Клён остролистный

Клён остролистный
Клён остролистный
Клён остролистный, осенняя окраска листьев
Клён остролистный, осенняя окраска листьев
Научная классификация
Международное научное название

Acer platanoides L.

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   28755
NCBI   4025
EOL   583070
GRIN   t:1209
IPNI   781455-1
TPL   kew-2616254

Клён остроли́стный, или Клён платанови́дный, или Клён платаноли́стный (лат. Ácer platanoídes) — вид клёна, широко распространённый в Европе и Юго-Западной Азии. Обыкновенное растение во всех областях Средней России.

Часто культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог.

Ботаники и фенологи считают начало сокодвижения у клёна остролистного наступлением весны в растительном мире[4].

Содержание

Морфология

Кора взрослого дерева

Листопадное дерево высотой 12—28 м с широкой, густой шаровидной кроной[5].

Кора молодых деревьев гладкая, серо-коричневая, с возрастом темнеет до почти чёрной и покрывается длинными, узкими, переплетающимися продольными трещинами.

Ветви взрослого дерева

Ветви крепкие, широкие, направлены вверх; коричневые либо красновато-серые, с терминальной (верхушечной) зелёной либо фиолетовой почкой в виде тюрбана с крупными почечными чешуйками.

Листья простые, дланевидные, супротивные, с 5—7 зазубренными, крупнозубчатыми лопастями, на концах лопастей заострённые, голые, до 18 см в длину. В верхней части тёмно-зелёные, снизу более бледные, осенью приобретают жёлтую или оранжевую окраску и затем опадают. Из черешков листьев и жилок сломанного листа выделяется характерный молочного цвета сок.

Цветки

Цветки душистые, голые, яркие, желтовато-зелёные, собраны в щиток из 15—30, появляются в первой половине мая до и во время распускания листьев. Клён остролистный — двудомное растение, то есть мужские и женские цветки обычно распускаются на разных деревьях. Опыляется насекомыми.

Нектарник представляет собой плоское кольцо и расположен между лепестками и завязью, основания тычинок погружены в него[6]:358.

Плоды

Плод представляет собой двойную крылатку, распадающуюся на два односемянных невскрывающихся плодика, с двумя длинными (3,5—5,5 см) расходящимися под тупым углом или почти горизонтально крыльями, которые способны уносить семя на большое расстояние. Семена голые, с крупным зелёным свёрнутым зародышем, без эндосперма, приплюснутые, созревают в конце лета и могут оставаться на дереве в течение зимы. Семенная кожура тонкая[7]. Плодоношение обильное и ежегодное, в России — в сентябре.

Первые 3 года растёт довольно быстро, годовой прирост молодого дерева иной раз достигает метра[8], плодоносить начинает через 17 лет. В природе живёт до 150 лет[9].

Отличия от схожих видов

Почки клёна остролистного

Клён остролистный по своей морфологии схож с клёном сахарным (Acer saccharum). Отличить их можно по соку, выделяющемуся из черешков листьев. У клёна сахарного он прозрачный, тогда как у остролистного имеет молочный цвет. Осенние листья клёна остролистного чаще всего окрашены в простой жёлтый цвет, оранжевые и красные оттенки для него нехарактерны. В противоположность им, листья клёна сахарного гораздо ярче окрашены в оранжевый. Кора клёна сахарного более грубая и шероховатая, тогда как у клёна остролистного имеются лишь узкие трещины. Листья клёна сахарного имеют более треугольную форму, тогда как у остролистного они более разлаписты. Семена у клёна сахарного шаровидные, у остролистного — приплюснутые. Почки остролистного — красновато-зелёные, сахарного — чисто-зелёные.

Распространение

Ареал клёна остролистного по: Svendsen, K. Udbredelseskort over Vedplanter. København. 1971.

Распространён в Европе и Азии от Франции на западе до европейской территории России на востоке. Северная граница распространения ограничена южными районами Скандинавии и Карелией, южная — северным Ираном.

На северном пределе своего естественного распространения растёт кустовидно[10].

Район распространения характеризуется минимумом и максимумом суммы активных температур (1150 и 2600 соответственно), которые в среднем составляют выше 5 °C [1].

В России растёт от Северного Кавказа на юге до южной границы таёжной зоны — на севере.

Клён в роще

В природе растёт в лиственных или смешанных лесах одиночно либо небольшими группами, на опушках; чистые насаждения образует редко, в основном на склонах речных долин. Даёт много самосева[11].

Предпочитает влажные, плодородные, хорошо дренированные почвы. Чувствителен к низкому содержанию азота, засолённым почвам и застою влаги. Плохо растёт на песчаных, глинистых или богатых известью почвах.

Теневынослив, но с возрастом постепенно теряет это качество. Зимостоек — зона зимостойкости USDA 3, выносит достаточно низкие температуры.

Внесён в «Красную книгу Карелии»[10].


Размножение

В природе размножается семенами.

