- Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Единой России»
-
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвержден на VIII съезде «Единой России» 2 октября 2007 года. При голосовании 476 делегатов Съезда проголосовало «за» список, трое проголосовало «против» и двое воздержалось. Кем и как составлялся список, официально не сообщается. Известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин после своего согласия возглавить список, данного 1 октября 2007 года на VIII съезде, задал вопрос о целесообразности нахождении в списке представителей крупного бизнеса. На следующий день в список, предложенный на утверждение делегатам съезда, представители крупного бизнеса (или по крайней мере большая часть из них) не вошли.
5 октября 2007 года список был передан в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.
8 октября 2007 года ЦИК РФ заверила список кандидатов в количестве 600 человек.[1]
Содержание
Кандидаты в депутаты ГД России V созыва
Общефедеральная часть федерального списка кандидатов
- Путин, Владимир Владимирович — избран, отказался от мандата
- Региональная часть федерального списка кандидатов
- Региональная группа 1: Республика Адыгея (Адыгея)
- Тхакушинов, Асланчерий Китович — избран, отказался от мандата
- Хаджебиеков, Руслан Гиссович — передан мандат Тхакушинова А. К.
- Демчук, Николай Васильевич
- Полевой, Валерий Валерьевич
- Региональная группа 2: Республика Алтай
- Бердников, Александр Васильевич — избран, отказался от мандата
- Пекпеев, Сергей Тимурович — передан мандат Бердникова А. В.
- Гигель, Татьяна Анатольевна
- Матросова, Ольга Валерьевна
- Региональная группа 3: Республика Башкортостан
- Рахимов, Муртаза Губайдуллович — избран, отказался от мандата
- Крашенинников, Павел Владимирович — избран
- Ахметов, Спартак Галеевич — избран
- Кульмухаметов, Энгельс Варисович — избран
- Назаров, Андрей Геннадьевич — избран
- Искужин, Рамиль Кабирович — избран
- Фурман, Александр Борисович — избран
- Исаев, Эрнст Фаритович — избран
- Мурзабаева, Салия Шарифьяновна — избрана
- Сабадаш, Алексей Владиславович — избран
- Юсупов, Марсель Харисович — избран
- Гималетдинов, Ильдар Мансурович — избран
- Сагитов, Ринат Шайхимансурович — избран
- Киекбаев, Мурат Джелилович — избран
- Фахритдинов, Иршат Юнирович — избран
- Региональная группа 4: Республика Бурятия
- Наговицын, Вячеслав Владимирович — избран, отказался от мандата
- Кузнецов, Василий Федотович — избран
- Айдаев, Геннадий Архипович — отказался от мандата Наговицына В. В.
- Матханов, Владимир Эдуардович — передан мандат Наговицына В. В.
- Скосырская, Анна Сергеевна
- Региональная группа 5: Республика Дагестан
- Алиев, Муху Гимбатович — избран, отказался от мандата
- Зайналов, Шамиль Магомедович — избран, отказался от мандата
- Манаров, Муса Хираманович — избран
- Амирилаев, Адам Баширович — избран
- Сафаралиев, Гаджимет Керимович — избран
- Шихсаидов, Хизри Исаевич — избран
- Гаджиев, Магомед Тажудинович — избран
- Гасанов, Магомедкади Набиевич — избран
- Исаев, Ризвангаджи Абдулаевич — передан мандат Алиева М. Г.
- Нюдюрбегов, Асанбуба Нюдюрбегович — передан мандат Зайналова Ш. М.
- Региональная группа 6: Республика Ингушетия
- Хамчиев, Белан Багаудинович — избран
- Хаматханов, Иса Даутгиреевич
- Евлоева, Хава Исаковна
- Холохоев, Амиран Муссаевич
- Региональная группа 7: Кабардино-Балкарская Республика
- Каноков, Арсен Баширович — избран, отказался от мандата
- Васильев, Юрий Викторович — избран
- Залиханов, Михаил Чоккаевич — избран
- Шхагошев, Адальби Люлевич — передан мандат Канокова А. Б.
- Региональная группа 8: Республика Калмыкия
- Илюмжинов, Кирсан Николаевич — избран, отказался от мандата
- Цицин, Константин Георгиевич — отказался от мандата Илюмжинова К. Н.
- Мукабенова, Марина Алексеевна — передан мандат Илюмжинова К. Н.
- Убушаев, Эрдни Михайлович
- Региональная группа 9: Карачаево-Черкесская Республика
- Максимова, Надежда Сергеевна — избрана
- Эркенов, Ахмат Чокаевич — избран
- Эскиндаров, Алексей Мухадинович
- Докшоков, Зураб Хасамбиевич
- Региональная группа 10: Республика Карелия
- Катанандов, Сергей Леонидович — избран, отказался от мандата
- Пивненко, Валентина Николаевна — передан мандат Катанандова С. Л.
- Шмыков, Валентин Александрович
- Медведева, Евгения Владимировна
- Региональная группа 11: Республика Коми
- Зенищев, Роман Валерьевич — избран, отказался от мандата
- Самойлов, Евгений Александрович — избран
- Шумейко, Евгений Александрович — отказался от мандата Зенищева Р. В.
- Гольдштейн, Ростислав Эрнстович — передан мандат Зенищева Р. В.
- Региональная группа 12: Республика Марий Эл
- Маркелов, Леонид Игоревич — избран, отказался от мандата
- Комиссаров, Валерий Яковлевич — избран
- Яковлева, Лариса Николаевна — передан мандат Маркелова Л. И.
