Hamburg) 120 112 EVU:
составы RE: ж. д. Северного и Балтийского морей
составы RB: Шлезвиг-Гольштейнская ж. д. и ж. д. Северного и Балтийского морей131 участок Ноймюнстер (Neumünster)–Фленсбург (Flensburg) Ноймюнстер (Neumünster) – Фленсбург (Flensburg) – Падборг (Padborg) 130/131 113 EVU: Немецкая железная дорога (Deutsche Bahn), отдельный участок Киль-Ноймюнстер (составы RB ж. д. Северного и Балтийского морей (Nord-Ostsee-Bahn) в кооперации с Deutschen Bahn) 132 участки Ноймюнстер-Хайде (Neumünster–Heide) и Хайде – Бюзум (Büsum) Ноймюнстер (Neumünster) – Хайде – Бюзум (Büsum) 123/122 112e EVU: Шлезвиг-Гольштейнская ж. д. 134 участок Хузум (Husum)–Киль (Kiel) Хузум (Husum) – Киль (Kiel) 120 112k/m EVU: Nord-Ostsee-Bahn 135 участок Хузум (Husum)–Санкт-Петер-Ординг (Bad St. Peter-Ording) Хузум (Husum) – Тённинг (Tönning) – Санкт-Петер-Ординг (Bad St. Peter-Ording) 124 112n EVU: Nord-Ostsee-Bahn 136 малая ж. д. Нибюлль (Niebüll)–Дагебюлль (Dagebüll) Нибюлль (Niebüll) – Дагебюлль (Dagebüll) Mole 126 112p EIU и EVU: железнодорожное предприятие Северного моря "Нибюлль" 136.1 Нибюлль (Niebüll)–Тондерн (Tondern) Нибюлль (Niebüll) – Тондерн (Tondern) – Эсбьерг (Esbjerg) EVU: датская ж. д. Аррива (Arriva) 137 участок Гамбург-Альтона (Hamburg-Altona)–Кальтенкирхен (Kaltenkirchen)–Ноймюнстер (Neumünster) Ноймюнстер (Neumünster) – Кальтенкирхен (Kaltenkirchen) – Гамбург-Айдельштедт (Hamburg-Eidelstedt) – Гамбург-центр (Hamburg Hbf) 137 113q EIU и EVU: железнодорожное акционерное предприятие AKN 138 ж. д. Северный Альстер (Alsternordbahn) Ульцбург-Зюд (Henstedt-Ulzburg Süd)–Нордерштедт-Центр (Norderstedt-Mitte) 138 113n EIU: товарищество Нордерштедт
EVU: AKN139 ж. д. Эльмсхорн-Бармштедт-Ольдесло (Elmshorn-Barmstedt-Oldesloer Eisenbahn "EBOE") Эльмсхорн (Elmshorn) – Бармштедт (Barmstedt) – Ульцбург-Зюд (Henstedt-Ulzburg Süd) 139 112r EIU и EVU: AKN 140 линия "Фогельфлюг" (Vogelfluglinie) Любек (Lübeck) – Нойштадт (Neustadt in Holstein) – Путтгарден (Puttgarden) 140 114 EVU: DB Regio 142 участок Ноймюнстер (Neumünster)–Бад-Ольдесло (Bad Oldesloe) Ноймюнстер (Neumünster) – Бад-Зегеберг (Bad Segeberg) – Бад-Ольдесло (Bad Oldesloe) 142 114c EVU: Северная ж. д. (Nordbahn) 145 Bahnstrecke Kiel-Lübeck – Bahnstrecke Lübeck–Lüneburg Kiel – Eutin – Lübeck – Büchen – Lüneburg 145 114d EVU: DB Regio 146 Bahnstrecke Kiel–Flensburg Kiel – Eckernförde – Flensburg 145 114d EVU: DB Regio 152 Schwerin–Rehna
Schwerin–ParchimRehna – Schwerin – Parchim DR778/777 EVU: Ostseeland-Verkehr 172 Kaiserbahn
Berlin-Hamburger Bahn
Parchim-Ludwigsluster Eisenbahn
Mecklenburgische Südbahn
LloydbahnHagenow – Ludwigslust – Waren (Müritz) – Neustrelitz DR774/773/900 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
EIU (Abschnitt Karow – Waren): Prignitzer Eisenbahn173 Neustrelitz – Mirow DR815 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 175 Lübeck-Kleinener Eisenbahn,
teilweise Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Bahnstrecke Bützow–Szczecin
Jatznick–UeckermündeLübeck – Bad Kleinen – Bützow – Pasewalk – Stettin und Ueckermünde DR775/779/770/930/928 EVU: DB Regio, Ostseeland-Verkehr 181 S-Bahn Rostock: S1
LloydbahnRostock Hbf–Warnemünde DR901 EVU: DB Regio 182 S-Bahn Rostock: S2
teilweise Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Bahnstrecke Güstrow–Schwaan(Warnemünde –) Rostock – Schwaan – Güstrow DR905 EVU: DB Regio 183 S-Bahn Rostock: S3 Rostock Hbf–Rostock Seehafen Nord DR901 EVU: DB Regio 184 Bahnstrecke Rostock-Stralsund
Mecklenburgische BäderbahnRostock – Rövershagen – Graal-Müritz DR950/951 EVU: DB Regio 185 Wismar-Rostocker Eisenbahn
Bahnstrecke Rostock–Tribsees/TessinWismar – Rostock – Tessin DR780/903 EVU: DB Regio 186 Bäderbahn Molli Bad Doberan – Kühlungsborn West DR785 EIU und EVU: Mecklenburgische Bäderbahn Molli 187 Lloydbahn
Bahnstrecke Priemerburg–PlaazRostock – Laage – Güstrow DR904 EVU: Ostseelandverkehr GmbH 190 Bahnstrecke Rostock-Stralsund
Bahnstrecke Stralsund–SassnitzRostock – Stralsund – Ostseebad Binz/ -Sassnitz EVU: DB Regio 192 Vorpommernbahn
Bahnstrecke Rostock-StralsundBarth – Stralsund DR952/950 EVU: Usedomer Bäderbahn 193 Vorpommernbahn Stralsund – Züssow – Wolgast – Ahlbeck Grenze – Swinemünde DR920/940 EVU: Usedomer Bäderbahn 194 Bahnstrecke Zinnowitz–Peenemünde Peenemünde – Zinnowitz DR941 EVU: Usedomer Bäderbahn 198 Bergen – Putbus – Lauterbach Mole DR955 EVU: Pressnitztalbahn 199 Rasender Roland Lauterbach Mole–Putbus – Binz – Göhren – Sellin DR956 EIU: Kreis Rügen
EVU: PressnitztalbahnРегион Берлин / Бранденбург / Саксония-Анхальт / Восточная Саксония (от 200 до 299)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992 (DR)Примечания 200 Берлин, вокзал Восточный (Berlin Ostbahnhof) – Потсдам, вокзал Центральный (Potsdam Hauptbahnhof) (без пригородных электоропоездов S-Bahn) 200.1 S1 Wannsee – Oranienburg 151/140 EVU: S-Bahn Berlin 200.2 S2 Blankenfelde – Bernau 118/152/141 EVU: S-Bahn Berlin 200.25 S25 Teltow Stadt – Hennigsdorf EVU: S-Bahn Berlin 200.3 S3 Erkner – Berlin-Spandau 105 EVU: S-Bahn Berlin 200.41 S41 Gesundbrunnen – Ostkreuz – Südkreuz – Westkreuz–
Gesundbrunnen (Ringbahn im Uhrzeigersinn)EVU: S-Bahn Berlin 200.42 S42 Gesundbrunnen – Westkreuz – Südkreuz – Ostkreuz–
Gesundbrunnen (Ringbahn gegen den Uhrzeigersinn)EVU: S-Bahn Berlin 200.45 S45 Flughafen Berlin-Schönefeld – Hermannstraße EVU: S-Bahn Berlin 200.46 S46 Königs Wusterhausen – Westend 110 EVU: S-Bahn Berlin 200.47 S47 Spindlersfeld – Südkreuz 143 EVU: S-Bahn Berlin 200.5 S5 Strausberg Nord – Westkreuz 100 EVU: S-Bahn Berlin 200.7 S7 Ahrensfelde – Potsdam Hauptbahnhof 102/110 EVU: S-Bahn Berlin 200.75 S75 Wartenberg – Spandau 101 EVU: S-Bahn Berlin 200.8 S8 (Zeuthen–) Grünau – Hohen Neuendorf 140 EVU: S-Bahn Berlin 200.85 S85 (Grünau–) Schöneweide – Waidmannslust EVU: S-Bahn Berlin 200.9 S9 Flughafen Berlin-Schönefeld – Ostkreuz – Blankenburg 115 EVU: S-Bahn Berlin 201 Magdeburg–Potsdam: Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn
Berlin–Frankfurt (Oder): Niederschlesisch-Märkische BahnMagdeburg – Brandenburg (Havel) – Berlin – Frankfurt (Oder) – Cottbus 700/180/220 EVU: DB Regio 202 Stendal–Rathenow–Berlin: Lehrter Bahn
Berlin–Cottbus: Görlitzer Bahn(Stendal –) Rathenow – Berlin – Cottbus 750/200 EVU: DB Regio 203 Angermünde–Berlin: Stettiner Bahn
Berlin–Elsterwerda: Dresdner BahnStralsund/Schwedt/Oder – Angermünde – Berlin – Elsterwerda 920/921/300 EVU: DB Regio 204 Wismar–Ludwigslust: Bahnstrecke Ludwigslust–Wismar
Luswigslust–Berlin: Hamburger Bahn
Berlin–Jüterbog: Anhalter BahnWismar – Schwerin – Wittenberge – Berlin – Jüterbog 800/500 EVU: DB Regio 205 Rostock–Neustrelitz: Lloydbahn
Stralsund–Berlin: Preußische Nordbahn
Berlin–Lutherstadt Wittenberg: Anhalter Bahn
Jüterbog-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Jüterbog–RiesaRostock/Stralsund – Neustrelitz – Berlin – Lutherstadt Wittenberg/Falkenberg (Elster) 900/910/500/214 EVU: DB Regio 206 Prignitz-Express
Kremmen–Berlin: Kremmener BahnWittenberge – Neuruppin – Hennigsdorf – Berlin-Spandau 810/815/191 EVU: DB Regio 207 Wiesenburg/Mark–Berlin: Berlin-Blankenheimer Eisenbahn
Berlin– Blankenfelde: Berliner Außenring Blankenfelde–Wünsdorf: Dresdner Bahn
Dessau – Berlin – Wünsdorf-Waldstadt 680/117 EVU: DB Regio 208 Bahnstrecke Priestewitz–Cottbus (teilweise), Bahnstrecke Leipzig–Dresden (teilweise) Cottbus – Ruhland – Dresden und Falkenberg 220/230 EVU: DB Regio 209.10 Berlin-Hamburger Bahn Nauen – Berlin (Gesamtverkehr) EVU: DB Regio 209.12 Templin – Zehdenick – Berlin-Lichtenberg 912/910 EVU: Prignitzer Eisenbahn, DB Regio 209.14 Nauen – Berlin – Flughafen Berlin-Schönefeld – Lübbenau – Senftenberg 200/221 EVU: DB Regio 209.20 Berliner Außenring Oranienburg – Hennigsdorf – Potsdam 125 EVU: DB Regio 209.21 Berliner Außenring,Umgehungsbahn (Brandenburg) Berlin – Griebnitzsee – Potsdam – Golm – Wustermark 124/125 EVU: DB Regio 209.22 Berliner Außenring Potsdam Hbf – Saarmund – Berlin-Schönefeld EVU: DB Regio 209.25 Wriezener Bahn Berlin-Lichtenberg – Werneuchen 171 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 209.26 Preußische Ostbahn Berlin-Lichtenberg – Seelow-Gusow–Küstrin-Kietz – Kostrzyn (PL) 173 EVU: NEB Betriebsgesellschaft 209.27 Heidekrautbahn Groß Schönebeck – Klosterfelde – Basdorf (Wandlitz) – Berlin-Karow
