Нескучный сад

Нескучный сад
Нескучный сад
Архитектурный ансамбль в честь 800-летия Москвы
Архитектурный ансамбль в честь 800-летия Москвы
КоординатыКоординаты: 55°42′58″ с. ш. 37°35′17″ в. д. / 55.716111° с. ш. 37.588056° в. д. (G) (O) (Я)55°42′58″ с. ш. 37°35′17″ в. д. / 55.716111° с. ш. 37.588056° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Якиманка
Дата основания 1756 год
Метро Октябрьская, Ленинский проспект, Шаболовская, Фрунзенская
Площадь 59,3 га га
Нескучный сад (Россия)
Red pog.svg
Нескучный сад
Commons-logo.svg Нескучный сад на Викискладе

Неску́чный сад — сад в Москве, на правом берегу Москвы-реки, часть Парка культуры и отдыха им. Горького[1]. Площадь около 59,3 га. Известен с XVIII века, был владением Екатерины II. Старейший парк Москвы и крупнейший парк в историческом центре Москвы, памятник садово-паркового искусства с множеством памятников архитектуры, истории и культуры. Природный заказник. Охраняется государством. Вместе с природным заказником «Воробьёвы горы» и партерной частью ЦПКиО им. М. Горького образует единый природный комплекс вдоль правого берега центральной части Москвы-реки.

Содержание

История

Летний домик в Нескучном саду
Малый (Гротескный) мостик

Сад был разбит в 1756 году Прокопием Акинфиевичем Демидовым, принадлежавшим к известной династии промышленников[2]. Начало саду положили растения, перевезенные из ботанического сада города Соликамск. Он находился за чертой тогдашней Москвы и имел форму амфитеатра; около двух тысяч сортов редких растений было собрано специально для сада. Так как берег реки был неудобен, 700 человек ежедневно трудились над выравниванием почвы здесь на протяжении двух лет. От усадебного дома к реке сад спускался уступами, имевшими разную ширину и высоту, но одинаковую длину в 95 сажен. От двора и дома верхняя площадка отделялась решёткой около 10 сажен шириной.

Первоначально были посажены плодовые деревья, затем — кустарники и травянистые растения. В саду имелось множество каменных оранжерей, где находились пальмы и деревья из жарких стран, а на пятой сверху площадке располагался большой пруд и птичник с выписанными из Голландии и Англии редкими птицами и животными. Помимо этого, грунтовые сараи и парники служили для выращивания ананасов, винограда и проращивания других растений.

В середине XIX века в Москве был популярен летний открытый эстрадный театр в Нескучном саду. Репертуар первых эстрадных театров был очень пёстрым. Наряду с выступлениями крупнейших европейских мастеров инструментальной и вокальной музыки здесь ставились дивертисменты, выступали ансамбли цыган, гастролировали иностранные иллюзионисты и т. д. В конце XIX века строительные работы в саду вёл архитектор В. А. Гамбурцев.

В 1923 году на берегу Москвы-реки, недалеко от Крымского моста на территории Нескучного сада проходила первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Главными авторами выставки были знаменитые архитекторы И. В. Жолтовский (разработчик генерального плана выставки), А. В. Щусев (главный архитектор) и А. В. Кузнецов (главный конструктор). На территории выставки был спроектирован ряд павильонов, оставивших заметный след в истории советской архитектуры, в том числе Павильон «Махорка» архитектора К. С. Мельникова, «Машиностроение» И. В. Жолтовского (сохранился, находится в неудовлетворительном состоянии). В современной планировочной структуре парка также сохранились некоторые фрагменты планировки выставки, выполненной И. В. Жолтовским.

Название «Нескучный» произошло оттого, что охраняли растения сторожа, вымазанные мелом, при беглом взгляде ничем не отличавшиеся от садовых скульптур того времени. Когда посетители начинали что-либо ломать, тут и подавали голос «скульптуры». Слухи о говорящих скульптурах наполнили город, и народ массово стал посещать сад, дав ему название «Нескучный».

В саду находится Охотничий домик — павильон, откуда ведутся прямые трансляции игр «Что? Где? Когда?».

Излюбленное место встреч толкинистов, среди них поныне известен как «Эгладор».

Под парком проходит заброшенная теплотрасса, известная в среде диггеров как «Грандтеплуха».

Транспорт

Неподалёку от сада находится станция метро «Октябрьская» Кольцевой и Калужско-Рижской линий и станция метро «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии. В сад через Москва-реку переброшен Пушкинский (Андреевский) пешеходный мост. По нему можно за 10 минут дойти до станции метро «Фрунзенская» Сокольнической линии. В саду находится также пристань для теплоходов, курсирующих по Москва-реке. Главный вход и входы на главные аллеи Нескучного сада, ведущие к Пушкинской набережной Москва-реки, Александрийскому дворцу и др., находятся в районе Ленинский проспект, д. 16, 18, 20.

Литература

  • Александров Л. П. Прошлое Нескучного сада. Историческая справка. — М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1923. — 58 с.
  • Александров Л. П., Некрасова В. Л. Нескучный сад и его окрестности. Пособие к ботаническим экскурсиям. — Изд. М. и С. Сабашниковых, 1923. — 240 с.

Примечания

  1. Информация о парке. Центральный парк Культуры и Отдыха им. М. Горького. Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 18 августа 2012.
  2. Пыляев М. И. Старая Москва. — М.: ЗАО СВАРОГ и К, 1997. — С. 188-189.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нескучный сад" в других словарях:

  • Нескучный сад — ныне часть от Зелёного театра до (ныне — «Третье кольцо»); примыкает к Нескучному дворцу. Спускаясь террасами к , занимает площадь 59,3 га. Образован слиянием 3 усадебных парков и садов, принадлежавших в XVIII в. князьям , князьям Трубецким… …   Москва (энциклопедия)

  • Нескучный сад: история и экосистема старейшего парка Москвы — Экологи считают необходимым в начале весны, когда в Москве традиционно стартует кампания по благоустройству городских парков, уделить особое внимание такому знаковому для столицы объекту, как Нескучный сад, в связи с запущенным состоянием этой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нескучный сад в Москве — Нескучный сад – старейший парк Москвы, находящийся почти в ее центре. Занимает территорию от Зеленого театра ЦПКиО им. М. Горького до Третьего транспортного кольца. Нескучный сад был создан по указу императора Николая I в 1847 году в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нескучный сад — Неск учный с ад (в Москве) …   Русский орфографический словарь

  • Нескучный сад — (в Москве) …   Орфографический словарь русского языка

  • Сад им. Баумана — Сад имени Н. Э. Баумана Сад имени 1 го мая Координаты: Координаты …   Википедия

  • Сад «Эрмитаж» — Не следует путать с садом на Божедомке  ныне не существующим. Сад Эрмитаж Новый Эрмитаж, Щукинский …   Википедия

  • Сад Эрмитаж — Координаты: 55°46′16″ с. ш. 37°36′27″ в. д. / 55.771111° с. ш. 37.6075° в. д.  …   Википедия

  • Сад Травникова — …   Википедия

  • Сад Аквариум — фонтан Аполлон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»