- Минаков, Юрий Александрович
- Региональная группа 13: Республика Мордовия
- Меркушкин, Николай Иванович — избран, отказался от мандата
- Гришин, Виктор Иванович — избран. Сложил мандат в 2008г.[2]
- Конаков, Валентин Васильевич — избран, отказался от мандата
- Копылов, Василий Васильевич — избран
- Коргунов, Олег Николаевич — передан мандат Меркушина Н. И. В 2009г. сложил депутатские полномочия.
- Осипов, Вячеслав Константинович — передан мандат Конакова В. В.
- Кидяев, Виктор Борисович - передан мандат Коргунова О.Н.[3]
- Региональная группа 14: Республика Саха (Якутия)
- Штыров, Вячеслав Анатольевич — избран, отказался от мандата
- Эверстов, Михаил Ильич — избран
- Песковская, Юлия Анатольевна — передан мандат Штырова В. А.
- Алексеев, Анатолий Николаевич
- Басыгысов, Виталий Николаевич
- Региональная группа 15: Республика Северная Осетия — Алания
- Мамсуров, Таймураз Дзамбекович — избран, отказался от мандата
- Фадзаев, Арсен Сулейманович — передан мандат Мамсурова Т. Д.
- Адамов, Георгий Владимирович
- Астахова, Замира Татарбековна
- Региональная группа 16: Республика Татарстан (Татарстан)
- Шаймиев, Минтимер Шарипович — избран, отказался от мандата
- Морозов, Олег Викторович — избран
- Мухаметшин, Фарид Хайруллович — избран, отказался от мандата
- Губайдуллин, Ринат Шайхуллович — избран
- Хайруллин, Айрат Назипович — избран
- Гильмутдинов, Ильдар Ирекович — избран
- Кабаева, Алина Маратовна — избрана
- Сибагатуллин, Фатих Саубанович — избран
- Козловский, Александр Александрович — избран
- Богуславский, Ирек Борисович — избран
- Комаров, Фоат Фагимович — избран
- Загидуллов, Марат Фаридович — избран
- Черкесова, Виктория Валерьевна — избрана
- Салихов, Хафиз Миргазямович — избран
- Сергеева, Гульнара Ильдусовна — передан мандат Шаймиева М. Ш.
- Новикова, Клавдия Николаевна — передан мандат Мухаметшина Ф. Х.
- Берхеев, Ильдар Мансурович
- Логинов, Василий Платонович
- Региональная группа 17: Республика Тыва
- Кара-Оол, Шолбан Валерьевич — избран, отказался от мандата
- Шойгу, Лариса Кужугетовна — передан мандат Кара-Оола Ш. В.
- Оюн, Василий Майлолович
- Ондар, Елена Мергеловна
- Региональная группа 18: Удмуртская Республика
- Волков, Александр Александрович — избран, отказался от мандата
- Кулик, Геннадий Васильевич — избран
- Богомольный, Евгений Исаакович — избран
- Мусалимов, Николай Николаевич — передан мандат Волкова А. А.
- Михеева, Анжелика Семеновна
- Черезов, Иван Юрьевич
- Региональная группа 19: Республика Хакасия
- Зимин, Виктор Михайлович — избран. Сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность главы правительства Хакасии.
- Лебедь, Алексей Иванович - передан мандат Зимина В.М.[4]
- Штыгашев, Владимир Николаевич
- Лебедев, Виктор Геннадьевич
- Региональная группа 20: Чеченская Республика
- Кадыров, Рамзан Ахматович — избран, отказался от мандата
- Делимханов, Адам Султанович — избран
- Завгаев, Ахмар Гапурович — избран
- Вахаев, Хож Магомед Хумайдович — избран
- Яхихажиев, Саид Кожалович — передан мандат Кадырова Р. А.
- Сабсаби, Зияд Мухамедович
- Региональная группа 21: Чувашская Республика — Чувашия
- Фёдоров, Николай Васильевич — избран, отказался от мандата
- Косачёв, Константин Иосифович — избран
- Семёнов, Павел Владимирович — избран
- Петров, Михаил Владимирович — отказался от мандата Фёдорова Н. В.
- Бударин, Николай Михайлович — передан мандат Фёдорова Н. В.
- Борисов, Евгений Германович
- Самойлова, Алла Владимировна
- Региональная группа 22: Алтайский край
- Карлин, Александр Богданович — избран, отказался от мандата
- Герасименко, Николай Фёдорович — избран
- Неверов, Сергей Иванович — избран
- Свердлов, Юрий Владимирович — избран
- Рыжак, Николай Викторович — избран
- Кнорр, Андрей Филиппович — передан мандат Карлина А. Б.
- Лоор, Иван Иванович
- Куц, Василий Иванович
- Солнцева, Ирина Валентиновна
- Региональная группа 23: Камчатский край
- Кузьмицкий, Алексей Алексеевич — избран, отказался от мандата
- Яровая, Ирина Анатольевна — передан мандат Кузьмицкого А. А.