Wensickendorf – Basdorf (Wandlitz) – Berlin-Karow193/194 EVU: NEB Betriebsgesellschaft
EIU: Niederbarnimer Eisenbahn209.33 Berlin–Michendorf: Berlin-Blankenheimer Eisenbahn
Michendorf–Jüterbog Umgehungsbahn (Brandenburg)Berlin – Beelitz – Michendorf – Jüterbog 185 EVU: Ostseelandverkehr GmbH (Marke: Märkische Regiobahn) 209.35 Scharmützelseebahn Bad Saarow-Pieskow – Fürstenwalde (Spree) 181 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 209.36 Frankfurt (Oder)–Grunow: Bahnstrecke Cottbus–Frankfurt (Oder)
Grunow–Königs Wusterhausen: Bahnstrecke Königs Wusterhausen–Grunow
Königs Wusterhausen–Berlin-Schöneweide: Bahnstrecke Berlin–GörlitzFrankfurt (Oder) – Beeskow – Königs Wusterhausen – Berlin-Schöneweide 182 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 209.46 Bahnstrecke Cottbus–Żary Cottbus – Forst (Lausitz) 206 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 209.51 Brandenburgische Städtebahn Rathenow – Brandenburg 704 EVU: Ostseelandverkehr (Marke: Märkische Regiobahn) 209.54 Löwenberg-Lindow-Rheinsberger Eisenbahn (Berlin -) Löwenberg (Mark) – Herzberg (Mark) – Rheinsberg 913/914 EVU: DB Regio 209.55 Kremmener Bahn Kremmen – Hennigsdorf 191 EVU: DB Regio 209.60 Berlin-Lichtenberg – Eberswalde – Frankfurt (Oder) und Eberswalde – Joachimsthal 920/176/916 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 209.66 Berlin-Stettiner Eisenbahn Stettin (PL) – Angermünde–(Berlin) 923/920 EVU: DB Regio 209.70 Bahnstrecke Pritzwalk–Suckow Pritzwalk – Putlitz EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn 209.73 Bahnstrecke Meyenburg–Neustadt (Dosse) Neustadt (Dosse) – Kyritz – Pritzwalk 814 EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn 209.74 Bahnstrecke Meyenburg–Neustadt (Dosse) Meyenburg (Prignitz) – Pritzwalk 810 EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn 211 Frankfurt–Guben: Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn
Guben–Cottbus: Halle-Sorau-Gubener EisenbahnFrankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Cottbus 220 EVU: DB Regio 213 Niederlausitzer Eisenbahn Beeskow – Lübben – Falkenberg – Mühlberg/Riesa 205/212 EVU & EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 215 Leipzig-Eilenburg: Bahnstrecke Leipzig–Eilenburg
Halle-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Halle–CottbusLeipzig – Eilenburg – Falkenberg – Cottbus 210 EVU: DB Regio, Mitteldeutsche Regiobahn 216 Bahnstrecke Dessau-Falkenberg/Elster Dessau – Falkenberg 230 EVU: DB Regio 217 Flämingbahn Bus Belzig – Niemegk EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 218 Elbe-Heide-Bahn teilweise Bus Lutherstadt Wittenberg – Pretzsch (Elbe)-Eilenburg/Torgau 213/215 EVU & EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 219 Bahnstrecke Halle–Cottbus Halle – Eilenburg 216 EVU: DB Regio, Mitteldeutsche Regiobahn 220 Neißetalbahn / Berlin-Görlitzer Eisenbahn Zittau – Görlitz – Weißwasser – Cottbus 241/200 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 223 Horka-Priebuser-Kleinbahn Bus Horka – Rothenburg-Lodenau EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 225 Hoyerswerda und Elsterwerda-Biehla–Großenhain – Cossebaude – Dresden 220/230 EVU: DB Regio 226 Königsbrück und Dresden-Klotzsche – Dresden 303 EVU: Städtebahn Sachsen 227 Kamenz und Dresden-Klotzsche – Dresden 221 EVU: Städtebahn Sachsen 228 Leipzig-Eilenburg: Bahnstrecke Leipzig–Eilenburg
Halle-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Halle–CottbusLeipzig – Eilenburg-Falkenberg – Hoyerswerda 210/230 EVU: DB Regio 229 Hoyerswerda – Görlitz 230 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn 230 Sächsisch-Schlesische Eisenbahn Dresden – Bischofswerda – Bautzen – Görlitz 240 EVU: DB Regio, Ostdeutsche Eisenbahn (Verstärker) 231 Lausitzer Bergland-Bahn
Umgebindeland-Bahn BusLöbau (Sachs)–Niedercunnersdorf-Ebersbach (Sachs) / Oberoderwitz EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 232 Mandaubahn Bus, Fortsetzung von KBS 236 Eibau – Seifhennersdorf 250 EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 233 Dresden – Dresden-Klotzsche – Bischofswerda (Gesamtverkehr) 304 EVU: DB Regio 235 Bahnstrecke Bischofswerda–Zittau Dresden – Bischofswerda – Ebersbach(Sachsen) – Zittau (– Liberec(CZ)) 250 EVU: DB Regio 236 Mandaubahn Fortsetzung siehe KBS 232 Seifhennersdorf – Großschönau (Sachsen) – Zittau 250 EVU: Vogtlandbahn (Marke: Trilex) 238 Zittauer Schmalspurbahn Zittau – Bertsdorf–Kurort Oybin und Kurort Jonsdorf 251 EVU: DB Regio 239 Lausitz-Semmering-Bahn Bus Neukirch/Lausitz West–Neustadt (Sachsen) EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 240 Berlin-Dresdner Eisenbahn Berlin – Elsterwerda – Dresden 300 241 Dresden Hauptbahnhof – Dresden-Neustadt (Gesamtverkehr) 301 241.1 S-Bahn Dresden: S1 Meißen Trebischtal–Coswig – Dresden – Pirna – Schöna 306/310 EVU: DB Regio 241.2 S-Bahn Dresden: S2 Pirna – Heidenau – Dresden Hauptbahnhof – Dresden Flughafen 304/306 EVU: DB Regio 245 Coswig – Radebeul – Dresden 306 EVU: DB Regio 246 Müglitztalbahn Kurort Altenberg – Heidenau 311 EVU: Städtebahn Sachsen 246.1 Kurort Altenberg – Heidenau – Dresden (Wintersportverkehr) EVU: Städtebahn Sachsen 248 Sebnitztalbahn Pirna – Neustadt – Sebnitz – Bad Schandau 314 EVU: Städtebahn Sachsen 250 Berlin-Jüterbog: Anhalter Bahn Berlin – Jüterbog und Dessau – Bitterfeld – Leipzig und Halle 500 EVU: DB Regio 251 Bahnstrecke Dessau–Leipzig Dessau – Bitterfeld – Leipzig und Halle 720/500 EVU: DB Regio , Mitteldeutsche Regiobahn 254 Bahnstrecke Magdeburg–Dessau Magdeburg – Dessau 710 EVU: DB Regio 256 Roßlau – Dessau (Gesamtverkehr) 233 257 Dessau-Wörlitzer Eisenbahn Dessau – Wörlitz 721 259 Magdeburg – Loburg 709 EVU: Elbe-Saale-Bahn 260 Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn Magdeburg – Brandenburg – Berlin 700 261 Magdeburg – Biederitz (Gesamtverkehr) 701 269 Stendal-Tangermünder Eisenbahn Stendal – Tangermünde 752 EVU: Elbe-Saale-Bahn Регион Нижняя Саксония / Саксония-Анхальт (от 300 до 399)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 300 Берлин-Лертенская ж. д. (Berlin-Lehrter Eisenbahn) Ганновер (Hannover) – Лерте (Lehrte) – Гифхорн (Gifhorn) – Вольфсбург (Wolfsburg) 220 208 EVU: DB Regio, DB Fernverkehr 301 Berlin-Lehrter Eisenbahn
Schnellfahrstrecke Hannover–BerlinBraunschweig – Wolfsburg – Oebisfelde – Stendal 220 207a EVU: Elbe-Saale-Bahn, DB Fernverkehr 305 Bahnstrecke Stendal–Uelzen
Wittenberge–Stendal–Magdeburg: Magdeburg-Wittenbergesche EisenbahnWittenberge/Uelzen – Stendal – Magdeburg 757, 770 (209) 209 nur Uelzen–Nienbergen; EVU: DB Regio 308 Bahnstrecke Oebisfelde–Magdeburg Wolfsburg – Oebisfelde – Haldensleben – Magdeburg 763 EVU: Elbe-Saale-Bahn 309 S-Bahn Magdeburg: S 1 Zielitz – Magdeburg – Schönebeck-Salzelmen 702 EVU: DB Regio 310 Bahnstrecke Hannover–Braunschweig, Bahnstrecke Braunschweig–Magdeburg Hannover – Lehrte – Peine – Braunschweig – Helmstedt – Magdeburg 230 207 EVU: DB Regio, DB Fernverkehr 312 Braunschweig – Wolfenbüttel – Schöppenstedt 236 206c EVU: DB Regio 313 Bahnstrecke Hildesheim–Braunschweig Hildesheim – Braunschweig 213 EVU: DB Regio, DB Fernverkehr 315 Bahnstrecke Magdeburg–Thale Magdeburg – Halberstadt – Thale 700 EVU: HarzElbeExpress 320 Bahnstrecke Hildesheim–Goslar Hildesheim – Goslar – Bad Harzburg 240 204 EVU: DB Regio, eurobahn 325 Brockenbahn (Schmalspur) Wernigerode – Drei-Annen-Hohne – Schierke – Brocken 678 EVU: Harzer Schmalspurbahnen 326 Harzquerbahn (Schmalspur) Drei-Annen-Hohne – Eisfelder Talmühle – Ilfeld – Nordhausen 678 EVU: Harzer Schmalspurbahnen 328 Blankenburg–Halberstadt (Harz) Halberstadt – Blankenburg 717 EVU: HarzElbeExpress 330 Vienenburg-Halberstadt: Bahnstrecke Halberstadt–Vienenburg Goslar – Halberstadt – Aschersleben/Bernburg (Saale) – Könnern – Halle 670 EVU: HarzElbeExpress, DB Regio 333 Selketalbahn (Schmalspur) Quedlinburg – Gernrode – Alexisbad – Harzgerode/Stiege – Hasselfelde/Eisfelder Talmühle 674 EVU: Harzer Schmalspurbahnen 334 Aschersleben – Köthen – Dessau 690 EVU: Elbe-Saale-Bahn 335 Güsten–Blankenheim: Kanonenbahn Magdeburg – Güsten – Sangerhausen – Sömmerda – Erfurt/Aschersleben EVU: Elbe-Saale-Bahn, DB Regio 337 Bahnstrecke Klostermansfeld–Wippra Helbra – Klostermansfeld – Wippra 655 EVU: Burgenlandbahn 340 Magdeburg-Leipziger Eisenbahn Magdeburg – Calbe Ost – Halle – Leipzig/Bernburg (Saale) 730 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio, Elbe-Saale-Bahn 350 Hannöversche Südbahn Hannover – Elze – Alfeld – Kreiensen – Northeim (Han) – Göttingen 250 202 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH 352 Salzgitter-Lebenstedt – Braunschweig 296 206d EVU: DB Regio 353 Bahnstrecke Braunschweig–Bad Harzburg, Bahnstrecke Vienenburg–Goslar Braunschweig – Vienenburg – Bad Harzburg – Goslar 235 206 EVU: DB Regio, HarzElbeExpress 354 Bad Harzburg – Goslar – Seesen – Kreiensen – Göttingen/Holzminden 231 206b EVU: DB Regio, metronom 356.1 Oberweserbahn Ottbergen – Bodenfelde – Göttingen 245 202d EVU: DB Regio 356.2 Sollingbahn Ottbergen – Bodenfelde – Northeim 245 200 EVU: DB Regio 357 Südharzstrecke Göttingen – Northeim(Han) – Herzberg(Harz) – Nordhausen 245 200 EVU: DB Regio 357.1 Bus Walkenried – Braunlage 358 Bahnstrecke Herzberg–Seesen Braunschweig – Seesen – Herzberg(Harz) 200a/206f EVU: DB Regio 360.1 S-Bahn Hannover: S 1 Minden – Haste – Hannover – Weetzen – Haste EVU: DB Regio 360.2 S-Bahn Hannover: S 2 Nienburg – Hannover – Weetzen – Bad Nenndorf – Haste EVU: DB Regio 360.3 S-Bahn Hannover: S 3 Hannover – Lehrte – Hildesheim 241 200a EVU: DB Regio 360.4 S-Bahn Hannover: S 4 Bennemühlen – Hannover – Sarstedt – Hildesheim EVU: DB Regio 360.5 S-Bahn Hannover: S 5 Hannover Flughafen – Hannover – Weetzen – Hameln – Altenbeken – Paderborn EVU: DB Regio 360.6.7 S-Bahn Hannover: S 6, S 7 Celle – Burgdorf – Hannover EVU: DB Regio 361.1 Wunstorf – Hannover (Gesamtverkehr) 290 214a 361.2 Hannover Hbf – Hannover Bismarckstr. – Weetzen (Gesamtverkehr) 361.3 Lehrte – Hannover (Gesamtverkehr) 361.4 Hildesheim – Hannover (Gesamtverkehr) 370 Bahnstrecke Hamm–Minden, Bahnstrecke Hannover–Minden Bielefeld – Herford – Minden – Hannover 200 214 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn, eurobahn 372 Weserbahn Bünde-Löhne – Vlotho-Rinteln-Hameln – Elze – Hildesheim 265 213 EVU: eurobahn 373 Lammetalbahn Hildesheim – Bodenburg 253 202c EVU: eurobahn 375 Bahnstrecke Almelo–Salzbergen, Bahnstrecke Löhne–Rheine Bad Bentheim – Rheine – Osnabrück – Bünde – Löhne – Minden 270 222 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn, eurobahn 380 Bahnstrecke Bremen–Hannover Bremen – Hannover EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen 385 Bahnstrecke Wanne-Eickel–Hamburg Bremen – Osnabrück – Münster (Westfalen) EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn 386 Ravensberger Bahn Bielefeld – Herford – Bünde – Rahden 105 219 EVU: eurobahn, Westfalenbahn (nur Abschnitt Bünde - Bielfeld) 390 Bahnstrecke Bremen–Oldenburg
und Bahnstrecke Oldenburg–Leer
sowie Teile der EmslandstreckeNorddeich – Emden – Leer – Oldenburg – Bremen 215/17 221/23 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio, NordWestBahn 391 Bahnstrecke Hude–Nordenham Nordenham – Hude – Bremen 221r EVU: NordWestBahn 392 Bahnstrecke Wilhelmshaven–Oldenburg
und Bahnstrecke Oldenburg–OsnabrückWilhelmshaven – Oldenburg (Oldenburg) – Cloppenburg – Osnabrück 215/75 220/21 EVU: NordWestBahn 393 Ostfriesische Küstenbahn Wilhelmshaven – Sande – Jever – Esens 218 221g EVU: NordWestBahn 394 Bahnstrecke Delmenhorst–Hesepe, auch „Hasenbahn" Bremen – Delmenhorst – Vechta – Bramsche – Osnabrück 276 220a EVU: NordWestBahn 395 Emslandstrecke Norddeich – Emden – Leer – Papenburg – Meppen – Lingen – Rheine – Münster 280 223 EVU: DB Regio Niedersachsen, DB Fernverkehr 396 Emden Hbf – Emden Außenhafen 223b EVU: DB Regio Niedersachsen, DB Fernverkehr 397 Bahnstrecke Leer–Groningen Leer – Weener – Nieuweschans – Groningen 221a EVU: NoordNed Регион Юго-Западный (от 400 до 499)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 400 участок Хамм (Hamm)–Минден (Minden)) Гютерсло (Gütersloh) – Билефельд (Bielefeld) 200 214 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio NRW, NordWestBahn и eurobahn 402 участок Оснабрюк (Osnabrück)–Билефельд (Bielefeld)) – Халле (Halle) (Westf) – Оснабрюк (Osnabrück) 202 222a EVU: NordWestBahn и eurobahn 403 Билефельд (Bielefeld) – Зеннештадт (Sennestadt) – Падерборн (Paderborn)
Падерборн (Paderborn) – Оттберген (Ottbergen) – Хольцминден (Holzminden)203 222b EVU: NordWestBahn 404 Билефельд (Bielefeld) – Эрлингхаузен (Oerlinghausen) – Лаге (Lage) – Лемго (Lemgo) – Лемго-Люттфельд (Lemgo-Lüttfeld) 204 214d EVU: eurobahn и NordWestBahn 405 Херфорд (Herford) – Лаге (Lage) – Детмольд (Detmold) – Падерборн (Paderborn) 205 214b EVU: WestfalenBahn и NordWestBahn 406 Мюнстер (Münster) – Билефельд (Bielefeld)
Билефельд (Bielefeld) – Лаге (Lage) – Альтенбекен (Altenbeken)207 222c EVU: NordWestBahn 407 Мюнстер (Münster) – Гронау (Gronau) – Энсхеде (Enschede) 285 224e EVU: DB Regio NRW 408 Мюнстер (Münster) Центр (Zentrum) Север (Nord) – Мюнстер (Münster)
Мюнстер (Münster) – Косфельд (Coesfeld)EVU: DB Regio NRW 410 Райне (Rheine) – Мюнстер (Münster)
Мюнстер (Münster) – Хамм (Hamm)280 223 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio NRW, WestfalenBahn и eurobahn 411 участок Мюнстер (Münster)-Пруссия (Preußen), участок Люнен (Lünen)–Дортмунд Dortmund) Мюнстер (Münster (Westf.)) – Люнен Lünen) – Дортмунд (Dortmund) 288 224 бывшая: DB Regio NRW, EVU:Eurobahn 412 участок Энсхеде (Enschede)–Дортмунд (Dortmund) Энсхеде (Enschede) – Гронау (Westfalen)) – [Дортмунд] (Dortmund) 289 224a DGE, EVU: Prignitzer Eisenbahn 415 a) участок Кёльн (Köln)–Дуйсбург (Duisburg),
b) участок Виттен (Witten)/Дортмунд (Dortmund)–Оберхаузен (Oberhausen)/Дуйсбург (Duisburg),
c) участок Дортмунд (Dortmund)–Хамм (Hamm)Кёльн (Köln) – Дюссельдорф (Düsseldorf) – Дуйсбург (Duisburg) – Эссен (Essen) – Бохум (Bochum) – Дортмунд (Dortmund) – Хамм (Hamm) 300 227 a+c) бывшее объединение "Кёльнско-Минденская ж. д." (CME),
b) бывшее объединение "Бергиш-Меркишская ж. д." (BME),
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn416 участок Кёльн (Köln)–Дуйсбург (Duisburg), участок Дуйсбург (Duisburg)–Дортмунд (Dortmund), участок Дортмунд (Dortmund)–Хамм (Hamm) Дюссельдорф (Düsseldorf) – Дуйсбург (Duisburg) – Оберхаузен (Oberhausen) – Гельзенкирхен (Gelsenkirchen) – Дортмунд (Dortmund) – Хамм (Hamm) 300 227 бывшее CME
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn420 участок Оберхаузен (Oberhausen)–Арнем (Arnheim), участок Оберхаузен (Oberhausen)–Дуйсбург (Duisburg), участок Дуйсбург (Duisburg)–Кёльн (Köln) (вокзал Амстердам Центральный (Amsterdam Centraal) C – вокзал Утрехт Центральный (Utrecht Centraal) C –) Арнем (Arnheim) – Эммерих (Emmerich) – Везель (Wesel) – Оберхаузен (Oberhausen) – Дуйсбург (Duisburg) (– Кёльн (Köln)) 310 235 бывшее CME
EVU: DB Regio NRW421 Бохольтская ж. д. Везель (Wesel) – Бохольт (Bocholt) 311 235 a бывшая CME
EVU: DB Regio NRW423 участок Боркен (Borken)–Гладбек-Цвекель (Gladbeck-Zweckel), участок Гладбек-Цвекель (Gladbeck-Zweckel)–Оберхаузен-Остерфельд Зюд (Oberhausen-Osterfeld Süd), включая Эссен-Дельвиг Ост (Essen-Dellwig Ost), участок Эссен-Дельвиг Ост (Essen-Dellwig Ost)–Эссен (Essen) Боркен (Borken) – Дорстен (Dorsten) – Боттроп (Bottrop) – Оберхаузен (Oberhausen) / Эссен Essen) 315 234a бывшие NWE, RhE
EVU: NordWestBahn424 участок Дорстен (Dorsten) – Косфельд (Coesfeld) Дорстен (Dorsten) – Косфельд (Coesfeld) 315 224c бывший RhE
EVU: NordWestBahn425 участок Дуйсбург (Duisburg)— Рурорт (Ruhrort) – Дуйсбург (Duisburg), участок Дуйсбург (Duisburg) – Ванне-Айкель (Wanne-Eickel), включая участок Виттен (Witten/Dortmund) – Оберхаузен (Oberhausen/Duisburg) и участок Остерат (Osterath) – Дортмунд Зюд (Dortmund Süd), участок Ванне-Айкель (Wanne-Eickel) – Мюнстер (Münster) Мёнхенгладбах – Дуйсбург – Оберхаузен / Эссен – Гельзенкирхен – Мюнстер 465,300,320 234/244 бывшие BME, CME, RhE
