- Сатурн (премия, 2012)
-
38-я церемония награждения премии «Сатурн» Общие сведения Время проведения Место проведения Награды Лучшая режиссура Лучший актёр Лучшая актриса Наибольшее число наград «Супер 8»,
«Восстание планеты обезьян» (3)Наибольшее число номинаций «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»,
«Хранитель времени» (10)Официальный сайт премии (англ.) < 37-я 39-я > 38-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2011 год состоялась 26 июля 2012 года в городе Бербанк, Калифорния.
Номинанты были объявлены 29 февраля 2012 года.
Содержание
Игровое кино
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 10 1 • Хранитель времени / Hugo 10 1 • Супер 8 / Super 8 8 3 • Первый мститель / Captain America: The First Avenger 7 - • Миссия невыполнима: Протокол Фантом / Mission: Impossible – Ghost Protocol 6 2 • Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» / The Adventures of Tintin 6 - • Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes 5 3 • Укрытие / Take Shelter 4 2 • Кожа, в которой я живу / La piel que habito 4 1 • Тор / Thor 4 1 • Меланхолия / Melancholia 3 1 • Война богов: Бессмертные / Immortals 3 - • Меняющие реальность / The Adjustment Bureau 2 1 • Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo 2 1 • Люди Икс: Первый Класс / X-Men: First Class 2 1 • Другая земля / Another Earth 2 - • Двойник дьявола / The Devil's Double 2 - • Форсаж 5 / Fast Five 2 - • Полночь в Париже / Midnight in Paris 2 - • Шерлок Холмс: Игра теней / Sherlock Holmes: A Game of Shadows 2 - • Нечто / The Thing 2 - • Боевой конь / War Horse 2 - Список лауреатов и номинантов
Телевизионные награды
Телесериалы, получившие несколько номинаций
Телесериал номинации • Во все тяжкие / Breaking Bad 6 • Американская история ужасов / American Horror Story 5 • Грань / Fringe 4 • Декстер / Dexter 4 • Воздействие / Leverage 4 • Игра престолов / Game of Thrones 4 • Убийство / The Killing 4 • Торчвуд: День Чуда / Torchwood: Miracle Day 4 • Однажды в сказке / Once Upon a Time 2 • Ищейка / The Closer 2 • Рухнувшие небеса / Falling Skies 2 • Ходячие мертвецы / The Walking Dead 2 Список лауреатов и номинантов
Категория Лауреаты и номинанты Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения • Грань / Fringe • Одарённый человек / A Gifted Man • Гримм / Grimm • Однажды в сказке / Once Upon a Time • Сверхъестественное / Supernatural • Terra Nova / Terra Nova Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения • Во все тяжкие / Breaking Bad • Американская история ужасов / American Horror Story • Ищейка / The Closer • Декстер / Dexter • Воздействие / Leverage • Настоящая кровь / True Blood Лучший телесериал,
ориентированной на молодёжь• Волчонок / Teen Wolf • Быть человеком / Being Human • Доктор Кто (сериал 2005) / Doctor Who • Девять жизней Хлои Кинг / The Nine Lives of Chloe King • Тайный круг / The Secret Circle • Дневники вампира / The Vampire Diaries Лучшая телепостановка
(10 эпизодов или меньше)• Ходячие мертвецы / The Walking Dead • Камелот / Camelot • Рухнувшие небеса / Falling Skies • Игра престолов / Game of Thrones • Убийство / The Killing • Торчвуд: День Чуда / Torchwood: Miracle Day • По звёздному пути / Trek Nation Лучший телеактёр • Брайан Кренстон — «Во все тяжкие» (за роль Уолтера Уайта) • Шон Бин — «Игра престолов» (за роль Эддарда Старка) • Майкл Си Холл — «Декстер» (за роль Декстера Моргана) • Тимоти Хаттон — «Воздействие» (за роль Нэйтона Форда) • Дилан Макдермотт — «Американская история ужасов» (за роль Бена Хармона) • Ноа Уайли — «Рухнувшие небеса» (за роль Тома Мэйсона) Лучшая телеактриса • Анна Торв — «Грань» (за роль Оливии Данэм) • Мирей Инос — «Убийство» (за роль Сары Линден) • Лена Хеди — «Игра престолов» (за роль Серсеи Ланнистер) • Джессика Лэнг — «Американская история ужасов» (за роль Констанс Лэнгдон) • Ив Майлс — «Торчвуд: День Чуда» (за роль Гвен Купер) • Кира Седжвик — «Ищейка» (за роль Бренды Ли Джонсон) Лучший телеактёр второго плана • Аарон Пол — «Во все тяжкие» (за роль Джесси Пинкмана) • Джанкарло Эспозито — «Во все тяжкие» (за роль Густаво «Гуса» Фринга) • Кит Хэрингтон — «Игра