- Скворцов, Владислав Васильевич
- Невзоров, Борис Александрович
- Региональная группа 24: Краснодарский край
- Ткачёв, Александр Николаевич — избран, отказался от мандата
- Бекетов, Владимир Андреевич — избран, отказался от мандата
- Хор, Глеб Яковлевич — избран
- Ткачёв, Алексей Николаевич — избран
- Шлегель, Роберт Александрович — избран
- Шишкарёв, Сергей Николаевич — избран
- Скоробогатько, Александр Иванович — избран
- Горбачёв, Владимир Лукич — избран
- Толстопятов, Василий Васильевич — избран
- Озеров, Сергей Павлович — избран
- Кравченко, Валерий Николаевич — избран
- Езубов, Алексей Петрович — передан мандат Ткачёва А. Н.
- Демченко, Иван Иванович — передан мандат Бекетова В. А.
- Дорошенко, Галина Степановна
- Ремезков, Александр Александрович
- Региональная группа 25: Красноярский край
- Хлопонин, Александр Геннадиевич — избран, отказался от мандата
- Пимашков, Пётр Иванович — избран, отказался от мандата
- Воробьёв, Андрей Юрьевич — избран
- Карамзина, Раиса Васильевна — избрана
- Клюкин, Александр Николаевич — избран
- Мельников, Валерий Владимирович — передан мандат Хлопонина А. Г. Полномочия прекращены в связи со смертью.
- Зубарев, Виктор Владиславович — передан мандат Пимашкова П. И.
- Исаков, Игорь Анатольевич - передан мандат Мельникова В.В.[5]
- Оськина, Вера Егоровна
- Региональная группа 26: Пермский край
- Трутнев, Юрий Петрович — избран, отказался от мандата
- Девяткин, Николай Андреевич — избран, отказался от мандата
- Гришанков, Михаил Игнатьевич — избран
- Борисовец, Юрий Львович — избран
- Гималов, Рафаэль Имамович — избран
- Попова, Татьяна Юрьевна — отказалась от мандата Трутнева Ю. П.
- Медведев, Юрий Германович — передан мандат Трутнева Ю. П.
- Климов, Андрей Аркадьевич — передан мандат Девяткина Н. А.
- Антонов, Михаил Вячеславович
- Сапко, Игорь Вячеславович
- Региональная группа 27: Приморский край
- Дарькин, Сергей Михайлович — избран, отказался от мандата
- Пехтин, Владимир Алексеевич — избран
- Усольцев, Василий Иванович — избран
- Кондратов, Руслан Викторович — передан мандат Дарькина С. М.
- Тарасенко, Павел Павлович
- Руслякова, Ирина Александровна
- Региональная группа 28: Ставропольский край
- Шойгу, Сергей Кужугетович — избран, отказался от мандата
- Карелин, Александр Александрович — избран
- Гончаров, Николай Владимирович — избран, отказался от мандата
- Герасимова, Надежда Васильевна — избрана
- Ищенко, Александр Николаевич — избран
- Зиновьев, Василий Васильевич — передан мандат Шойгу С. К.
- Игнатова, Марина Валерьевна — передан мандат Гончарова Н. В.
- Расторгуев, Николай Вячеславович - передан мандат С.И. Сметанюка [6]
- Ширяев, Александр Сергеевич
- Региональная группа 29: Хабаровский край, Еврейская автономная область
- Ишаев, Виктор Иванович — избран, отказался от мандата
- Тихомиров, Анатолий Фёдорович — избран, отказался от мандата
- Чиркин, Андрей Борисович — избран
- Резник, Борис Львович — передан мандат Ишаева В. И.
- Шишкин, Александр Геннадьевич — передан мандат Тихомирова А. Ф.
- Шпорт, Вячеслав Иванович
- Плетень, Анна Сергеевна
- Абрамов, Юрий Николаевич
- Региональная группа 30: Амурская область
- Колесов, Николай Александрович — избран, отказался от мандата. 25 сентября 2008г. исключен ЦИКом из списка.[7]
- Есиповский, Игорь Эдуардович — избран. Впоследствии сложил мандат после назначения на пост губернатора Иркутской области. В связи со смертью исключен из списка [8]
- Пугачёва, Наталья Васильевна — передан мандат Колесова Н. А.
- Янаков, Эдуард Якимович - передан вакантный мандат [9]
- Лазуткин, Виктор Александрович
- Кравченко, Денис Борисович
- Региональная группа 31: Архангельская область, Ненецкий автономный округ
- Чилингаров, Артур Николаевич — избран
- Калистратов, Николай Яковлевич — избран, отказался от мандата
- Мальчихин, Валерий Андреевич — передан мандат Калистратова Н. Я.
- Ерёмин, Дмитрий Владимирович
- Анисимова, Ольга Евгеньевна
- Региональная группа 32: Астраханская область
- Жилкин, Александр Александрович — избран, отказался от мандата
- Прозоровский, Валерий Владимирович — избран
- Гужвин, Пётр Анатольевич — передан мандат Жилкина А. А.
- Рубежанский, Пётр Николаевич
- Мальцева, Людмила Давыдовна
- Региональная группа 33: Белгородская область
- Савченко, Евгений Степанович — избран, отказался от мандата
- Скоч, Андрей Владимирович — избран
- Хоркина, Светлана Васильевна — избрана
- Голиков, Георгий Георгиевич — избран
- Лебедев, Олег Владимирович — передан мандат Савченко Е. С.
- Скруг, Валерий Степанович
- Полуянова, Наталия Владимировна
- Региональная группа 34: Брянская область
- Денин, Николай Васильевич — избран, отказался от мандата
- Лахова, Екатерина Филипповна — избрана
- Бочаров, Андрей Иванович — избран
- Малашенко, Виктор Александрович — передан мандат Денина Н. В.
