Письмо четырнадцати

Письмо четырнадцати

«Письмо четырнадцати» — открытое письмо игроков сборной России по футболу, написанное 17 ноября 1993 года после матча в рамках отборочного турнира против сборной Греции в Афинах.

Содержание

Предпосылки

На Чемпионате Европы 1988 сборная СССР Валерия Лобановского дошла до финала, и в том же году олимпийская сборная под руководством Анатолия Бышовца выиграла Олимпийские игры. В начале 1990-x СССР прекратил своё существование, а вместе с ним и сборная СССР по футболу. Вместо этой команды, выигравшей отборочные игры под руководством Бышовца, на Чемпионат Европы 1992 поехала сборная СНГ. Затем была создана сборная России, которая успешно прошла отборочный турнир и вышла на Чемпионат мира 1994. Эту команду тренировал Павел Садырин, добившийся с московским ЦСКА победы в последнем чемпионате СССР. Одновременно в России проводились экономические реформы, страна переходила на рыночную экономику, что затронуло и спорт: он менял любительский статус на профессиональный.

Текст письма

Открытое письмо игроков национальной сборной России по футболу

Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола, — организационные просчеты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество ее выступлений.

Мы знаем, что Садырин П.Ф. — неплохой клубный тренер, но сборная — это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат — выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года — это инерция команды, созданной ее бывшим тренером А.Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 года.

Мы считаем:

1. Работу с национальной сборной России по футболу по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить ее к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.

2. Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира.

3. Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.

Игроки национальной сборной команды России по футболу: Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов, Добровольский, Колыванов, Онопко, Хлестов, Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Саленко, Кульков.

История написания

17 ноября 1993 года сборная России, уже обеспечившая себе выход на Чемпионат мира 1994 в США, проводила последний матч в рамках отборочного турнира против сборной Греции. Матч закончился поражением российской команды, на последних минутах гол забил Игорь Добровольский, но судья отменил его. После игры в раздевалке Вячеслав Колосков, президент РФС, заявил: «…с такой игрой, с таким отношением к делу… в Америке делать нечего».[1] Также он напомнил о текущем спонсорском контракте (Олимпийский комитет России заключил с компанией Reebok контракт, согласно которому восемь футболистов сборной должны были играть в бутсах этой фирмы, однако эта договорённость не выполнялась, за что размер премиальных для игроков был сокращён[2]), и заявил, что игроки, не желающие играть в форме этой компании, не поедут на чемпионат мира.[1] В этот же день в номере отеля Hilton по инициативе Игоря Шалимова от имени 14 игроков (Никифорова, Карпина, Иванова, Юрана, Шалимова, Добровольского, Колыванова, Онопко, Хлестова, Кирьякова, Канчельскиса (по факсу), Мостового, Саленко, Кулькова) было написано письмо на имя Шамиля Тарпищева[3] .

По признанию Александра Бородюка, ему и Сергею Горлуковичу, двум олимпийским чемпионам, также предлагалось подписать письмо, но реакция этих футболистов была однозначной:

« Мы их просто послали.[2] »

Помимо Бородюка и Горлуковича, поставить свои подписи под обращением отказались Дмитрий Галямин, Дмитрий Харин, Станислав Черчесов, Дмитрий Попов и Дмитрий Радченко. Радченко объяснял своё решение следующим образом:

« Я не стал подписывать письмо, потому что сама постановка вопроса — чушь. Не в компетенции игроков менять тренеров. Тем более на таком уровне, как сборная.[4] »

Дальнейшее развитие ситуации

25 декабря в зале пресс-центра МИД на Зубовской площади состоялась пресс-конференция «отказников». На ней присутствовали Шалимов, Юран, Кирьяков, Добровольский, Мостовой, Кульков и Иванов, президент ОКР Виталий Смирнов, представитель РФС Александр Тукманов, Тарпищев, среди журналистов присутствовал один из тренеров сборной Борис Игнатьев. Тукманов заявил, что сборную будет готовить к чемпионату Садырин, а претензии к финансовой и организационной стороне дела — справедливы[5]. Олег Саленко заявил, что отказывается от своей подписи. Колосков в ответ собрал пресс-конференцию в зале Олимпийского комитета, где заявил, что сборная — не акционерное общество, и игроки не должны назначать и снимать тренеров[6]. О недопустимости подобных действий также заявил Отари Квантришвили, пришедший на конференцию[7]. После этой конференции ряд игроков отозвали свои подписи[7].