В садовой культуре и парковом строительстве размножается семенами, корневой порослью, «in vitro», садовые формы — прививкой.

Семена нуждаются в стратификации при 0—3° в течение 2—3 месяцев. При 5—7° длительность её возрастает. Стратификация при 0—3° может быть сокращена до 1,5—2,5 месяцев, если семена затем проращивать при 10°. Изолированные зародыши трогаются в рост медленно и не все. Обработка кинетином стимулирует рост зародыша (50 мг/л) и семян без околоплодника (500 мг/л). Ещё лучше на семена действует обработка кинетином, а затем тиомочевиной (1 %) — после этого за 2—3 недели в тепле прорастает 50—80 % семян. Семена очень чувствительны к условиям аэрации. При сухом хранении семена к весне теряют всхожесть[7].

Болезни и вредители

Патогенные грибы

Из грибов рода Тафрина (Taphrina) клён остролистный поражается видом Taphrina acerina, который вызывает появление водянистых коричневых пятен на листьях, иногда приводит к появлению «ведьминых мётел»[12].

Интродукция

Хорошо приживается на неродных для него территориях Северной Америки, но при этом ведёт себя агрессивно по отношению к тамошней флоре, вытесняя местные виды[13]. Его плотная листва затеняет другие растения и выделяет токсины, изменяя состав микроорганизмов и грибов в почве. Неглубокая корневая система не даёт прорастать другим деревьям, забирая у них питательные вещества.

Есть исследования, показывающие, что клён остролистный, так же как клён сахарный и бук крупнолистный (Fagus grandifolia) вытесняют ранее доминировавшие в США дубы — дуб белый (Quercus alba), дуб красный (Quercus rubra) и дуб бархатистый (Quercus velutina)[14].

Использование и применение

Клён остролистный широко высаживается в садах, парках и вдоль дорог городов. Декоративен всё время вегетации. Даёт обильную поросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. В пределах ареала — одна из главных пород для садово-паркового строительства в России. Ценится за большие размеры, густую крону, стройный ствол, орнаментальную листву. Применяется для одиночных и аллейных посадок, красочных групп. Особенно эффектен осенний наряд на фоне хвойных деревьев. В садовой культуре с давних времён.

Медонос. Представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Кленовый мёд относится к светлым сортам с прекрасными вкусовыми качествами. С 1 га цветущего клёна остролистного пчёлы добывают 200 кг мёда[15][16].

Древесина используется для поделок и в мебельном производстве.

Листья использовали как красители для шерсти[11].

Садовые декоративные формы и культивары

'Crimson King'

Имеет много форм, различающихся между собой по окраске, форме кроны и листьев и особенностям роста:

  • Acer platanoides f. stollii Schwer. = Acer platanoides 'Oekonomierat Stoll' = Acer platanoides 'Stollii'
'Schwedleri'
  • Acer platanoides var. schwedleri (K.Koch) Hartw.[17] = Acer platanoides 'Schwedleri' — листья на длинных черешках, при распускании блестящие кроваво-красные, позже становятся зелёными; побеги красноватые
  • 'Almira'
  • 'Charles Joly'
  • 'Cleveland'
  • 'Columnare' — колонновидная форма кроны
  • 'Crimson King'[18] — с тёмно-пурпурными, почти чёрными листьями в течение всего сезона; отобран из сеянцев формы 'Schwedleri' в Бельгии в 1937; 'Ruby Red' и 'Goldsworth Purple' аналогичны
  • 'Crimson Sentry'
  • 'Cucullatum'
  • 'Deborah' — начинает весну с красновато-пурпурной листвой, становящейся глубоко-бронзово-зелёной в течение лета и бронзовой осенью
  • 'Dilaceratum'
  • 'Dissectum'
'Drummondii'
  • 'Drummondii'[19] — с бело-окаймлёнными листьями, розовыми при распускании; отобран в питомнике Друммонда (англ. Drummond) в Шотландии около 1903 года
  • 'Emerald Queen'
  • 'Erectum'[20]
  • 'Faassens Black'
  • 'Farlake’s Green'
'Globosum'
  • 'Globosa' ('Globosum') — невысокое дерево с почти круглой компактной кроной; отобрано Ван Гуттом в 1873
  • 'Gurba'
  • 'Heterophyllum Variegatum'
'Schwedleri'
  • 'Laciniatum'[21] — с разрезными на более мелкие лопасти листьями
  • 'Maculatum' — с пятнистыми листьями
  • 'Meyering'[22]
  • 'Novus' — с жёлтыми остриями листовых лопастей
  • 'Olmsted'
  • 'Palmatifida' — листья разделены почти до основания
  • 'Parkway'
  • 'Princeton Gold' — листья ярко-жёлтые с весны до осени, когда становятся нежно-зеленовато-жёлтыми
  • 'Pyramidale Nanum' — низкорослая пирамидальная форма
  • 'Red Emperor' — тёмно-красная летняя окраска листвы к осени сменяется розовой
  • 'Reitenbachii'
  • 'Royal Red' — листья всё лето тёмно-красные, листовые пластинки сильно морщинистые
  • 'Summershade'
  • 'Schwedleri'
  • 'Tharandt'
  • 'Walderseei'

В Северной Америке на продажу садоводам предлагают до 100 сортов и культиваров клёна остролистного[23].