- Региональная группа 35: Владимирская область
- Исаев, Андрей Константинович — избран
- Бабич, Михаил Викторович — избран
- Рыбаков, Александр Петрович — избран, отказался от мандата
- Аникеев, Григорий Викторович — передан мандат Рыбакова А. П.
- Бородин, Сергей Геннадьевич
- Региональная группа 36: Волгоградская область — Волгоградская
- Петров, Владимир Иванович — избран, отказался от мандата
- Кондакова, Елена Владимировна — передан мандат Петрова В. И.
- Воробьёв, Алексей Владимирович
- Пилюгин, Владимир Вячеславович
- Региональная группа 37: Волгоградская область — Волжская
- Кабанов, Владимир Александрович — избран, отказался от мандата
- Воронин, Игорь Николаевич — избран, отказался от мандата
- Корендясев, Анатолий Александрович — передан мандат Кабанова В. А.
- Жолобов, Олег Владимирович — передан мандат Воронина И. Н.
- Горбанов, Андрей Павлович
- Региональная группа 38: Волгоградская область — Михайловская
- Савченко, Олег Владимирович — избран
- Муслимов, Ильяз Булатович — избран
- Моторкин, Александр Михайлович
- Цыбизова, Татьяна Игоревна
- Региональная группа 39: Вологодская область
- Позгалёв, Вячеслав Евгеньевич — избран, отказался от мандата
- Богомолов, Валерий Николаевич — избран
- Шевцов, Георгий Егорович — избран
- Банщиков, Михаил Константинович — передан мандат Позгалёва В. Е.
- Буренин, Андрей Викторович
- Региональная группа 40: Воронежская область — Воронежская
- Чижов, Сергей Викторович — избран
- Карелова, Галина Николаевна — избрана
- Колиух, Сергей Михайлович
- Рудикова, Любовь Михайловна
- Региональная группа 41: Воронежская область — Павловская
- Ольшанский, Николай Михайлович — избран
- Исаев, Юрий Олегович — избран
- Сысоев, Александр Митрофанович — избран
- Мещерякова, Татьяна Григорьевна
- Региональная группа 42: Ивановская область
- Мень, Михаил Александрович — избран, отказался от мандата
- Яковлева, Татьяна Владимировна — избрана
- Фомин, Александр Германович — отказался от мандата Меня М. А.
- Колесников, Владимир Ильич — передан мандат Меня М. А.
- Дятленко, Валерий Владимирович
- Лапшина, Елена Николаевна
- Региональная группа 43: Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
- Тишанин, Александр Георгиевич — избран, отказался от мандата
- Шуба, Виталий Борисович — избран
- Якубовский, Владимир Викторович — избран, отказался от мандата
- Зайцев, Константин Борисович — избран
- Малеев, Валерий Геннадьевич — избран
- Колесников, Сергей Иванович — передан мандат Тишанина А. Г.
- Воронова, Татьяна Геннадьевна — передан мандат Якубовского В. В.
- Пирожникова, Людмила Владимировна
- Региональная группа 44: Калининградская область
- Боос, Георгий Валентинович — избран, отказался от мандата
- Фёдоров, Евгений Алексеевич — избран
- Савенко, Юрий Алексеевич — избран
- Голушко, Андрей Иванович — передан мандат Бооса Г. В.
- Славгородский, Евгений Игоревич
- Греченко, Галина Ивановна
- Региональная группа 45: Калужская область
- Артамонов, Анатолий Дмитриевич — избран, отказался от мандата
- Волков, Юрий Николаевич — избран
- Дубровин, Вячеслав Анатольевич — передан мандат Артамонова А. Д.
- Еремеев, Олег Витальевич
- Колесников, Виктор Михайлович
- Орлова, Надежда Павловна
- Феденков, Игорь Николаевич
- Региональная группа 46: Кемеровская область
- Тулеев, Аман-гельды Молдагазыевич — избран, отказался от мандата
- Дюдяев, Геннадий Тимофеевич — избран
- Аршба, Отари Ионович — избран
- Слиска, Любовь Константиновна — избрана
- Макаров, Андрей Михайлович — избран
- Фокин, Александр Иванович — избран
- Ермакова, Наталья Афанасьевна — избрана
- Гридин, Владимир Григорьевич — избран
- Кауфман, Юрий Алексеевич — избран
- Иткулов, Салават Гильмишарифович — передан мандат Тулеева А. М.
- Михалёв, Борис Владимирович- передан мандат Г.Т.Дюдяева (после смерти последнего в 2009г.)[10]
- Региональная группа 47: Кировская область
- Игошин, Игорь Николаевич — избран
- Розуван, Алексей Михайлович — избран
- Валенчук, Олег Дорианович — избран
- Жуков, Андрей Дмитриевич
- Данюшенков, Владимир Степанович
- Региональная группа 48: Костромская область
- Клинцевич, Франц Адамович — избран
- Журавлёв, Николай Андреевич
- Батин, Михаил Александрович
- Трепов, Евгений Александрович
- Региональная группа 49: Курганская область
- Богомолов, Олег Алексеевич — избран, отказался от мандата
- Востротин, Валерий Александрович — избран
- Цветова, Любовь Михайловна — передан мандат Богомолова О. А.
- Усольцева, Ирина Владимировна
- Думчева, Юлия Николаевна
- Сапожникова, Ольга Геннадьевна
- Региональная группа 50: Курская область
- Михайлов, Александр Николаевич — избран, отказался от мандата
- Рязанский, Валерий Владимирович — избран
- Чухраёв, Александр Михайлович — избран
- Волков, Алексей Николаевич — передан мандат Михайлова А. Н.