EVU: DB Regio NRW426 Dorsten–Gelsenkirchen Zoo, Wanne-Eickel–Dortmund Dorsten – Wanne-Eickel – Dortmund 325 234a/236a Ehemals NWE und CME
EVU: DB Regio NRW427 Letmathe–Fröndenberg u.a. Essen / Dortmund–Witten – Hagen – Iserlohn 352 233/239/f Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW428 Gelsenkirchen–Bochum Gelsenkirchen – Wanne-Eickel Hauptbahnhof – Bochum 388 Ehemals BME und DME
EVU: Abellio Rail NRW430 Bahnstrecke Hamm–Warburg Hamm – Paderborn – Altenbeken – Warburg – Kassel 340 232/238 Ehemals DB Regio NRW
EVU: Eurobahn431 Dortmund – Unna – Soest 342 227e EVU: eurobahn 433 Dortmund – Schwerte – Iserlohn 351 239g EVU: DB Regio NRW 434 Dortmund – Hagen
Hagen – Lüdenscheid405 240/c EVU: DB Regio NRW 435 Hagen – Bestwig – Warburg 350 238 EVU: DB Regio NRW
Name: Obere Ruhrtal-Bahn437 Unna – Fröndenberg
Fröndenberg – Menden
Menden – Neuenrade352 239f EVU: DB Regio NRW 438 Dortmund – Bestwig – Winterberg 355 238e EVU: DB Regio NRW 439 Brilon Wald – Willingen – Korbach 532 198e EVU: DB Regio NRW
Name: Uplandbahn440 Essen – Bochum – Witten – Hagen
Hagen – Letmathe
Letmathe – Iserlohn
Letmathe – Werdohl – Finnentrop – Siegen360 239 EVU: Abellio Rail NRW
Name: Ruhr-Sieg-Strecke442 Biggetalbahn Finnentrop – Olpe 361 230h Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW443 Rothaarbahn Siegen – Erndtebrück – Bad Berleburg 363 239n/p EVU: DB Regio NRW 445 Dillstrecke Siegen – Dillenburg – Gießen 360 251 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW, Hessische Landesbahn447 Oberhausen–Duisburg-Ruhrort Oberhausen – Duisburg-Ruhrort 383 22f Ehemals CME
EVU: NordWestBahn449 Duisburg–Duisburg-Entenfang Duisburg Hbf – Duisburg-Entenfang 385 232a
EVU: DB Regio NRW450.1 S-Bahn Rhein-Ruhr: S1 Düsseldorf – Düsseldorf Flughafen – Duisburg – Essen – Bochum – Dortmund 391 EVU: DB Regio NRW 450.2 S-Bahn Rhein-Ruhr: S2 Duisburg / Essen – Gelsenkirchen – Wanne-Eickel / Recklinghausen – Herne – Dortmund 392 EVU: DB Regio NRW 450.3 S-Bahn Rhein-Ruhr: S3 Oberhausen – Mülheim – Essen – Hattingen 393 227/230b Abschnitt Steele-Hattingen Teil der Ruhrtal-Bahn
EVU: DB Regio NRW450.4 S-Bahn Rhein-Ruhr: S4 DO-Lütgendortmund – Unna-Königsborn – Unna 294 232 EVU: DB Regio NRW 450.5 S-Bahn Rhein-Ruhr: S5 Dortmund – Witten – Wetter (Ruhr) – Hagen (Westf.) 330 233 EVU: DB Regio NRW 450.6 S-Bahn Rhein-Ruhr: S6 Köln-Nippes – Köln Hbf–Langenfeld–
Düsseldorf – Ratingen Ost–Essen396 227/231 Abschnitt Düsseldorf–Essen-Werden: Teil der Ruhrtal-Bahn
EVU: DB Regio NRW450.7 S-Bahn Rhein-Ruhr: S7 Solingen – Düsseldorf – Düsseldorf Flughafen Terminal 397 229 EVU: DB Regio NRW 450.8 S-Bahn Rhein-Ruhr: S8 Mönchengladbach – Düsseldorf – Wuppertal – Hagen (Westf.) 398 EVU: DB Regio NRW 450.9 S-Bahn Rhein-Ruhr: S9 Haltern am See – Bottrop – Essen–
Velbert-Langenberg – Wuppertal381 230/236 EVU: DB Regio NRW 450.11 S-Bahn Rhein-Ruhr: S11 Wuppertal-Vohwinkel / Düsseldorf-Wehrhahn–Neuss
–Köln – Bergisch Gladbach491 240b/242 EVU: DB Regio NRW 450.12 S-Bahn Rhein-Ruhr: S12 Düren – Horrem – Köln – Troisdorf – Siegburg/Bonn – Au EVU: DB Regio NRW 450.13 S-Bahn Rhein-Ruhr: S13 Horrem – Köln – Köln/Bonn Flughafen – Troisdorf — — 2004 eröffnet
EVU: DB Regio NRW450.28 S-Bahn Rhein-Ruhr: S28 Kaarst – Neuss – Düsseldorf – Mettmann 401/472 228b/242d EVU: Regiobahn GmbH 455 Köln-Deutz–Gruiten, Gruiten–Wuppertal, Wuppertal–Dortmund bzw. Hagen–Hamm, Hamm–Münster Köln – Solingen-Wuppertal – Hagen – Hamm – Dortmund / Münster 400,330,280 228 Ehemals BME und KWE
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn458 Bahnstrecke Wuppertal-Oberbarmen–Solingen Wuppertal – Remscheid – Solingen 410 229 Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW459 Aggertalbahn Köln – Overath – Gummersbach – Marienheide 415 240 EVU: DB Regio NRW 460 Siegstrecke Köln – Au – Betzdorf – Siegen 420 251 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW461 Oberwesterwaldbahn Au – Altenkirchen – Limburg 424 251d/e EVU: vectus Verkehrsgesellschaft 462 Hellertalbahn Betzdorf – Haiger – Dillenburg 365 251 Ehemals CME
EVU: HellertalBahn GmbH463 Daadetalbahn Betzdorf – Daaden 422 251g EVU: Westerwaldbahn 465 Bahnstrecke Köln–Mönchengladbach, Rechte Rheinstrecke
Mönchengladbach – Köln – Köln/Bonn Flughafen / Porz (Rhein) – Neuwied – Koblenz 610 250 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW466 RheingauLinie (früher Rechte Rheinstrecke) Neuwied – Koblenz – Rüdesheim – Wiesbaden – Frankfurt 611 250 Ehemals DB Regio AG
EVU: VIAS GmbH467 Siegburger und Siebengebirgsbahn (Stadtbahn-Linie 66) Bad Honnef – Königswinter – Ramersdorf – Bonn Hbf – St. Augustin – Siegburg 497/498 253a/b EVU: SSB/SWB 470 Linke Rheinstrecke Köln – Bonn – Remagen – Koblenz 600 249 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio AG, TransRegio Deutsche Regionalbahn471 Linke Rheinstrecke Koblenz – Mainz–
Frankfurt (M) Flughafen Fernbf – Frankfurt (M) Flughafen Regionalbf – Frankfurt (Main) Hbf600 249 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio AG; (Bis Mainz auch:TransRegio Deutsche Regionalbahn472 Köln–Rhein/Main Köln – Köln/Bonn Flughafen – Siegburg/Bonn – Montabaur – Limburg Süd–Frankfurt (Main) Süd / Frankfurt (M) Hbf / Frankfurt (M) Flughafen Fernbf / Mainz — — 2002 eröffnet 473.1 Rheinuferbahn Köln-Niehl – Köln Dom/Hbf–Wesseling – Bonn Hbf–Bonn-Bad Godesberg 494 252 Ehemals Köln-Bonner Eisenbahn
EIU: HGK
EVU: KVB, SWB473.2 Vorgebirgsbahn Köln-Thielenbruch–Köln Dom/Hbf–Brühl Mitte–Bonn Hbf 494 252a Ehemals Köln-Bonner Eisenbahn
EIU: HGK
EVU: KVB, SWB474 Eifelbahn Köln – Euskirchen – Gerolstein – Trier 430 248 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW475 Voreifelbahn, Erfttalbahn Bonn – Euskirchen – Bad Münstereifel 433 247e EVU: DB Regio NRW 477 Ahrtalbahn Ahrbrück – Remagen (– Bonn) 601 248g Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW478 Pellenz-Eifel-Bahn Kaisersesch – Mayen – Andernach 602 248m EVU: DB Regio 12478 Eifelquerbahn Gerolstein – Daun – Kaisersesch 602 EVU: Vulkan-Eifel-Bahn-Betriebsgesellschaft 479 Hunsrückbahn Boppard – Emmelshausen 606 264b EVU: Rhenus Veniro 480 Köln-Aachen Köln – Horrem – Düren – Eschweiler – Aachen 440 247 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW481 Erftbahn Köln / Horrem – Bedburg–
Grevenbroich – Neuss – Düsseldorf441,461 246b/247a EVU: DB Regio NRW 482 Euregiobahn Heerlen (NL) – Herzogenrath – Aachen – Stolberg (Rhld.) und
Eschweiler-Talbf. – Langerwehe und Herzogenrath – Merkstein – Alsdorf Annapark245c/247f EVU: DB Regio NRW 483 Rurtalbahn Linnich – Jülich – Düren 443 245a EVU: Rurtalbahn GmbH 484 Rurtalbahn Düren–Lendersdorf–Heimbach 444 247d EVU: Rurtalbahn GmbH 485 Aachen–Mönchengladbach bzw. Viersen–Venlo und Viersen–Mönchengladbach, Mönchengladbach–Düsseldorf, Düsseldorf–Wuppertal, Wuppertal–Hagen Aachen/Venlo – Mönchengladbach – Düsseldorf – Hagen 450 245(228 Ehemals ADR, später BME
EVU: DB Regio NRW, Eurobahn487 Eiserner Rhein Mönchengladbach – Dalheim 457 245a EVU: DB Regio NRW 495 Linksniederrheinische Strecke Kleve – Krefeld – Düsseldorf / Köln 470 242a Ehemals RhE
EVU: NordWestBahn498 Niederrheinstrecke Xanten – Moers – Duisburg 475 243 EVU: NordWestBahn Регион Саксония / Тюрингия (от 500 до 599)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992 (DR)Примечания 500 Лейпцигско-Дрезденская ж; д. (Leipzig-Dresdner Eisenbahn) Лейпциг, центральный вокзал (Leipzig Hauptbahnhof) – Риза (Riesa) – Дрезден, центральный вокзал (Dresden Hauptbahnhof) 320 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio 501.1 S-Bahn Leipzig-Halle: S 1 Leipzig – Leipzig Miltitzer Allee EVU: DB Regio 501.2 S-Bahn Leipzig-Halle: S 2 Leipzig – Borna EVU: Mitteldeutsche Regiobahn 501.11 S-Bahn Leipzig-Halle: S 11