Ботанические иллюстрации

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Систематическое положение рода дано согласно GRIN.
  4. Селезнёв В. В. Фенология в пчеловодстве. Медоносные растения. Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 30 мая 2012.
  5. Henry A. Gleason; Arthur Cronquist. Manual of vascular plants of northeastern United States and adjacent Canada. 2nd ed. New York: New York Botanical Garden. 1991
  6. Charles B. Beck An introduction to plant structure and development: plant anatomy for the twenty-first century. — Cambridge University Press, 2005. — 431 с.
  7. 1 2 M. Г. Николаева, M. В. Разумова, В. Н. Гладкова. Справочник по проращиванию покоящихся семян. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1985
  8. Г. Проскурякова. Клён. // Наука и жизнь, 1987, № 10, с. 158—160
  9. I. Colin Prentice; Harry Helmisaari. Silvics of north European trees: compilation, comparisons and implications for forest succession modelling. Forest Ecology and Management, 1991, р. 79-93.
  10. 1 2 Лантратова А. С. Деревья и кустарники Карелии. Определитель. — Петрозаводск: Карелия. 1993. ISBN 5-7545-0369-5
  11. 1 2 Губанов И. А., Киселёва К. В., Новиков В. С., Тихомиров В. Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. — М.: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 540. — ISBN 9-87317-128-9
  12. Каратыгин И. В. Порядки Тафриновые, Протомициевые, Экзобазидиевые, Микростромациевые. — СПб.: «Наука», 2002. — С. 24. — (Определитель грибов России). — ISBN 5-02-026184-X
  13. Vermont Agency of Natural Resources, Department of Environmental Conservation; Department of Fish and Wildlife, Nongame and Natural Heritage Program. Invasive exotic plants of Vermont: A list of the state’s most troublesome weeds. Vermont Invasive Exotic Plant Fact Sheet Series. Waterbury, VT. 2 p. In cooperation with: The Nature Conservancy of Vermont. 1998.
  14. USDA Forest Service — Comment Form
  15. Кратко о популярных сортах меда — Пчеловодство. РУ
  16. Бурмистров А. Н., Никитина В. А. Медоносные растения и их пыльца: Справочник. — М.: Росагропромиздат, 1990. — С. 87. — 192 с. — ISBN 5-260-00145-1
  17. ITIS указывает для этой формы Acer platanoides var. schwedleri Nichols.
  18. Губарева И. Ю., Дедков В. П., Напреенко М. Г., Петрова Н. Г., Соколов А. А. Конспект сосудистых растений Калининградской области: Справочное пособие / Калинингр. ун-т; Под ред. В. П. Дедкова. — Калининград, 1999. — 107 с. — ISBN 5-88874-140-X
  19. IPNI даёт для этой формы такое описание: Acer platanoides L. f. drummondii (Drummond ex Schwer.) Geerinck
  20. IPNI даёт для этой формы такое описание: Acer platanoides f. erectum A.D.Slavin
  21. IPNI даёт для этой формы такое описание: Acer platanoides var. lasciniatum Hovey
  22. IPNI даёт для этой формы такое описание: Acer platanoides L. f. meyeringii Geerinck
  23. William R. Chaney. Acer platanoides: Norway maple. Arbor Age. 1995. P. 22-23; Frank S. Santamour, Jr., Alice Jacot McArdle. Checklist of cultivated maples. III. Acer platanoides L. // Journal of Arboriculture. 1982, 8(9): 241—246.

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Acer platanoides

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Клён остролистный" в других словарях:

  • остролистный — прил., кол во синонимов: 2 • остролистый (2) • падубный (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • остролистный — остролистный …   Орфографический словарь-справочник

  • Остролистный клен — ? Клён остролистный Клён остролистный, осенняя окраска листьев Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Остролистный клён — ? Клён остролистный Клён остролистный, осенняя окраска листьев Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Остролистный — прил. то же, что остролистый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • остролистный — остролистный, остролистная, остролистное, остролистные, остролистного, остролистной, остролистного, остролистных, остролистному, остролистной, остролистному, остролистным, остролистный, остролистную, остролистное, остролистные, остролистного,… …   Формы слов

  • Остролистный плющ —    орнаментальный мотив.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005) …   Архитектурный словарь

  • остролистный — острол истный и острол истый …   Русский орфографический словарь

  • остролистный — остроли/стный и остроли/стый …   Орфографический словарь русского языка

  • остролистный — остроли/стный …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • остролистный — ая, ое. С острыми, суживающимися к концу листьями. О ая ива. О. клён …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»