Квачков, Владимир Васильевич

Квачков, Владимир Васильевич
Владимир Васильевич Квачков
Col. V.V. Kvachkov at a state reception.jpg
Дата рождения

5 августа 1948(1948-08-05) (64 года)

Место рождения

Краскино, Хасанский район, Приморский край, РСФСР, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Главное разведывательное управление

Годы службы

1959 — ?

Звание
Полковник
Командовал

бригада в Туркестанском военном округе

Сражения/войны

Афганская война (1979—1989)
Военная операция в Баку (1990)
Гражданская война в Таджикистане

Награды и премии
Орден Мужества
Орден Мужества
Орден Красной Звезды
Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени

Влади́мир Васи́льевич Квачко́в (род. 5 августа 1948, посёлок Краскино, Хасанский район, Приморский край) — советский и российский военный, общественный деятель. Полковник ГРУ Генерального штаба Вооружённых сил России в отставке.

В 2005 году был арестован по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. После трёхлетнего заключения 5 июня 2008 года оправдан судом присяжных.[1]

22 декабря 2010 года Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор[2]. На следующий день Квачков был вновь арестован по обвинению в подготовке вооружённого мятежа и терроризме.

Сам Квачков преследование со стороны властей называет репрессиями[3].

В данный момент содержится в СИЗО «Лефортово».

Содержание

Биография

Родился 5 августа 1948 года в посёлке Краскино Приморского края. Детские годы прошли в г.Уссурийске, куда был переведён отец для прохождения службы[источник не указан 294 дня].

Военная карьера

В 1959 году поступил в Дальневосточное суворовское училище (окончил с золотой медалью). После выпуска поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище (окончил с золотой медалью). С 1969 года служил во Пскове во 2-й бригаде специального назначения ГРУ. В 1978—1981 гг. — слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе (окончил с отличием). С 1981 года — в разведуправлении Ленинградского военного округа. Проходил службу в Группе советских войск в Германии (ГСВГ) и Забайкальском военном округе. Участвовал в военных конфликтах в Афганистане (1983), Азербайджане (1990), Таджикистане (1992). В 19861989 годах занимал должность начальника штаба бригады в ГСВГ, с 1989 года — командовал 15-й отдельной бригадой специального назначения ГРУ в Туркестанском военном округе. В марте 1992 года обеспечил спецоперацию по вывозу из Казахстана в Россию тактического ядерного оружия[4].

В 1992 году был консультантом и снялся в эпизодической роли в фильме «Чёрная акула»[5][6].

С 1994 года служил в Главном разведуправлении. С 1999 года — научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба. Участвовал в рабочей группе министерств обороны Белоруссии и России по унификации законодательства в области обороны. Кандидат военных наук.

Обвинение в покушении на Чубайса

С марта 2005 года пребывал в следственном изоляторе «Матросская тишина» в связи с обвинением в покушении на Чубайса. Квачков утверждает, что не испытывает ненависти к Чубайсу, и что роль Чубайса в негативных последствиях реформ 1990-х годов сильно преувеличивается[7].

5 июня 2008 года коллегия присяжных заседателей Московского областного суда вынесла оправдательный вердикт. Присяжные посчитали, что вина подсудимых не доказана. Все подсудимые — Владимир Квачков и военнослужащие ВДВ в отставке Александр Найдёнов и Роберт Яшин — были оправданы.[8][9] 6 июня 2008 года Мосгорсуд продлил срок ареста Ивана Миронова, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ещё на 3 месяца[10], а 27 августа — продлил срок до 11 ноября.[11]

6 июня 2008 года Квачков дал интервью радио «Эхо Москвы», в котором назвал Чубайса «национальным изменником и предателем».[12] Он также заявил, что Россия «оккупирована еврейской мафией, которая является матрицей для остальных преступных группировок». Общественная палата России направила запрос генеральному прокурору с просьбой проверить высказывания Квачкова, усмотрев в них признаки экстремизма[13].

26 августа 2008 года Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ и направил дело на новое рассмотрение.[14]

13 октября 2008 года в Московском областном суде состоялись очередные слушания по делу Квачкова, Яшина, Найдёнова и по делу Ивана Миронова. В ходе слушаний было принято решение объединить эти дела в одно.[15]

21 августа 2010 года коллегией присяжных Мособлсуда признан невиновным в организации покушения на А. Чубайса в марте 2005 года.[16]

Верховный суд России в среду 22 декабря 2010 г. оставил без изменений оправдательный приговор полковнику Владимиру Квачкову по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Таким образом, приговор Московского областного суда вступил в законную силу. Ранее сторона обвинения добивалась направления дела на новое рассмотрение, называя основанием для отмены то, что во время слушаний были допущены процессуальные нарушения. Верховный суд России отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры и оставил в силе приговор Мособлсуда, согласно которому отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, экс-десантники Роберт Яшин и Александр Найдёнов, а также сын бывшего министра печати Иван Миронов были признаны невиновными в покушении на Чубайса.[17]