Leipzig-Dresdner EisenbahnLeipzig – Borsdorf – Wurzen EVU: Mitteldeutsche Regiobahn 504 Leipzig – Leipzig/Halle Flughafen – Halle EVU: Mitteldeutsche Regiobahn, DB Fernverkehr, DB Regio 505.10 S-Bahn Leipzig-Halle: S 10 Halle – Leipzig EVU: DB Regio 506 Leipzig – Döbeln – Meißen 330 EVU: DB Regio 509 Lößnitzgrundbahn Radebeul Ost–Moritzburg – Radeburg 308 510 Bahnstrecke Dresden–Werdau Dresden – Chemnitz – Zwickau – Plauen (Vogtl) ob Bf – Hof 410 EVU: DB Regio 510.3 S-Bahn Dresden: S 3 Dresden – Tharandt EVU: DB Regio 511 Flöha – Chemnitz – Glauchau (Gesamtverkehr) 305 EVU: DB Regio 512 Sachsen-Franken-Magistrale Dresden – Chemnitz – Hof – Marktredwitz/Bayreuth – Nürnberg Zug: Franken-Sachsen-Express 513 Weißeritztalbahn (Schmalspur) Freital–Hainsberg – Dippoldiswalde – Kurort Kipsdorf 309 514 Freiberger Muldentalbahn Freiberg (Sachs) – Holzhau 415 516 Striegistalbahn Chemnitz – Niederwiesa – Hainichen 417 EVU: City-Bahn Chemnitz 517 Zschopautalbahn Chemnitz – Flöha – Bärenstein – Vejprty 420 518 Fichtelbergbahn Cranzahl–Kurort Oberwiesenthal 424 519 Flöhatalbahn Chemnitz Hbf – Flöha – Pockau-Lengefeld – Olbernhau / Marienberg 425 520 Chemnitz-Riesaer Eisenbahn Berlin Zoologischer Garten – Riesa – Chemnitz 400 EVU: DB Regio 522 Würschnitztalbahn Chemnitz – Stollberg 418 EVU: City-Bahn Chemnitz 523 Zwickau – Glauchau – St. Egidien – Lichtenstein – Stollberg EVU: City-Bahn Chemnitz 524 Zwönitztalbahn Chemnitz – Thalheim/Erzgebirge – Aue (Sachs) 440 525 CLEX - Chemnitz-Leipzig-Express Leipzig – Bad Lausick – Geithain – Burgstädt – Chemnitz 430 EVU: DB Regio Südost, Mitteldeutsche Regiobahn, City-Bahn Chemnitz 527 Leipzig – Böhlen – Borna – Geithain/Altenburg EVU: Mitteldeutsche Regiobahn, DB Regio 530 Sächsisch-Bayrische Eisenbahn Leipzig – Altenburg – Werdau – Zwickau / Reichenbach (Vogtl) ob Bf – Plauen (Vogtl) ob Bf – Hof 460 EVU: DB Regio 530.9 Leipzig – Werdau – Reichenbach – Schöneck – Adorf/
Zwickau – Aue – Johanngeorgenstadt534 Altenburg – Werdau – Zwickau – Glauchau – Chemnitz EVU: DB Regio 535 Zwickau – Aue – Johanngeorgenstadt EVU: DB Regio 539 Vogtlandbahn Herlasgrün/Zwickau – Falkenstein – Kraslice – Karlovy Vary/Adorf 511 EVU: Vogtlandbahn 540 Mitte-Deutschland-Verbindung Gera – Gößnitz – Altenburg/Chemnitz/Zwickau 550 EVU: DB Regio 540.1 Göttingen – Erfurt – Gera – Gößnitz – Zwickau/Chemnitz EVU: DB Regio 541 Elstertalbahn Gera – Greiz – Plauen (V) unt Bf–Weischlitz 540 EVU: Vogtlandbahn 541.5 Elstertalexpress Gera – Greiz – Plauen (V) unt Bf–Weischlitz – Adorf – Cheb 540 EVU: Vogtlandbahn 544 Zwickau – Plauen (Vogtl) ob Bf–Hof Hbf/Bad Brambach – Cheb – Marktredwitz/Mariánské Lázně 470 544.1 Vogtland-Express Hof Hbf – Plauen (V) ob Bf–Berlin Zoologischer Garten über Berliner Stadtbahn EVU: Vogtlandbahn 546 Bahnstrecke Werdau–Weida–Mehltheuer Gera – Weida – Zeulenroda – Mehltheuer–Hof 550 Obere Bahn Leipzig-Gera: Bahnstrecke Leipzig–Gera–Saalfeld Leipzig – Zeitz – Gera 550.2 Schiefergebirgs-Express
Schwarzatal-ExpressLeipzig – Saalfeld – Blankenstein/Katzhütte 551 Bahnstrecke Weißenfels-Teuchern-Zeitz
Bahnstrecke Naumburg–TeuchernWeißenfels / Naumburg (Saale) Hbf – Teuchern – Deuben (b Zeitz) – Zeitz 608 EVU: Burgenlandbahn 555 Saalfeld-Gera: Bahnstrecke Leipzig–Gera–Saalfeld Saalfeld – Weida – Gera 530 EVU: DB Regio 557 Saalfeld – Bad Lobenstein – Blankenstein 565 558 Gera–Gera Süd–Weida (Gesamtverkehr) 559 Orlabahn Jena – Orlamünde – Pößneck unt Bf 562 560 Saalbahn Naumburg (Saale) Hbf–Jena – Saalfeld (Saale) 560 EVU: DB Regio 561 Erfurt – Neudietendorf – Arnstadt – Saalfeld 621 562 Schwarzatalbahn Rottenbach – Obstfelderschmiede – Katzhütte 563 563 Oberweißbacher Bergbahn Obstfelderschmiede – Lichtenhain (a d B) – Cursdorf 564 564 Neuhaus am Rennweg – Sonneberg 566 EVU: Südthüringenbahn 565 Weimar-Geraer Bahn/
Holzlandbahn/
Mitte-Deutschland-VerbindungErfurt – Weimar – Jena West–Göschwitz – Gera 550 566 Bahnstrecke Erfurt–Ilmenau Erfurt – Arnstadt – Ilmenau Bad – Stützerbach 622 EVU: Erfurter Bahn
Ilmenau Bad-Stützerbach nur Sa, So569 Werrabahn (bis Eisfeld), Hinterlandbahn Meiningen – Grimmenthal – Eisfeld – Sonneberg (Thür) Hbf 633 EVU: Südthüringenbahn 570 Bahnstrecke Erfurt–Schweinfurt Erfurt – Arnstadt – Grimmenthal – Meiningen/Ebenhausen – Würzburg 620 570.1 Bus Oberhof Bahnhof–Oberhof Ort 570.5 Rodelblitz Eisenach – Oberhof – Arnstadt 571 Erfurt – Neudietendorf – Arnstadt – Plaue (Gesamtverkehr) 572 Ohrabahn Gotha – Gräfenroda 614 573 Zella-Mehlis – Schmalkalden – Wernshausen 624 EVU: Südthüringenbahn 575 Werrabahn Eisenach – Wernshausen – Meiningen 630 EVU: Südthüringenbahn 579 Ilmtalbahn Weimar – Kranichfeld 580 Thüringer Bahn Erfurt – Weimar – Großheringen – Naumburg 581 Thüringer Bahn Halle – Merseburg – Weißenfels – Naumburg EVU: DB Regio 582 Bahnstrecke Leipzig–Großkorbetha Leipzig – Weißenfels EVU: DB Regio 583 Erfurt-Weimar (Gesamtverkehr) 585 Unstrutbahn Naumburg Ost – Nebra – Wangen 612 EVU: Burgenlandbahn 586 Querfurt – Merseburg EVU: Burgenlandbahn 588 Bahnstrecken Merseburg–Schafstädt Merseburg–Halle-Nietleben Schafstädt – Buna-Werke – Merseburg 604/601 EVU: Burgenlandbahn 590 Halle-Kasseler Eisenbahn Kassel – Eichenberg – Nordhausen – Sangerhausen – Röblingen am See – Halle 660 EVU: DB Regio 591.7 S-Bahn Leipzig-Halle: S 7 Halle-Nietleben – Halle (Saale) Hbf – Halle-Trotha EVU: DB Regio 592 Bahnstrecke Berga-Kelbra–Stolberg (Harz) Berga-Kelbra – Stolberg (Harz) 662 EVU: Burgenlandbahn 594 Pfefferminzbahn Straußfurt-Sömmerda-Großheringen 651 EVU: DB Regio 595 Bahnstrecke Sangerhausen–Erfurt Sangerhausen-Sömmerda-Erfurt 650 EVU: DB Regio Регион Западная Тюрингия / Гессен / Северный Баден / Рейнланд-Пфальц / Саар (от 600 до 699)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 600 Галле-Кассельская ж. д. (Halle-Kasseler Eisenbahn) Нордхаузен (Nordhausen) – Айхенберг (Neu-Eichenberg) 660 601 Wolkramshausen – Erfurt 640 603 Kühnhausen – Bad Langensalza 666 604 Bahnstrecke Gotha–Leinefelde Gotha – Leinefelde 645 605 Thüringer Bahn Erfurt – Eisenach – Bebra 605 EVU: Cantus (ab Eisenach) 606 Friedrichrodaer Bahn Fröttstädt – Friedrichroda 616 610 Fuldatalbahn und Bahnstrecke Bebra–Fulda Kassel – Bebra – Fulda 500 192 EVU: Cantus 611 Halle-Kasseler Eisenbahn Kassel – Göttingen 502 198f EVU: Cantus 612 Kassel – Korbach 530 198 EVU: DB Kurhessenbahn 613 Bahnstrecke Bebra–Göttingen Bebra – Göttingen 500 202 EVU: Cantus 615 Kinzigtalbahn Hanau – Fulda 501 192 616 Bahnstrecke Fulda–Gersfeld Fulda – Gersfeld 507 192p 620 Main-Weser-Bahn Gießen – Marburg – Kassel 520 196 EVU: DB, bis Marburg auch: HLB 621 Ederseebahn Wabern – Bad Wildungen 532 198b EVU: DB Kurhessenbahn 622 Burgwaldbahn Sarnau – Frankenberg (Eder) 525 198 EVU: DB Kurhessenbahn 622.1 Ederberglandbahn (eigtl. Obere Edertalbahn) Frankenberg (Eder) – Battenberg-Auhammer 364 EVU: DB Kurhessenbahn 623 Obere Lahntalbahn Marburg – Bad Laasphe – Erndtebrück 362 239g EVU: DB Kurhessenbahn 624 Aar-Salzböde-Bahn Niederwalgern – Hartenrod-Herborn 368 251b 625 Lahntalbahn Gießen – Wetzlar – Limburg – Koblenz 540 195 EVU: Vectus (ab Limburg) 627 Main-Lahn-Bahn Frankfurt und Wiesbaden – Limburg 543 195b EVU: Vectus (Wiesbaden - Limburg) 629 Unterwesterwaldbahn Limburg – Staffel – Montabaur – Siershahn 423 251e EVU: Vectus 630 Main-Weser-Bahn Frankfurt – Gießen 518 196 EVU: DB und HLB 631 Lahn-Kinzig-Bahn Gießen – Gelnhausen 511 193h EVU: HLB 632 Horlofftalbahn Friedberg – Nidda und Wölfersheim-Södel 512 193k EVU: HLB (ex BLE) 633 Bahnstrecke Friedberg-Hanau Friedberg – Hanau 521 196b EVU: HLB (ex BLE) 634 Niddertalbahn Bad Vilbel – Stockheim 515 193d 635 Vogelsbergbahn Gießen – Fulda 510 193 636 Bahnstrecke Friedberg-Friedrichsdorf Friedrichsdorf – Friedberg 546 196g EVU: HLB (ex BLE) 637 Taunusbahn Frankfurt – Brandoberndorf 545 196g EVU: HLB (ex FKE) EIU: VHT (ab Friedrichsdorf)
640 Frankfurt-Hanauer Eisenbahn Frankfurt (Main) Hbf – Frankfurt (Main) Ost – Hanau – Aschaffenburg 800 416 641 Odenwaldbahn Frankfurt – Hanau / Frankfurt – Darmstadt – Erbach – Eberbach 555 317f EVU: VIAS GmbH 642 Kahlgrundbahn Hanau – Kahl – Schöllkrippen 557 416a EVU: HLB, EIU:Kahlgrund Verkehrs-GmbH (KVG) (ab Kahl)
