- Международный конкурс исполнителей в Женеве
-
Международный конкурс исполнителей в Женеве (фр. Concours international d'exécution musicale de Genève) — конкурс исполнителей академической музыки, ежегодно проходящий в Женеве. Основан в 1939 г. Анри Ганьебеном (первый президент конкурса) и Фредериком Либштёклем (генеральный секретарь конкурса на протяжении 40 лет). Конкурс поддерживается администрацией города и кантона Женева; в Совет конкурса входят представители его основных партнёров — Женевской консерватории, Оркестра романской Швейцарии и Большого театра Женевы.
Среди победителей и лауреатов конкурса в разные годы были такие выдающиеся музыканты, как Мари Клер Ален, Марта Аргерих, Артуро Бенедетти-Микеланджели, Мишель Дебо, Виктория де лос Анхелес, Орель Николе, Хайнц Холлигер, Табеа Циммерман. Первым российским победителем конкурса стал в 1958 г. тромбонист Виктор Баташёв.
Лауреаты
Фортепиано
1939 Артуро Бенедетти Микеланджели (Италия) 1940 Сесиль Беген и Рудольф Амбах (оба Швейцария) 1941 Андре Перре (Швейцария) 1942 Георг Шолти (Венгрия) 1943 первая премия не присуждена 1944 Гарри Датинер (Швейцария) 1945 Нико Кауфман (Швейцария) 1946 Фридрих Гульда (Австрия) 1947 Паоло Спаньоло (Италия) 1948 первая премия не присуждена 1949 Мария Типо (Италия) и Роберт Вейс (Венгрия) 1950 первая премия не присуждена
(вторая премия — Серджио Пертикароли)1951 первая премия не присуждена
(вторая премия — Дьёрдь Солчань)1952 первая премия не присуждена 1953 Жак Клейн (Бразилия) 1954 Бернард Рингайсен (Франция) 1955 первая премия не присуждена
(вторая премия — Малколм Фрейджер)1956 Роберт Александр Бонке (Германия) 1957 Марта Аргерих (Аргентина) и Доминик Мерле (Франция)
(вторая премия — Маурицио Поллини)1958 первая премия не присуждена
(вторая премия — Маурицио Поллини)1959 Жан Поль Севилья (Франция)
(вторая премия — Майкл Понти)1960 первая премия не присуждена 1961 Дезире Н'Кауа (Франция) 1962 первая премия не присуждена 1963 первая премия не присуждена 1964 Роберт Майек (Австрия) 1965 первая премия не присуждена 1966 первая премия не присуждена 1967 Ежи Суликовский (Польша) 1968 первая премия не присуждена 1969 Петер Эфлер (Австрия) 1970 Маргрит Пирнер (Германия) 1971 первая премия не присуждена 1972 первая премия не присуждена 1973 первая премия не присуждена 1974 первая премия не присуждена 1975 первая премия не присуждена 1976 Татьяна Шебанова (СССР) 1977 первая премия не присуждена 1978 первая премия не присуждена 1980 первая премия не присуждена 1982 Евгений Крушевский (СССР) 1984 первая премия не присуждена 1986 первая премия не присуждена 1988 первая премия не присуждена 1990 Нельсон Гёрнер (Аргентина) 1992 первая премия не присуждена 1996 первая премия не присуждена 2001 Роланд Крюгер (Германия) 2002 Сергей Кудряков (Россия) 2005 первая премия не присуждена 2006 первая премия не присуждена
(вторая премия — Жиль Фонзаттель)2008 первая премия не присуждена 2010 Мами Хагивара (Япония) Орган
1940 первая премия не присуждена 1944 первая премия не присуждена 1950 первая премия не присуждена