24 августа 2012 г. Тверской суд Москвы взыскал с Минфина 450 тысяч рублей в пользу Владимира Квачкова, который требовал с ведомства компенсации в размере 50 млн руб. морального вреда за уголовное преследование по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Эта сумма значительно меньше той, которую запрашивали адвокаты Квачкова. Они исходили из того, что каждый час уголовного преследования стоит 1 тыс. рублей. От Минфина требовали 50 млн рублей, но суд посчитал, что каждый день в российской тюрьме не столь разорителен для казны.[18] Впрочем, вполне возможно, что полковник денег так и не получит. Во-первых, Министерство финансов отказывалось признавать иск и наверняка подаст апелляцию на решение Тверского суда. Во-вторых, сам В. Квачков вновь находится под стражей: он обвиняется по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж) и не признает свою вину.[19]

Политическая деятельность

Владимир Квачков в первом ряду в военной форме, второй слева от него — Сергей Бабурин, второй справа от Квачкова Виктор Алкснис на шествии русских националистов «Русский марш»

Как общественный деятель Владимир Квачков относит себя к националистам: «Да, я русский, христианский националист. Я сторонник русского православного государства».[20]

В 2005 году баллотировался в депутаты Государственной Думы по 199-му «Преображенскому» избирательному округу Москвы, но проиграл выборы офицеру запаса группы «Вымпел» Сергею Шаврину, заняв второе место.

Пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах 11 октября 2009 года в Мосгордуму по избирательному округу 6 ВАО города Москвы, получил отказ в регистрации[21].

В период с 2005 по 2010 год В. Квачков неоднократно выступал с политическими заявлениями в духе правого экстремизма — в СМИ, на митингах и пикетах, в кругу единомышленников. Вместе с Ю. Екишевым и М. Калашниковым создал общественное движение «Пара Беллум».

Арест по обвинению в мятеже и терроризме

На следующий день, после оправдательного приговора по делу о покушении на Чубайса, 23 декабря 2010 года Квачков был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире и был доставлен в Лефортовский суд города Москвы по обвинению в организации мятежа и терроризме[22]. Лефортовский районный суд арестовал Квачкова.

Сам Квачков назвал дело сфальсифицированным и заявил, что следствие обвиняет его в подготовке переворота с помощью людей, вооружённых арбалетами[23]. Квачков сказал: «Я уверен, что это дело рук Чубайса»[23]. Адвокаты полковника оспаривают законность ареста и заявляют о процессуальных нарушениях[24].

Митинг 12 марта 2011 года в Москве в защиту Квачкова

По версии ФСБ Квачков с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву, целью которого был захват власти.

Со слов самого Квачкова, его обвинение основано на показаниях лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина, который был задержан ФСБ летом 2010 г., но затем освобожден из-под стражи и якобы согласился сотрудничать со следствием. Галкин рассказал, что по заданию Владимира Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров создавались боевые группы ополченцев, которые по сигналу из штаба «Народного ополчения», возглавляемого Квачковым, должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Причем, как сообщил Петр Галкин, военных предполагалось разоружить мирным путем, агитируя их перейти на свою сторону. Для этого, по данным ФСБ, весной-летом 2010 года находившийся под подпиской о невыезде Владимир Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань, где, встречаясь с военными, вел среди них антиправительственную пропаганду. Начать же мятеж, по версии следствия, сторонники Квачкова планировали с Владимира, где действовала группа Галкина.

Квачков же утверждал, что Галкин с соратниками просто съездили в лес потренироваться в стрельбе из арбалета, который был приобретен ими на вполне законных основаниях, но их задержали. Потом, по словам Квачкова, Галкин посетил съезд «Народного ополчения» в Сызрани, на котором тайно сделал аудиозаписи, которые и получила ФСБ.[25]

В конце июля 2011 г. ФСБ сообщила о том, что в Екатеринбурге задержаны члены местной ячейки «Народного ополчения имени Минина и Пожарского», лидером которого считается Квачков. Задержанным предъявили обвинения в организации террористической группы и подготовке мятежа. Как утверждают следователи, утром 2 августа 2011 г. (в день ВДВ) несколько вооруженных боевых отрядов с костяком из бывших спецназовцев должны были прорваться в здания екатеринбургского ГУВД, ФСБ, МЧС и уничтожить их руководителей. Этим же отрядам поручался захват складов с оружием. Группы диверсантов должны были взорвать электроподстанции Екатеринбурга, чтобы обесточить город и посеять панику среди населения. Далее мятежники якобы планировали мобилизовать и вооружить все мужское население Екатеринбурга и такими силами держать оборону до получения помощи из соседних регионов. Лидером боевой ячейки называют предпринимателя Александра Ермакова, который, по утверждению следствия, не только разрабатывал план мятежа под кодовым названием «Рассвет», но и вербовал сторонников среди отставных военных и силовиков, недовольных реформами в стране. Ещё четверо — 64-летний полковник-«афганец» Леонид Хабаров, бывший оперуполномоченный угрозыска Владислав Ладейщиков, предприниматель Сергей Катников, доктор наук, изобретатель Виктор Кралин были 19 июля задержаны в офисе Ермакова. Все они были страйкболистами.[26][27]

Военно-теоретические исследования и взгляды на военную доктрину

Награды

Награждён орденом Красной Звезды[6] и орденом Мужества[6] (по другим данным, 2 орденами Мужества)[28][29], 8 медалями.