643 Sodener Bahn Frankfurt-Höchst–Bad Soden am Taunus 584 195c EVU: HLB (ex FKE) 645.1 S-Bahn Rhein-Main: S 1 Wiesbaden – Ober-Roden 581 645.2 S-Bahn Rhein-Main: S 2 Niedernhausen – Dietzenbach 582 645.3 S-Bahn Rhein-Main: S 3 Bad Soden am Taunus – Darmstadt 583 645.4 S-Bahn Rhein-Main: S 4 Kronberg– Darmstadt 583 645.5 S-Bahn Rhein-Main: S 5 (Homburger Bahn) Friedrichsdorf – Frankfurt-Süd 585 645.6 S-Bahn Rhein-Main: S 6 Friedberg – Frankfurt-Süd 586 645.7 S-Bahn Rhein-Main: S 7 Frankfurt Hbf–Riedstadt-Goddelau 551 645.8 S-Bahn Rhein-Main: S 8 Wiesbaden – Mainz Hbf–Hanau 588 645.9 S-Bahn Rhein-Main: S 9 Wiesbaden – Mainz-Kastel–Hanau 588 646 Königsteiner Bahn Königstein im Taunus – Frankfurt Hbf 595 195d EVU: HLB (ex FKE) EIU: HLB (bis F-Höchst)
647 Dreieichbahn Dreieich-Buchschlag–Dieburg 554 317c 650 Main-Neckar-Bahn Frankfurt – Darmstadt – Mannheim/Heidelberg 550 317 651 Main-Rhein-Bahn Wiesbaden –Aschaffenburg 552 317 653 Nibelungenbahn Worms – Bensheim 558 315f 654 Weschnitztalbahn Weinheim – Mörlenbach – Fürth (Odenwald) 559 315b 655 Riedbahn Frankfurt – Biblis – Mannheim/Worms 551 315a 660 Bahnstrecke Mainz–Ludwigshafen Mainz – Worms – Ludwigshafen 660 274 661 Bahnstrecke Alzey-Mainz Alzey – Mainz 655 273 661.1 Donnersbergbahn Alzey – Kirchheimbolanden EVU: Rhenus Veniro 662 Rheinhessenbahn Bingen – Alzey – Worms 656 273a 662.1 Zellertalbahn Langmeil – Monsheim 663 Gesamtverkehr Alzey–Armsheim Alzey – Armsheim 665 Schifferstadt – Mannheim – Heidelberg 702 300d 665.1 S-Bahn RheinNeckar: S 1 Homburg (Saar) – Kaiserslautern-Osterburken 670/560 665.2 S-Bahn RheinNeckar: S 2 Kaiserslautern – Mosbach 670/560 665.3 S-Bahn RheinNeckar: S 3 Speyer – Karlsruhe 675/771 665.4 S-Bahn RheinNeckar: S 4 Speyer – Bruchsal 675/771 665.5 S-Bahn RheinNeckar: S 5 Heidelberg – Meckesheim – Aglasterhausen / Sinsheim – Eppingen 675/771 666 Eistalbahn / Bahnstrecke Freinsheim–Frankenthal Ramsen–Eiswoog–Grünstadt – Freinsheim – Frankenthal 666 274m 667 Pfälzer Nordbahn Monsheim – Grünstadt – Freinsheim – Bad Dürkheim – Neustadt an der Weinstraße 667 274m 668 Rhein-Haardtbahn Bad Dürkheim – Ludwigshafen – Mannheim 668 274k Schmalspurbahn 669 Oberrheinische Eisenbahn Mannheim – Heidelberg – Weinheim OEG-Mannheim 568 300g Schmalspurbahn 670 Pfälzische Ludwigsbahn Saarbrücken – Mannheim-Heidelberg 670 279 671 Glantalbahn Landstuhl – Kusel 671 272c EVU: DB Regio 672 Biebermühl-/Alsenztalbahn Pirmasens – Kaiserslautern – Bad Kreuznach – Bingen 650 272 673 Lautertalbahn Kaiserslautern – Lauterecken-Grumbach 652 272b 674 Schwarzbachtalbahn, ex Südpfalzbahn Pirmasens – Saarbrücken 680 280 675 Queichtalbahn ex Südpfalzbahn Pirmasens – Landau 684 282 675.1 Wieslauterbahn Hinterweidenthal – Bundenthal-Rumbach 280d 676 Pfälzische Maximiliansbahn Neustadt an der Weinstraße – Karlsruhe 687 282 677 Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth Schifferstadt – Wörth (Rhein) 675 279b 677.1 Bienwaldbahn Wörth (Rhein) – Lauterbourg 279e 678 Kurbadlinie Winden – Bad Bergzabern 683 280a 679 Pfälzische Maximiliansbahn Winden – Wissembourg 282 680 Nahetalbahn Gau-Algesheim / Bingen – Saarbrücken 640 271 Zug: Rhein-Nahe-Express 681 Fischbachtalbahn / Primstalbahn Saarbrücken – Lebach-Jabach 645 267 682 Forbacher Bahn Saarbrücken – Stiring-Wendel 645 267 683 Primstalbahn Illingen (Saar) – Homburg (Saar) 643 271f 684 Obere Saartalbahn Saarbrücken – Sarreguemines 639 266a mitbenutzt von der Saarbahn 685 Saarstrecke Saarbrücken – Trier 630 265 687 Niedtalbahn Dillingen/Saar – Niedaltdorf 633 265d 688 Ehrang – Konz 631 265a 690 Moselstrecke Koblenz – Trier 620 263 691 Moselwein-Bahn Bullay – Traben-Trarbach 621 263a 692 Obere Moseltalbahn Trier – Perl 626 263f 693 Mosel-Syretalbahn Trier – Wasserbillig – Luxemburg 620 263d Регион Баден-Вюртемберг (от 700 до 799)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 700 Рейнская (Баденская) ж. д. (Rheinbahn (Baden)) Мангейм (Mannheim) – Шветцинген (Schwetzingen) – Грабен-Нойдорф (Graben-Neudorf) – Карлсруэ (Karlsruhe) 701 701 Badische Hauptbahn/Baden-Kurpfalz-Bahn Heidelberg – Karlsruhe 702 702 Badische Hauptbahn Karlsruhe – Offenburg 700 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Baden-Württemberg und Ortenau-S-Bahn 703 Rheintalbahn Offenburg – Freiburg im Breisgau – Müllheim (Baden) – Neuenburg (Baden) – Mulhouse Ville – Basel 726 704 Bruhrainbahn Speyer – Graben-Neudorf – Bruchsal 703 705 Neckartalbahn/Elsenztalbahn Mannheim – Heidelberg – Eberbach/Sinsheim – Heilbronn 560 303 706 Elsenztalbahn Sinsheim – Heilbronn 561 303a 710.1 AVG S1 / S11 auf der
Hardtbahn / AlbtalbahnHochstetten – Karlsruhe – Bad Herrenalb / Ittersbach 711, 712 710.3 AVG S31 / S32 auf der
Kraichtalbahn / KatzbachbahnRastatt – Karlsruhe – Bruchsal – Menzingen / Odenheim 707/708 710.4 AVG S4 auf der Hohenlohebahn /
Kraichgaubahn / RheintalbahnÖhringen – Heilbronn – Eppingen – Karlsruhe – Achern 776 304a 710.41 AVG S41 auf der
MurgtalbahnKarlsruhe – Rastatt – Freudenstadt 713 710.42 AVG S4 auf der
Hohenlohebahn / KraichgaubahnÖhringen – Heilbronn – Eppingen (– Karlsruhe – Achern) 776 304a 710.5 AVG S5 auf der
Bahnstrecke Karlsruhe–Mühlacker / WestbahnWörth – Karlsruhe – Pforzheim (– Bietigheim-Bissingen) 684/770 710.6 AVG S6 auf der
EnztalbahnPforzheim – Bad Wildbad 775 302a 710.9 AVG S9 auf der
WestbahnBruchsal – Bretten – Mühlacker 770 315 717 Achertalbahn Achern – Ottenhöfen im Schwarzwald 715 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft 718 Renchtalbahn Offenburg – Appenweier – Bad Griesbach 717 EVU: Ortenau-S-Bahn 719 Europabahn Straßburg – Kehl – Appenweier – Offenburg 716 EVU: DB Fernverkehr, DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB), Ortenau-S-Bahn 720 Schwarzwaldbahn Offenburg – Villingen – Singen (Hohentwiel) – Konstanz 720 EVU: DB Fernverkehr, DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB), bis Hausach auch: Ortenau-S-Bahn 721 Kinzigtalbahn Offenburg – Hausach – Freudenstadt 720/721 EVU: Ortenau-S-Bahn 722 Harmersbachtalbahn Biberach (Baden) – Oberharmersbach-Riersbach 722 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft 723 Kaiserstuhlbahn Breisach – Endingen am Kaiserstuhl – Riegel am Kaiserstuhl 723 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft 724 Kaiserstuhlbahn Endingen am Kaiserstuhl – Gottenheim 724 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft 725 Münstertalbahn Bad Krozingen – Münstertal 725 EVU und EIU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft 726 Elztalbahn Elzach – Waldkirch – Denzlingen – Freiburg 718 EVU: Breisgau-S-Bahn 727 Höllentalbahn Freiburg im Breisgau – Titisee-Neustadt – Donaueschingen 727 728 Drei-Seen-Bahn Freiburg im Breisgau – Titisee-Neustadt – Seebrugg 728 729 Breisacher Bahn Freiburg – Gottenheim – Breisach 719 EVU: Breisgau-S-Bahn 730 Hochrheinbahn Basel Bad. Bf. – Waldshut – Schaffhausen – Singen (Hohentwiel) 730 731 Bodensee-Gürtelbahn Singen (Hohentwiel) – Radolfzell – Friedrichshafen – Lindau 730 732 Seehäsle Radolfzell – Stockach – Mengen EVU: Hohenzollerische Landesbahn 734 Gartenbahn Steinen – Lörrach – Weil am Rhein 732 EVU: SBB GmbH 735 Wiesentalbahn Basel – Zell im Wiesental 733 EVU: SBB GmbH 740 Gäubahn (Stuttgart–Singen) Stuttgart – Eutingen im Gäu – Horb – Rottweil – Tuttlingen – Singen 740 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn 741 Gäubahn (Eutingen–Freudenstadt) Eutingen im Gäu – Freudenstadt 721 EVU: RAB und AVG 742 Bahnstrecke Rottweil–Villingen Rottweil – Villingen-Schwenningen 742 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn 742.1 Trossinger Eisenbahn Trossingen-Bahnhof – Trossingen-Stadt 742 EVU: Hohenzollerische Landesbahn; EIU: TE 743 Wutachtalbahn Waldshut-Tiengen – Stühlingen-Blumberg-Rottweil 743 EIU: Stadt Blumberg, EVU: bis Weizen: DB, ab Blumberg-Zollhaus: Hohenzollerische Landesbahn, Weizen – Blumberg-Z.: Museumsbahn 750 Filstalbahn Stuttgart – Plochingen – Göppingen – Ulm 900 751 Württembergische Südbahn Ulm – Biberach – Aulendorf – Ravensburg – Friedrichshafen 750 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Bodensee-Oberschwaben-Bahn 752 Öchsle Warthausen – Ochsenhausen 754 (Vgl. 12752) 753 Württembergische Allgäubahn Aulendorf – Kißlegg – Hergatz 980 755 Donautalbahn Ulm – Ehingen (Donau) – Sigmaringen – Tuttlingen – Donaueschingen 755 EVU: RAB und (ab