Президент Казахстана

Президент Казахстана

Президент Казахстана

Президент Республики Казахстан — высшее должностное лицо и главнокомандующий Вооружеными силами Республики Казахстан. Его полномочия определяются специальным разделом конституции Республики Казахстан.

С момента учреждения должности 24 апреля 1990 года, президентом Казахстана является Нурсултан Абишевич Назарбаев (каз. Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев).

Содержание

Знаки отличия президента Республики Казахстан

Президент республики имеет знаки отличия — нагрудный знак и штандарт президента Республики Казахстан.

Президент республики по должности становится кавалером ордена «Алтын Кыран» («Золотой Орёл»).

Первый президент Казахстана

Первый президент Республики Казахстан (Нурсултан Назарбаев) имеет особое положение, закрепленое в конституции и законодательстве страны.

Пункт 5 статьи 42 конституции Казахстана определяет условие, что один человек не может быть избран президентом более 2-х раз подряд, делая при этом исключение для первого президента.

Пункт 4 статьи 46 конституции Казахстана оговаривается особое положение Первого президента Республики Казахстан (Нурсултана Назарбаева), его статус и полномочия определяются не только конституцией, но и отдельным конституционным законом.

Согласно этому закону, Первый президент обладает полной, безусловной и бессрочной неприкосновенностью за все действия, совершенные им во время нахождения в должности. Он также до конца жизни сохраняет статус государственного деятеля, право обращения к народу Казахстана, охрану, связь, транспорт, государственное обеспечение деятельности, а также в его собственность переходит служебная квартира и дача, с государственным обеспечением их обслуживания; отдельно оговаривается медицинское, санаторное, пенсионное обеспечение и страхование. В честь Первого президента учреждаются государственный орден и государственная премия, создаются фонд, личная библиотека и архив. На его родине организуется музей Первого президента и устанавливается бюст.

История должности

1990—1995

24 апреля 1990 года Верховный Совет Казахской ССР (высший орган власти в республике) учредил должность президента Казахской ССР, приняв Закон «Об учреждении поста Президента Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в конституцию (основной закон) Казахской ССР». В этот же день, Верховный Совет избрал президентом Нурсултана Назарбаева[1]. На момент избрания, Назарбаев уже руководил Казахстаном с 22 июня 1989 года в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Казахской ССР.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента Казахстана. Выборы были безальтернативными, единственный кандидат — Нурсултан Назарбаев — победил с 98,7 % голосов при явке избирателей 88,2 %.[2]

10 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан. 16 декабря 1991 года Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана.[1]

28 января 1993 года Верховный Совет Казахстана принял новую конституцию, заменившую прежнюю, действовавшую еще с советского времени. По этой конституции, президент избирался всенародным голосованием на 5 лет, пребывание одного человека в должности было ограничено 2 сроками.

29 апреля 1995 года в Казахстане был проведен референдум по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 1 декабря 2000 года[3]. За это высказалось 95,46 % избирателей при явке 91,26 %[4].

30 августа 1995 года на референдуме была принята новая конституция Республики Казахстан. По этой конституции президент избирался всенародным голосованием на 5 лет. Президент должен был быть гражданином Казахстана по рождению, не моложе 35 и не старше 65 лет, свободно владеть государственным (казахским) языком и жить в Казахстане не менее 15 лет. Один человек не мог занимать пост президента более двух сроков подряд. Выборы президента признавались состоявшимися только если в них приняли участие более 50 % избирателей.

1998—2000

7 октября 1998 года в конституцию Казахстана были внесены изменения, в том числе касающиеся президента — срок его полномочий был увеличен до 7 лет, отменено ограничение на срок пребывания в должности одного и того же человека, минимальный возраст президента был увеличен до 40 лет, отменена необходимость обязательного участия 50 % избирателей в президентских выборах, был также отменены ограничения по максимальному возрасту президента, одновременно с отменой аналогичного ограничения для всех государственных служащих Казахстана[5]. Одновременно со внесением изменений в конституцию, были назначены внеочередные выборы президента.