престолов» (за роль Джона Сноу) • Юэль Киннаман — «Убийство» (за роль Стивена Холдера) • Джон Ноубл — «Грань» (за роль доктора Уолтера Бишопа) • Билл Пуллман — «Торчвуд: День Чуда» (за роль Освальда Дэйнса) • Норман Ридус — «Ходячие мертвецы» (за роль Дэрила Диксона) Лучшая телеактриса второго плана • Мишель Форбс — «Убийство» (за роль Митч Ларсен) • Лорен Эмброуз — «Торчвуд: День Чуда» (за роль Джилли Китцингер) • Дженнифер Карпентер — «Декстер» (за роль Дебры Морган) • Фрэнсис Конрой — «Американская история ужасов» (за роль Мойры О’Хары) • Лана Паррилла — «Однажды в сказке» (за роль Реджины Миллс) • Бет Рисграф — «Воздействие» (за роль Паркер) Лучшая гостевая роль в телесериале • Том Скерритт — «Воздействие» (за роль Джимми Форда) • Стивен Бауэр — «Во все тяжкие» (за роль Дона Эладио) • Орла Брэйди — «Грань» (за роль Элизабет Бишоп) • Марк Марголис — «Во все тяжкие» (за роль Гектора Саламанки) • Эдвард Джеймс Олмос — «Декстер» (за роль профессора Джеймса Геллара) • Закари Куинто — «Американская история ужасов» (за роль Чеда Уорвика) DVD
Категория Лауреаты и номинанты Лучшее DVD-издание фильма • Атлант расправил плечи: часть 1 / Atlas Shrugged: Part I • Идеальный хозяин / The Perfect Host • Тринадцать / 13 • Город жизни и смерти / 南京!南京! (Nánjīng! Nánjīng!) • Двойной агент / The Double • Ирландец / Kill the Irishman • Открытое море: Новые жертвы / The Reef Лучшее специальное DVD-издание • Giorgio Moroder Presents Metropolis • Гражданин Кейн / Citizen Kane (70th Anniversary Ultimate Collector’s Edition) • Мутанты / Mimic (режиссёрская версия) • Призрак Оперы / The Phantom of the Opera (Blu-Ray) • Ракетчик / The Rocketeer (20th Anniversary Edition) • Вилли Вонка и шоколадная фабрика / Willy Wonka & the Chocolate Factory (40th Anniversary Collector’s Edition) Лучший DVD-сборник • Stanley Kubrick: The Essential Collection • Jean Rollin Cinema Collection • Jurassic Park Ultimate Trilogy • The Lord of the Rings: The Motion Picture Trilogy: Extended Editions • Star Wars: The Complete Saga • Superman: The Motion Picture Anthology, 1978—2006 Лучшее DVD-издание телесериала • Спартак: Боги арены / Spartacus: Gods of the Arena • Бионическая женщина / The Bionic Woman (1-й и 2-й сезоны) • Камелот / Camelot (полный 1-й сезон) • На краю Вселенной / Farscape (The Complete Series) • Никита / Nikita (полный 1-й сезон) • Сумеречная зона / The Twilight Zone (3—5 сезоны) Специальные награды
Награда имени Джорджа Пэла Мартин Скорсезе The Life Career Award Фрэнк Оз Джеймс Ремар The Filmmakers Showcase Award Дрю Годдард (англ.) The Milestone Award «Симпсоны» / The Simpsons The Innovator Award Роберт Киркман The Appreciation Award Джеффри Росс (for hosting the Saturn Awards) См. также
- Scream 2012 (премия за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- Оскар 2012 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- Золотой глобус 2012 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 2012 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- Премия Гильдии киноактёров США 2012 (премия Гильдии киноактёров США)
- Золотая малина 2012 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Ссылки
- Список номинантов на официальном сайте премии «Сатурн» (англ.)
- Список лауреатов на официальном сайте премии «Сатурн» (англ.)
- Победители и номинанты премии «Сатурн» в 2012 году на сайте IMDb (англ.)
Премия «Сатурн» Награды кинофильмов Лучший научно-фантастический фильм · Лучший фильм-фэнтези · Лучший фильм ужасов · Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер · Лучший полнометражный мультфильм · Лучший фильм на иностранном языке · Лучший киноактёр · Лучшая киноактриса · Лучший киноактёр второго плана · Лучшая киноактриса второго плана · Лучший молодой актёр или актриса · Лучшая режиссура · Лучший сценарий · Лучшая музыка · Лучшие костюмы · Лучший грим · Лучшие спецэффекты
Телевизионные награды Награды для домашнего видео Специальные награды За вклад в кино · За визионерство · За достижения в карьере
Церемонии награждения Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов Категории:- Кинопремии
- Премия «Сатурн»
Wikimedia Foundation. 2010.