Herbertingen) auch: HzL 756 Ehingen / Münsingen – Schelklingen – Ulm – Memmingen 755/975 757 Brenzbahn Aalen – Heidenheim – Ulm 788 759 Schwäbische Albbahn Ulm - Münsingen – Kleinengstingen – Gammertingen EVU: bis Kleinengstingen: RAB, Rest: Hohenzollerische Landesbahn 760 Neckar-Alb-Bahn Stuttgart – Plochingen – Reutlingen – Tübingen 760 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB) 761 Teckbahn Kirchheim unter Teck – Oberlenningen 761 762 Tälesbahn Nürtingen – Neuffen 762 EIU und EVU: WEG 763 Ermstalbahn Tübingen - Reutlingen - Metzingen – Bad Urach 760 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB), EIU: Erms-Neckar-Bahn AG 764 Ammertalbahn Herrenberg – Ammerbuch – Tübingen EIU: ZÖA Zweckverband ÖPNV im Ammerland; EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee GmbH (RAB) 766 Zollernalbbahn 1 Tübingen – Hechingen – Balingen – Sigmaringen – Aulendorf 766 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn 767 Zollernalbbahn 4 Hechingen – Haigerloch – Eyach EVU: Hohenzollerische Landesbahn 768 Zollernalbbahn 2 Hechingen – Gammertingen – Sigmaringen 768 EVU: Hohenzollerische Landesbahn 769 Zollernalbbahn 3 Balingen – Schömberg EVU: Hohenzollerische Landesbahn 770 Westbahn, Bahnstrecke Karlsruhe–Mühlacker Stuttgart – Mühlacker – Pforzheim – Karlsruhe 770 304 771 Baden-Kurpfalz-Bahn/Westbahn Heidelberg – Bruchsal – Mühlacker – Stuttgart 771 772 Klosterstadtexpress Tübingen – Horb am Neckar – Pforzheim – Maulbronn 765/774 EVU: RAB / Kulturbahn 774 Nagoldtalbahn/Obere Neckarbahn Pforzheim – Calw – Horb am Neckar – Rottenburg am Neckar – Tübingen 774 780 Frankenbahn Würzburg und Neckarelz – Heilbronn – Stuttgart 780 311 781 Maintalbahn Aschaffenburg – Miltenberg – Wertheim 802 416d/416h EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 802 782 Taubertalbahn*, Tauberbahn Wertheim – Lauda – Schrozberg – Crailsheim 782 EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 788 783 Hohenlohebahn Heilbronn – Öhringen – Schwäbisch Hall – Crailsheim 785 312b 784 Madonnenlandbahn Miltenberg – Walldürn – Seckach 566 EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 709 785 Murrbahn Stuttgart – Backnang – Crailsheim 785 bis 2007: 784 786 Remsbahn ** Stuttgart – Schwäbisch Gmünd – Aalen (–Crailsheim – Nürnberg) 787 786 Obere Jagstbahn ** (Aalen–) Goldshöfe – Crailsheim (–Ansbach – Nürnberg 787 786 Bahnstrecke Nürnberg–Crailsheim ** (Aalen – Goldshöfe–) Crailsheim – Ansbach –Nürnberg 787 siehe auch Kursbuchstrecke 891.7 790.1 S-Bahn Stuttgart S1 Kirchheim unter Teck – Plochingen – Stuttgart – Böblingen – Herrenberg 791 790.11 Schusterbahn Kornwestheim – Stuttgart-Untertürkheim 798 790.21 Wieslauftalbahn Schorndorf – Rudersberg-Oberndorf 786 EIU: Zweckverband Verkehrsverband Wieslauftalbahn (ZVVW); EVU: WEG 790.2-3 S-Bahn Stuttgart S2/S3 Schorndorf/Backnang – Waiblingen – Stuttgart – Stuttgart Flughafen – Filderstadt 793 790.31 Kleine Murrbahn Marbach am Neckar – Backnang 794 790.4-5 S-Bahn Stuttgart S4/S5 Marbach/Bietigheim-Bissingen – Ludwigsburg – Stuttgart-Schwabstraße 795 790.6 S-Bahn Stuttgart S6 Weil der Stadt – Leonberg – Stuttgart-Schwabstraße 796 790.60 S-Bahn Stuttgart S60 Böblingen – Maichingen 790.61 Strohgäubahn Korntal – Hemmingen – Weissach 797 EIU und EVU: WEG 790.72 Schönbuchbahn Böblingen – Holzgerlingen – Dettenhausen 799 EIU: Zweckverband Schönbuchbahn (ZVS); EVU: WEG Регион Северная Бавария (от 800 до 899)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 800 Майнц-Шпессартская ж. д. (Main-Spessart-Bahn),
часть ж. д. "Людвигс-Вест" [(Ludwigs-West-Bahn)Ашаффенбург (Aschaffenburg) – Гемюнден-на-Майне (Gemünden am Main) – Вюрцбург (Würzburg) 800 416 EVU: DB Regio Bayern 801 Bahnstrecke Flieden–Gemünden (Fulda–)Flieden – Jossa – Gemünden (Main) 800 EVU: DB Regio Bayern 803 Fränkische Saaletalbahn Gemünden (Main) – Bad Kissingen – Schweinfurt 812 418/418d EVU: DB Regio Bayern, Erfurter Bahn 805 Bahnstrecke Nürnberg–Würzburg Würzburg – Kitzingen – Neustadt (Aisch) – Fürth – Nürnberg 800 416 EVU: DB Regio Bayern 806 Bahnstrecke Neustadt an der Aisch–Steinach bei Rothenburg Neustadt (Aisch) – Bad Windsheim – Steinach (bei Rothenburg) 807 415f EVU: DB Regio Bayern 808 Rangaubahn Fürth – Zirndorf – Cadolzburg 891 414b EVU: DB Regio Bayern 809 Untere Steigerwaldbahn Bus Kitzingen-Etwashausen – Gerolzhofen – Schweinfurt 418c EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 810 Bahnstrecke Würzburg–Bamberg
Teil der Ludwigs-West-BahnWürzburg – Schweinfurt – Haßfurt – Bamberg 810 419 EVU: DB Regio Bayern 811 Würzburg – Rottendorf (Gesamtverkehr) 815 Bahnstrecke Schweinfurt–Meiningen
(Main-Rhön-Bahn)Schweinfurt – Ebenhausen – Bad Neustadt (Saale) – Meiningen / Grimmenthal 813 418 EVU: DB Regio Bayern, Erfurter Bahn 819 Obere Steigerwaldbahn Bus Strullendorf – Schlüsselfeld 824 414h EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 820 Bahnstrecke Coburg–Sonneberg und
Bahnstrecke Nürnberg–Bamberg und
Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil)Sonneberg – Lichtenfels – Bamberg – Nürnberg 830 und 820 419b und 414 EVU: DB Regio Bayern 821 Bahnstrecke Forchheim–Behringersmühle Forchheim (Oberfr) – Ebermannstadt 823 414g EVU: DB Regio Bayern 826 Bahnstrecke Breitengüßbach–Maroldsweisach Bamberg – Ebern 826 414m EVU: DB Regio Bayern 831 Bahnstrecke Coburg–Bad Rodach Coburg – Bad Rodach 833 419f EVU: DB Regio Bayern 840 Frankenwaldbahn Saalfeld (Saale) – Probstzella – Kronach – Lichtenfels 820 414 EVU: DB Regio Bayern 841 Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil) Hochstadt-Marktzeuln – Lichtenfels (Gesamtverkehr) 414 850 Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil) Lichtenfels – Neuenmarkt-Wirsberg – Hof 810 419 EVU: DB Regio Bayern
Schiefe Ebene851 Bahnstrecke Regensburg–Hof (Teil) Hof – Oberkotzau (Gesamtverkehr) 851 425k 852 Bahnstrecke Bayreuth–Neuenmarkt-Wirsberg Neuenmarkt-Wirsberg – Bayreuth 841 421 EVU: DB Regio Bayern 853 Bahnstrecke Münchberg–Selbitz Münchberg – Helmbrechts 836 419n EVU: DB Regio Bayern 855 Bahnstrecke Regensburg–Hof Hof – Marktredwitz – Weiden in der Oberpfalz – Schwandorf – Regensburg 850 425 EVU: DB Regio Bayern, ALEX, Vogtlandbahn 857 Frankenwaldexpress Hof – Naila – Bad Steben 837 425q EVU: DB Regio Bayern 858 Bahnstrecke Cheb–Oberkotzau und
Bahnstrecke Holenbrunn–Selb
Hof – Selb 853 425k EVU: DB Regio Bayern 860 Bahnstrecke Nürnberg–Cheb
Bahnstrecke Schnabelwaid–BayreuthNürnberg – Neuhaus (Pegnitz) – Pegnitz – Bayreuth / Marktredwitz – Cheb 840 421 EVU: DB Regio Bayern 861 Gräfenbergbahn Nürnberg Nordost–Heroldsberg–Eschenau–Gräfenberg 827 414c EVU: DB Regio Bayern 862 Fichtelgebirgsbahn Bayreuth – Weidenberg 843 421e EVU: DB Regio Bayern, EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 863 Bahnstrecke Bayreuth–Warmensteinach Weidenberg – Warmensteinach
(derzeit kein Zugverkehr)843 421e EIU: Deutsche Regionaleisenbahn (DRE) 866 Bahnstrecke Nürnberg–Cheb (teilweise) Marktredwitz – Schirnding 840 421 EVU: Vogtlandbahn 867 Bahnstrecke Weiden–Bayreuth Bayreuth – Kirchenlaibach – Marktredwitz – Weiden (Oberpf) 840/44 421f EIU: DB Regio Bayern 870 Bahnstrecke Nürnberg–Schwandorf
Bahnstrecke Neukirchen–WeidenNürnberg – Amberg – Schwandorf
Nürnberg – Neukirchen – Weiden (Oberpf)
860 423/425e EVU: DB Regio Bayern, ALEX (Nürnberg-Schwandorf)
875 Bahnstrecke Schwandorf–Furth im Wald Schwandorf – Cham (Oberpf) – Furth im Wald 860 423 EVU: ALEX, Oberpfalzbahn 876 Bahnstrecke Cham–Waldmünchen Cham – Waldmünchen 863 423f EVU: Oberpfalzbahn 877 Bahnstrecke Cham–Lam Cham – Bad Kötzting – Lam 864 423g EVU: Oberpfalzbahn 880 Bahnstrecke Nürnberg–Regensburg