10 января 1999 года состоялись вторые (внеочередные) всенародные выборы президента Казахстана. Действующий президент Нурсултан Назарбаев победил, получив 79,78 % голосов[6], и остался в должности на следующие 7 лет. Единственный оппозиционный кандидат Серикболсын Абдильдин (Компартия Казахстана) получил 11,7 %[7].

Выборы 1999 года сопровождались скандалами. К участию в них не был допущен бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин — 15 октября 1998 года он был признан виновным в мелком административном правонарушении[8], что автоматически лишило его возможности выдвигаться в качестве кандидата на выборах. В дальнейшем Кажегельдин был обвинен в коррупции и покинул Казахстан.

ОБСЕ отказалось присылать наблюдателей на президентские выборы 1999 года, обнаружив множество нарушений Казахстаном взятых на себя обязательств по процедуре и практике проведения выборов, в том числе из-за отстранения от выборов из-за мелких административных правонарушений возможных кандидатов и пристрастности средств массовой информации.[9]

После завершения выборов 1999 года, Серикболсын Абдильдин, оппозиционный кандидат от Компартии Казахстана, заявил о множественных нарушениях в ходе проведения выборов и подсчета голосов. Он утверждал, что избирательные комиссии в препятствии деятельности наблюдателей за выборами и подтасовке результатов голосования в пользу Нурсултана Назарбаева.[10]

Изменения в конституции Казахстана и досрочные президентские выборы мотивировались ухудшением экономического и политического положения в России после «дефолта 17 августа» и опасениями, что происходящее в России отрицательно скажется на экономике и политической стабильности Казахстана[11]. Связь между этими событиями несомненна — уже 3 апреля 1999 года, через два с половиной месяца после выборов, Правительство Казахстана принял Постановление «О политике обменного курса национальной валюты»[12], обменный курс тенге (валюты Республики Казахстан) стал «свободно плавающим» и произошла девальвация тенге (только за апрель 1999 года — на 30 %). Нурсултан Назарбаев в своей книге «Казахстанский путь» в главе «Экономический кризис 1998 года» признается, что подготовка к девальвации тенге началась еще в сентябре 1998 года[13].

20 июня 2000 года Конституционный совет Республики Казахстан издал официальное толкование пункта 5 статьи 42 конституции Республики Казахстан. Согласно этому пункту, одно и то же лицо не имеет права занимать должность президента более двух сроков подряд. Конституционный совет постановил:

Данное конституционное положение не распространяется на лицо, осуществлявшее полномочия президента Казахской ССР и Республики Казахстан до избрания его на эту должность 10 января 1999 года в соответствии с конституцией Республики 1995 года.[3]

2005—2007

4 декабря 2005 года состоялись третьи всенародные выборы президента Казахстана. Действующий президент Нурсултан Назарбаев победил, получив 91,15 % голосов избирателей, оставшись в должности на следующие 7 лет. Жармахан Туякбай, кандидат от оппозиции, получил 6,61 % голосов. Впервые в истории страны были проведены теледебаты между кандидатами, в которых, однако, не принимал участия Нурсултан Назарбаев.

21 мая 2007 года в конституцию Казахстана вновь были внесены изменения, в том числе касающиеся поста президента. Снова было введено правило, что один и тот же человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд, сам срок исполнения полномочий президента был уменьшен до 5 лет (ранее было 7 лет), введено правило, что президент должен постоянно жить в Казахстане последние 15 лет (ранее время проживания в Казахстане никак не определялось, только его срок). Кроме того, в конституции было зафиксировано особое положение Первого президента Казахстана (Нурсултана Назарбаева), на которого теперь не распространяется ограничение по срокам пребывания в должности, а статус самого Первого президента Казахстана определяется отдельным конституционным законом.[14]