Публикации

  • Квачков В. В. Главная специальная операция впереди. —Челябинск, изд-во Танкоград: 2010
  • Квачков В. В. Спецназ России. М., изд-во Русская Панорама: 2007

Примечания

  1. Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу Владимира Квачкова
  2. Верховный суд окончательно оправдал полковника Квачкова
  3. Владимир Квачков: «Россию ждут важные революционные изменения» — новость в рубрике Политика на Newsland
  4. Как российский спецназ выкрал у Казахстана ядерное оружие // Комсомольская правда. — 19.04.2012. — С. 10—11.
  5. Официальный сайт Владимира Квачкова
  6. 1 2 3 Квачков, Владимир
  7. АПН Северо-Запад / Чубайс был фигурой, предназначенной для битья
  8. ВЗГЛЯД / В деле Чубайса поставили многоточие
  9. Новости@Mail.Ru: Присяжные оправдали подсудимых по делу о покушении на Чубайса
  10. Сергей Машкин. У Владимира Квачкова не поручилось. — Коммерсантъ, 07.06.2008. — № 98 (3915)
  11. Суд продлил арест четвёртому фигуранту дела о покушении на Чубайса // РИА Новости
  12. Оправдательный приговор по фигурантам дела Анатолия Чубайса // Эхо Москвы, 6 июня 2008
  13. Общественная палата недовольна Квачковым // Интерфакс, 11 июня 2008
  14. Мособлсуд перенёс рассмотрение дела о покушении на Чубайса // РИА Новости
  15. Объединение дел?
  16. Присяжные признали Квачкова невиновным в покушении на Чубайса в 2005 г. РИА Новости (21/08/2010). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 21 августа 2010.
  17. Верховный суд окончательно оправдал полковника Квачкова. Газета.Ру (22/12/2010). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 22 декабря 2010.
  18. Суд взыскал с Минфина 450 тысяч рублей в пользу Владимира Квачкова. Российская газета (24/08/2012). Проверено 24 августа 2012.
  19. Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч рублей. Lenta.ru (24/08/2012). Архивировано из первоисточника 23 октября 2012. Проверено 24 августа 2012.
  20. Избранное: Христианский националист Квачков собирается вернуться в Генштаб (Фото)
  21. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. Московская городская избирательная комиссия. Проверено 21 августа 2010.
  22. Оправданного полковника ГРУ Квачкова арестовали по подозрению в организации мятежа. За ним пришли 12 силовиков
  23. 1 2 Квачков не признает себя виновным в подготовке вооруженного мятежа | Суды | Лента новостей «РИА Новости»
  24. Защита Квачкова обжалует постановление об аресте | Суды | Лента новостей «РИА Новости»
  25. А.Соковнин. Народное ополчение собралось в Москву
  26. В.Тактаров. А.Литой. Екатеринбургу не дали стать «колыбелью революции»
  27. А.Литой. Страйкболисты-квачковцы доигрались до мятежа
  28. Владимир Васильевич Квачков
  29. Статья на gazeta-rezonans.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Квачков, Владимир Васильевич" в других словарях:

  • Квачков Владимир Васильевич — Владимир Васильевич Квачков Род деятельности: полковник ГРУ в отставке, общественный деятель Дата рождения: 5 августа 1948 …   Википедия

  • Владимир Васильевич Квачков — Род деятельности: полковник ГРУ в отставке, общественный деятель Дата рождения: 5 августа 1948 …   Википедия

  • Квачков, Владимир — Владимир Васильевич Квачков Род деятельности: полковник ГРУ в отставке, общественный деятель Дата рождения: 5 августа 1948 …   Википедия

  • Квачков, Владимир — Полковник ГРУ в отставке, руководитель штаба общественного движения Народное ополчение имени Минина и Пожарского Бывший старший научный сотрудник Центра военно стратегических исследований Министерства обороны РФ и бывший сотрудник Генштаба… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Квачков — Квачков, Владимир Васильевич Владимир Васильевич Квачков 5 августа 1948 (61 год)(19480805) …   Википедия

  • Владимир Квачков — Владимир Васильевич Квачков Род деятельности: полковник ГРУ в отставке, общественный деятель Дата рождения: 5 августа 1948 …   Википедия

  • Квачков В. — Владимир Васильевич Квачков Род деятельности: полковник ГРУ в отставке, общественный деятель Дата рождения: 5 августа 1948 …   Википедия

  • Квачков В. В. — Владимир Васильевич Квачков Род деятельности: полковник ГРУ в отставке, общественный деятель Дата рождения: 5 августа 1948 …   Википедия

  • Хабаров, Леонид Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хабаров. Леонид Васильевич Хабаров …   Википедия

  • Чёрная акула (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная акула. Чёрная акула Жанр боевик, военный фильм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»