- Жеребилов, Николай Иванович
- Бобровская, Ольга Владимировна
- Региональная группа 51: Ленинградская область
- Сердюков, Валерий Павлович — избран, отказался от мандата
- Петров, Сергей Валериевич — избран
- Журова, Светлана Сергеевна — избрана
- Шиманов, Александр Алексеевич — передан мандат Сердюкова В. П.
- Шипунов, Константин Борисович - передан вакантный мандат [2]
- Региональная группа 52: Липецкая область
- Королёв, Олег Петрович — избран, отказался от мандата
- Гулевский, Михаил Владимирович — избран, отказался от мандата
- Борцов, Николай Иванович — избран
- Мединский, Владимир Ростиславович — передан мандат Королёва О. П.
- Шамаева, Анна Митрофановна — отказалась от мандата Гулевского М. В.
- Тарасенко, Михаил Васильевич — передан мандат Гулевского М. В.
- Региональная группа 53: Магаданская область, Чукотский автономный округ
- Дудов, Николай Николаевич — отказался от вакантного мандата
- Капков, Сергей Александрович — передан вакантный мандат
- Печёный, Владимир Петрович
- Котов, Михаил Николаевич
- Региональная группа 54: Московская область
- Громов, Борис Всеволодович — избран, отказался от мандата
- Голубев, Василий Юрьевич — избран, отказался от мандата
- Антонова, Лидия Николаевна — избрана, отказался от мандата
- Шаккум, Мартин Люцианович — избран
- Ковалёв, Олег Иванович — избран. Сложил мандат в 2008г.
- Гальченко, Валерий Владимирович — избран
- Бурносов, Александр Леонидович — избран
- Семёнов, Виктор Александрович — избран
- Терентьев, Михаил Борисович — избран
- Липатов, Юрий Александрович — избран
- Саблин, Дмитрий Вадимович — избран
- Драганов, Валерий Гаврилович — избран
- Серебров, Лев Борисович — избран
- Баскаев, Аркадий Георгиевич — избран
- Друсинов, Валентин Дмитриевич — передан мандат Громова Б. В.
- Медведев, Евгений Николаевич — передан мандат Голубева В. Ю.
- Пекарев, Владимир Янович — передан мандат Антоновой Л. Н.
- Кабанова, Валентина Викторовна - передан мандат Ковалева О.И.[11]
- Алдошин, Сергей Михайлович
- Баранов, Александр Николаевич
- Борзаковский, Юрий Михайлович
- Мурашов, Александр Ефимович
- Региональная группа 55: Мурманская область
- Евдокимов, Юрий Алексеевич — избран, отказался от мандата
- Чернышенко, Игорь Константинович — избран
- Ненашев, Михаил Петрович — передан мандат Евдокимова Ю. А.
- Алешин, Виктор Алексеевич
- Комиссаренко, Александра Андреевна
- Региональная группа 56: Нижегородская область
- Шанцев, Валерий Павлинович — избран, отказался от мандата
- Булавинов, Вадим Евгеньевич — избран, отказался от мандата
- Некрасов, Сергей Геннадьевич — избран, отказался от мандата
- Хинштейн, Александр Евсеевич — избран
- Рыков, Константин Игоревич — избран
- Носкова, Ольга Владимировна — избрана
- Антонов, Роман Валерьевич — избран
- Стальмахов, Владимир Александрович — передан мандат Шанцева В. П.
- Корнилов, Валерий Александрович — передан мандат Булавинова В. Е.
- Козерадский, Анатолий Александрович — передан мандат Некрасова С. Г.
- Тян, Любомир Индекович
- Лихачев, Алексей Евгеньевич
- Белова, Ирина Олеговна
- Региональная группа 57: Новгородская область
- Митин, Сергей Герасимович — избран, отказался от мандата
- Изотова, Галина Сергеевна — избрана
- Головнев, Владимир Александрович — передан мандат Митина С. Г.
- Онищенко, Олег Григорьевич
- Кирилова, Елена Михайловна
- Региональная группа 58: Новосибирская область
- Толоконский, Виктор Александрович — избран, отказался от мандата
- Беспаликов, Алексей Акимович — избран, отказался от мандата
- Городецкий, Владимир Филиппович — избран, отказался от мандата
- Бобырев, Валентин Васильевич — избран
- Клименко, Владимир Витальевич — избран
- Москалец, Александр Петрович — передан мандат Толоконского В. А.
- Онищенко, Ольга Владимировна — передан мандат Беспаликова А. А.
- Пепеляева, Лиана Витальевна — передан мандат Городецкого В. Ф.
- Кожемякин, Эдуард Анатольевич
- Болтенко, Надежда Николаевна
- Региональная группа 59: Омская область
- Полежаев, Леонид Константинович — избран, отказался от мандата
- Попов, Сергей Александрович — избран
- Шрейдер, Виктор Филиппович — избран, отказался от мандата
- Сутягинский, Михаил Александрович — избран
- Роднина, Ирина Константиновна — передан мандат Полежаева Л. К.
- Чернявский, Валентин Семёнович — передан мандат Шрейдера В. Ф.
