1957   …   1959

Сезон 1958 года стал для ФК «Спартак» Москва 37-ым в своей истории.

Чемпионат СССР 1958

Основная статья: Чемпионат СССР по футболу 1958 (класс «А»)

В 1958 году «Спартак» начал первенство уверенно, в стартовых десяти турах красно-белые ни разу не проиграли. Затем в чемпионате последовал перерыв, связанный с чемпионатом мира 1958 года в Швеции, в сборную СССР были включены: Нетто, Симонян, Ильин и Сальников. Однако советская команда, выйдя из группы, проиграла в четвертьфинале сборной Швеции 0:2 и была вынуждена покинуть мировой форум. После возобновления чемпионата спартаковцы продолжали показывать уверенную игру и, обыграв динамовцев и армейцев, заслуженно выиграли первый круг. Второй круг «Спартак» начал с шести побед подряд, в этих матчах в составе команды блистали Мишин, Мозер, Чистяков. Однако в конце сезона «Спартак», проведя ряд неудачных матчей и проиграв очную встречу главному конкуренту в борьбе за золото московскому «Динамо», уступил первую строчку в турнирной таблице. В который раз не обошлось без закулисной борьбы в первенстве СССР. В августе «Спартак» принимал киевское «Динамо», за 12 секунд до окончания матча Никита Симонян провел победный гол. Однако киевляне подали протест, который был удовлетворен и матч должен был быть переигран. К этому времени московское «Динамо» опережало красно-белых на 1 очко, то есть «Спартаку» для завоевания первого места была необходима победа. В переигровке 8 ноября «Спартак» в упорнейшей борьбе обыграл киевское «Динамо» (3:2) и заслуженно завоевал звание чемпиона СССР.

Первый круг

Второй круг

* Нумерация туров, из-за переносов матчей, может отличатся от действительной.

Основная статья: Финал Кубка СССР по футболу 1958

В розыгрыше национального Кубка спартаковцы также как и в чемпионате показали уверенную игру, обыграв в финале «Торпедо» (2:1). Таким образом, «Спартак» третий раз в своей истории сделал «золотой дубль», выиграв союзное первенство и кубок страны.

Чемпионат СССР 1958 (дублирующие составы)