- Швеция на летних Олимпийских играх 1948
-
Швеция на Олимпийских играх Код МОК: SWE НОК: Олимпийский комитет Швеции Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 181 в 18 видах спорта Знаменосец Пер Карлесон Медали
Место: 2Золото
16Серебро
11Бронза
17Всего
44Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Швеция принимала участие в Летних Олимпийских играх 1948 года в Лондоне (Великобритания), и завоевала 4 медали, из которых 16 золотые, 11 серебряные и 17 бронзовые. Сборную страны представлял 181 спортсмен (162 мужчин, 19 женщин).
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Хенрю Эрикссон Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м Золото Туре Шёстранд Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями Золото Юн Микаэльссон Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 10 км Золото Юн Льюнггрен Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 50 км Золото Арне Оман Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Золото Торстен Линдберг
Калле Свенссон
Кнут Нурдаль
Эрик Нильссон
Биргер Росенгрен
Бертиль Нурдаль
Суне Андерссон
Гуннар Грен
Гуннар Нурдаль
Хенрю Карлссон
Нильс Лидхольм
Бёрье ЛеандерФутбол Мужчины Золото Виллиам Грут Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Золото Курт Петтерсен Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 57 кг Золото Густав Фреий Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 67 кг Золото Йёста Андерссон Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 73 кг Золото Аксель Грёнберг Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 79 кг Золото Карл-Эрик Нильссон Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 87 кг Золото Герт Фредрикссон Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки, 1000 м Золото Герт Фредрикссон Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки, 10.000 м Золото Ханс Берглунд
Леннарт КлингстрёмГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 1000 м Золото Гуннар Окерлунд
Ханс ВеттерстрёмГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 10.000 м Серебро Фольке Болин
Хуго Юнсон
Йёста БродинПарусный спорт Класс «Дракон» Серебро Гуннар Нильссон Бокс Мужчины, свыше 80 кг Серебро Олле Андерберг Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 62 кг Серебро Тор Нильссон Борьба Мужчины, греко-римская борьба, свыше 87 кг Серебро Ивар Шёлин Борьба Мужчины, вольная борьба, до 62 кг Серебро Йёста Френдфорс Борьба Мужчины, вольная борьба, до 67 кг Серебро Бертиль Антонссон Борьба Мужчины, вольная борьба, свыше 87 кг Серебро Роберт Сельфельт
Олоф Старе
Сигурд СвенссонКонный спорт Конное троеборье, командное первенство Серебро Леннарт Странд Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м Серебро Эрик Эльмсетер Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями Серебро Ингемар Юханссон Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 10 км Бронза Йёста Магнуссон Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг Бронза Франк Сервелль
Карл Форсселль
Бенгт Льюнгквист
Свен Тофельт
Пер Карлесон
Арне ТольбомФехтование Мужчины, шпага, командное первенство Бронза Йёста Ердин Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Бронза Торе Хольм
Торстен Лорд
Мартин Хиндорфф
Карл-Роберт Амельн
Йёста СаленПарусный спорт Класс «6 метров» Бронза Туре Юханссон Борьба Мужчины, вольная борьба, до 52 кг Бронза Эрик Линден Борьба Мужчины, вольная борьба, до 79 кг Бронза Бенгт Фальквист Борьба Мужчины, вольная борьба, до 87 кг Бронза Свен Лундквист Стрельба Мужчины, скоростной пистолет, 25 м Бронза Торстен Ульман Стрельба Мужчины, пистолет, 50 м Бронза Юнас Юнссон Стрельба Мужчины, малокалиберная винтовка, 50 м Бронза Густаф Адольф Больтенстерн-младший Конный спорт Выездка, личное первенство Бронза Роберт Сельфельт Конный спорт Конное троеборье, личное первенство Бронза Бертиль Альбертссон Лёгкая атлетика Мужчины, 10.000 м Бронза Руне Ларссон Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами Бронза Йёте Хагстрём Лёгкая атлетика Мужчины, 3000 м с препятствиями Бронза Курт Лундквист
Ларс-Эрик Вольфбрандт
Фольке Альневик
Руне ЛарссонЛёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×400 м Бронза Анн-Бритт Леиман Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину Ссылки
- База МОК (англ.). Архивировано из первоисточника 24 сентября 2012. Проверено 17 июня 2012.
- Официальные олимпийские отчёты (англ.). Архивировано из первоисточника 24 сентября 2012. Проверено 17 июня 2012.
- sports-reference.com (англ.). Архивировано из первоисточника 26 сентября 2012. Проверено 17 июня 2012.
Страны на летних Олимпийских играх 1948 Азия Афганистан • Бирма • Индия • Ирак • Иран • Китай • Ливан • Пакистан • Сингапур • Сирия • Филиппины • Цейлон • Южная Корея
Америка Аргентина • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Канада • Колумбия • Куба • Мексика • Панама • Перу • Пуэрто-Рико • США • Тринидад • Уругвай • Чили • Ямайка
Африка Европа Австрия • Бельгия • Великобритания • Венгрия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Лихтенштейн • Люксембург • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия
Океания Категории:- Швеция на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1948 года
Wikimedia Foundation. 2010.