- Бутова, Елена Александровна
- Перминов, Дмитрий Сергеевич
- Храмцов, Иван Федорович
- Региональная группа 60: Оренбургская область
- Чернышёв, Алексей Андреевич — избран, отказался от мандата
- Кулагин, Дмитрий Владимирович — избран, отказался от мандата
- Коган, Александр Борисович — избран
- Заварзин, Виктор Михайлович — избран
- Нефёдов, Виктор Леонидович — передан мандат Чернышёва А. А.
- Ивлиев, Григорий Петрович — передан мандат Кулагина Д. В.
- Мищеряков, Юрий Николаевич
- Пивоварова, Нина Сергеевна
- Региональная группа 61: Орловская область
- Строев, Егор Семёнович — избран, отказался от мандата
- Ковалёв, Николай Дмитриевич — избран
- Мосякин, Иван Яковлевич — отказался от мандата Строева Е. С.
- Касьянов, Александр Александрович — отказался от мандата Строева Е. С. Исключен из списка постановлением ЦИКа от 2 декабря 2009г.[12]
- Шоршоров, Степан Мкртычевич — передан мандат Строева Е. С.
- Региональная группа 62: Пензенская область
- Руденский, Игорь Николаевич — избран
- Гайнуллина, Фарида Исмагиловна — избрана
- Егоров, Сергей Николаевич — избран
- Лобанов, Иван Васильевич — избран, сложил мандат в 2010
- Гуляев, Руслан Александрович - передан мандат И.В. Лобанова
- Саванкова, Надежда Евгеньевна
- Региональная группа 63: Псковская область
- Кузнецов, Михаил Варфоломеевич — избран, отказался от мандата. Исключен из списка решением ЦИКа от 24 января 2008г.[13]
- Сигуткин, Алексей Алексеевич — избран. Сложил мандат в 2008г.[14]
- Хоронен, Михаил Яковлевич — отказался от мандата Кузнецова М. Исключен из списка решением ЦИКа от 27 января 2008г.[15]
- Антонов, Виктор Васильевич — передан мандат Кузнецова М. В.
- Иванов, Михаил Петрович - передан вакантный мандат[16]
- Бибикова, Елена Васильевна
- Региональная группа 64: Ростовская область
- Чуб, Владимир Фёдорович — избран, отказался от мандата
- Попов, Александр Владимирович — избран
- Степанова, Зоя Михайловна — избрана
- Плигин, Владимир Николаевич — избран
- Швалёв, Фёдор Михайлович — избран
- Борзова, Ольга Георгиевна — избрана
- Саввиди, Иван Игнатьевич — избран
- Варшавский, Вадим Евгеньевич — избран
- Усачев, Виктор Васильевич — избран
- Туголуков, Евгений Александрович — избран
- Кущёв, Вячеслав Митрофанович — избран
- Водолацкий, Виктор Петрович — передан мандат Чуба В. Ф.
- Катальников, Владимир Дмитриевич
- Региональная группа 65: Рязанская область
- Гордеев, Алексей Васильевич — избран, отказался от мандата
- Булаев, Николай Иванович — избран, отказался от мандата; в марте 2010 года передан мандат выбывшего Аркадия Фомина
- Сидоров, Владимир Карпович — отказался от мандата Гордеева А. В.
- Марков, Владимир Константинович — передан мандат Булаева Н. И.
- Фомин, Аркадий Васильевич — передан мандат Гордеева А. В.; сложил полномочия в марте 2010 года в связи с избрание депутатом Рязанской областной думы
- Школкина, Надежда Васильевна
- Филатов, Алексей Алексеевич
- Региональная группа 66: Самарская область
- Артяков, Владимир Владимирович — избран, отказался от мандата
- Кирилин, Александр Николаевич — избран, отказался от мандата
- Котельников, Геннадий Петрович — избран, отказался от мандата
- Кузьмичева, Екатерина Ивановна — избрана
- Казаков, Виктор Алексеевич — избран
- Иванов, Анатолий Семенович — передан мандат Артякова В. В.
- Беднов, Александр Викторович — передан мандат Кирилина А. Н.
- Гальцова, Ольга Дмитриевна — передан мандат Котельникова Г. П.
- Белоусов, Александр Николаевич
- Саитов, Олег Элекпаевич
- Румянцев, Александр Васильевич
- Региональная группа 67: Саратовская область
- Володин, Вячеслав Викторович — избран
- Захарова, Светлана Юрьевна — избрана
- Третьяк, Владислав Александрович — избран
- Панков, Николай Васильевич — избран
- Зеленский, Юрий Борисович — избран
- Овсянников, Сергей Александрович — избран. В 2008г. сложил депутатские полномочия.
- Архипов, Игорь Витальевич
- Соловьев, Александр Александрович - передан мандат Овсянникова С.А.[17]
- Уварова, Ольга Евгеньевна
- Правдин, Геннадий Федорович
- Региональная группа 68: Сахалинская область
- Хорошавин, Александр Вадимович — избран, отказался от мандата
- Шубина, Любовь Федоровна — передан мандат Хорошавина А. В.
- Хапочкин, Андрей Алексеевич
- Баранская, Валентина Ивановна
- Региональная группа 69: Свердловская область
- Россель, Эдуард Эргартович — избран, отказался от мандата
- Чернецкий, Аркадий Михайлович — избран, отказался от мандата
- Язев, Валерий Афонасьевич — избран
- Баринов, Игорь Вячеславович — избран
- Муцоев, Зелимхан Аликоевич — избран
- Коваль, Александр Павлович — избран. В 2009г. сложил депутатские полномочия.