(вторая премия — Мари Клер Ален)1955 первая премия не присуждена 1962 Иоахим Грубих (Польша) 1970 первая премия не присуждена 1985 Джонатан Биггерс (Великобритания) 1993 Алессио Корти (Италия) Клавесин
1944 первая премия не присуждена 1965 первая премия не присуждена Скрипка
1940 Лола Бенда (Швейцария) 1942 Юрг Штуки (Швейцария) 1943 Коррадо Романо (Италия) 1944 первая премия не присуждена 1945 Мишель Оклер (Франция) 1946 Рикардо Бренгола (Италия) 1947 первая премия не присуждена 1948 первая премия не присуждена 1950 первая премия не присуждена 1952 первая премия не присуждена 1954 Анни Жодри (Франция) 1958 первая премия не присуждена 1960 первая премия не присуждена 1963 первая премия не присуждена 1965 первая премия не присуждена
(вторая премия — Жан Жак Канторов)1970 Габриэла Ижак (Румыния) 1976 первая премия не присуждена 1980 первая премия не присуждена 1985 первая премия не присуждена 1990 Чжэнжун Ван (Китай) 1993 Франческо Манара (Италия) 1998 первая премия не присуждена 2004 первая премия не присуждена Альт
1942 Пауль Доктор (Австрия) 1948 первая премия не присуждена 1955 первая премия не присуждена 1959 первая премия не присуждена 1962 первая премия не присуждена 1968 первая премия не присуждена 1972 Атар Арад (Израиль) 1977 Анабела Чавеш (Португалия) 1982 Табеа Циммерман (Германия) 1987 Хунмэй Сяо (Китай) 1992 первая премия не присуждена 1996 первая премия не присуждена 2005 Рышард Гроблевский (Польша) Виолончель
1940 первая премия не присуждена 1942 первая премия не присуждена 1946 Раймонда Веррандо (Франция) 1953 первая премия не присуждена 1957 первая премия не присуждена 1964 первая премия не присуждена 1967 первая премия не присуждена 1971 Богумила Решке (Польша) и Чон Мён Хва (Южная Корея) 1975 первая премия не присуждена 1979 Франсуа Ги (Швейцария) 1986 Леонид Горохов (СССР) 1991 Ян Вэньсин (Швейцария) 1995 Клаудио Бохоркес (Германия) 2000 Рафаэль Розенфельд (Швейцария) 2008 Иштван Вардаи (Венгрия) Контрабас
1943 первая премия не присуждена 1969 первая премия не присуждена 1973 Иван Котов (СССР) 1978 первая премия не присуждена 1983 Нико Абондоло (США) 1990 первая премия не присуждена 1998 Януш Видзык (Польша) Струнный квартет
1941 Квартет Онеггера (Швейцария) 1946 Квартет Шандора Вега (Венгрия) 1953 первая премия не присуждена 1957 первая премия не присуждена 1966 первая премия не присуждена 1974 Крейцбергский квартет (Западный Берлин) 2001 Квартет Terpsycordes (Швейцария) 2006 первая премия не присуждена 2011 Квартет «Армида» (Германия) и Квартет «Гермес» (Франция) Фортепианное трио
1977 первая премия не присуждена Дуэт скрипки и фортепиано
1942 первая премия не присуждена
(среди обладателей второй премии — Рудольф Баумгартнер)1945 первая премия не присуждена 1949 первая премия не присуждена
(среди обладателей второй премии — Вольфганг Заваллиш)Дуэт виолончели и фортепиано
1944 Ги Фалло и Моник Фалло (Франция) 1951 Пьер Кодде и Моник Мерсье (Франция) 1959 Вернер Таубе (Германия) и Жан Декроо (Франция) Вокал