Bahnstrecke Regensburg–PassauNürnberg – Neumarkt (Oberpf) – Regensburg – Plattling – Passau 870 417 EVU: DB Regio Bayern, agilis EG (Neumarkt-Plattling) 880.1 Österreichische Westbahn Passau – Wels (Auszug) EVU: Österreichische Bundesbahnen 881 Bahnstrecke Passau–Hauzenberg Bus Passau – Hauzenberg/Obernzell EIU: Deutsche Regionaleisenbahn 890.1 S-Bahn Nürnberg: S1 Nürnberg – Lauf (links Pegnitz) – Hartmannshof 894 423 EIU: DB Regio Bayern 890.2 S-Bahn Nürnberg: S2 Nürnberg – Feucht – Altdorf (bei Nürnberg) 895 417c EVU: DB Regio Bayern 890.3 S-Bahn Nürnberg: S3 Nürnberg – Schwabach – Roth 411 EVU: DB Regio Bayern 891.1 Bahnstrecke Nürnberg–Würzburg Nürnberg – Fürth – Siegelsdorf – Neustadt (Aisch) – Markt Bibart 416 EVU: DB Regio Bayern Zenngrundbahn Fürth – Siegelsdorf – Markt Erlbach 809 416a EVU: DB Regio Bayern 891.2 Bahnstrecke Nürnberg–Bamberg Nürnberg – Fürth – Erlangen – Baiersdorf – Forchheim (Oberfr) 414 EVU: DB Regio Bayern 891.3 Nürnberg – Neunkirchen – Pegnitz 893 421 EVU: DB Regio Bayern Schnaittachtalbahn (Nürnberg–)Neunkirchen – Simmelsdorf-Hüttenbach 893 421a EVU: DB Regio Bayern 891.7 Bahnstrecke Nürnberg–Crailsheim Nürnberg – Ansbach – Crailsheim 897 420 EVU: DB Regio Bayern Регион Южная Бавария / Восточная Бавария (от 900 до 999)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия KBS
до 1992KBS
до 1970Примечания 900 скоростной участок Нюрнберг (Nürnberg)–Ингольштадт (Ingolstadt)–Мюнхен (München) Нюрнберг (Nürnberg) – Ингольштадт (Ingolstadt) – Мюнхен (München) высокоскоростной участок 901 Schnellfahrstrecke Nürnberg–Ingolstadt–München Нюрнберг (Nürnberg) – Аллерсберг (Allersberg) – Ingolstadt – München Regionalverkehr seit Dezember 2006 auf der Hochgeschwindigkeitsstrecke 905 Bayerische Waldbahn Plattling – Zwiesel – Bayerisch Eisenstein 426 EVU: Waldbahn 906 Bahnstrecke Zwiesel–Grafenau Zwiesel – Grafenau 426f EVU: Waldbahn 907 Bahnstrecke Zwiesel–Bodenmais Zwiesel – Bodenmais 426g EVU: Waldbahn 910 Bahnstrecke Nürnberg–Augsburg (teilweise) Nürnberg – Roth – Treuchtlingen 411 911 Gredl-Bahn Roth – Hilpoltstein 411m 912 Seenlandbahn Pleinfeld – Gunzenhausen 411f 920 Bahnstrecke Treuchtlingen–Würzburg Treuchtlingen – Ansbach – Würzburg 415 921 Steinach (b Rothenburg) – Rothenburg ob der Tauber 808 415a 922 Bahnstrecke Wicklesgreuth-Windsbach Wicklesgreuth – Windsbach 420b 930 Bahnstrecke München–Regensburg München – Landshut – Regensburg 424 ALEX
RE München–Regensburg(–Nürnberg)
RB Freising–Landshut
Agilis931 Bahnstrecke Landshut–Plattling München – Landshut – Plattling – Passau 930 424/426/417 Donau-Isar-Express 932 Gäubodenbahn Neufahrn (Niederbayern) – Straubing – Bogen 424d 940 Bahnstrecke München–Mühldorf München – Mühldorf 427 EVU: Südostbayernbahn 941 Bahnstrecke Mühldorf–Simbach Mühldorf – Simbach 427 EVU: Südostbayernbahn 942 Bahnstrecke Mühldorf–Burghausen Mühldorf – Burghausen 427d EVU: Südostbayernbahn 943 Bahnstrecke Mühldorf–Freilassing Mühldorf – Freilassing 427k 2005: in 945 enthalten 944 Bahnstrecke Rosenheim–Mühldorf Mühldorf – Rosenheim 427r EVU: Südostbayernbahn 945 Bahnstrecke Neumarkt-Sankt Veit–Landshut, Bahnstrecke Mühldorf–Pilsting (teilweise), Bahnstrecke Mühldorf–Freilassing Salzburg – Mühldorf – Landshut 427k EVU: Südostbayernbahn 946 Rottalbahn Mühldorf – Pfarrkirchen – Pocking – Passau 427g EVU: Südostbayernbahn 947 Traun-Alz-Bahn Mühldorf – Garching – Traunstein 427k/427n EVU: Südostbayernbahn 948 Filzenexpress (Grafing Bahnhof–) Ebersberg – Wasserburg am Inn 428b 950 Bahnstrecke München–Kufstein München – Rosenheim – Kufstein 428 Teil der Bayerischen Maximiliansbahn 951 Bahnstrecke München–Salzburg München – Rosenheim – Salzburg 428 Teil der Bayerischen Maximiliansbahn 952 Chiemgaubahn Prien – Aschau 428f 953 Bahnstrecke Traunstein-Ruhpolding Traunstein – Ruhpolding 428k 954 Bahnstrecke Freilassing–Berchtesgaden Salzburg – Freilassing – Berchtesgaden 428m EVU: Berchtesgadener Land Bahn 955 Bayerische Oberlandbahn München – Holzkirchen – Bayrischzell 429/429a EVU: Bayerische Oberlandbahn 956 Bayerische Oberlandbahn München – Holzkirchen–Schaftlach–Lenggries 429 EVU: Bayerische Oberlandbahn 957 Bayerische Oberlandbahn München – Holzkirchen–Schaftlach–Tegernsee 429 EVU: Bayerische Oberlandbahn 958 Mangfalltalbahn Holzkirchen – Rosenheim 429b 959 Bahnstrecke Traunstein–Waging Traunstein – Waging 428h 960 München–Garmisch-Partenkirchen,
MittenwaldbahnMünchen Hbf – Weilheim – Innsbruck 402 961 Kochelseebahn (München Hbf –) Tutzing – Penzberg – Kochel 402a 962 Pfaffenwinkelbahn Weilheim – Peiting – Schongau 404c EVU: Bayerische Regiobahn 963 Ammergaubahn Murnau – Bad Kohlgrub – Oberammergau 402b 970 Allgäubahn München – Kempten im Allgäu – Lindau 406 Teil der Ludwig-Süd-Nord-Bahn
u.a. ALEX970.1 Allgäu-Franken-Express Lindau – Augsburg – Nürnberg 971 Bahnstrecke Augsburg–Buchloe,
Bahnstrecke Buchloe–Memmingen,
Bahnstrecke Leutkirch–Memmingen,
Allgäubahn (Württemberg),
Allgäubahn (Bayern)Augsburg – Memmingen – Lindau 405/306a 974 Allgäubahn (Bayern),
Bahnstrecke Biessenhofen–FüssenBuchloe – Biessenhofen – Füssen 406/406c 975 Illertalbahn Ulm – Memmingen – Kempten – Oberstdorf 407/406/406g u.a. ALEX 976 Außerfernbahn Kempten im Allgäu – Reutte in Tirol – Garmisch-Partenkirchen 406e/402c 978 Mittelschwabenbahn Mindelheim – Krumbach – Günzburg 405f 980 Bayerische Maximiliansbahn Ulm – Augsburg – München 410 982 Bahnstrecke Nürnberg–Augsburg (teilweise) Treuchtlingen – Donauwörth – Augsburg 411 983 Paartalbahn Augsburg – Ingolstadt 411d EVU: Bayerische Regiobahn 984 Staudenbahn Gessertshausen – Türkheim 405c 2005: nur noch Museumsbahn Nr. 12981 985 Ammerseebahn (Augsburg Hbf–) Mering – Weilheim 404 EVU: Bayerische Regiobahn 986 Lechfeldbahn Landsberg (Lech) – Kaufering – Bobingen – Augsburg 405/404a 987 Bahnstrecke Augsburg–Bad Wörishofen Augsburg – Buchloe – Bad Wörishofen 405/405b auch vermarktet als Kneipp-Lechfeld-Bahn 990 Bahnstrecke Ingolstadt–Treuchtlingen Treuchtlingen – Ingolstadt – München 413 991 Bahnstrecke Eichstätt Bahnhof–Eichstätt Stadt Eichstätt Bahnhof–Eichstätt Stadt 413f EVU: Bayerische Regiobahn 993 Donautalbahn Regensburg – Ingolstadt – Donauwörth – Ulm 412/411e/410 EVU: agilis EG (bis Ingolstadt) 995 Riesbahn Aalen – Nördlingen – Donauwörth 324/411f 999 S-Bahn München: S1 Freising/München Flughafen – München Hauptbahnhof – Ostbahnhof 999.2 S-Bahn München: S2 Petershausen – München Hauptbahnhof – Erding (427a) 999.3 S-Bahn München: S3 Mammendorf – München Hauptbahnhof – Holzkirchen (406a/428) 999.4 S-Bahn München: S4 Geltendorf – München Hauptbahnhof – Ebersberg (406a/428) 999.5 S-Bahn München: S5 ab 13. Dezember 2009? aufgehoben (401a) 999.6 S-Bahn München: S6 Tutzing – München Hauptbahnhof – Ostbahnhof (429d) 999.7 S-Bahn München: S7 Wolfratshausen – München Hauptbahnhof – Kreuzstraße (429g) 999.8 S-Bahn München: S8 Herrsching – München Hauptbahnhof – München Flughafen 999.20 S-Bahn München: S20 Deisenhofen – München Hauptbahnhof 999.30 S-Bahn München: A Dachau Bf – Altomünster 413b Музейные, туристские и парковые железные дороги (от 12 000 до 12 999)
Нумерация
(KBS)Название участка Линия 12123 участок Бюзенбахталь (Büsenbachtal)–Вёрме Дорф (Wörme Dorf) Альтер Шафшталль (Alter Schafstall) – Кольхёпен (Kohlhöpen) – Вёрме Дорф (Wörme Dorf) 12248 Parkeisenbahn Chemnitz Chemnitz Küchwald 12249 Dresdner Parkeisenbahn Dresden (Am Straßburger Platz – Zoo – Carolasse – Karcherallee – Palaisteich – Zoo – Am Straßburger Platz) 12250 Parkeisenbahn Syratal Plauen 12251 Parkeisenbahn Auensee Leipzig 12252 Görlitzer Oldtimer Parkeisenbahn Görlitz 12299 Berliner Parkeisenbahn Berlin Oberschöneweide / Köpenick (Hauptbahnhof der BPE – Wuhlheide PE – Hauptbahnhof der BPE) 12377 Museumseisenbahn Minden Hille – Minden-Oberstadt–Kleinenbremen 12383 Deutscher Eisenbahn-Verein Bruchhausen-Vilsen–Heiligenberg–Asendorf 12387 Wittlager Kreisbahn Preußisch Oldendorf – Bad Essen – Bohmte 12388 Museumseisenbahn Minden Rahden – Uchte 12400 Teutoburger Wald-Eisenbahn Ibbenbüren – Bad Laer – Gütersloh Nord–Hövelhof 12424 железная дорога "Ил" (Schluff) Тёнисфорст (St. Tönis) – Крефельд Северный (Krefeld Nord) – Хюльз (Hüls) – Хюльзер Берг (Hülser Berg) 12501 Lößnitzgrundbahn Radebeul Ost–Radeburg 12600 Preßnitztalbahn Jöhstadt – Schmalzgrube – Steinbach 12610 Schönheide-Mitte–Stützengrün 12626 Wiesbaden-Dotzheim–Hohenstein (Nass.) 12888 Ilztalbahn Passau – Freyung (Zur Zeit kein Betrieb) 12905 Wanderbahn im Regental Gotteszell – Viechtach Ссылки
Категория:- Железные дороги Германии
Wikimedia Foundation. 2010.