- Якимов, Виктор Васильевич — избран
- Никонов, Борис Иванович — избран
- Леонтьев, Георгий Карпеевич — избран
- Дедов, Виктор Михайлович — передан мандат Росселя Э. Э.
- Зырянов, Павел Александрович — передан мандат Чернецкого А. М.
- Региональная группа 70: Смоленская область
- Антуфьев, Сергей Владимирович — избран. Сложил полномочия в 2008г.
- Белоконев, Сергей Юрьевич — избран
- Мажар, Николай Евгеньевич - отказался от мандата Антуфьева С.В.[14]
- Гладилин, Валерий Павлович - передан мандат Антуфьева С.В.[14]
- Региональная группа 71: Тамбовская область
- Бетин, Олег Иванович — избран, отказался от мандата
- Гуров, Александр Иванович — избран
- Юрьев, Владислав Михайлович — отказался от мандата Бетина О. И.
- Плахотников, Алексей Михайлович — передан мандат Бетина О. И.
- Плужников, Юрий Владимирович
- Региональная группа 72: Тверская область
- Зеленин, Дмитрий Вадимович — избран, отказался от мандата
- Васильев, Владимир Абдуалиевич — избран
- Лебедев, Олег Станиславович — избран, отказался от мандата
- Абрамов, Виктор Семёнович — передан мандат Зеленина Д. В.
- Тягунов, Александр Александрович — передан мандат Лебедева О. С.
- Огоньков, Алексей Валентинович
- Жукова, Олеся Витальевна
- Региональная группа 73: Томская область
- Кресс, Виктор Мельхиорович — избран, отказался от мандата
- Пономаренко, Владимир Лукьянович — избран, отказался от мандата
- Коробов, Максим Леонидович — передан мандат Кресса В. М.
- Губкин, Анатолий Алексеевич — передан мандат Пономаренко В. Л.
- Шевелёв, Андрей Владимирович
- Диамант, Марина Валериевна
- Региональная группа 74: Тульская область
- Дудка, Вячеслав Дмитриевич — избран, отказался от мандата
- Зубицкий, Борис Давыдович — избран
- Савельев, Дмитрий Владимирович — избран
- Коржаков, Александр Васильевич — передан мандат Дудки В. Д.
- Минаков, Николай Николаевич
- Фролов, Сергей Михайлович
- Шайденко, Надежда Анатольевна
- Региональная группа 75: Тюменская область
- Якушев, Владимир Владимирович — избран, отказался от мандата
- Тимченко, Вячеслав Степанович — избран
- Квитка, Иван Иванович — избран
- Сметанюк, Сергей Иванович — избран, в январе 2010г. сложил мандат в связи с переводом на другую работу
- Семенова, Екатерина Юрьевна — передан мандат Якушева В. В.
- Медведев, Сергей Михайлович
- Региональная группа 76: Ульяновская область
- Морозов, Сергей Иванович — избран, отказался от мандата
- Балыхин, Григорий Артемович — избран
- Денисов, Валентин Петрович — избран
- Чайка, Валентин Васильевич — передан мандат Морозова С. И.
- Иванов, Валентин Борисович
- Грибов, Денис Евгеньевич
- Кузьмин, Сергей Сергеевич
- Региональная группа 77: Челябинская область
- Сумин, Пётр Иванович — избран, отказался от мандата
- Рашников, Виктор Филиппович — избран, отказался от мандата
- Юревич, Михаил Валериевич — избран, отказался от мандата
- Морозов, Андрей Андреевич — избран
- Панов, Валерий Викторович — избран
- Плескачевский, Виктор Семёнович — избран
- Мищенко, Максим Николаевич — избран
- Лазарев, Георгий Геннадьевич — избран
- Вяткин, Дмитрий Фёдорович — передан мандат Сумина П. И.
- Ишмуратова, Светлана Ирековна — передан мандат Рашникова В. Ф.
- Берестов, Александр Павлович — передан мандат Юревича М. В.
- Региональная группа 78: Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ
- Гениатулин, Равиль Фаритович — избран, отказался от мандата
- Кобзон, Иосиф Давыдович — избран
- Войтенко, Виктор Петрович — передан мандат Гениатулина Р. Ф.
- Михалев, Анатолий Дмитриевич — отказался от вакантного мандата
- Камалов, Хамит Искарович — передан вакантный мандат
- Нимаева, Баира Батоевна
- Региональная группа 79: Ярославская область
- Лисицын, Анатолий Иванович — избран
- Кокошин, Андрей Афанасьевич — избран
- Волончунас, Виктор Владимирович — избран, отказался от мандата
- Стародубец, Анатолий Сергеевич — передан мандат Волончунаса В. В.
- Тонков, Николай Иванович
- Степанова, Татьяна Александровна
- Токарев, Валерий Иванович
- Хитрова, Ольга Владимировна
- Региональная группа 80: Город Москва
- Лужков, Юрий Михайлович — избран, отказался от мандата
- Жуков, Александр Дмитриевич — избран, отказался от мандата
- Говорухин, Станислав Сергеевич — избран
- Карабасов, Юрий Сергеевич — избран
- Затулин, Константин Федорович — избран
- Марков, Сергей Александрович — избран
- Груздев, Владимир Сергеевич — избран
- Гончар, Николай Николаевич — избран
- Железняк, Сергей Владимирович — избран
- Таранин, Виктор Иванович — избран
- Звагельский, Виктор Фридрихович — избран
- Панина, Елена Владимировна — избрана
- Гребенкин, Олег Анатольевич — избран
- Осадчий, Сергей Юрьевич — избран
- Габдрахманов, Ильдар Нуруллович — избран
- Бурыкина, Наталья Викторовна — передан мандат Лужкова Ю. М.