1939 Мария Штадер (Швейцария) и Фриц Оллендорф (Германия) 1940 Элизабет Гери (Швейцария) 1941 первая премия не присуждена 1942 первая премия не присуждена 1943 первая премия не присуждена 1944 первая премия не присуждена 1945 Адриенна Мильетти (Швейцария) 1946 Рафаэль Арие (Болгария) 1947 Виктория де лос Анхелес (Испания) 1948 Юлианна Фаркаш (Венгрия) 1949 первая премия не присуждена 1950 Матти Лехтинен (Финляндия) и Нелл Рэнкин (США) 1951 Дженнифер Вивиен (Великобритания) и Мэттивилда Доббс (США) 1952 Мишель Сенешаль (Франция) 1953 Ориетта Москуччи (Италия) и Консуэло Рубио (Испания) 1954 Душан Попович (Югославия) и Памела Боуден (Великобритания) 1955 Джеймс Миллиган (Канада) 1956 Дан Жордакеску (Румыния) 1957 Ладислау Конья (Румыния) 1958 Элли Амелинг (Нидерланды) 1959 первая премия не присуждена 1960 Адриана Маккиайоли (Италия) 1961 первая премия не присуждена 1962 первая премия не присуждена 1963 Брюс Абель (США) 1964 Жозе ван Дам (Бельгия) 1965 первая премия не присуждена 1966 Франсина Жиронес (Испания) 1967 первая премия не присуждена 1968 первая премия не присуждена 1969 Ионел Пантя (Румыния) и Joo Yeon Lee (Южная Корея) 1970 Риа Боллен (Бельгия) 1971 первая премия не присуждена 1972 Константин Плужников (СССР) 1973 первая премия не присуждена
(вторая премия — Галина Калинина)1974 Гэри Кендалл (США) 1975 первая премия не присуждена 1976 Катрин Цезински (США) 1977 Кристина Цезински (США) 1978 Маргарета Хаверинен (Финляндия) 1979 Кристиан Жан (Франция) 1981 первая премия не присуждена 1983 Юлиана Гондек (США) 1985 Тихиро Бамба (Япония) 1987 Мария Диакону (Румыния) 1991 первая премия не присуждена 1993 Джейн Ирвин (Великобритания) 1997 первая премия не присуждена 2000 Аннетта Даш (Германия) и Эрик Нельсон Вернер (США) 2003 первая премия не присуждена 2007 первая премия не присуждена 2009 Полина Пастирчак (Венгрия) 2011 первая премия не присуждена Оперный вокал
1989 Иван Димитров (Болгария), Эберхард Лоренц (Германия), Роберто Сакка (Италия), Yong Jiang (Китай) Лирический вокал
1989 Мишель Крайдер (США) и Райнхард Хаген (Германия) Вокальный квартет
1980 Вокальный ансамбль Нью-Йорка (США) Флейта
1939 Андре Жоне (Франция) 1941 Вилли Урфер (Швейцария) 1942 Орель Николе (Швейцария) 1943 первая премия не присуждена 1944 первая премия не присуждена 1945 первая премия не присуждена 1946 Леон Леруа (Франция) 1948 Орель Николе (Швейцария) 1951 первая премия не присуждена 1954 Раймон Гийо (Франция) 1958 первая премия не присуждена 1961 Мишель Дебост (Франция) 1966 Пола Сильвестр (США) 1969 первая премия не присуждена 1973 Тосико Коно (Япония) 1978 Ирена Крстич-Графенауэр (Югославия) 1983 первая премия не присуждена 1992 Эмманюэль Паю (Швейцария) 2001 Сильвия Каредду (Италия) Гобой
1939 Поль Валантен (Франция) 1941 Эдгар Шанн и Юбер Фокё (Швейцария) 1946 Эдгар Шанн (Швейцария) 1949 Пьер Пьерло (Франция) 1952 Клод Мезоннёв (Франция) 1956 Андре Лардро и Гастон Могра (Франция) 1959 Хайнц Холлигер (Швейцария) 1963 первая премия не присуждена
(вторая премия — Морис Бург)1968 первая премия не присуждена 1971 первая премия не присуждена 1977 Жан Кристоф Гайо (Франция) 1982 первая премия не присуждена 1988 Алекс Клейн (Бразилия) 1998 Алексей Огринчук (Россия) 2010 первая премия не присуждена
(вторая премия — Иван Подъёмов)Кларнет