Значение и последствия

«Письмо четырнадцати» вызвало конфликт между игроками («отказниками» и неподписавшими, а также изменившими своё решение), тренерами и руководством сборной, что подорвало моральный дух команды. На чемпионат мира не поехали Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков, Андрей Канчельскис, а также Андрей Иванов, которого больше в сборную не приглашали, несмотря на отзыв подписи. На том турнире россияне не смогли преодолеть первый раунд.

Вячеслав Колосков считает, что эта история подорвала здоровье Павла Садырина, который умер в 2001 году[8].

Позже многие из подписавших письмо игроков жалели о своём решении[9]. Впоследствии оказалось, что Колыванов, Кирьяков и Канчельскис упустили свою единственную возможность сыграть на чемпионате мира (на ЧМ-1990 они были еще вне состава советской сборной, а в следующий раз Россия приняла участие в финальном турнире ЧМ лишь в 2002 году, когда эти игроки перестали играть за сборную), а Кульков — вообще на крупном международном турнире (на ЧМ-1990 он также был вне состава сборной, а чемпионаты Европы-1992 и 1996 пропустил из-за травм).

В то же время, по мнению Игоря Шалимова, благодаря письму впоследствии были решены многие проблемы, с которыми ранее приходилось сталкиваться футболистам[9].

В 2003 году И. Шалимов стал главным тренером футбольного клуба «Уралан» (Элиста). Перед гостевыми матчами элистинцев с «Зенитом» и ЦСКА болельщики сине-бело-голубых и красно-синих вывесили плакаты следующего содержания: «Танцуй, Шалимов, тебе письмо от игроков!» и «94-й: не забудем, не простим» (Садырин работал в обеих этих командах)[10].

Примечания

  1. 1 2 И. Рабинер. Наша футбольная Russia. — 2008. — С. 12
  2. 1 2 Колосков В. И. В игре и вне игры. - М., 2008. - С.139
  3. Рабинер И. Наша футбольная Russia. - М., 2008. - С.25-26
  4. Рабинер И. Наша футбольная Russia. - 2008. - С. 29-30
  5. Рабинер И. Наша футбольная Russia. - М., 2008. - С.33
  6. Колосков В. И. В игре и вне игры. - М., 2008. - С.141
  7. 1 2 Колосков В. И. В игре и вне игры. - М., 2008. - С.142
  8. Колосков В. И. В игре и вне игры. - М., 2008. - С.145
  9. 1 2 История. Коллектив всегда прав?
  10. Егоров, Сергей. «Битый Шалимов остаётся на ринге» (интервью с Игорем Шалимовым)  (рус.). «Советский спорт» № 208/44 (16189) (11 ноября 2003). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 18 декабря 2011.

Литература

  • Колосков В. И. В игре и вне игры. - М., 2008. - С.139-145.
  • Рабинер И. Наша футбольная Russia. - М., 2008. - С.9-60.

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Письмо четырнадцати

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Письмо четырнадцати" в других словарях:

  • Письмо 14-ти — «Письмо четырнадцати»  открытое письмо игроков сборной России по футболу, написанное 17 ноября 1993 года. Содержание 1 Предпосылки 2 История написания 3 Содержание …   Википедия

  • Письмо Румянцева Титову — …   Википедия

  • Открытое письмо (жанр публичных выступлений) — У этого термина существуют и другие значения, см. Открытое письмо. Открытое письмо  специфический жанр публичных выступлений в прессе, получивший широкое распространение в XX веке. По содержанию обычно представляет собой обращение к… …   Википедия

  • Бунт четырнадцати — Императорская Академия художеств, фотография. Бунт четырнадцати  состоявшийся 9 ноября …   Википедия

  • История сборной России по футболу — Основная статья: Сборная России по футболу Статья посвящена истории национальной сборной России по футболу, существующей с 1992 года  правопреемнице сборных Российской империи, РСФСР, СССР и СНГ. Команда собирается под руководством… …   Википедия

  • Список главных тренеров сборной России по футболу — В данном списке ниже представлены все главные тренеры сборной России по футболу, время их работы и результаты сборной России под их руководством. Содержание 1 Павел Садырин 2 Олег Романцев 2.1 Первый период …   Википедия

  • 14 (число) — 14 четырнадцать 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 Факторизация: 2×7 Римская запись: XIV Двоичное: 1110 Восьмеричное: 16 Шестнадцатеричное: e …   Википедия

  • Четырнадцать — 14 четырнадцать 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 Факторизация: 2×7 Римская запись: XIV Двоичное: 1110 Восьмеричное: 16 Шестнадцатеричное …   Википедия

  • Локомотив (стадион, Москва) — Стадион «Локомотив» …   Википедия

  • Сборная России по футболу — У этого термина существуют и другие значения, см. Сборная России по футболу (значения). Сборная России по футболу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»