- Медведев, Павел Алексеевич — передан мандат Жукова А. Д.
- Крупенников, Владимир Александрович
- Шапошников, Алексей Валерьевич
- Шаврин, Сергей Иванович
- Васильев, Владимир Алексеевич
- Говоров, Леонид Владимирович
- Ануфриев, Владимир Николаевич
- Марьясова, Юлия Александровна
- Бугаев, Александр Вячеславович
- Сивко, Вячеслав Владимирович
- Щитов, Кирилл Владимирович
- Региональная группа 81: Город Санкт-Петербург
- Грызлов, Борис Вячеславович — избран
- Матвиенко, Валентина Ивановна — избрана, отказался от мандата
- Васильев, Владимир Николаевич — избран, отказался от мандата
- Пузанов, Игорь Евгеньевич — избран
- Резник, Владислав Матусович — избран
- Южилин, Виталий Александрович — избран
- Карпович, Наталья Николаевна — избрана
- Сихарулидзе, Антон Тариэльевич — передан мандат Матвиенко В. И.
- Захарьящев, Василий Иванович — передан мандат Васильева В. Н.
- Иванова, Валентина Николаевна
- Катенев, Владимир Иванович
- Соколова, Ирина Валерьевна - передан вакантный мандат [18]
- Бенин, Андрей Александрович
- Морозов, Александр Владимирович
- Вольвачев, Сергей Станиславович
- Крикалёв, Сергей Константинович
- Богачева, Ирина Петровна
- Воробьёв, Иван Валерьевич
- Рафальский, Юрий Евгеньевич
- Региональная группа 82: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
- Филипенко, Александр Васильевич — избран, отказался от мандата
- Асеев, Владимир Михайлович — избран
- Симановский, Леонид Яковлевич — избран
- Сарычев, Александр Викторович — передан мандат Филипенко А. В.
- Сидоров, Александр Николаевич
- Кандаков, Илья Сергеевич
- Региональная группа 83: Ямало-Ненецкий автономный округ
- Неёлов, Юрий Васильевич — избран, отказался от мандата; отказался от мандата Комаровой Н. В. в марте 2010 года
- Комарова, Наталья Владимировна — избрана, сложила полномочия 1 марта 2010 года в связи с избранием губернатором ХМАО
- Казарин, Виктор Николаевич — отказался от мандата Неёлова Ю. В.; передан мандат Комаровой Н. В. в марте 2010 года
- Острягин, Анатолий Иванович — передан мандат Неёлова Ю. В.
- Сэротэтто, Владислав Нюдивович
Изменения в списке
- 16 ноября 2007 года из списков был удален Геннадий Гендин (номер 5 в списке 35-ой региональной группы, Владимирская область) «за совершение действий, противоречащих интересам партии и наносящих ей политический ущерб, выразившийся в самовольном устранении от личного участия в избирательной кампании».[19]
Источники
- ↑ Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 8 октября 2007 года №38/285-5 «О федеральном списке кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутом Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (проверено 14.11.2008)
- ↑ 1 2 Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Постановление ЦИК о передаче мандата Б.В.Михалеву
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ 1 2 3 Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
- ↑ В избирательном списке "Единой России" осталось 599 кандидатов (Lenta.ru, 19.11.2007)
Ссылки
- VIII Съезд «Единой России» утвердил Федеральный список кандидатов в Госдуму (02.10.2007)
- Партия «Единая Россия» - политический ресурс Президента (05.10.2007)
Категории:- Выборы в Государственную думу РФ
- Списки персоналий
- Списки политиков
- Государственная дума Российской Федерации V созыва
Wikimedia Foundation. 2010.
Полезное
Смотреть что такое "Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Единой России»" в других словарях:
Список кандидатов в депутаты в Государственную думу РФ V созыва от КПРФ — Список кандидатов в депутаты в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от КПРФ утвержден на первом этапе XII (внеочередного) съезда КПРФ. По кандидатурам проводилось тайное голосование, итоги голосования не… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ VI созыва от «Единой России» — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвержден на XII съезде «Единой России» 24 сентября 2011 года.[1] Единственным лидером… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ VI созыва от партии «ЯБЛОКО» — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» утвержден на XVI съезде партии «ЯБЛОКО» 11 сентября 2011 года.[1] В список вошло… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от ЛДПР — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от «Либерально демократическая партия России» (ЛДПР) 27 сентября 2007 г. список был заверен Центральной избирательной комиссией… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от СПС — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Союза правых сил утвержден на съезде СПС 21 сентября 2007 г.[1] 2 октября список был утверждён Центральной избирательной комиссией… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Единой России» — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвержден на VIII съезде «Единой России» 2 октября 2007 года.При… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ VI созыва от КПРФ — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от политической партии КПРФ утвержден на XIV съезде КПРФ 24 сентября 2011 года 24 сентября 2011 г. 14 октября 2011 года список был утвержден… … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Справедливой России» — Содержание 1 Общефедеральная часть федерального списка кандидатов 2 Региональные группы канди … Википедия
Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от КПРФ — … Википедия
Выборы в Государственную думу (2011) — ← 2007 2016 → Парламентские выборы в России Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VI созыва … Википедия
- Путин, Владимир Владимирович — избран, отказался от мандата