1939 Роберт Гугольц (Швейцария) 1942 первая премия не присуждена 1945 первая премия не присуждена 1947 Анри Дрюар (Франция) 1950 Поль Жак Ламбер (Франция) 1953 первая премия не присуждена 1957 Петко Радев (Болгария) 1960 Петер Рикхоф (Германия) 1963 первая премия не присуждена 1967 первая премия не присуждена
(вторая премия — Аурелиан Октав Попа)1972 Томас Фридли (Швейцария) 1976 первая премия не присуждена 1979 первая премия не присуждена 1986 первая премия не присуждена 1990 Фабио ди Казола (Швейцария) 1997 Мартин Фрёст (Швеция) 2007 первая премия не присуждена Фагот
1949 Морис Аллар (Франция) 1953 Андре Рабо (Франция) 1957 Рудольф Комороус (Чехословакия)
(вторая премия — Ноэль Дево)1967 первая премия не присуждена 1974 первая премия не присуждена 1980 Жильбер Оден (Франция) 1987 Андерс Энгстрём (Швеция) 1995 Лоран Лефевр (Франция) Труба
1943 Анри Пешер (Швейцария) 1947 первая премия не присуждена 1950 Роже Дельмот (Франция) 1955 Морис Андре (Франция) 1959 первая премия не присуждена 1968 Франсис Марсель Арди (Франция) 1975 первая премия не присуждена 1987 Оле Эдвард Антонсен (Норвегия) 1996 Андре Анри (Франция) Тромбон
1940 первая премия не присуждена 1958 Виктор Баташёв (СССР) 1966 Роман Сивек (Польша) 1973 Анатолий Скобелев (СССР) 1979 Мишель Беке (Франция) 1988 Йонас Бюлунд (Швеция) 1998 первая премия не присуждена Валторна
1940 Эдмон Лелуар (Бельгия) 1948 Жильбер Курсье (Франция) 1951 Жорж Барботё (Франция) 1956 Альберт Линдер (Дания) 1960 первая премия не присуждена вторая премия — Юзеф Брейза (Польша)
1965 Ярослав Котулан (Чехословакия) и Мишель Гарсен-Марру (Франция) 1971 первая премия не присуждена 1976 первая премия не присуждена вторая премия — Андрей Глухов (СССР)
1985 первая премия не присуждена 1993 первая премия не присуждена вторая премия — Радек Баборак (Чехия)
2004 первая премия не присуждена Туба
1991 Йенс Бьорн-Ларсен (Дания) Саксофон
1952 Мишель Нуо (Франция) 1970 первая премия не присуждена 1983 первая премия не присуждена 1995 первая премия не присуждена Трио духовых
1954 Трио под руководством Андре Бутара (Франция) Квинтет духовых
1962 Квинтет оркестра Philharmonia Hungarica (Германия) Арфа
1941 первая премия не присуждена 1964 Сусанна Милдонян (Италия) 1974 Ольга Ортенберг (СССР) 1986 первая премия не присуждена 1997 первая премия не присуждена Гитара
1956 первая премия не присуждена 1975 Душан Богданович (Югославия) 1981 первая премия не присуждена 1988 Виктор Видович (Югославия) 1995 Георгий Василиев (Болгария) Ударные
1972 Сумире Ёсихара (Япония) 1982 Петер Садло (Германия) 1992 первая премия не присуждена 2002 Айюнь Хуан (Канада) 2009 первая премия не присуждена Дирижирование
1978 первая премия не присуждена 1984 Гжегож Новак (Польша) 1994 Алан Гилберт (США) Ссылки
- Официальный сайт (фр.) (англ.)
Категории:- Конкурсы пианистов
- Конкурсы органистов
- Конкурсы вокалистов
- Конкурсы скрипачей
- Конкурсы альтистов
- Конкурсы виолончелистов
- Конкурсы контрабасистов
- Конкурсы флейтистов
- Конкурсы гобоистов
- Конкурсы кларнетистов
- Конкурсы фаготистов
- Конкурсы саксофонистов
- Конкурсы валторнистов
- Конкурсы трубачей
- Конкурсы тромбонистов
- Конкурсы тубистов
- Конкурсы ансамблей
- Конкурсы дирижёров
- Академическая музыка в Швейцарии
- Женева
Wikimedia Foundation. 2010.