Переславль-Залесский

Переславль-Залесский
Город
Переславль-Залесский
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Городской округ
Переславль-Залесский
Координаты
Мэр
Кошурников Денис Викторович
Основан
Прежние названия
Переяславль,
Переяславль-Залесский
Площадь
22,25 км²
Высота центра
142 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
41,9 тыс. человек (2010)
Этнохороним
пересла́вцы, пересла́вец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48535
Почтовые индексы
152020—152040
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Официальный сайт
Переславль-Залесский (Россия)
Переславль-Залесский
Переславль-Залесский (Ярославская область)
Переславль-Залесский
Герб (1781)
Университет Переславля, первый корпус
Переславский музей (вид с колокольни)
Никольский собор

Пересла́вль-Зале́сский — город областного подчинения (городской округ) в Ярославской области России, административный центр Переславского района, в который не входит. Население по данным переписи 2010 года — 41 923 человек[1].

Город расположен в 140 километрах от Москвы, на трассе М8 «Холмогоры» Москва — Архангельск, на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж. Центр национального парка «Плещеево озеро». Километровый знак «140 км» находится в центре города на повороте с улицы Свободы на Ростовскую улицу. Конечная железнодорожная станция на грузовой ветке от Берендеево (линия Москва — Ярославль).

Город входит в Золотое кольцо России. В 2009 году город посетило 292,6 тысяч человек, 91 % из которых прибыли сюда на экскурсию. При этом 2 % туристов (5,8 тысяч человек) составили иностранцы[2].

Содержание

История

Назван Переяславлем-Залесским в честь южнорусского Переяславля. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский[3]. Находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским.

Основан в 1152 году ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким[4]. В 1220 в Переяславле родился князь Александр Невский.

В 12761294 (с перерывом) сын Александра Невского, Дмитрий Александрович Переяславский, княживший в этом городе, был великим князем Владимирским, но резиденция его по-прежнему находилась в Переяславле. Таким образом, в это время Переяславль-Залесский был фактической столицей северо-восточной Руси[5]. В 1302, после смерти князя Ивана Дмитриевича, город по его завещанию отошёл к Московскому княжеству.

В 1238 (после пятидневной осады), 1252, 1281, 1282, 1294 (город сжёг ярославский князь Фёдор Чёрный), 1382, 1408 и 1419 году город бывал взят и разграблен ордынцами. В 1372 году городской посад выжжен набегом князя Кейстута[6]. После 1302 управлялся московскими наместниками, иногда, выдавался в кормление пришлым князьям. В XV и XVI столетиях Переяславль составлял вотчину князей московских и обязан был доставлять ко двору рыбу, что отразилось на гербе города. Это рыба переславская ряпушка, деликатесный подвид с особым вкусом, обитающий только в Плещеевом озере, в настоящее время в Красной книге.

Осенью 1374 года московский князь Дмитрий Иванович в Переяславле организовал встречу русских князей и бояр, на которой впервые обсудил вопрос об избавлении страны от монголо-татарского ига.

В 1608 году крепость разрушена польско-литовскими интервентами. Город сильно пострадал в годы Смутного времени.

В 1688 году царь Пётр I на Плещеевом озере начал строительство потешной флотилии, что было началом русского военного флота. В 1692 году строительство флотилии было завершено и устроен торжественный смотр.

В 1708 году город приписан к Московской губернии. С 1719 года — центр Переславской провинции Московской губернии. С 1778 года — уездный город Владимирского наместничества, а потом и губернии. С 1929 года — центр Переславского района Ивановской промышленной области. С 1936 года в составе Ярославской области.

В 1884 году в городе был построен водопровод[7].

С 1872 по 1917 год городом руководила городская дума. В 1994 году она была воссоздана.

Геральдика

Первый герб был принят 19 августа 1781 года. На гербе изображены две золотые сельди в чёрном поле «в знак того, что сей оною копченою рыбой производит торг»[8] и львиный леопард как символ Владимирского наместничества, к которому тогда относился Переславль.

Современный герб города принят в 2002 году: по сравнению со старым гербом в нём убрана верхняя часть, так как город уже не относится к Владимирскому региону, более схематичным стало изображение сельдей. Флаг города принят 7 февраля 2002 года, внешне схож с гербом, однако сельди — чёрного цвета, а поле — жёлтого[9].

Экономика

В городе расположены завод «ПолиЭР», завод «Славич», фотохимический цех «Кодак», фабрика «Новый мир», «Переславский хлебозавод» (входит в Агропромышленную корпорацию «Стойленская Нива»). Производятся пластиковая одноразовая посуда и пластиковая упаковка, PS-, PP-, PET-ленты. Выпускается технический текстиль, машинная вышивка. Развиты местное машиностроение, пищевая промышленность, табачное производство, производство строительных блоков по объёмно-модульной технологии.

В городе работает Университет города Переславля.

Город был известен туристической узкоколейной железной дорогой (Переславль — начальный пункт отправления). В 2005 году дорога была разобрана.