Ссылки

См. также

Примечания

  1. 1 2 История развития парламентаризма в Казахстане — Сайт Парламента Республики Казахстан
  2. Власов А., Харитонова Н. Казахстан накануне выборов — Публикации кафедры истории стран ближнего зарубежья, Московский государственный университет
  3. 1 2 Об официальном толковании пункта 5 статьи 42 конституции Республики Казахстан — Постановление Конституционного совета РК от 20 июня 2000 года
  4. Хроника независимого Казахстана, 1995 год — Официальный сайт президента Республики Казахстан
  5. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан» от 07.10.1998 — Законодательство Казахстана on-line
  6. Биография Нурсултана Назарбаева — Официальный сайт президента Республики Казахстан
  7. Ашимбаев Д. Навстречу выборам — Кто есть кто в Казахстане
  8. Выдержки из Постановления суда Медеуского района г. Алматы от 15 октября 1998 — Eurasia.org.ru
  9. Отчет оценочной миссии ОБСЕ о президентских выборах в Республике Казахстан — Eurasia.org.ru
  10. Серикболсын Абдильдин: Выборы нельзя считать действительными — Eurasia.org.ru
  11. Борисова Е. Институт президентства в Казахстане — Сборник «Этнический национализм и государственное строительство» под редакцией Александрова Ю. В. — М.: Институт Востоковедения РАН, 2001 — с. 410—430
  12. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2000 года № 1547 «О некоторых вопросах закрытого акционерного общества „Государственный накопительный пенсионный фонд“» — Казахстанский юридический портал
  13. Назарбаев Н. «Казахстанский путь», глава «Экономический кризис 1998 года» — Официальный сайт книги
  14. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан» от 21.05.2007 — Законодательство Казахстана on-line

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Президент Казахстана" в других словарях:

  • Президент Республики Казахстан — Қазақстан Республикасы Президенті …   Википедия

  • Президент России — (President of Russia) Президент России высшая государственная должность РФ Президент России: президент России Путин, первый президент России, выборы президента России Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Отношения России и Казахстана в 1994-2005 годах — 1994 28 30 марта 1994 года состоялся первый официальный визит президента Н. Назарбаева в Россию, в результате которого подписано 23 различных документа о сотрудничестве в политической, экономической, военной, технической сферах, а также в области …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Государственный строй Казахстана — Казахстан  демократическая, правовая, унитарная, светская республика с президентской формой правления. Первая конституция была принята в январе 1993 года. Однако уже в августе 1995 года она была заменена новой конституцией; в 1998 в нее были …   Википедия

  • Выборы в Мажилис Парламента Казахстана (2007) — Досрочные выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан в 2007 году прошли 18 августа (по партийным спискам) и 20 августа (выборы депутатов от Ассамблеи народа Казахстана). Проведение выборов было связано с принятием в мае 2007 года поправок в …   Википедия

  • День независимости Казахстана — 16 декабря – День независимости республики Казахстан. В этот день в 1991 году президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон О государственной независимости Республики Казахстан . Казахстан расположен в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Парламент Казахстана — Парламент Республики Казахстан каз. Қазақстан Республикасының Парламенті …   Википедия

  • День единства народов Казахстана — День единства народов Казахстана  праздник в Казахстане справляемый ежегодно 1 мая. Праздник начал отмечаться в 1996 году. Тогда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днём единства народа Казахстана.[1]… …   Википедия

  • Ассамблея народа Казахстана — Логотип Ассамблеи народа Казахстана Ассамблея народа Казахстана  консультативно совещательный орган при Президенте Республики Казахстан. Первоначальное название  Ассамблея народов Казахстана, переименована в 2007 году (на иллюстрирующей …   Википедия

  • Перепись населения Казахстана 2009 года — Перепись населения в Казахстане 2009  вторая, после обретения суверенитета, перепись населения республики Казахстан. Проводилась с 24 на 25 февраля 2009 г. Предварительные официальные результаты переписи были опубликованы 4 февраля… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»