Достопримечательности

Памятники церковного зодчества: пять архитектурных комплексов монастырей и девять церквей (Подробнее см. раздел «Религия»).

В центре Переславля сохранился городской вал, окружающий исторический центр города. Вдоль реки Трубеж протянулась Рыбная слобода.

Музеи и выставки:

В 2 км к северо-западу от города находится археологический памятник «Клещинский комплекс», центром комплекса является древний город Клещин, от которого сохранились валы XII века. Сохранился объект поклонения язычников — Синий камень, огромный валун тёмно-синего цвета весом 4 тонны. В нескольких километрах от Переславля-Залесского, в посёлке Талицы находится Переславский железнодорожный музей.

Религия

В городе — шесть монастырей, четыре действуют:

В XVIIIXIX веках был центром Переславской епархии. Позднее в городе работало Переславское духовное училище.

В городе девять церквей, из которых примечательны:

Демография

Изменение численности населения за период с 1956 по 2010 год:

СМИ

«Европа плюс», 101.5 МГц

«Дорожное радио», 101.9 МГц

«Серебряный дождь», 102.3 МГц

«Радио Шансон», 103.5 МГц

«Эхо Москвы», 106.0 МГц

«Авторадио», 107.2 МГц

Галерея

Примечания

  1. Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  2. Переславль-Залесский выпустил аудиогиды на нескольких языках
  3. Переславль-Залесский — статья из Словаря современных географических названий
  4. Воронин Н. Н. Переславль-Залесский / Н. Н. Воронин. — М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1948. — С. 6.
  5. Смирнов М. И. Переславль-Залесский. Его прошлое и настоящее / М. И. Смирнов. — М.: Типо-литография Товарищества И. М. Машистова, 1911. — С. 42.
  6. Смирнов М. И. Переславль-Залесский. Его прошлое и настоящее / М. И. Смирнов. — М.: Типо-литография Товарищества И. М. Машистова, 1911. — С. 57.
  7. Михайлова Е. Переславскому водопроводу — 115 лет / Е. Михайлова // Коммунар. — 1999. — 23 ноября.
  8. Герб города Переславль-Залесский (1781 г.). Геральдика.ру
  9. Флаг города Переславль-Залесский. Геральдика.ру

Литература

Ссылки

ref name="p11">Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Переславль-Залесский" в других словарях:

  • Переславль-Залесский — город, р.ц., Ярославская обл. Впервые упоминается в летописи под 1152г. как гор. Переславль, основанный кн. Юрием Долгоруким. Ойконим перенесен из Киевской земли, где гор. Переяславль упоминается уже под 907 г. С XV в. для отличия от других… …   Географическая энциклопедия

  • Переславль-Залесский — Переславль Залесский. Вид части города. ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ (до 15 в. Переяславль), город в Ярославской области, в России, на берегу озера Плещеево, в устье реки Трубеж. 43,4 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Производство магнитной ленты,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ — (до 15 в. Переяславль), город в Ярославской обл., на берегу оз. Плещееве, в устье р. Трубеж, в 21 км от ж. д. ст. Бе рендеево. 45,2 тыс. жителей (1998). ПО Славич (производство магнитной ленты, фотобумаги и др.); лёгкая, пищевая промышленность.… …   Русская история

  • Переславль-Залесский —         (до XV в. Переяславль), город в Ярославской области РСФСР, на берегу озера Плещеево. Основан в 1152 князем Юрием Долгоруким как один из укрепленных пунктов, прикрывавших Ростово Суздальскую землю. Сохранились остатки городских земляных… …   Художественная энциклопедия

  • Переславль-Залесский — Переславль Залесский. Переславль Залесский, город в Ярославской области, центр Переславского района, в 124 км к юго западу от Ярославля. Расположен в северо восточной части Клинско Дмитровской гряды, на юго восточном берегу озера Плещеево, при… …   Словарь "География России"

  • ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ — (до 15 в. Переяславль) город в Российской Федерации, Ярославская обл., на берегу оз. Плещеево, в устье р. Трубеж. Железнодорожная станция. 43,5 тыс. жителей (1993). Производственное объединение Славич (производство магнитной ленты, фотобумаги и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • переславль-залесский — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Переславль Залесский — Город Переславль Залесский Флаг Герб …   Википедия

  • Переславль-Залесский — (до 15 в. Переяславль)         город областного подчинения, центр Переславского района Ярославской области РСФСР. Расположен на юго восточном берегу озера Плещеево, при впадении в него р. Трубеж. Соединён ж. д. веткой со станцией Берендеево (на… …   Большая советская энциклопедия

  • ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ — (до 15 в. Переяславль) город, р. ц, Переславского р на Ярославской обл. РСФСР. Расположен на вост. берегу оз. Плещееве, при впадении в него р. Трубеж, в 21 км от ж. д. ст. Берендеево. На 1 янв. 1964 27 т. ж. (1897 ок. 9,5 т. ж.). Осн. в 1152 кн.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»